Результаты матчей Зимнего Первенства Москвы "Спутник" - "ФШМ-2"

«Спутник» - ФШМ-2: обзор матчей Зимнего Первенства Москвы Игровой день начался со встречи старших юношей 2004 г.р. «Спутник», активно начав игру, уже на 2-й минуте угрожал чужим воротам. Александр Гаврилов отвоевал мяч на правом фланге, Никита Алферов в штрафной сделал короткий прострел, и Артёму Малютину при сильном противодействии соперника не удалось ударить точно. С первыми атаками ФШМ-2 оборона «Спутника» справилась вполне уверенно, не позволяя сопернику бить по воротам. На 11-й минуте Григорий Тазин справа навесил с углового, Кирилл Морошкин пробил в прыжке головой – неточно. Несколько подходов к воротам зеленоградцы не довели до завершающего удара. Малютин был уложен на газон на левом фланге вблизи границы штрафной. Прямой удар Морошкина, надевшего капитанскую повязку в отсутствие Георгия Саркисова, застал врасплох голкипера Ивана Скобелева, вплоть до окончания сезона 2019 года защищавшего ворота «Спутника»-2004. На 19-й минуте зеленоградцы открыли счёт. А на 22-й минуте преимущество «Спутника» удвоилось. На своей половине Михаил Бубнов выбил мяч из-под ног соперника на Артемия Графа, тот протолкнул дальше на Тазина, Григорий, не медля, отправил в прорыв Алфёрова. Перед Никитой было два соперника, но после могучего рывка они остались за спиной. Вбежав в штрафную, Алфёров послал мяч под Скобелевым, вратарь чуть задел снаряд, но тот продолжил движение в сторону ворот. Последняя попытка защитника ФШМ-2 предотвратить гол успехом не увенчалась – 2:0. В последние минуты 1-го тайма «Спутник» держал игру под контролем. В начале второй половины игры футболисты ФШМ-2 дважды не слишком опасно пробили из-за штрафной. После крученой подачи Тазина с левого края с углового голкипер поймал мяч, по мнению игроков «Спутника», уже за линией ворот, но рефери развел руки в стороны, и игра продолжилась. Но третий гол зеленоградцы, продолжившие атаковать, забили через несколько минут. Морошкин выбросил из-за боковой линии, Андрей Миронов переправил мяч в центр штрафной, Алфёров поставил защитнику спину, укрыв от него мяч, первый удар Миронова соперник заблокировал, но Андрей после паузы пробил еще раз и поразил ближний угол – 3:0. Игроки ФШМ-2 потеряли мяч на своей половине, Алфёров создал себе момент, вратарь гостей отбил удар с близкого расстояния, Тазин не дал вынести, Малютина соперник поймал на бедро – пенальти. Удар с «точки» Алфёрова голкипер парировал, но Никита спокойно добил – 4:0. Малютин в штрафной обманул защитника, но пробил во вратаря, со стороны Миронова был зафиксирован фол в атаке. Но вскоре Малютин оказался с глазу на глаз с голкипером, завершая атаку с участием Андрея Миронова, Григория Тазина и Дмитрия Морозова, и забил гол – 5:0. На последних минутах Тазин, прорвавшийся к воротам при помощи Миронова, упустил шанс забить еще один мяч (удар был неточным). «Спутник»-2005 выиграл с «сухим» счетом. Матч «на ноль» в активе вратаря Алексея Пимченко, который уверенно справился с той работой, что смогли предложить ему игроки ФШМ-2. В дебюте матча юношей 2005 г.р. соперники, борясь за мяч, атаковали поочередно, но обороняющиеся не допускали нанесения ударов по воротам. На 13-й минуте игрок ФШМ-2 бил опасный штрафной, мяч задел игроков в «стенке» и пролетел мимо штанги. Замыкая навес с углового, оставленный без присмотра игрок гостей не смог ударить акцентировано, что избавило «Спутника» от неприятностей. На 24-й минуте прошел пас игрока ФШМ-2 со своей половины, промахнулся защитник «Спутника», форвард гостей на скорости влетел в штрафную, но выбежавший навстречу голкипер Владислав Гончаров отбил его удар. Это был самый опасный момент в 1-м тайме. Зеленоградцы старались, но столь же реальной возможности поразить цель не создали. В самом начале 2-го тайма заменивший в перерыве Гончарова вратарь Егор Ревенков среагировал