Результаты матчей 8-го тура: «Спутник» - САШ «Олимпик»

В дебюте матча мальчиков 2009 г.р. получил повреждение и был вынужденно заменен полузащитник «Спутника» Денис Стаханов. Экстренно вошедший в игру Кирилл Минин на 7-й минуте открылся под передачу Ивана Соколова, прошел к лицевой линии и прострелил, но находившийся на линии площади ворот Антон Глибин ногой махнул мимо мяча. «Спутник» продолжил наступать большими силами. Капитан зеленоградцев Степан Боровиков слева подал со штрафного, Глибин ударил головой, и голкипер поймал мяч. На 17-й минуте впервые был серьезно потревожен голкипер «Спутника» Леонид Красуцкий, он в броске отбил мяч на угловой после удара с линии штрафной. Но зеленоградцы имели преимущества по многим компонентам игры в атаке, в том числе ударам по воротам, и на 21-й минуте открыли счет. Прерывая передачу с углового, игрок «Олимпика» отбил по центру, Минин пробил с 15-ти метров, свой игрок создал помехи вратарю гостей, отбившему перед собой, Глибин послал мяч под перекладину – 1:0. До свистка на перерыв «Спутник» не упускал нити игры из-под своего контроля, было нанесено еще несколько ударов в створ, страж ворот «Олимпика» вступал в игру.
В начале 2-го тайма в игре ничего существенно не поменялось, зеленоградцы атаковали больше, «олимпийцы» искали шанс в контратаках. На 37-й минуте Глибин не стал пытаться напролом пробиться в штрафную гостей, а отпасовал чуть назад Даниилу Стаину, перед хавбеком было свободное пространство, и Стаин пробил с 22-х метров точно в правый от вратаря угол – 2:0. Удвоив отрыв при помощи этого красивого гола, зеленоградцы не снижали давления на защиту гостей. Дальним ударом отметился вышедший на замену игрок «Спутника» Илья Воробьёв, мяч чиркнул по перекладине и вылетел за пределы поля. Стаин подал угловой, гости отбились на ближней штанге, Арсен Магомедов вернул мяч Стаину, Даниил навесил еще раз, мяч описал высокую дугу, Боровиков ударил головой не слишком опасно, но игрок «Олимпика» ошибся при выносе, Глибин использовал его оплошность – 3:0. Спустя несколько минут Стаин подал еще один «корнер», соперник отбил во фланг, Стаин навесил снова, и Глибин головой отправил мяч в нижний угол – 4:0. На последней минуте матча Глибин сам себе создал момент, убежав от защитников в штрафную из центра поля, и пробил Антон в дальний угол, мяч прошел в сантиметрах от штанги. «Спутник» завершил игру крупной победой.

«Спутник»-2008 довольно быстро отвоевал мяч на чужой половине и принялся атаковать ворота соперника. К действиям форвардов и хавбеков активно подключились зеленоградские защитники. Первый удар по воротам издали нанес представитель линии обороны – Артём Тимофеев. Мяч прошел мимо створа. В своей игре футболисты «Спутника» использовали комбинации и индивидуальные проходы. В дебюте гости находились с мячом на зеленоградской половине считанные секунды. На 9-й минуте атакованный парой соперников Егор Сивохин сделал отличную передачу Богдану Сушуну, форвард зелено-белых вошел в штрафную и прострелил на Владислава Горчакова, у того удар не получился, мяч попал в защитника. Но