Результаты матчей 9-го тура: «Мегасфера» - «Спутник»

В игре младших «зачетных» команд 2009 г.р. уже на 1-й минуте зеленоградец Кирилл Минин ударом с линии штрафной проверил бдительность вратаря «Мегасферы». В первой десятиминутке основные действия развивались на узкой полосе поля вдоль бровки, по которой «Мегасфера» атаковала правый флангом, а «Спутник» - левым. Наметился игровой перевес зеленоградцев, которые, владея мячом на чужой половины, пытались обострять обстановку вблизи хозяйских ворот. На 11-й минуте капитан «Спутника» Степан Боровиков, освободившись от опеки, издали пробил в «девятку» - неточно. На 19-й минуте зеленоградец Иван Соколов подал угловой с левого края, Антон Глибин головой «срезал» мяч в нижний угол - неточно. На 22-й минуте вратарь «Спутника» Леонид Красуцкий, выйдя на подачу с правого фланга, не добрался до мяча, возник «пожар», игрок «Мегасферы» ударил с 12-ти метров, но вернувшийся на линию ворот Илья Яговитин спас свою команду. На 26-й минуте Минин перевёл на правый фланг, Иван Слюсарев ушёл от защитника и навесил, набежавший Соколов в падении послал мяч в левый от заставшего на месте вратаря угол – 0:1.

Первая минута 2-го тайма снова была отмечена неточным ударом с острого угла Минина, вышедшего на ворота с левого фланга. Хозяева создали остроту в штрафной «Спутника», Вадим Барков вынес из площади ворот, последовал удар «второго темпа», мяч летел мимо нижнего угла, но совершивший бросок Красуцкий его все же задел. Соколов навесил с углового, неточно ударил головой Александр Вахнован. Глибин поработал с мячом в штрафной «Мегасферы» и подключил к атаке Соколова, Иван с острого угла ударил неточно. Шансом для хозяев был штрафной, но нанесший удар игрок не попал в створ. Вахнован отпасовал направо, Денис Стаханов навесил, играя на выходе, голкипер отбил по центру, Слюсарев ударил в створ, вратарь забрал мяч. Соколов в очередной раз обострил на своем фланге, но на его прострел никто не откликнулся. «Спутник» забрал для своих атак немало времени, которое хозяева могли бы потратить на решение задачи отыгрыша. «Мегасфера» подала угловой с правого фланга, у гостей не получился надежный вынос, у хозяев – удар с подступов к штрафной, Красуцкий забрал мяч. Много борьбы за мяч было в этом матче. «Спутник» остановил последнюю атаку соперника и отпраздновал трудовую победу со счетом 1:0.

Дебют матча для «Спутника»-2008 едва не омрачился пропущенным мячом на 1-й минуте. Игрок «Мегасферы» не дал захлебнуться атаке своей команды, вступил в отбор на линии штрафной, проскочил между двумя зеленоградцами и с места правого инсайда ударил с острого угла, мяч угодил в ближнюю штангу ворот Егора Мальцева. Затем вступила в дело атакующая группировка «Спутника». Юрий Иванов и Владислав Горчаков организовали прорыв по флангу Андрею Гладченко, тот добежал до штрафной и сильно прострелил на дальнюю штангу, Богдан Сушун не успел подставить ногу. На 5-й минуте продольная комбинация Савин – Горчаков – Иванов привела к выходу последнего на ворота, Юрий не смог толком пробить, и выбежавший навстречу вратарь при помощи броска в ноги ликвидировал угрозу. На 8-й минуте Сивохин опасно пробил штрафной с левого фланга, мяч проскочил на дальнюю штангу, перед Максимом Савиным был пустой угол, но при ударе он так подставил стопу, что мяч улетел в район углового флажка (откуда подавал Сивохин). Другие удары игроков «Спутника» в стартовом отрезке были менее опасны, воплотить игровое преимущество в «быстрый гол» не получилось.  Во второй десятиминутке было много борьбы за мяч, а острых ситуаций не возникло. На 21-й минуте Сушун пробил штрафной метров с тридцати, и вратарь перевёл мяч через перекладину.  На 24-й минуте игрок «Мегасферы» после продольного паса партнера совершил рывок по левому фланг и после пересечения границы штрафной несильно ударил во вратаря. На 33-й минуте Сивохин отыгрался с Горчаковым и прострелил с линии ворот, вратарь отбил мяч на Горчакова, тот пробил первым касанием и промахнулся, хотя была возможность обработать мяч и прицелиться. При ничейном счёте команды ушли на перерыв.