на удар с нескольких метров в ближний угол (возникновению острой ситуации предшествовал прорыв игрока ФШМ-2 по левому флангу). Нападающий «Спутника» Анатолий Добров также вошел в игру после перерыва. Трижды за четыре стартовых минуты 2-го тайма он бил по воротам с разных позиций, но не добился желаемого результата. Добров старался держать оборону соперника в напряжении и в дальнейшем. Несколько минут атаковал «Спутник», потом игра перешла на хозяйскую половину. После одного из угловых игрок ФШМ-2 головой неточно ударил в нижний угол. Гости неточно пробили опасный штрафной с 18-ти метров. По количеству заработанных опасных «стандартов» футболисты ФШМ-2 зеленоградцев превосходили, но пользы извлечь не могли. Удар Доброва гости заблокировали, Игорь Титов пробил повторно, но почти по центру ворот, там находился голкипер. На 55-й минуте после заброса со штрафного игрок гостей в высоком прыжке пробил головой, Ревенков парировал, Титов помешал сопернику точно добить. Но спустя 40 секунд «Спутник» пропустил. Очень неудачно сыграла в этом эпизоде оборона. Игрок ФШМ-2 свободно принял мяч в центре штрафной после перевода с левого фланга и расстрелял ворота Ревенкова – 0:1. В конце игры футболисты ФШМ-2 сохранили победный счет, не допустив последнего зеленоградского штурма. Трудный матч провел «Спутник»-2006. Первые удары игроки ФШМ-2 производили из-за штрафной, в одном из этих случаев мяч чиркнул по перекладине и вылетел за пределы поля. После навеса Артёма Рыжикова игрок ФШМ-2 выбил на Никиту Нагайкина, тот, положив корпус, в нижний угол пробил неточно. На 16-й минуте гости опасно атаковали уже из штрафной, развернувшийся и освободившийся от опеки игрок промахнулся из выгодной позиции. На 18-й минуте Даниил Подоляк, ворвавшись в штрафную, ударил, голкипер отбил мяч, Давиду Петросяну не удалось добить. Вскоре ФШМ-2 забила гол: после удара из-за штрафной мяч влетел в правый от вратаря Николая Левикова угол. Последние минуты тайма получились для «Спутника» тяжелыми, зеленоградцам приходилось держать оборону, отражая натиск соперника. Несколько раз вступал в игру Левиков. Приложив немало усилий, «Спутник» избежал получения новых «пробоин». В начале 2-го тайма ФШМ-2 упустила шанс забить второй мяч. Нелегко давалась зеленоградцам игра в атаке, тем более, что и соперник не намеревался уступать инициативу и искал возможности сделать свой отрыв значительнее. В конце игры свой шанс реализовал «Спутник». Дважды Рыжиков подавал штрафной с левого фланга. Но если в первом случае до мяча никто не добрался, то во втором навес головой замкнул Константин Поваляев – 1:1. Получив заряд положительных эмоций, «Спутник» попробовал вырвать «волевую» победу, но матч завершился вничью. На 21-й секунде матча команд 2007 г.р. «Спутник» открыл счет. После длинной передачи Андрея Голенищева Максим Белозеров прошел по правому флангу и прострелил, игрок ФШМ-2 ошибся, отбив мяч под удар Владиславу Бойко, который поразил нижний угол. На 9-й минуте Артур Байрамгулов подал угловой с правого фланга, и капитан «Спутника» Кирилл Окс, хорошо выбрав позицию, точно пробил головой в нижний угол – 2:0. «Спутник» провел затяжную атаку, Белозёров отбросил мяч Максиму Графу, удар с 17-ти метров голкипер отбил не лучшим образом, набежавший Байрамгулов добил – 3:0. Прошло всего 12 минут, но это была лишь пятая часть всего времени матча. Уже на 16-й минуте оборона «Спутника» была наказана за мгновенную расслабленность пропущенным мячом – 3:1. После подачи со штрафного Голенищева Белозеров подстроился под мяч и пробил из непростого положения – вратарь был на месте. Минут на десять в игре наступило затишье, но на 28–й минуте Бойко в штрафной толкнул в спину соперника, ускользнувшего на фланге от Владислава Раскатова. Это было поводом для назначения пенальти. Голкипер «Спутника» Дмитрий Николаев парировал удар с 11-метровой