буквально в следующем игровом эпизоде Горчаков исправился за неиспользованный шанс. После выброса Юрия Иванова из-за боковой линии он ушел от нескольких соперников, «вытянул» на себя голкипера и покатил под удар Сушуну, Богдан открыл счёт – 1:0. Второй гол «Спутника» ждать себя не заставил. На 11-й минуте Егор Леонтьев и Александр Краюшкин доставили мяч на правый фланг, Иванов навесил, Горчаков поборолся на «втором этаже», мяч отскочил к Сушуну, тот пробил слёта – 2:0. «Спутник» почти не выпускал оппонентов с их половины. На 15-й минуте гости выбили мяч за центральную линию, игрок в тёмно-синей футболке прошел справа до угла штрафной, но ударил в ближний угол несильно, и голкипер Егор Мальцев спокойно забрал мяч. На 17-й минуте Тимофеев пробил штрафной с правого фланга, мяч попал в перекладину и вылетел в поле, пытались добить Сивохин, Савин и Гладченко, но успеха не добились. Краюшкин издали ударил мимо «девятки». На 21-й минуте зеленоградцы Горчаков, Сушун и Сивохин создали острый момент, имея окружение из семи соперников (включая вратаря), Сивохин вырвался на ударную позицию и пробил, голкипер смог не пропустить мяч под собой, Сивохин добил с острого угла, но и тут страж ворот отбил мяч. На 22-й минуте Тимофеев подал со штрафного, Андрей Гладченко выиграл верховую борьбу, но удар вышел неточным. На 27-й минуте Тимофеев снова навесил справа со штрафного, Максим Савин подбежал к воротам и пробил головой – 3:0. На исходе тайма Гладченко прошёл на чужую половину, за две попытки игроки «Олимпика» не смогли отобрать мяч, Сушун создал отличный момент Сивохину, но Егор с 10-ти метров ударил во вратаря.
Во 2-м тайме в игре ничего не поменялось. «Спутник» разнообразно атаковал, «Олимпик» с трудом отбивался. На 38-й минуте Сивохин подал с углового, и опередивший вратаря Горчаков головой переправил мяч в сетку – 4:0. Никита Титов заменил Мальцева на «последнем рубеже» «Спутника» в перерыве. На 43-й минуте он среагировал на удар в ближнюю «девятку» с острого угла. После очередного навеса Тимофеева со штрафного мяч перемахнул через перекладину. На 52-й минуте игроки «Спутника» сами исправили допущенную небрежность в обороне, приведшую к возникновению опасного момента (зелёно-белые отбились в своей площади ворот). Вынос Тимофеева при еще одной атаке «Олимпика» получился удачным, вышедший на замену Егор Колотухин убежал в контратаку и отпасовал открывшемуся в центре Иванову, который поразил ворота – 5:0. Иванов в этой игре совершил ряд попыток обыграть за раз нескольких соперников, но те останавливали его дриблинг. Впрочем, такая игра позволяла пробовать создавать «сольные номера». Получили игровое время футболисты «Спутника», начинавшие матч в резерве. За 2-й тайм Титов чаще вступал в игру, чем Мальцев. Тимофеев в ходе очередного подключения к атаке потревожил вратаря «Олимпика» ударом издали. Игрок гостей справа нанес навесной удар, мяч ударился о газон и чуть не перелетел Титова, но Никита в броске отбил снаряд в перекладину и накрыл его на линии ворот. Курьеза удалось избежать. «Спутник»-2008 выиграл свой матч убедительно – 5:0.