2-й тайм складывался для «Спутника» непросто. Хозяева тревожили Мальцева, имели превосходство в количестве поданных угловых. Зеленоградцам за первую половину тайма не удалось нанести ни одного опасного удара. В трудный отрезок матча «Спутник» открыл счёт. Иванов удачно сыграл в мяч в ходе единоборства, снаряд проскочил между двух хозяев и попал к Гладченко, Андрей ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол – 0:1. Иванов прошел в штрафную и заработал угловой с правого фланга. Вратарь не смог прервать высокую подачу Тимофеева, и на дальней штанге Савин нанес точный удар, забив гол в более трудном моменте, чем в 1-м тайме. В последние минуты матча «Спутник» контролировал ситуацию на поле и довёл игру до победы со счетом 2:0.

В упорной борьбе за мяч проходил матч  команд 2007 г.р., которые входят в число претендентов на призовые места. Зеленоградцы прессинговали соперника и пробовали пробиться на ударные позиции при помощи сольных проходов. Максим Белозёров отметился прорывом из центра поля, он оставил за спиной троих соперников, но уже в штрафной не смог обыграть четвертого и утратил контроль над мячом. С комбинационной игрой дело обстояло похуже. Подходы к воротам команды совершали, но до опасных моментов они не доводились. Нескольким увенчанным подачам с флангов атакам «Спутника» не хватило хорошего завершения. На 33-й минуте игрок «Мегасферы» из-за штрафной пробил в левую от вратаря «девятку», но в створ не попал. Пожалуй, это был самый запоминающийся удар за весь тайм.

Борьба продолжилась после перерыва. В середине тайма у «Мегасферы» стали получаться опасные атаки через левый фланг. На 53-й минуте хозяева проникли в штрафную «Спутника», после паса от лицевой линии игрок бело-голубых ударил из-под защитника с близкого расстояния, голкипер Дмитрий Николаев в броске отбил мяч. На 55-й минуте футболист «Мегасферы», выведенный одноклубниками на ударную позицию, пробил из штрафной неудачно, не попав в ближнюю «девятку». М.Белозёров по центру пошёл на прорыв защитной линии хозяев и почти вышел «один на один», но был сбит. Рефери оценил этот фол жёлтой карточкой. Удар со штрафного Белозёрова пришёлся в «стенку». Концовка матча выдалась тревожной для зелёно-белых, которым пришлось заниматься отражением подач с нескольких «стандартов». В этой игре понятия «труд» и «работа» превалировали над «творчеством» и «созиданием». Нулевая ничья расстроила соперников меньше, нежели чья-то победа. Ситуация в верхней части таблицы турнира команд 2007 г.р. только обострилась.

Для «Спутника»-2006 начало матча сложилось не самым благоприятным образом. В дебюте мяч чаще гостил на зеленоградской половине поля. Первый удар по воротам Егора Черепенько «Мегасфера» нанесла из-за штрафной на 2-й минуте, мяч прошёл мимо створа. С трудом давался футболистам «Спутника» процесс приближения к чужим воротам. На 14-й минуте хозяева пробили опасный штрафной с левого фланга, мяч отскочил от Черепенько, добивания удалось избежать. Зеленоградцы стали вытеснять соперника на его половину поля. Но на 18-й минуте случилась неприятность. Игрок «Мегасферы» прокинул мяч мимо защитника, убежал «один на один» и чуть отпустил снаряд от себя, что помогло выбежавшему наперерез Черепенько сыграть в подкате. Но в игровом столкновении вратарь «Спутника» получил удар по голове, из-за чего Егору пришлось прекратить участие в матче. Его заменил Николай Левиков. На 23-й минуте ему не удалось парировать «крученый» удар в нижний угол с ближних подступов к штрафной - 1:0. «Спутнику» было необходимо налаживать игру в нападении. За первую половину тайма гостям не удалось создать впереди ни одного острого момента. Но и хозяева стремились развить успех, особенно часто атакуя по левому флангу. На 38-й минуте из этой зоны был произведён удар, Левиков отбил в броске, Константин Поваляев предотвратил добивание, чуть опоздавший соперник сфолил на нём и получил «горчичник».

С предельно ясной целью «Спутник» вышел на 2-й тайм, но сразу захватить инициативу не вышло. Левиков вновь был потревожен ударом со средней дистанции, зеленоградские полевые игроки помешали состояться добиванию. Подобие штурма ворот «Мегасферы» стало получаться ближе к середине тайма. Зеленоградцы действовали с большим желанием, форвардам и хавбекам помогали защитники. Но никак не получался хороший завершающий удар. Свою редкую вылазку к воротам Левикова «Мегасфера» завершила ударом выше перекладины. Всё чаще встречался с мячом вратарь хозяев, которому приходилось прерывать передачи и забирать мяч в ногах соперников. Давид Петросян сделал передачу с левого фланга, Алексей Раткин смог развернуться и ударить с близкого расстояния, получилось несильно, и голкипер забрал снаряд. Максим Батюк перевёл на левый фланг, Герман Копылов навесил, набежавший Петросян пробил головой, но прямо во вратаря. На 75-й минуте посланный с правого фланга мяч перелетел через зеленоградских центральных защитников, в штрафной обработавший перевод игрок хозяев пробил низом – 2:0. «Спутник» не сдавался, но не смог уйти от «сухого» поражения. Серия без поражений зеленоградских «зачетных» команд прервалась на отметке в 43 игры с начала Первенства.

