XXX традиционный турнир памяти МСМК М. Еремина

Зеленоградский «Спутник» завоевал «бронзу» турнира памяти Михаила Еремина

XXX традиционный турнир памяти мастера спорта международного класса Михаила Ерёмина состоялся 04-05 декабря 2021 года в ФОК «Рекорд» в Зеленограде. В этом году в нем приняли участие команды мальчиков 2012 г.р.

Турнир проводился по согласованию с Роспотребнадзором. В целях безопасности и профилактики распространения новой коронавирусной инфекции турнир проходил без зрителей. Но на нашей официальной странице в Instagram была организована прямая трансляция турнира.

В первый день турнира состоялись матчи в группах. В матче открытия встретились «Спутник-1» (тренер – Зиновьев Александр Викторович) и «Сокол» (тренер – Пискунов Алексей Николаевич). На 10-й минуте первый гол турнира забил футболист «Спутника-1» Максим Егоров, который завершил свой прорыв к воротам точным ударом в дальний нижний угол. Перед самым свистком на перерыв (по положению о турнире длительность тайма составляла 20 минут) удвоил преимущество зеленоградцев Всеволод Лапов. После перерыва «Спутник» атаковал больше. Ростислав Замостоцкий пробил с острого угла и рикошетом от дальней штанги мяч влетел в сетку. Окончательный счет 4:0 в пользу «Спутника-1» установил Матвей Бердников, реализовавший выход «один на один».
В следующей игре мальчишки из «Москвича» (тренер – Трипольев Василий Иванович) выиграли со счетом 3:0 у «Сокола».

Встреча «Спутника-1» и «Москвича» определяла, кто займёт в группе 1-е место. В дебюте матча несколько острых ситуаций возникло у ворот зеленоградцев, но первый гол в матче был забит «Спутником-1». Соперник остановил проход Устина Устинкина, Лапов уступил мяч Бердникову, и тот реализовал момент – 1:0. С подачи Егорова ударом под перекладину второй мяч забил Ремпель Глеб. Голкипер «Москвича» ногами отбил удар Егорова, но тот произвел добивание – 3:0. Первый гол во 2-м тайме при помощи Егорова забил Глеб Ремпель. Затем уже Ремпель удачно ассистировал Егорову – 5:0. «Москвич» смог «размочить» счёт. Итоговый счёт 6:1 оформился после точного удара Егорова, сделавшего в этой игре «хет-трик».

Вторую предварительную группу выиграли юные футболисты из ЦСКА (тренеры – Сафроненко Алексей Геннадьевич, Белоцерковец Артур Владимирович). В первом матче армейцы выиграли у «Спутника-2». В матче с командой «Дедовск» счет открыл вратарь ЦСКА, который дальним ударом перебросил мяч через голкипера соперника. Затем команды обменялись автоголами. Незадолго до конца 1-го тайма армейцы забили третий мяч. Во второй половине счет не изменился. В игре «Спутник-2» - «Дедовск» по итогам 1-й тайм завершился со счетом 2:1 в пользу дедовчан (у зеленоградцев гол забил Максим Ищенко). Минимальное преимущество подмосковных футболистов держалось вплоть до последних минут 2-го тайма. Концовку матча успешнее провел «Дедовск», добившийся победы со счетом 5:1.

В первом полуфинале встретились «Спутник-1» и «Дедовск». Открыл счет Егоров с передачи Ремпеля – 1:0. Дедовчане перехватили инициативу и до перерыва забили три мяча. Во 2-м тайме множество моментов было у зеленоградца Егорова, но по разным причинам («сэйвы» вратаря, попадания мяча в штанги и перекладины, промахи) ему не удавалось забить гол. Зато Ремпель «накрыл» пас вратаря «Дедовска» и направил мяч в сетку – 2:3. Сравнять счет «Спутнику-1» не удалось.

Во второй игре 1/2 финала 1-й тайм прошел в упорной борьбе. Единственный мяч до перерыва в ворота «Москвича» забили армейцы. В начале 2-го тайма отрыв красно-синих вырос до 3:1. «Москвич» «размочил» счет, но футболисты ЦСКА не дали интриге обостриться, завершив матч крупно победой 6:1.
В игре за 3-е место «Москвич» открыл счет на исходе 1-го тайма, реализовав штрафной удар. Во второй половине «Спутник-1» переломил ход матча. Сравнял счет Лапов. Егоров вывел зеленоградцев вперед. В конце игры Ремпель с боковой линии сделал длинный диагональный пас, игрок «Москвича» промахнулся, и Замостоцский переиграл голкипера – 3:1.

В финале ЦСКА по ходу 1-го тайма вел 4:0, «Дедовск» отыграл один мяч. В начале второй половины армейцы забили пятый мяч, дедовчане ответили двумя голами. Но интрига жила недолго, красно-синие довели свое преимущество до пяти мячей – 8:3. Один из игроков «Дедовска» весь матч после пропущенных мячей пытался забить гол прямым ударом при розыгрыше с центра поля. Одна такая попытка удалась. Но последний гол в матче забил ЦСКА – 9:4.

Итоговое положение команд:
I место – ЦСКА (г. Москва)
II место – ФК Дедовск (г. Дедовск)
III место – «Спутник-1» (г. Зеленоград)

К сожалению, в этом году не было и традиционного торжественного закрытия турнира с приглашением почётных гостей. Но всё равно турнир получился красочным и насыщенным!

P.S. Еще больше фото в нашем альбоме в ВК)