Выпускники выиграли у тренеров впервые с 2005 года

В пятницу 16 сентября на стадионе «Ангстрем» состоялся традиционный футбольный матч между командами выпускников и тренерами отделения «Спутник» МКСШ «Зеленоград».

В этот вечер из рядов спортшколы выпускался «Спутник»-2004. Трудным был спортивный путь этого коллектива. Участие в «Призе Федерации футбола» команда начала под руководством Андрея Анатольевича Комарова в 2014 г. и заняла 5-е место. По ходу 2015 г. «Спутник»-2004 возглавил молодой тренер Иван Лапин, завершивший карьеру профессионального футболиста из-за серьезной травмы колена. Ударно проведенная осенняя часть турнира (9 побед, 1 поражение, 27 очков) помогла завоевать 1-е место с отрывом в 6 очков от «серебряного» призёра. На следующий год было завоевано «серебро». За три сезона в «Призе Федерации футбола» нападающий Артём Попов наколотил в ворота соперников 126 мячей. Вторым по результативности в эти сезоны был Александр Гаврилов – 41 гол.

К сожалению, в статусе «зачетной» команды «Спутник»-2004 не смог побывать на пьедестале. В сезоне-2017 заняли 8-е место. Ставший с 18-ю голами лучшим бомбардиром команды Попов перед началом следующего сезона перешёл в школу Клубной лиги «Строгино». Также покинул команду основной вратарь Артем Мешалкин (а его сменщик Иван Скобелев перешел в ФШМ после сезона-2019). Восполнять потери ушедших или завершивших карьеру по состоянию здоровья игроков (таких как Степан Жеховский, Артём Ригин) было тяжело. Сезон-2018 был для «Спутника»-2004 провальным - последнее (14-е) место. Немало неудач было и еще у трех «зачётных» команд. Итог неутешителен: школа «Спутник» выбыла во Вторую лигу. В следующем году «Спутник»-2004 своими набранными очками помог ей вернуться в Первую лигу, но в турнире своей возрастной категории не смог занять призового места, финишировав четвертым. Сезон-2020 получился в московском футболе скомканным: школы не смогли провести полноценного турнира. В 2021-м «Спутник»-2004 занял предпоследнее 11-е место. Хватало поражений и у ещё трёх зеленоградских команд, итог, как и в 2018-м, плачевный: вылет во Вторую лигу. На сегодняшний день «зачетные» команды «Спутника» успешно решают задачу повышения в классе.

За пять лет игры в формате «11 на 11» «Спутник»-2004 провел в Первенствах Москва 106 матчей, 37 выиграл, 13 завершил вничью, 56 проиграл. Среди этих матчей можно отыскать любые: крупные и трудовые победы, боевые ничьи, поражения, которые характеризовались словами «обидное», «досадное», «незаслуженное», и разгромы.

Ведущими футболистами команды за пять «зачетных» сезонов были Георгий Саркисов (полузащитник, капитан команды, организатор игры), Андрей Миронов, Григорий Тазин, Артем Малютин (все - полузащитники), Артемий Граф (защитник и полузащитник), Михаил Бубнов (нападающий, в последние сезоны – крайний защитник), Кирилл Морошкин (защитник), Никита Алфёров (универсал).

Все эти игроки, за исключением Саркисова, Малютина и Графа, вышли на поле «Ангстрема», кроме них за выпускников сыграли вратари Никита Никулин, Роман Карпов (играли по тайму), полевые игроки Владислав Зотов, Михаил Солёнов, Алексей Ромашов, Владимир Добров, Сергей Костин, Николай Банников, Артём Попов. Тренер – Иван Лапин.

За команду тренеров играли: вратарь Александр Коновалов, полевые игроки Николай Кулин, Вячеслав Ландышев, Анатолий Хлебников, Александр Кабанов, Кирилл Камкин, Асен Димитров, Виталий Васильев, Алексей Колокольчиков, Максим Андрианов, Никита Рыгин, Кирилл Семёнов (двое последних – игроки ФК «Зеленоград», выпускники «Спутника»). Тренер – Константин Якубик. Судил матч Кирилл Безгляднов.

Матч игрался под сильным дождем. Проходившая в популярном ныне формате «8 на 8» игра началась успешно для «Спутника»-2004. На 2-й минуте Зотов с подачи Миронова забил первый гол в ворота тренеров. На 9-й минуте Алферов головой переправил мяч в ворота, вновь Миронов был ассистентом. Следом Попов замкнул прострел Алфёрова. Команда тренеров долго не могла наладить игру в атаке. А Ромашов добил мяч в сетку после того, как голкипер Коновалов отразил удар Алфёрова. «Размочить счет» удалось Димитрову после «стенки» с Камкиным. Со счетом 4:1 в пользу выпускников завершился 1-й тайм. В начале 2-го тайма оформили «дубли» Алфёров (после передач Попова и Миронова) и Зотов (при помощи Миронова и Алфёрова). Оказавшись на грани крупного поражения, команда «тренеров» бросилась в погоню. Один мяч Семёнов довольно быстро отквитал, точно ударив в угол ворот Карпова. Затем Васильев и Димитров забили еще два мяча. В конце игры Кабанов (до того сделавший две голевые передачи), приближаясь к воротам, обманул соперников парой ложных замахов и правой ногой направил мяч в сетку – 6:5. В конце игры «Спутник»-2004 удержал победный счёт.

Выпускники выиграли у команды тренеров впервые с 2005 года, когда победы в мини-футбольном матче добилась команда 1988 г.р. (тренер – Удалов Вячеслав Владимирович).

После игры футболистам были вручены свидетельства об окончании спортивной школы. Перед спортсменами и их родителями выступили директор МКСШ «Зеленоград» Николай Александрович Кулин, заслуженный тренер России Вячеслав Дмитриевич Клочков, тренер команды 2004 г.р. Иван Александрович Лапин. Прозвучало добрые слова и пожелания, благодарности людям, все эти годы помогавшим «Спутнику»-2004. Главная мысль неизменна: «Для всех выпускников спортивная школа и команда продолжает оставаться семьей и родным домом, в котором им всегда будут рады». Отдельной благодарности от спортивной школы была удостоена Екатерина Алексеевна Парамонова (бабушка В.Зотова) преданная болельщица команды, посетившая большинство её матчей и активно участвовавшая в её жизни.