Матч старших юношей 2005 г.р. начался с энергичных атак «Спутника». На 6-й минуте Александр Скиндерев отобрал мяч, продвинулся в центр поля и отпасовал на Игоря Титова, тот перевёл направо свободному Зиновьеву, Алексей не стал бить, а отдал передачу бежавшему параллельным курсом Анатолию Доброву – 0:1. Трудился и вратарь «Спутника» Владислав Гончаров, то забирая мяч в ногах соперника, то играя в подкате при выходе «один на один». Зелёно-белые в дебюте держали хороший темп. Дальний удар Доброва вынудил вратаря отбить мяч на угловой. На 15-й минуте прошла длинная передача правого защитника хозяев за спины защитникам «Спутника», и игрок «Мегасферы» техничным ударом перебросил Гончарова – 1:1. Пропущенный мяч не повлиял на настрой игроков «Спутника», которые значительно превосходили оппонентов по времени, уделенному созидательной работе. В заключительной десятиминутке тайма зелёно-белые упустили три отличные возможности вновь повести в счёте. На 32-й минуте Владислав Белозёров навесил справа, мяч приземлился у дальней штанги, куда набежали Игорь Титов и Константин Чибисов, последний неточно ударил в ближний угол. На 34-й минуте Илья Атаев справа доставил мяч в штрафную «Мегасферы», защитники не смогли устранить опасность, и Титов промахнулся после паса Зиновьева. На 39-й минуте Максим Трушин подал слева, Титов откатил Доброву, но удар у нападающего явно сорвался. Хозяева своего гола также атаковали, но соизмеримых по остроте ситуаций не организовали.

В первой десятиминутке 2-го тайма «Мегасфера» атаковали больше, футболистам «Спутника» пришлось поработать в защите. У гостей стали проходить контратаки и проникновения в штрафную. В одном из таких моментов Добров заработал для команды угловой с правого фланга. Капитан «Спутника» Дмитрий Вербенко так «закрутил» мяч, что он перелетел вратаря и приземлился в дальнем нижнем углу – 1:2. Голы «сухим листом» с «корнера» не являются редкостью для представителей зеленоградских команд (ФК «Зеленоград» и школа «Спутник»). Играть оставалось больше половины времени 2-го тайма. «Мегасфера» жаждала отыграться. Обойтись без происшествий в обороне «Спутнику» не удалось. На 65-й минуте игрок хозяев на ближней штанге откликнулся на прострел слева и промахнулся из выгодной позиции. На 70-й минуте прошёл продольный пас в штрафную, и в «ближнем бою» Гончаров справился с ударом соперника. В двух этих моментах игрокам «Мегасферы» удавалось ускользнуть от опеки защитников. В контратаке, начатой Гончаровым, Зиновьев на скорости отыгрался с Добровым, прошел на подступы к штрафной и неточно ударил в «девятку». В каких-то моментах гости отбивались коллективными усилиями. В подходящий момент «Спутник» забил свой второй мяч, в нужное время произошло и третье взятие ворот «Мегасферы». На 75-й минуте из-за ошибки на выходе голкипера прошел длинный диагональный перевод в штрафную Атаева, В.Белозёров принял мяч, обманул защитника и пробил по центру, вратарь пропустил – 1:3. Хозяева по инерции продолжили атаковать, но явных шансов сократить отставание у них не было. Последние атаки в матче были зеленоградскими. Заслуженная победа «Спутника» была ещё ценнее тем, что в гостях был обыгран прямой конкурент в борьбе за 1-е место в турнире команд 2005 г.р. Зеленоградские футболисты вышли в единоличные лидеры.

Обидно, что потерпел поражение «Спутник»-2006, но с точки зрения школьного зачёта зеленоградские «зачетные» команды выступили хорошо – ближайший преследователь по общему зачету обыгран 10:4. Отрыв зеленоградской школы от «Мегасферы» вырос до 25 очков.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»

Неудачу потерпел лишь первый состав «Спутника»-2011, в остальных пяти играх победу праздновали зеленоградцы.