Результаты матчей 7-го тура: «Москвич» - «Спутник»

Матч младших «зачетных» команд 2009 г.р. игрался в солнечную погоду. Дебют прошел в равной борьбе и без опасных моментов. На 5-й минуте игрок «Москвича» решился на удар со штрафного метров с сорока, вратарь «Спутника» Константин Миронов проконтролировал полёт мяча над перекладиной. Первый удар по воротам «Москвича» издали произвёл Даниил Стаин – неточно. Во второй десятиминутке «Москвич» чаще обострял обстановку у ворот соперника. Но был шанс открыть счёт и у «Спутника». Кирилл Минин в штрафной обработал пас Стаина, обманул вратаря, но чуть отпустил от себя мяч, и защитник вынес. На 17-й минуте игрок жёлто-синих по правому флангу ушел от опекуна и прострелил, зеленоградцам отбиться не удалось, мяч попал в сетку – 1:0. После навеса с зеленоградского углового мяч покинул пределы штрафной, Степан Боровиков догнал его на правом фланге и навесил, Антон Глибин выпрыгнул и пробил головой, но не попал в ворота. На 21-й минуте Вадим Барков выиграл борьбу за мяч в центре поля, Николай Бахаров прошёл по центру и отпасовал налево Ивану Соколову, тот выбежал на ворота под острым углом и катнул мяч мимо голкипера, Денис Стаханов забил гол с метра – 1:1. «Спутник» перехватил инициативу. Стаин справа подал угловой, Глибин ударил головой, вратарь парировал, добить не позволили. «Спутник» был активнее в атаке перед свистком на перерыв, но лидерства в счете не добился.

Первые минуты 2-го тайма были тревожными для вратаря «Москвича», которому приходилось бросаться за мячом в ноги зеленоградцам. Полевым игрокам жёлто-синих также больше занимались разрушением. Соколов катнул мяч на ход Глибину, Антон финтами обманул голкипера, но затянул с ударом, и подоспевшие полевые игроки «Москвича» отобрали мяч. Хозяева пытались соорудить в атаке соизмеримые по остроте моменты, но выпады «Спутника» выглядели опаснее. После паса Стаина Глибин совершил рывок и пробил с линии штрафной – вратарь был начеку. Затем Стаин выполнил диагональный перевод на левый фланг, Соколов нанес обводящий удар с линии штрафной, но в дальний угол не попал. Небрежный пас назад сделал защитник «Москвича», но вышедшего на замену Арсена Магомедова успел опередить в подкате покинувший штрафную голкипер, пошла ответная атака, зеленоградцы уступили в нескольких единоборствах, жёлто-синие доставили мяч на линию штрафной, и Миронову не удалось отбить не самый сильный удар – 2:1. «Спутник» не расстроился и смог уйти от незаслуженного поражения. Защитники жёлто-синих упустили вышедшего на замену Ивана Слюсарева, который после хорошего паса Стаина вышел «один на один» и пробил мимо голкипера – 2:2. Зеленоградцы бросились вырывать победу, но их последняя атака была остановлена. В пятый раз в Первенстве-2022 «Спутник»-2009 сыграл вничью.

В игре мальчиков 2008 г.р. первым нанес удар по воротам зеленоградец Яков Сокольский, посланный им с подступов к штрафной мяч ушел в сторону от нижнего угла. В дебюте матча соперники не уступали друг другу в количестве подходов к воротам. Велось много борьбы за мяч. На 8-й минуте желто-синие при помощи короткого паса провели продольную атаку по левому флангу, игрок «Москвича» вышел на ворота под острым углом, и вратарь «Спутника» Егор Мальцев ногой отбил удар. Еще раз возникло напряжение в зеленоградской штрафной, но обошлось без опасного удара. К середине тайма «Москвич» имел преимущество по времени, проведенному в атаке. После пересечения «экватора» 1-го тайма «Спутник» стал вытеснять соперника на его половину поля. На 20-й минуте защитник Максим Савин пробил штрафной из центра поля, Богдан Сушун в прыжке сделал передачу к воротам, Владислав Горчаков ускользнул от опекуна, но с линии площади ворот ударил неточно. Вскоре Савину не удалось остановить соперника на лицевой линии, последовал удар с острого угла, Мальцев был надежен, отбив мяч на угловой. После навеса с этого «корнера» зеленоградцы потеряли на дальней штанге соперника, и тот слёта ударил выше ворот. Егор Леонтьев отпасовал головой, Сушун развернулся, приблизился к штрафной и пробил в ближний угол, не без труда вратарь перевёл мяч на угловой. Непросто складывался матч для зеленоградцев, но на 28-й минуте они открыли счет. Артём Тимофеев сильно пробил штрафной из центра поля, несколько человек набежало на ворота, и голова Андрея Гладченко коснулась мяча на мгновение раньше, чем руки вратаря – 0:1! На последних минутах тайма футболисты «Спутника» не допустили возникновения ситуаций, грозивших ответным голом.

