Результаты матчей 7-го тура Зимнего Первенства Москвы: «Спутник» - «Росич»

В 7-м туре Зимнего Первенства Москвы по футболу команды СШ № 112 «Спутник» принимали на стадионе «Ангстрем» соперников из «Росича» (г. Московский). Раньше всех начали свой матч старшие юноши 2005 г.р. В дебюте матча борьба за мяч велась почти на всех участках поля. У «Спутника» получалось обострять ситуацию за счёт продольных пасов по воздуху. На 7-й минуте таким способом Владислав Белозерову удалось отправить в прорыв Дмитрия Вербенко, капитан «Спутника» вбежал в штрафную и неточно пробил в дальний нижний угол. На 10-й минуте зеленоградцы потеряли мяч на чужой половине, в две передачи «росичи» организовали момент для своего форварда, тот ускользнул от защитника и послал мяч между ног вратарю Егору Ревенкову – 0:1. Проход защитника «Спутника» Максима Трушина по левому флангу был остановлен с нарушением, Белозёров подал штрафной, на дальней штанге смог ударить ногой Арсений Савченко, но не попал в дальний угол. На 17-й минуте Савченко выбил мяч из-под ног игрока «Росича», Вербенко, быстро оценив ситуацию, ударил с 30-ти метров, голкипер в этот момент находился в районе 11-метровой отметки, его бросок не спас гостей – 1:1. На 25-й минуте прошёл продольный пас Вербенко на Анатолия Доброва, нападающий «Спутника» дошел до подступов к штрафной и подключил к атаке В.Белозёрова, удар хавбека из-за штрафной вышел неточным. Защитник Иван Новичков удачно отбил мяч на чужую половину, задержался защитник «Росича», Добров решил пробить до входа в штрафную, но замысел не прошел, мяч улетел в сторону от ворот. Перед свистком на перерыв Ревенков намертво забрал мяч, посланный со штрафного с почтительной дистанции. Начало 2-го тайма проходило в режиме борьбы за мяч. Чаще игровые действия происходили в зоне защиты «Росича» или в центре поля. Заменившему Ревенкова голкиперу Владиславу Гончарову редко приходилось встречаться с мячом. Игорь Титов подал угловой с левого фланга, Константин Чибисов выиграл борьбу на «втором этаже», но у набежавшего Доброва не получился разящий удар. На 47-й минуте Трушин, перехватив мяч, совершил рывок по флангу со своей половины, защитники «Росича» зеленоградца остановили, Трушин выбросил из аута, Титов в борьбе с соперниками в штрафной овладел мячом, при поддержке Доброва оказался на ударной позиции и точно пробил низом из угла площади ворот – 2:1! На 56-й минуте Трушин пробил штрафной со своей половины, защитник пропустил мяч себе за спину, Титов собрал на себя двоих соперников и покатил мяч в центр штрафной, Чибисов ударил под вратарем – 3:1! На последних минутах матча дважды вырывался на ударные позиции вышедший на замену футболист «Спутника» Мухаммаджон Забиров. В первом случае с линии штрафной он неточно ударил в дальний угол, а во втором (после остроумного паса пяткой Доброва) в штрафной обманул вратаря, чуть затянул с ударом и позволил полевому игроку «Росича» принять мяч на себя. «Спутник» довёл матч до заслуженной победы и в своей группе занял 6-е место. В начале матча команд 2006 г.р. атаки вели оба соперника. Капитан «Спутника» Вячеслав Федечкин со штрафного пробил выше ворот. Константин Поваляев выполнил заброс со штрафного, Давид Петросян едва не обработал мяч, находясь в убойной позиции прямо перед воротами. Удары, наносившиеся «росичами» со средних дистанций, не представляли реальных угроз для ворот «Спутника». А вот потеря на чужой половине едва не обернулась для зеленоградцев бедой. На левом фланге игрок «Росича» откликнулся на диагональный перевод и в районе линии штрафной протолкнул мяч в ворота мимо выбежавшего навстречу голкипера Михаила Мошоя. Игровой снаряд катился медленно, и его догнал почти на самой линии ворот совершивший отчаянный рывок защитник Поваляев, спасший свою команду. В последние минуты тайма «Спутник» постарался не допустить возникновения подобных «пожаров». К воротам Мошоя сине-белые не подбирались. Оборона зеленоградцев находилась под давлением в начале 2-го тайма. Мошой действовал надежно при ударе из-за пределов штрафной. «Спутник» не дал сопернику организовать осаду