В игре команд 2007 г.р. «Спутник» в дебюте атаковал активнее и открыл счёт в одной из своих первых атак на 3-й минуте. Максим Белозёров отдал короткий пас Константину Бойко, тот катнул мяч вперёд на Илью Морозову, четыре полевых игрока «Олимпика» прозевали рывок зеленоградского крайнего хавбека, тот пересёк границу штрафной и сильно пробил мимо вратаря – 1:0. «Спутник» уверенно отыграл в обороне при ответных атаках гостей. На 8-й минуте зелено-белые удвоили отрыв. Андрей Гичкин отпасовал со своей половины, Максим Граф поставил спину защитнику и головой перевёл мяч Артуру Байрамгулову, полузащитник «Спутника» убежал от соперника и ударил уже из площади ворот, вратарь «Олимпика» отбил мяч грудью, но набежавший Максим Рыжков добил – 2:0. На 12-й минуте Граф отправил мяч направо, Гичкин навесил, Байрамгулову позволили пробить головой, вратарь в броске дотянулся до мяча рукой, Рыжков опередил защитника «Олимпика» и вогнал мяч в сетку с расстояния в считанные сантиметры – 3:0. Не прошло и половины 1-го тайма, а «Спутник» сделал положение соперника близким к безнадёжному. Тем более, что хозяева не снижали оборотов в атакующих действиях. На 21-й минуте гости с левого края впервые опасно пробрались в штрафную «Спутника», голкипер Дмитрий Николаев парировал удар с острого угла, с добиваниями справились зеленоградские полевые игроки. На 22-й минуте всё внимание защитников «Олимпика» оказалось сконцентрировано на владевшем мячом Байрамгулове, а также Графе и Рыжкове, а Морозова забыли, Илья получил точный пас-«черпачок», оказался в нескольких метрах от ворот и ударил над перекладиной. На 26-й минуте Николаев рукой выбросил на Белозёрова, Максим прошел по центру и классно отпасовал в пространство между двумя соперниками на ускорившегося слева Морозова, Илья навесил на дальнюю штангу, Рыжков четко замкнул – 4:0. Отличный гол! В последние минуты тайма «Спутник» атаковал больше. Морозов по игровой ситуации оказался справа, оттуда Илья подал в штрафную, Байрамгулов укрыл мяч от защитника и доверил расстрел ворот Графу, но Максим с шести метров пробил во вратаря.
На первых минутах 2-го тайма Байрамгулов был уложен на газон вблизи штрафной. М.Белозёров со штрафного перебросил «стенку», и голкипер перевёл мяч через перекладину. «Олимпик» доводил свои атаки до неопасных ударов в створ или промахов. На 50-й минуте гости смогли на скорости прорваться в штрафную, и уже в площади ворот защитник Бенедикт Егоров снял мяч с ноги соперника, выбив на угловой. Это было полноценное спасение ворот. На 63-й минуте М.Белозеров овладел мячом в центре поля, сделал несколько финтов и отлично перевёл на правый фланг Рыжкову, Максим вышел «один на один», ударил в ближний угол, мяч попал в штангу и отскочил в поле. Гости нарушили правила на рвавшемся в штрафную Бойко. Был такой же штрафной, как в начале 2-го тайма. На этот раз М.Белозёров поразил ближнюю «девятку», и ничего вратарь поделать не смог – 5:0. Белозёров чаще остальных игроков «Спутника»-2007 в этот день бил по воротам, в основном обстреливая «раму» из-за пределов штрафной. Пробил штрафной Бойко – рядом со штангой. Вышедший на замену игрок «Спутника» Никита Кысса ударил с 20-ти метров – голкипер поймал мяч. Денис Глазунов (вступивший в игру по ходу 2-го тайма) вывел на ударную позицию Рыжкова, но и эта попытка Максима забить свой четвертый мяч в игре успехом не увенчалась. На 68-й минуте в атаке «Спутника» приняли участие Граф, Кысса, Рыжков, Глазунов, Голенищев, Байрамгулов, после заблокированного удара последнего мяч отскочил к свободному Глазунову, который пробил в правый от вратаря угол – 6:0. Гости смогли «подсластить горькую пилюлю» в своей последней атаке. Подуставший Морозов был переигран на бровке, Илья не захотел уступать, бросился в подкат при навесе, случился рикошет, мяч перелетел через Николаева и приземлился в сетке у дальней штанги – 6:1. Но этот гол «Олимпика» стал поводом для минимального расстройства. «Спутник» выиграл крупно и уверенно.