В начале 2-го тайма зеленоградцы давали отпор атакам «Москвича» и находили поводы тревожить защиту хозяев. На 43-й минуте Александр Краюшкин и Владислав Горчаков в центре поля совместными усилиями лишили мяча игрока желто-синих, Горчаков отпасовал вперед в пространство между защитниками, набежавший Сушун первым касанием пробил с 17-ти метров мимо выбежавшего наперерез голкипера, и попал под перекладину – 0:2. На 47-й минуте заброс Тимофеева со штрафного и набегающая группа игроков вынудили голкипера остаться на линии ворот, он отбил мяч перед собой, полевой игрок вынес небрежно, прямо на Сушуна, но форвард сильно ударил над перекладиной. На 53-й минуте хозяева опасно подали угловой, в суматохе зеленоградцы успели заблокировать удар, и мяч пролетел мимо ворот. Последовал новый «корнер», судья усмотрел игру рукой со стороны Гладченко и назначил пенальти. Мальцев почти отбил мяч, но тот оказался в сетке – 1:2. Конечно, игроки «Москвича» понеслись забивать второй мяч. Но «Спутник» не собирался охранять минимальное преимущество. Артём Кровяков выбил на чужую половину, Сушун сохранил в игре мяч, почти полностью ушедший за боковую линию, срезал угол, ворвался в штрафную и не смог хорошо ударить. После заброса со штрафного вступили в борьбу в штрафной «Москвича» Савин и Горчаков, ударил Егор Колотухин, мяч попал в ноги Горчакову, Владислав пробил в пространство между двух соперников, но вышло по центру ворот, и голкипер поймал намертво. На 65-й минуте Сушун заработал для команды штрафной с правого фланга. Тимофеев сильно подал, вратарь промахнулся на выходе, и набежавший Гладченко головой отправил мяч в ворота – 1:3. В конце игры желто-синие при помощи коротких передач прошли зеленоградскую оборону через правый фланг, вышедший на ворота игрок катнул мяч мимо Мальцева, но Гладченко успел на линию ворот и сорвал взятие ворот. За время выступлений в статусе «зачетной» команды «Спутник» выиграл у «Москвича» третий матч из трёх.

«Спутнику»-2007 противостоял очень сложный соперник – победитель Первой лиги 2021 г. Сразу развернулась упорная борьба за каждый мяч. «Спутник» ни в чем не уступал сопернику. На 9-й минуте Артур Байрамгулов сделал пас в падении через себя, Денис Глазунов ушел на правый фланг и оттуда подал, набежавший Максим Граф пробил слёта и не попал в ворота. На исходе 10-й минуте «Москвич» пробил штрафной со своей половины, мяч перелетел через защитников, и набежавший игрок желто-синих ударом головой послал мяч мимо находившегося у ближней штанги вратаря Дмитрия Николаева – 1:0. Ситуация требовала от «Спутника» активизации игры в нападении, но в первые минуты после пропущенного мяча создать острый момент у ворот «Москвича» не удалось. На 17-й минуте зеленоградцы попали под прессинг в своей штрафной и не смогли выбить мяч на фланг, игровой снаряд попал к игроку жёлто-синих, и Николаев справился с ударом в створ. На 21-й минуте хозяев на скорости прошли оборону «Спутника» через центр, Николаев бросился в ноги вышедшему с ним на «рандеву» игроку, и тот ударил в ближнюю штангу. Вскоре у хозяев получилась еще одна быстрая атака, снова Николаев помешал сопернику нанести удар сходу, а окончательно угрозу ликвидировали действия Бенедикта Егорова. «Спутник» боролся и искал свой шанс в атаке. В последние 10 минут тайма зеленоградцы стали чаще гостить на чужой половине поля. На 28-й минуте Андрей Гичкин направил мяч на чужую половину, Байрамгулов ногой продлил нахождение мяча в воздухе, центральный защитник «Москвича» уступил мяч намного уступавшему в габаритах Максиму Рыжкову, и хавбек зелено-белых катнул снаряд мимо вратаря – 1:1. В конце тайма атаковали оба соперника. Лучший шанс упустил «Спутник». Капитан зеленоградцев Кирилл Окс подключился к атаке своей команды по левому флангу и навесил, игрок «Москвич» головой отбил по центру, Константин Бойко сыграл на подборе на ближних подступах к штрафной и выстрелил выше перекладины.

