Результаты матчей 6-го тура Зимнего Первенства Москвы: ФШМ-2 - «Спутник»

Почти весь день была солнечная погода, что всегда на руку командам, проводящим матчи в Лужниках на открытых полях. Первыми начали свою игру старшие юноши 2005 г.р. В дебюте мяч чаще находился на половине ФШМ-2. Капитан «Спутника» Дмитрий Вербенко выполнил опасный заброс к воротам, но Анатолию Доброву в прыжке не удалось дотянуться до мяча. К концу стартовой десятиминутки стало неспокойно на зеленоградской половине поля. Игрок ФШМ-2 по центру приблизился к штрафной и пробил над перекладиной.. Затем хозяева опасно зашли в штрафную, и зеленоградцы перехватили мяч уже в площади ворот. На 18-й минуте ФШМ-2 начала свою комбинацию в центре поля, за счет коротких передач хозяева продвинулись до линии штрафной, и с ударом в нижний угол вратарю Егору Ревенкову справиться не удалось – 1:0. На 23-й минуте возникла еще одна острая ситуация. Ревенков парировал два удара из штрафной за три секунды, третий удар закончился поражением ворот, но поднятый флажок линейного судьи отменил гол из-за «офсайда». На 27-й минуте зеленоградцы не смогли выиграть верховую борьбу в своей штрафной после заброса, последовавший затем удар с острого угла Ревенков отбил, но на этот раз добивавший в пустые ворота игрок «офсайда» избежал – 2:0. В начале 2-го тайма рейд по левому флангу совершил зеленоградец Владислав Белозёров и доставил мяч в штрафную, но партнерам не удалось опасно пробить. Белозёров вновь взял игру на себя, прошел до подступов к штрафной и ударил, вратарь не зафиксировал мяч, летевший по центру ворот, но добить Белозёрову не дали. Но надолго овладеть инициативой не получилось, и зеленоградцам пришлось потрудиться в обороне. «Спутник» не бросал попыток изменить ход матча, но подобраться к воротам ФШМ-2 не получалось. Не был зафиксирован явный «офсайд» у вышедшего «один на один» игрока хозяев, но голкипер Владислав Гончаров выбежал из ворот и парировал удар. На последних минутах матча ФШМ-2 совершала подходы к воротам «Спутника». При подаче с углового зеленоградцы не дали нанести удар из штрафной, последовал плотный удар с 20-ти метров по центру ворот – Гончаров перевёл мяч через перекладину. Зеленоградцы потерпели поражение – 0:2. В начале матча футболистов 2006 г.р. ФШМ-2 больше владело мячом, а «Спутник» компактно оборонялся. Несколько раз хозяева довели мяч до штрафной зеленоградцев, но острые моменты получилось предотвратить, отражались и подачи со «стандартов». «Спутник» терпел и использовал возможности для контратак. В конце тайма зеленоградцы сделали несколько вылазок на чужую половину поля. На 29-й минуте Дмитрий Серов выбил в район центральной линии, Дмитрий Бугаёв поборолся на «втором этаже», Герман Копылов, набрав скорость, хорошо сыграл на опережение, рванул в штрафную, сблизился с голкипером и смог послать мяч в дальний угол – 0:1! «Спутник» ушел на перерыв лидером в счете. В начале 2-го тайма зеленоградцы не только защищались, но создавали напряжение в чужой штрафной. На 38-й минуте Даниил Подоляк выбросил из аута, Давид Петросян принял мяч и покатил его в центр штрафной, Бугаёв пропустил, Серов оказался в абсолютно убойной позиции в восьми метрах от ворот и направил мяч в руки вратарю. Подоляк подал со штрафного, Петросяну позволили пробить головой, но мяч вновь прилетел в руки вратарю. Положение требовало от ФШМ-2 атаковать. Неудивительно, что в заключительном отрезке матча «Спутник» больше заботила сохранность своих ворот. При помощи двух коротких продольных передач футболисты ФШМ-2 преодолели линию обороны «Спутника», с ударом в ближний угол с небольшой дистанции вратарь Михаил Мошой справился. Как обычно, вратарь «Спутника» эмоционально руководил действиями своих полевых игроков. Общими усилиями зеленоградские футболисты довели матч до трудовой победы. Дебют матча команд 2007 г.р. вышел скомканным для «Спутника», пропустившего мяч в свои ворота уже на 2-й минуте. Игроки ФШМ-2 выбрались с правого фланга атаки, зеленоградскиим защитникам не удалось остановить продвижение к воротам и заблокировать удар в дальний нижний угол. На 8-й минуте игрок ФШМ-2 перехватил в центре поля неточный зеленоградский поперечный пас и передал мяч на левый фланг партнёру, который оказался без какого-либо присмотра, парировать удар с острого угла голкиперу «Спутника» Дмитрию Николаеву не удалось, и счёт стал 2:0. На 11-й минуте мяч в штрафной удачно отскочил к Амиру Ибрагимову, он пробил выше перекладины хозяйских ворот. ФШМ-2 ответила своим опасным моментом, с линии штрафной был нанесен удар выше «девятки». Ибрагимов со штрафного забросил мяч к воротам ФШМ-2, успеть к снаряду попытались Максим Граф и голкипер хозяев, первым мяча коснулся зеленоградец, произошло столкновение. Рефери назначил пенальти, и Кирилл Окс сократил отставание «Спутника» - 2:1. Но неудачная игра в защите в конце 1-го тайма привела к еще одному голу в ворота Николаева. Неприятности для зеленоградцев продолжились в самом начале 2-го тайма, когда выведенный на ворота игрок ФШМ-2 убежал от защитников и точно пробил в дальний угол – 4:1. Несмотря на все попытки команд, до финального свистка счёт больше не менялся. «Спутнику»-2007 пока что не удается прервать неудачную серию. В матче юных футболистов 2008 г.