Игра юношей 2006 г.р. началась с атак «Спутника», в дебюте почти не покидавшего половину поля гостей. Но «быстрый гол» забили не зеленоградцы, а их оппоненты. На 6-й минуте всё началось с необязательной потери на своей половине. Игроки в темно-синих футболках справа зашли в штрафную «Спутника», и удар в правый от вратаря удар достиг цели – 0:1. Зеленоградцам в любом случае нужно было атаковать, но за действиями соперников требовалось следить внимательно. Соперники наносили неточные удары по воротам друг друга. На 26-й минуте Данила Подоляк принял на себя удар просочившегося к воротам «Спутника» соперника. На 28-й минуте Давид Петросян подал штрафной с левого фланга, который сам же для команды и заработал. Набежавшему на дальнюю штангу Подоляку в прыжке удалось ткнуть мяч лбом, но снаряд отскочил в неудачном направлении и покинул пределы поля. На 32-й минуте вратарь «Спутника» Егор Черепенько, прерывая простой заброс, столкнулся со своим же защитником, игрок «Олимпика» несильно пробил в падении головой, Константин Поваляев успел вернуться на линию ворот и отбить мяч. Блеснул обводкой игрок «Олимпика», прошедший в штрафную с левого фланга, но он оказался загнанным к лицевой линии, откуда не смог точно пробить или сделать перевод кому-то из партнёров. Последний шанс сравнять счёт до перерыва у «Спутника» был на 40-й минуте. Поваляев со штрафного забросил в район линии площади ворот, голкипер в борьбе не смог поймать мяч или отбить его в сторону, Подоляк ударил с близкого расстояния, но игрок «Олимпика» в нужный момент оказался на линии ворот и спас свою команду.
Штурм гостевых ворот имел продолжение после возобновления игры. На 44-й минуте Герман Копылов, принимая перевод Максима Батюка, развернулся на левом фланге и прострелил, Петросян в касание перевёл с ближней штанги на дальнюю, и Прохор Ковалев замкнул – 1:1. В распоряжении команд был ещё почти весь 2-й тайм. Отбившись от пары выполненных гостями угловых, зеленоградцы приступили к созданию новых угроз воротам «Олимпика», помня об обеспечении безопасности ворот Черепенько. В середине тайма гости на несколько минут переместили игру на зеленоградскую половину, но затем «Спутник» вновь захватил инициативу. Хозяевам не удалось использовать несколько «стандартов». Петросян из-за штрафной пробил над перекладиной. После выброса из аута Подоляка и скидки головой Петросяна набежавший Ковалёв послал мяч в дальний нижний угол – удару совсем немного не хватило точности. Опасный штрафной заработал для «Спутника» Петросян. Подал Копылов, мяч отскочил к Марату Рыбинскому, после его удара рукой сыграл полевой игрок гостей – пенальти. Но вратарь угадал угол, парировал удар Вячеслава Федечкина с «точки» и бросился в ноги добивавшему Батюку. Два защитника «Спутника» не разобрались с мячом, выбитым на хозяйскую половину, карауливший свой момент форвард совершил рывок в штрафную, но пробил так, что Черепенько отвел угрозу от ворот. До и после этого эпизода Поваляев дважды бил головой после навесов Копылова со «стандартов», мяч завершал свой полёт в руках вратаря. В «эндшпиле» зеленоградцы были вознаграждены за волю к победе. Копылов выбросил из аута на Батюка, получил обратный пас и прострелил, Рыбинскому было трудно подставить ногу на ближней штанге, зато Дмитрий Бугаёв набежал на дальнюю и послал мяч в сетку – 2:1. Бурный восторг на поле и на трибунах был вполне объясним. Но оставались трудные последние минуты. Гости бросились «спасать игру», но «Спутник» удержал волевую победу.

«Спутник»-2005 очень быстро открыл счёт. После выигранной борьбы за мяч на половине поля соперника Алексей Зиновьев из-за штрафной ударил в правую от вратаря «девятку». Зеленоградское лидерство в счете продлилось недолго. Гости подали угловой с правого края, игроку «Олимпика» дали пробить головой, рикошетом от головы стоявшего на линии ворот Владислава Белозерова мяч отскочил под перекладину – 1:1. После подачи «корнера» неточно ударил головой хавбек «Спутника» Константин Чибисов. Во второй раз зелёно-белые поразили ворота гостей за счет действий Чибисова, Корякина, Титова и Доброва на чужой половине, в штрафной Корякин освободился от опеки и пробил в ближний угол – 2:1. «Спутник» продолжал держать в напряжение оборону «олимпийцев», подавал угловые, наносил удары со средних дистанций. В ряде моментов зеленоградцы при выходах на ворота затягивали с ударом, и моменты были упущены. Перед границей штрафной был сбит Анатолий Добров. Титов пробил штрафной – мяч прошёл вблизи стойки ворот. «Спутник» значительно превосходил гостей в количестве подходов к воротам. Напряженная ситуация у ворот Владислава Гончарова возникла из-за необязательной хозяйской потери, получивший мяч игрок сине-белых перебросил и голкипера, и перекладину. Концовка тайма прошла в борьбе за мяч и без опасных моментов.