В минуты перерыва на район Текстильщики обрушился сильный дождь, который утих к моменту возобновления игры, и выглянуло солнце. С новыми силами соперники продолжили борьбу за победу. На 40-й минуте Владислав Раскатов, совершив перехват, продвинулся с мячом к штрафной «Москвича», Графа и Байрамгулова к воротам не пустили, мяч попал к Бойко, и с 15-ти метров Константин ударил выше «девятки». На 42-й минуте хозяева остановили позиционную атаку «Спутника», вынос от бровки за спины защитникам привёл к опасному выпаду, успевший к мячу игрок в желто-синей форме неточно ударил в ближнюю «девятку». Активность зеленоградских спортсменов на чужой половине лишила хозяев регулярно бомбардировать ворота «Спутника», как произошло прошлогодней осенью. На 47-й минуте желто-синие прошли зеленоградскую оборону по центру, на скорости игрок «Москвича» с линии штрафной послал мяч мимо дальнего угла. Последовали еще несколько быстрых атак хозяев, которые не добились желаемого результата. На 58-й минуте, в ходе игрового отрезка, когда инициативой владел «Спутник», были нарушены правила на Максиме Белозёрове. Сам Белозёров со штрафного пробил низом, «стенка» ждала другого и подпрыгнула, лишь немного задев мяч, который оказался в штрафной, Окс пробил мимо вратаря первым касанием - 1:2! Предстояли самые сложные финальные минуты. «Спутник» «вцепился» в победный счёт, задействовав своё умение держать мяч. Но полностью обойтись без опасных моментов у зеленоградских ворот не получилось. На 65-й минуте Николаев в броске прервал подачу с правого фланга, поднялся на ноги и спустя несколько секунд в броске среагировал на опасный удар. Илья Морозов с левого фланга прорвался в штрафную и пробил с острого угла, вратарь сразу не зафиксировал мяч, и Рыжков сфолил в атаке. На последних секундах матча «Спутник» потерял мяч на чужой половине, прошел заброс за спины защитникам, игрок жёлто-синих понесся к воротам, вошел в штрафную и из-под защитника неточно пробил в дальний угол. Тут же главный судья дал финальный свисток. «Спутник»-2007 взял реванш за крупное поражение от «Москвича» в сентябре 2021 года.

Несколькими дня ранее «Спутнику»-2007 была присвоена техническая победа в матче 5-го тура против СШ № 4 «Легион». Тренер этой команды в ходе игры превысил лимит разрешенных замен.

Начало игры команд 2006 г.р. было ошеломляющим для «Москвича». «Спутник» начал с центра поля, после нескольких коротких передач была сделана длинная в чужую штрафную. Защитник желто-синих уступил мяч Алексею Раткину и затем позволил себя обыграть. Владимир Мельников забил из площади ворот – 0:1. Прошло всего 17 секунд со стартового свистка. А 5-й минуте Дмитрий Бугаёв в штрафной обменялся короткими пасами с Мельниковым и ударил в нижний угол, бросок вратаря не дал состояться голу. Давид Петросян подал угловой, Бугаёв набежал на ближнюю штангу, но от его груди мяч ушёл за пределы поля. В первой половине тайма «Спутник» очень много атаковал правым краем, но не всегда доводил дело до удара. А Петросян совершил прорыв с левого фланга, и вратарь в «ближнем бою» спас хозяев. Константин Поваляев пробил штрафной, мяч явно задел «стенку» и покинул пределы поля, но «Спутнику» было отказано в праве подать угловой. На 16-й минуте игрок «Москвича» неудачно прервал пас Раткина, Прохор Ковалёв выстрелил с подступов к штрафной в правую от вратаря «девятку», мяч угодил в перекладину и вылетел в поле. Зеленоградцы создавали напряжение в защитных порядках «Москвича», подавая «стандартные» положения. Ближе к перерыву нагрузка на оборону «Спутника» повысилась. Игрок хозяев опасно «закручивал» с угловых с левого фланга, не без труда вратарь Егор Черепенько отводил угрозы. В момент активизации атакующих действий «Москвича» «Спутник» забил второй гол. Бугаёв сыграл в отборе на чужой половине, Мельников вывел к воротам Петросяна, и на этот раз победителем в дуэли выше зеленоградский футболист – 0:2.