ворот. К сожалению, зеленоградцев подстерегла неприятность. Мошой без какого-либо участия со стороны соперника получил повреждение, остался на поле после помощи врача, но спустя несколько минут понял, что состояние здоровья не дает возможности к полноценному участию в матче, и попросил замену. Зеленоградец Владимир Мельников перевёл в центр на Германа Копылова, хавбек с 17-ти метров ударил выше ворот. На 48-й минуте острую атаку левым флангом провел «Росич», замкнувший прострел игрок гостей послал мяч мимо вратаря Егора Черепенько, но того подстраховал Максим Батюк. На 50-й минуте Черепенько, реагируя на удар из-за штрафной, перевёл мяч на угловой с правого фланга. После подачи защитник сине-белых выиграл верховую борьбу и забил головой – 0:1. Концовка матча получилась напряженной, иногда эмоции били через край. Вскоре после забитого мяча игрок «Росича», уже заработавший «горчичник» в 1-м тайме, вступил в конфликт с Всеволодом Болдыревым, оба игрока были предупреждены, и футболист гостей был удален. За несколько минут игры в меньшинстве сине-белые смогли сделать так, что игра все время не проходила в районе гостевых ворот. Лишь один шанс был у «Спутника», когда он выполнял заброс со штрафного, но никому не удалось ударить по воротам. А заработанные «Росичем» «стандартные» положение способствовали выигрышу гостями времени. Уйти от поражения зеленоградцы не смогли и заняли в группе 6-е место. В состав «Спутника»-2007 вернулся игрок группы атаки Максим Белозёров, покинувший команду летом прошлого года. В дебюте матча «Росич» отметился двумя неточным ударами после исполнения штрафных. Гости имели преимущество во владении мячом в первом тайме, но пользы из этого не извлекли. Оборона зеленоградцев не позволяла создавать опасные моменты ни с игры, ни после «стандартов». Вратарю «Спутника» Дмитрию Николаеву не пришлось иметь дело с по-настоящему опасными ударами. На 2-й минуте 2-го тайма «росичи» смогли провести быструю атаку по центру, которую увенчал удар с линии штрафной, мяч проскочил мимо штанги. «Спутник» чаще контролировал мяч, в сравнении с 1-м таймом, ища пути к воротам гостей. Бенедикт Егоров перехватил пас вратаря «Росича» на центрального защитника и уступил добычу Бойко, но Константин пробил не слишком сильно и голкипера не перебросил. Во 2-м тайме игра носила равный характер на протяжении примерно 20 минут, но в заключительной десятиминутке матча зеленоградцы были ближе к победе. М.Белозёров бросил в прорыв Максима Рыжкова, вышедший на замену футболист в штрафной отыгрался с Ильёй Морозовым и навесил, и из выгодной позиции Артур Байрамгулов (никем не опекаемый) не смог хорошо пробить головой. Из-за штрафной ударил игрок «Спутника» Денис Глазунов, но не попал в ворота. М.Белозёров сделал острую передачу от левой бровки, но набегавшим Рыжкову и Байрамгулову не удалось переправить мяч в сетку. Зеленоградцы создавали напряжение в штрафной «Росича», забрасывая туда мяч. На последней минуте матча хозяйское давление могло принести результат. Прерывая пас Кирилла Окса, игрок «Росича» так неудачно сыграл грудью, что вывел Рыжкова «один на один», Максим сразу не ударил, сблизился с вратарем и позволил тому забрать мяч. «Спутник» упустил великолепный шанс вырвать победу, матч окончился нулевой ничьей. Зеленоградцы оказались на последнем (8-м) месте в своей подгруппе, набрав 2 очка в 7 матчах. Начав свой матч энергично, «Спутник»-2008 сразу принялся атаковать ворота гостей. Игравший на позиции правого защитника Андрей Гладченко, подхватив мяч в центре поля, рванул в штрафную «Росича» и плотно пробил – вратарь перебросил мяч через перекладину. Опасно подал угловой Кирилл Никулин, но набегавший на дальнюю штангу товарищи по команде к мячу не успели. В начале 4-й минуте в центре поля один из защитников гостей грубо ошибся в передаче, Юрий Иванов ушел от преследования, обыграл вратаря и открыл счёт – 1:0. Владислав Горчаков быстро разыграл штрафной пасом на свободного Иванова, Юрий вышел «один на один», но на этот раз вратаря не переиграл, мяч не покинул штрафную, пробил набежавший Александр Краюшкин