отметки, добивание было неточным. Но и после этой неудачи ФШМ-2 не сломалась. На перерыв «Спутник» ушел, ведя в два мяча. После навеса Окса со штрафного Белозерову не удалось точно пробить головой. На 36-й минуте прошел пас из центра поля, который отрезал от ворот почти всех полевых игроков «Спутника», футболист ФШМ-2, приблизившись к штрафной, пробил в ближний угол мимо выбежавшего навстречу вратаря Даниила Исакова – 3:2. Ситуация стала напряженной: в распоряжении у гостей было много времени. Ярослав Бурцев буквально продрался к линии штрафной ФШМ-2 и пробил, мяч задел перекладину и вылетел за пределы поля. После навеса со штрафного Амира Ибрагимова беспрепятственно ударил головой Голенищев – выше ворот. Зеленоградцы не ушли в оборону, стремясь удержать минимальное преимущество, а пытались забить еще один мяч. Но и ФШМ-2 не сдавалась. В концовке фортуна улыбнулась гостям. Первая подача с углового была отбита, последовал повторный навес, Исаков среагировал на удар головой, но не смог зафиксировать мяч, который гости затолкали за линию ворот – 3:3. «Спутник»-2007 упустил победу. «Спутник»-2008 с первых секунд матча принялся реализовывать задумки, навязывать сопернику свою игру, активно действовать на чужой половине и атаковать. Нечасто игрокам ФШМ-2 удавалось в дебюте перейти центральную линию и долго владеть мячом на чужой половине. На 10-й минуте гости довольно опасно подали штрафной с правого фланга, но никто не смог замкнуть. Подходов к штрафной зеленоградцы совершили немало, но не слишком часто доводили дело до ударов. Пробил из штрафной Юрий Иванов, привычно обострявший игру на своем фланге, мяч задел игрока ФШМ-2 и пролетел мимо штанги. Открыть счёт «Спутнику» удалось на 21–й минуте. Максим Мухин, совершивший отбор у игрока ФШМ-2 у угла штрафной, отличным обводящим ударом направил мяч в дальнюю «девятку». Гол-красавец – 1:0. Зеленоградцы не позволили сопернику достойно ответить, концовка 1-го тайма и начало 2-го проходили под их контролем. На 33-й минуте, отбив атаку после углового, «Спутник» организовал контрвыпад, после паса Егора Сивохина совершил рывок к воротам Богдан Сушун, того в отчаянном подкате настиг соперник, выбивший на угловой. Дважды Сушуну не удалось довести до ударов в створ прострелы Иванова. На 44-й минуте игроки ФШМ-2 смогли провести затяжную атаку, розыгрыш «стенки» помог гостям войти в штрафную, игрок «Спутника» неудачно прервал прострел, последовал удар слёта в ближний угол, который в броске отразил вратарь Никита Титов. «Спутнику» было нужно избавляться от «скользкого» счета. Это произошло на 47-й минуте. Иванов навесил, игрок ФШМ-2 отбил мяч по центру, и капитан «Спутника» Александр Краюшкин в касание с линии штрафной пробил в «девятку». Еще один красивый гол – 2:0! Сушун, отобрав мяч у защитника и обыграв вратаря, пробил мимо ворот, к сожалению, трудовой гол не получился. Проявил себя и Егор Федянин, третий вратарь «Спутника»-2008, участвовавший в игре. В конце матча в его штрафной возникла острая ситуация, и в броске голкипер отбил посланный в ближний угол мяч. «Спутник»-2008 уверенно выиграл – 2:0. По итогам матчей против ФШМ-2 школа «Спутник» заняла итоговое 7-е место в Зимнем Первенстве Москвы. Результаты матчей «незачётных» возрастов Матчи команд 2010 и 2011 г.р. состоялись согласно первоначальному расписанию 13 марта. 2010 г.р. 1 составы. «Спутник» - ФШМ-2 2:2. Голы «Спутника»: Владислав Однолько -2. 2 составы. «Спутник» - ФШМ-2 2:3. Голы «Спутника»: Сергей Поликарпов, Матвей Храмов-Шарковский. 2011 г.р. 1 составы. «Спутник» - ФШМ-2 6:5. Голы «Спутника»: Александр Веревкин, Никита Годий, Егор Бабин, Владимир Бешлей, Кирилл Меркулов, Матвей Антропов. 2 составы. «Спутник» - ФШМ-2 4:8. Голы «Спутника»: Егор Докукин, Артем Кабанов, Егор Фиалка, Армен Галстян. Команда ФШМ-2 2009 г.р. на матчи не явилась. Обоим составам засчитаны технические поражения.