После перерыва «Спутник» основное внимание уделил безопасности своих тылов. Жёлто-синие не хотели сдаваться досрочно. После подачи с углового Черепенько и его товарищи с трудом отбились в площади ворот. В одном из моментов страсти накалились, футболисты устроили перебранку, главный судья произвел раздачу желтых карточек. Зеленоградцы отбились от подач с нескольких «стандартов», затем на некоторое время увели игру на чужую половину поля, потом снова занимались оборонительной работой. Игрок «Москвича», бивший опасный штрафной с левого фланга, «закрутил» над перекладиной. Желто-синие продолжали бороться и в заключительную десятиминутку для них представился хороший шанс. Но Черепенько отбил удар убежавшего от защитников соперника. Последние секунды матча прошли в борьбе. Финальный свисток был дан после того, как «Спутник» отбился от подачи со штрафного. В 1-м тайме в игре зеленоградцев было больше созидания, во втором – черновой работы. А общий итог – трудовая победа с «сухим» счетом.

«Спутник»-2005 сразу приступил к атакам на ворота «Москвича». Первый пристрелочный удар был неточным. Игрок жёлто-синих при подаче с углового всех опередил, но головой ударил мимо створа. Игорь Титов принял перевод с левого фланга и довёл дело до атаки с острого угла, вратарь задел мяч, тот затем встретил на своём пути штангу и покинул пределы поля. Команды поочередно совершали подходы к чужим воротам. Хозяева неточно били со средних дистанций. На 22-й минуте Илья Атаев перевёл мяч на правый фланг Арсению Савченко, хавбек прострелил в центр штрафной, и набежавший Игорь Титов переправил мяч в левый от вратаря угол ворот – 0:1. Борьба за мяч продолжилась. Более частым событием во второй половине тайма были фолы, нежели удары по воротам. Капитан «Спутника» Владислав Белозёров после паса Атаева неточно ударил с подступов к штрафной. Незадолго до свистка на перерыв Савченко не смог переиграть вратаря и забить второй мяч.

2-й тайм команды играли при искусственном освещении. Первые удары во второй половине матча были для вратарей скорее разминочными. А вот на 45-й минуте блеснул голкипер «Москвича», который выудил мяч из-под перекладины после удара головой Титова (справа навесил Белозёров). Гончаров перевёл мяч через планку после дальнего удара со штрафного. Титов в штрафной принял заброс с правого фланга и снова атаковал с острого угла – голкипер был на месте. На 61-й минуте Гончаров парировал удар метров с 15-ти, находившийся рядом Илья Корякин вынес мяч из опасной зоны. На 64-й минуте усилиями нескольких игроков «Спутника» в штрафной «Москвича» была создана напряженная ситуация, завершающий удар нанёс Савченко, и вратарь спас хозяев. Спустя несколько минут защитник «Москвича» пропустил мяч себе за шиворот после заброса Алексея Зиновьева с левого фланга, Анатолий Добров вырвался к воротам, лёгким касанием протолкнул мяч мимо голкипера, после чего страж ворот задел зеленоградского нападающего. Рефери назначил пенальти, который реализовал Добров. Но закрепиться на счёте 2:0 «Спутнику» не удалось. Довольно быстро «Москвич» «размочил» счёт (не лучшим образом в том моменте действовал Гончаров). «Спутник» не ушел в оборону. Добров отпасовал «вразрез» налево на Титова, Игорь прострелил, первый сильный удар Артёма Васенкова пришёлся во вратаря, добивавший Белозёров угодил в перекладину, еще один удар Васенкова был заблокирован. В последние мгновения матча зелёно-белые действовали на половине поля «Москвича». На Максиме Трушине были нарушены правила на левом фланге. Хорошим по исполнению ударом Титов поразил ближний угол, теперь и вратарь не помог желто-синим – 1:3. «Спутник» завершил матч своей победой.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»

Команды мальчиков 2011 г.р. начали программу матчей игрового дня. Игра первого состава проходила в сопровождении дождя. В начале 1-го тайма открыл счет зеленоградец Владимир Бешлей. Одна из атак «Москвича» ближе к перерыву завершилась ответным голом, цели достиг удар со средней дистанции. Во 2-м тайме атаковали и создавали моменты обе команды, трудились вратари, были попадания мяча в штангу. Итог – ничья. В сравнении с результатами игр «Москвич» - «Спутник» можно признать, что зеленоградцы добились определенного прогресса. В игре вторых составов со счётом 3:2 выиграли хозяева.

В игре первых составов команд 2010 г.р. единственный гол забил зеленоградец Кирилл Моисеенко, который подхватил мяч на левом фланге после огрехи защитника и пробил мимо вратаря. В конце игры «Спутник» был активен в атаке, не позволив сопернику провести заключительный штурм. Зелено-белые добились трудовой победы – 1:0 (такого же результата на стадионе «Москвич» они добились и осенью 2021 года). В матче вторых составов «Спутник» атаковал острее, бил чаще, забил четыре мяча и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Мальчики 2012 г.р. проведут свои матчи позднее.