и промахнулся. «Спутник» продолжал оказывать давление на оборону соперников. Егор Сивохин своим ударом заставил вратаря вступить в игру. Никулин опасно подал штрафной, никто из зелёно-белых не смог переправить мяч в ворота, из-за касания игрока «Росича» он ушел на угловой. Никулин сделал свой фирменный навес, и Сивохин занес мяч за линию ворот – 2:0. На 28-й минуте Горчаков выиграл борьбу за мяч, Богдан Сушун пасом вразрез устроил Иванову подобие хоккейного буллита, вратарь «Росича» бросился в ноги зеленоградцу и спас гостей. Преимущество в счете могло быть у «Спутника» гораздо значительнее, чем два гола. В начале 2-го тайма за фол на Сушуне в сторону ворот «Росича» был назначен опасный штрафной, Никулин ударил выше перекладины. При помощи Сушуна Горчаков ворвался в штрафную, но удар не получился сильным, и вратарь мяч зафиксировал. Интрига возродилась на 39-й минуте. «Росич» подал обычный штрафной из глубины поля, после серии единоборств мяч заметался сначала на ближних подступах, а потом внутри штрафной, никто из зеленоградцев не смог устранить напряжение, удачный отскок позволил игроку сине-белых забить гол ударом метров с восьми – 2:1. На 41-й минуте игрок «Росича» навесил справа, набежавший в площадь ворот игрок смог подставить ногу, но вратарь Никита Титов забрал мяч. «Спутник» не собирался заниматься сохранением минимального отрыва, отдав инициативу гостям, напротив, зелёно-белые очень активно действовали на чужой половине. Сушун в борьбе с двумя соперниками буквально просочился в штрафную и сделал пас к воротам, защитник «Росича» несильно отбил мяч перед собой, но затем, лёжа, успел выставить колено под удар Горчакова, и мяч пронесся над перекладиной. Гости нарушили правила на Горчакове вблизи линии штрафной, Никулин ударил низом, мяч прошел мимо «стенки» и оказался в ближнем углу – 3:1! Никулин забросил со штрафного, набежавшему Максиму Савин позволили ударить головой, но защитник не попал в створ ворот. Красивая победа обеспечила «Спутнику»-2008 2-е место в подгруппе и право на дополнительный матч с «Трудовыми Резервами» за 3-е место в Зимнем Первенстве Москвы. Драматично сложился матч младших «зачетных» команд 2009 г.р. Юные футболисты проявляли активность в атакующих действиях. Даниил Стаин и Арсен Магомедов пробились в штрафную «Росича», и Магомедов неточно ударил в ближний угол. Николай Бахаров и Иван Соколов провели атаку левым флангом, в штрафной Денис Стаханов принял мяч и пробил, но возникло препятствие в лице полевого игрока гостей. Зеленоградцы стремились лишить спокойствия вратаря «Росича». Находилась работа и для голкипера «Спутника» Константина Миронова. Стаханов ближе к концу 1-го тайма совершил выпад по правому флангу и нанес удар – вратарь перекрыл ближний угол. Во втором тайме команды искали счастья в атаке, чаще атаковал «Спутник». Создавать моменты в чужой штрафной не получалось, зато зеленоградцы забили роскошный гол дальним ударом. Капитан «Спутника» Степан Боровиков хорошо сыграл на опережение, сорвав возможную атаку сине-белых, а Стаин выстрелил метров с тридцати и попал в левый от вратаря угол – 1:0! Сохранить победный счёт «Спутнику» не удалось. Находясь под прессингом соперника, Иван Минин отпасовал назад своему вратарю, Миронов забрал мяч в руки. Свисток возвестил о назначении свободного удара. Игрок «Росича», быстро сориентировавшись в ситуации, выхватил мяч из рук Миронова и быстро отпасовал на прибежавшего партнера, который забил гол. Возможно, у поразившего цель игрока «Росича» был «офсайд». Рефери взятие ворот засчитал. В последние минуты счет не изменился. «Спутник»-2009 финишировал четвертым в своей подгруппе. Результаты матчей «незачетных» возрастов Победа над соперниками из «Росича» позволила первому составу «Спутника»-2012 занять в своей группе 2-е место и встретиться в матче за «бронзу» с «Москвичом». Поражение первого состава «Спутника»-2010 привело к тому, что он не смог подняться выше итогового пятого места в своей подгруппе. 2010 г.р. «Спутник» - «Росич» 0:2, 1:0; 2011 г.р. «Спутник» - «Росич» 1:3, 1:4, 2012 г.р. «Спутник» - «Росич» 8:2, 0:2.