«Спутник» атаковал в начале 2-го тайма. Титов бил с разных точек поля и с разной точностью. Зеленоградцы не занимались охраной минимального отрыва, их защитники активно ходили в атаку. Не сразу гостям удалось перевести игру на зеленоградскую половину, но момента, который бы помог сравнять счёт, у «Олимпика» не было. После перевода В.Белозёрова Титов прошёл по левому краю и отпасовал к воротам, Добров атаковал с острого угла, вратарь встал на пути мяча. На 58-й минуте Корякин после «срезки» защитника ударил из-за штрафной и попал в левую от вратаря штангу. После выброса из-за боковой линии Зиновьев овладел мячом в штрафной и ударил в ближний угол, застигнув голкипера врасплох, – 3:1. Зеленоградцы устроили прессинг в чужой штрафной, вратарю пришлось бросаться в ноги Доброву, а затем ногой парировать удар Зиновьева. Добров пробивался в штрафную по центру, его остановили только при помощи захвата за футболку. Добров ударил со штрафного, задевший «стенку» мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Корякин проявлял себя в атаке, но на 67-й минуте подвёл команду, заработав прямую красную карточку за недисциплинированность. В меньшинстве зеленоградцы защищались без паники. На 74-й минуте «Спутник» упустил великолепный шанс досрочно снять вопрос о победителе. Чибисов прорвался по правой бровке и пробил с острого угла, вратарь отбил перед собой и принял на себя добивание Доброва, Илья Атаев пробил наверняка, но попал в перекладину, подобравшего мяч Доброва соперники заставили сфолить. Сольные контратакующие прорывы совершили Титов и Добров, вратарь «Олимпика» был вынужден отбивать их удары. «Спутник» выиграл этот матч.
Заслуженная победа футболистов 2005 г.р. помогла зеленоградским «зачетным» командам впервые в сезоне набрать 15 очков из 15-ти возможных. Лидирующий «Спутник» достиг отметки в 100 набранных очков, ближайший преследователь отстаёт на 19.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»
Первый игровой день начался с матчей мальчиков 2010 г.р. Первый состав «Спутника» (тренер – Лапин Иван Александрович) выиграл у победителя Первенства Москвы 2021 г. во Второй лиге, который прибыл в Зеленоград в статусе лидера текущего турнира. Голы в ворота «Олимпика» забили Кирилл Моисеенко и Артём Орлов. «Сухой» матч на счету Александра Чупахина. Второй состав «Спутника», ворота которого защищали Никита Трипольский и Дмитрий Воробьёв, также не пропустил ни разу, а забил четыре мяча (они на счету Александра Гичкина, Матвея Храмова-Шарковского, Ивана Красуцкого и Олега Мусихина).
Во второй игровой день оба состава «Спутника»-2012 выиграли крупно и с «сухим» счетом – 4:0 и 5:0. Голы первого состава: Дмитрий Душа, Максим Егоров (2), Глеб Ремпель. Голы второго состава: Архип Казьмин (2), Марк Ионичевский, Дмитрий Соколов, Богдан Юрищев.
В матчах юных футболистов 2011 г.р. была упорная борьба. В игре первых составов единственный и победный мяч в 1-м тайме забил зеленоградец Артём Посудневский. В игре вторых составов «Олимпик» поразил ворота «Спутника» на последних минутах 2-го тайма и вырвал победу.