Результаты стыковых матчей Зимнего Первенства Москвы: "Москвич"- "Спутник"

В дебюте матча команд 2005 г.р, соперники обменивались атаками, ведя борьбу за инициативу. Недалеко от своей штрафной хозяева сбили Алексея Зиновьева. Владислав Дивненко со штрафного пробил точно в нижний угол, голкипер в броске отбил мяч, но набежавший Александр Скиндерев добил без шанса для соперников – 0:1. Тимур Салимов, пройдя по правому флангу, навесил, в штрафной Артём Саутов смог пробить, но не слишком сильно, что сыграло на руку вратарю. Били по воротам «Москвича» Иван Новичков и Илья Корякин, но до успеха было далеко. На 16-й минуте игрок «Москвича» с правого края произвёл коварный навес, с трудом голкипер Владислав Гончаров перевёл мяч в перекладину. На 19-й минуте оборона «Спутника» не остановила рвавшегося в штрафную соперника, футболист «Москвича» пробил и попал в перекладину, зелено-белые вынесли мяч за лицевую линию. После подачи с этого «корнера» игроку хозяев позволили неточно ударить из штрафной. Проник в штрафную Дивненко, но вместо прострела вышел неопасный удар в ближний угол. Салимов создал момент для Саутова, но пробил Артём из невыгодной позиции и не попал в створ. Зеленоградцы отвоевали мяч, Зиновьев бросил в прорыв по центру Салимова, Тимур ушел от защитников и катнул мяч мимо голкипера – 0:2. Последние минуты тайма получились тревожными для Гончарова. В одном из моментов удар был нанесён, выражаясь хоккейным сленгом, с «пятачка», и голкипер встретил мяч то ли грудью, то ли лицом. В начале 2-го тайма «Москвич» пошёл в атаку, еще раз Гончарова вынудили совершить бросок за посланным в нижний угол мячом. Зеленоградцы не позволяли соперникам сделать штурм ворот «Спутника» беспрерывным. Но на 39-й минуте игроки «Москвича» пробились к воротам Гончарова через правый фланг и один мяч отыграли – 1:2. Дмитрий Вербенко навесил слева, и Анатолий Добров неточно ударил головой. Состав «Спутника» был обновлен заменами. Не сыграли в мяч два защитника «Москвича», Анатолий Костерин получил возможность поразить ворота, но не попал в дальний угол. Запущенный в быстрый прорыв левый хавбек хозяев попал в перекладину, мяч вылетел за пределы поля. Зелено-белые не уходили в оборону в конце игры, ища счастья в атаке. Опасных моментов создать не удалось. Последние в матче атаки, включившие в себя исполнение штрафных, не помогли «Москвичу» уйти от поражения. Финальный свисток был дан после того, как Гончаров зафиксировал мяч после заброса к его воротам. «Спутник»-2005 выиграл свой первый матч в ходе Зимнего Первенства 2021 г. В игре футболистов 2006 г.р. в дебюте больше набралось зеленоградских атак. Пришедший на подачу с углового Дмитрий Бугаёв два не открыл счёт, но голкипер не допустил пересечения мячом линии ворот. На 13-й минуте Даниила Подоляка в штрафной «Москвича» толкнули в спину, что стало поводом для назначения пенальти. Удар с «точки» Подоляка голкипер в броске парировал. Команды атаковали поочередно. На 23-й минуте в быстрой атаке мог забить гол «Москвич», но откликнувшийся на пас с левого фланга игрок в створ не попал. И уже на следующей минуте «Спутник» отпраздновал взятие чужих ворот. Подоляк навесил с правого фланга и не отличающийся высоким ростом Максим Батюк головой пробил в противоход вратарю – 1:1. В последние минуты тайма «Спутник» успешно противодействовал атакам соперника и вёл активные действия на чужой половине. Про первые минуты 2-го тайма можно сказать, что зеленоградцы ситуацию на поле контролировали. Подоляк атаковал с острого угла – голкипер перевёл мяч на угловой. Затем Подоляк не смог пробить сильно после подачи с правого фланга Германа Копылова, и вратарь забрал мяч. Дважды было очень тревожно у ворот Николая Левикова, но «Спутник» избегал пропущенного мяча. На 54-й минуте зеленоградцы смогли организовать контратаку. Егор Цепков отправил в прорыв Подоляка, Даниил на скорости «влетел» в штрафную и пробил выше ворот. На 58-й минуте в штрафной «Спутника» возникла суматоха, вынос не удался, после удара игрока «Москвича» случился рикошет, и мяч закатился в нижний угол – 1:1. На радостях хозяева чуть не вырвали «волевую» победу, но Левиков на пару с защитником Алексеем Бондарчуком отстояли ворота. Игра завершилась вничью. В первой половине 1-го тайма матча футболистов 2007 г.