р. на 2-й минуте хавбек «Спутника» Юрий Иванов, осуществив прорыв от боковой линии к лицевой, доставил мяч в площадь ворот, там был Владислав Горчаков, которому пробить не позволили. Сольным проходом по левому краю отметился игрок ФШМ-2, и уже в штрафной его партнер пробил довольно неудачно, промахнувшись мимо створа. Затем лихо прошел по флангу зеленоградец Богдан Сушун, но навесил неточно. На 9-й минуте игроки ФШМ-2 по центру вскрыли зеленоградскую защиту и закатили мяч в ворота Егора Федянина – 1:0. На 13-й минуте прорыв Иванова в штрафную был остановлен при помощи подножки. Опасный штрафной пробил Кирилл Никулин, один из футболистов ФШМ-2 сыграл против своего вратаря, соорудив автогол. На 16-й минуте игрок хозяев из-за штрафной верхом послал мяч в сторону ворот Федянина, вратарь не успевал спасти «Спутник», но мяч попал в перекладину. На 21-й минуте хозяева остановили проход по флангу Никулина, но ответной атаке не дал состояться Егор Леонтьев, который подключил к новой комбинации Горчакова, а Юрий перевел на Сушуна, форвард хорошо поставил корпус одному защитнику, обманул второго и нанес обводящий удар в левый от вратаря угол – 1:2. Классный получился гол, но развить успех «Спутнику» не удалось, и в счете он лидировал недолго. Неудачно сыграли защитники, прошел проникающий пас, точным стал удар с острого угла. Еще обиднее был третий пропущенный мяч на 29-й минуте. После заброса со штрафного мяч отскочил под удар игроку ФШМ-2, Федянин в броске отбил непростой мяч, Егор Сивохин по центру выбил из штрафной, сыгравший на подборе футболист хозяев пробил в касание, очень неудачно сыграл на приеме Федянин, сбросив мяч в ноги сопернику. Тот использовал подарок – 3:2. На 35-й минуте хозяева подали штрафной от левой бровки, мяч приземлился в площади ворот Егора Мальцева и был направлен в сетку сильным ударом – 4:2. Еще много времени было в распоряжении «Спутника», но все попытки сократить отставание оказались безуспешными. Зеленоградцы уступили – 2:4. Завершали игровой день младшие «зачетные» команды 2009 г.р. Первые проверки в виде ударов в створ вратари прошли успешно. На 11-й минуте Арсен Магомедов в штрафной перехватил мяч у защитника, пробил мимо вратаря и попал в ближнюю штангу, хозяевам не удалось ликвидировать угрозу, мяч оказался у Ивана Соколова, его удар пришелся во вратаря. В самом конце 1-го тайма хозяева получили право на опаснейший штрафной, игрок ФШМ-2 пробил над «стенкой», вратарь Константин Миронов в полёте задел мяч рукой, но не остановил его попадания в сетку – 1:0. На 42-й минуте капитан «Спутника» Степан Боровиков с центральной линии сделал передачу в чужую штрафную, защитник пропустил мяч себе за спину, и Антон Глибин сравнял счет. Соперники продолжили бороться за победу. Иван Минин с потенциально опасного штрафного ударил выше ворот. В конце матче Глибин в центре поля в борьбе за «ничейный» мяч буквально продавил оборону ФШМ-2 и ударил мимо выбежавшего навстречу голкипера – 1:2. Конец игры «Спутник» провёл в атаке. Боровиков, ударив со штрафного, вынудил вратаря прыгнуть в нижний угол и отбить мяч за лицевую линию. Благодаря трудовой победе «Спутника»-2009 в школьном зачете по итогам тура ничья 7:7. Результаты матчей «незачетных» команд Трудовую победу добыл первый состав «Спутника» 2010 г.р. Забив «быстрый» гол (он на счету Михаила Иблеева), зеленоградцы выдержали натиск соперников и во второй игре подряд победили с «сухим» счетом. Второй состав «Спутника»-2010 вел после 1-го тайма 1:0, после перерыва ФШМ-2 захватила инициативу и забила два мяча. Зеленоградцам не удалось уйти от поражения. Первый состав «Спутника»-2011 сыграл вничью, второй состав крупно выиграл. Первый состав «Спутника»-2012 в матче с прямым конкурентом за 1-е место в подгруппе потерпел поражение. Потерпел неудачу и второй состав. 2010 г.р. ФШМ-2 – «Спутник» 0:1, 2:1; 2011 г.р. ФШМ-2 – «Спутник» 1:1, 0:5; 2012 г.р. ФШМ-2 – «Спутник» 5:2, 5:3.