Заключительные товарищеские матчи перед стартом в Первенстве Москвы

«Зачетные» команды СШ № 112 «Спутник» провели заключительные товарищеские матчи перед стартом в Первенстве Москвы по футболу среди спортивных школ (Вторая лига).

«Спутник»-2007 съездил в гости к команде «Савеловская» на стадион «Автомобилист». Игра складывалась непросто для зеленоградцев, которые по ходу матча уступали 0:2. Первый мяч «савёловцы» забили с пенальти, назначенного за нарушение, совершенного Бенедиктом Егоровым. Второй раз хозяева поразили ворота Дмитрия Николаева с игры. «Дубль» зеленоградского полузащитника Максима Белозёрова поспособствовал уходу от поражения – 2:2.

«Спутник»-2006 принимал на стадионе «Ангстрем» сверстников из клинской футбольной школы. Зеленоградцы завладели инициативой, они имели преимущество в количестве атак, ударов по воротам, поданных угловых. На 16-й минуте хорошее взаимодействие показали Давид Петросян и Владимир Мельников, передавая мяч друг другу, они доставили мяч в штрафную, и точный завершающий удар произвёл Дмитрий Бугаёв. На 25-й минуте Петросян отпасовал на левый фланг, Герман Копылов прострелил, и находившийся перед воротами Бугаёв забил второй мяч. На 34-й минуте Петросян перехватил очень неудачный пас клинского вратаря, но промахнулся мимо ворот. Буквально через минуту Прохор Ковалёв ударом из пределов штрафной поразил верхний угол ворот – 3:0.

На 46-й минуте клинчане «размочили» счет, поразив ворота Николая Левикова. Но «Спутник» продолжил владеть инициативой. После хорошего паса Петросян ворвался в штрафную, в подкате защитник попытался выбить мяч, но задел ногу Давида, что привело к назначению пенальти. Мельников пробил точно – 4:1. Два отличных момента не реализовал вышедший на замену футболист «Спутник» Семён Трофимов. В первом случае он вышел «один на один», и вратарь справился с ударом. Во втором голкипер не смог перехватить прострел Петросяна, и Трофимов пробил выше пустых ворот. Петросян также не смог реализовать выход «один на один». Зато на 78-й минуте Давид забил гол из более трудного положения, когда, выбравшись с лицевой линии, пробил в правую от вратаря «девятку». «Спутник» выиграл – 5:1.

«Спутник»-2008 сыграл на «Ангстреме» с командой школы «Дмитров». Зеленоградцы для овладения инициативой затратили немного времени. На 3-й минуте замешкался в своей штрафной вратарь «Дмитрова», Богдан Сушун отнял у него мяч и неточно пробил по пустым воротам. В дебюте зеленоградцы наносили удары и со средних дистанций, но успеха они не принесли. На 10-й минуте действия Сушуна и Иванова вызвали суматоху в штрафной «Дмитрова», и Егор Сивохин с подачи Владислава Горчакова открыл счёт. Второй гол «Спутника» соорудили центральные защитники. Артём Тимофеев подал угловой с правого фланга, Максим Савин замкнул на дальней штанге. Третью результативную атаку «Спутника» начал вратарь Егор Мальцев, продолжил Андрей Гладченко, запустивший в прорыв по флангу Иванова, Юрий почти достиг лицевой линии и прострелил, находившийся на «пятачке» Сушун подставил ногу. С действий на фланге Гладченко и Горчакова зародилась атака, приведшая к четвертому голу. Сушун с разворота пробил в перекладину, следующий удар Сивохина парировал вратарь, и Горчаков заставил мяч пересечь линию ворот. Сивохин подал штрафной с левого фланга, оторвавшийся от опеки Гладченко ударил слета, мяч юркнул под рукой вратаря – 5:0. Голами завершилась менее половины ударов, произведенных зеленоградцами до перерыва. Лучшим моментом «Дмитрова» в 1-м тайме был опасный штрафной, но после удара мяч пролетел выше цели.