р. инициативой владел «Москвич», вратарю «Спутника» Дмитрию Николаеву и его товарищам пришлось позаботиться о сохранности своих ворот. По ходу игры усложнились погодные условия: солнце сменил снегопад. Поначалу атаками «Спутника» не хватало остроты. «Москвич» получил право на подачу углового, мяч был направлен в штрафную, зеленоградцы позволили сопернику нанести удар в нижний угол, Николаев на него среагировал, но последовал добивание – 1:0. Тут же «Москвич» совершил еще один острый прорыв в штрафную, воспрепятствовать удару зелено-белые не смогли, и футболист в желтой форме не попал в нижний угол. Зеленоградцы стали налаживать атакующую игру. Они заработали угловой. Илья Морозов его подал, Максим Белозёров изловчился и в прыжке пробил пяткой – вратарь был начеку. Капитан «Спутника» Кирилл Окс сделал длинную передачу, против Ильи Горбачёва было несколько защитников, но оборонцы уступили мяч зеленоградскому форварду, который из представившегося шанса выжал максимум. После удара с острого угла мяч задел дальнюю штангу и влетел в сетку – 1:1. Вскоре 1-й тайм завершился. Второй тайм проходил в равной борьбе. Максим Рыжков получил удар по ногам в 22-х метрах от ворот «Москвича», удар со штрафного Ильи Горбачева приняла на себя «стенка». Создавали напряжение у ворот «Спутника» после выполнения «стандартов» и футболисты «Москвича». На 50-й минуте зеленоградцы забили второй мяч. К нему привела совокупность двух вещей: слишком самоуверенная игра в своей штрафной голкипера хозяев, попробовавшего разобраться с прилетевшим к нему мячом без помощи рук и в несколько касаний, и настойчивость Горбачёва, доигравшего момент до конца и преуспевшего в отборе мяча. Итогом стало поражение пустых ворот. «Москвич» бросился исправлять грубую ошибку своего стража ворот. И два раза в конце игры «Спутник» был на волоске от пропущенного мяча. «Москвич» подал угловой, был произведен удар головой и занявший позицию на линии ворот крайний защитник Владислав Раскатов, отбив мяч, пришёл на помощь вратарю Даниилу Исакову. На 59-й минуте защитники «Спутника» проиграли верховую борьбу, игрок хозяев вывалился на ворота по центру и выстрелил – мяч угодил в перекладину! Пережив эти тревожные мгновения, «Спутник» довёл матч до «волевой» победы – 2:1. С матча старших юношей 2004 г.р. начался второй игровой день. С ночи над столичным регионом властвовал снегопад. Игра началась на поле под белым «покрывалом». Не была видна разметка, и вскоре это скажется. На 2-й минуте вратарь «Спутника» Никита Никулин в броске отбил мяч в сторону после удара из штрафной. На 6-й минуте Никулин, забрав мяч и не видя линий, вышел за границы штрафной, что привело к назначению свободного удара. После легкого касания мяча партнером игрок «Москвича» пробил мимо «стенки» в нижний угол – 1:0. На 14-й минуте после заброса Михаила Бубнова от правой бровки Григорий Тазин атаковал с близкого расстояния, голкипер спас ворота в непростой ситуации. Следующие удары по воротам «Москвича» не было столь опасны. Не всегда согласованно действовали вратарь и защитники «Спутника», что приводило к «пожарам» в штрафной, для «тушения» приходилось прилагать усилия. На 20-й минуте рефери зафиксировал фол со стороны Михаила Солёнова и назначил пенальти. С «точки» игрок «Москвича» пробил уверенно – 2:0. «Москвич» еще дважды мог изменить счёт, но в первом случае после прорыва в штрафную был неточным удар в дальний угол, а во втором (на 25-й минуте) игрок хозяев попал в штангу ворот Никулина. Подобных моментов в последние минуты 1-го тайма «Спутник» не создал. На 4-й минуте второго тайма прошёл пас Бубнова на правый фланг, Андрей Миронов при продвижении вперёд сместился в центр и со средней дистанции пробил в нижний угол – 2:1. Гол прибавил «Спутнику» положительных эмоций, появилась надежда сравнять счёт. Несколько зеленоградских атак не были доведены до опасного момента. На 42-й минуте желто-синие организовали своему игроку быстрый прорыв по левому флангу, футболист хозяев послал мяч мимо выбежавшего навстречу Никулина – 3:1. «Спутник» не сложил оружия, не прекратив атаковать. Но забить второй мяч в ворота «Москвича» удалось лишь на 56-й минуте. За грубый фол против Миронова, оцененный судьей только на «горчичник», был назначен штрафной. Из глубины поля Кирилл Морошкин добил до дальней штанги, защитник Сергей Костин, «продавив» оппонента, головой переправил мяч в нижний угол – 3:2. В этой игре хватало грубых фолов, желтых карточек для предсезонного матча набралось много. Некоторые решения арбитра выглядели спорно. Уйти от поражения «Спутнику» не удалось. 1-й тайм матча юных футболистов 2008 г.р. проходил преимущественно в атаках «Спутника». На 12-й минуте прошёл пас в штрафную от Кирилла Никулина, удар Владислава Горчакова соперник заблокировал, а Юрий Иванов пробил в ближний угол неточно. С различных дистанций несколько раз бил Егор Сивохин, голкипер и полевые игроки вставали на пути мяча. Зеленоградцы активно пробивались через фланги. На 29-й минуте Никулин прошёл слева и прострелил, Богдан Сушун ударил в створ, но вратарь был на месте. Свисток на перерыв был дан сразу после того, как после паса Сивохина Сушун из штрафной пробил неточно. Во 2-м тайме «Спутник» продолжил искать ключ к замку от чужих ворот. Вратарь «Москвича» вступал в игру после ударов из-за штрафной Кровякова и Сушуна. На 39-й минуте вторжение в штрафную Иванова внесло переполох в рядах обороняющихся, отбивались они суматошно, а вышедший на замену Павел Мухин, находясь в нескольких метрах от ворот, удачно ногой заблокировал вынос – мяч отскочил в угол – 0:1. На попытки «Москвича» отыграться зелено-белые отвечали своими выпадами. Максим Мухин создал опасный момент, но Иванов момент не реализовал. Но на 52-й минуте после подачи Иванова с фланга голкипер не смог зафиксировать мяч, Егор Колотухин удачно подкараулил и добил – 0:2. Напряженные ситуации возникли у ворот «Спутника» на последних минутах игры. Ушедший от защитника футболист «Москвича» ворвался в штрафную и катнул мяч в дальний угол – для гола не хватило чуточку точности. Вратарь зеленоградцев Егор Федянин перевёл мяч в перекладину после удара со штрафного. На последней минуте матча Никулин подал угловой с правого края, и один из игроков «Москвича» головой отправил мяч в свои ворота. «Спутник»-2008 выиграл со счетом 3:0. Результаты игр «незачетных» возрастов Особо надо отметить первую победу в матче Зимнего Первенства Москвы юных футболистов «Спутника» 2010 г.р. За первые 11 минут матча они трижды поразили ворота «Москвича» («дубль» на счету Николая Ранчина, еще один гол в активе Максима Миронова). Один мяч хозяева отыграли до перерыва. На 8–й минуте 2-го тайма отрыв «Спутника» сократился до минимального – 3:2. Играть оставалось довольно много времени. Напряжение царило на поле. В самые важные минуты «Спутник» отстоял свои ворота и отпраздновал долгожданную победу. 2009 г.р. «Москвич» - «Спутник» 0:2, 1:1; 2010 г.р. «Москвич» - «Спутник» 2:3, 1:3. 2011 г.р. «Москвич» - «Спутник» 11:0, 7:0.