Во второй половине «Спутник» сохранял инициативу за собой и продолжал создавать острые моменты. Наиболее невезучим игроком в этот день оказался крайний хавбек Юрий Иванов. Он несколько раз оказывался с мячом в непосредственной близости от ворот, но по разным причинам не смог записать гол на личный счёт. Другие игроки «Спутника» не реализовали хорошие моменты. На 59-й минуте дмитровчане в контратаке один мяч отыграли. При помощи Артема Кровякова и Владислава Горчакова Андрей Гладченко ворвался в штрафную и точно ударил с угла площади ворот – 6:1. «Спутник»-2008 победил крупно.

«Спутник»-2009 играл против «Химок», состав которых состоял преимущественно из резервистов команды Клубной лиги. В конце 1-го тайма, на 27-й минуте, зеленоградец Иван Соколов вырвался на ударную позицию и точным ударом поразил цель. Во втором тайме у этого футболиста было еще три хороших момента. В двух случаях Соколов промахнулся, а в третьем использовал хороший перевод с фланга от Степана Боровикова и протолкнул мяч под вратарем. Зеленоградец Кирилл Минин вышел «один на один», и вратарь парировал удар с острого угла. Химчанин выполнил крученую подачу левого фланга, и, никого не задев, мяч проскочил в дальний угол. В конце матча за игру рукой в ворота «Спутника» был назначен 11-метровый штрафной удар. Пенальтист перехитрил вратаря Даниила Мустаева, и матч завершился вничью – 2:2.

Интересный соперник противостоял старшим юношам «Спутника» 2005 г.р. – команда, собранная преимущественно из выпускников зеленоградской спортшколы прошлых лет, большинство – футболисты 2002 г.р. Команда выпускников открыла счёт - после быстрого розыгрыша штрафного гол забил Алексей Лагуткин. Владислав Белозёров вывел к воротам по центру Игоря Титова, тот перебросил голкипера Романа Оганджаняна (1994 г.р., тренер СШ «Спутник»), но попал в перекладину. После заброса в штрафную Арсений Савченко хорошо перевёл мяч на Титова, и тот сравнял счёт. Второй гол выпускников получился обидным для «Спутника»-2005. Неудачно выбив мяч, голкипер Владислав Гончаров попал в Даниила Марченко, отскок отказался удачным для Максима Андрианова (1999 г.р.), который поразил ворота. После хорошего паса Александра Аршикова (1993 г.р.) Марченко вышел «один на один» и точно ударил в дальний нижний угол.

Во второй половине атаковали обе команды. Старались футболисты «Спутника»-2005, совершавшие перспективные подходы к воротам и бившие из-за штрафной. У выпускников наиболее преуспели в созидании футболисты 2002 г.р: Кирилл Семёнов, Алексей Лагуткин, Даниил Марченко. Их стараниями были организованы еще четыре гола в ворота Гончарова. Лагуткин завершил матч с «хет-триком», Марченко и Андрианов – с «дублями». Лучшие моменты во 2-м тайме у «Спутника»-2005 имели Владислав Белозёров и Мухаммаджон Забиров, но первый не смог поразить цель после подачи с правого фланга, а второй ударом из-за штрафной попал в основание штанги.

Противостояние Зеленограда и Дмитрова на футбольных полях продолжилось в матчах команд младших возрастов.
На стадионе «Ангстрем» «Спутник»-2012 выиграл обоими составами. Первый победил 7:1, четыре гола на счету Максима Егорова, по разу отметились Всеволод Лапов, Глеб Ремпель и Станислав Федяшин. Второй состав выиграл 2:0, оба мяча забил Архип Казьмин.
«Спутник»-2010 совершил успешную поездку в Дмитров. Зеленоградский первый состав выиграл 2:0 (голы – Константин Смолянинов, Кирилл Моисеенко, «сухой» вратарь – Александр Чупахин), второй состав забил на один гол больше – 3:0 (голы – Николай Андреев, Вячеслав Однолько, Александр Гичкин, «сухой» вратарь – Никита Трипольский).