Результаты матчей 6-го тура: «Спутник» - «Крылья Советов – Богородское»

Насыщенной получилась календарная неделя для «Спутника»-2009. В матче стадии 1/16 финала Кубка Москвы имени Роберта Фульды зеленоградцы играли на выезде в Сокольниках против Академии «Спартак» им. Ф.Черенкова. Матч прошел со значительным преимуществом красно-белых, крупно победивших со счетом 8:0 (2:0).
В матче «Спутник» - «Крылья Советов-Богородское» (далее будет использоваться сокращение КС-Б) на 2-й минуте зеленоградец Даниил Стаин, разогнав контратаку, пасом в пространство между двумя защитниками вывел к воротам Ивана Минина, тот катнул мяч мимо голкипера, но не попал в нижний угол. На 5-й минуте зеленоградцы отбились от подачи со штрафного, Николай Бахаров начал новый контрвыпад, последовал хороший пас «вразрез», Иван Соколов убежал в чужую штрафную со своей половины, смог пробросить мяч мимо голкипера, но в падении пробил мимо пустых ворот. На 8-й минуте Степан Боровиков пробил штрафной со своей половины, мяч прилетел в штрафную КС-Б, первым к нему успел Минин, удар в дальний угол получился неточным. Григорий Забуранный слева вошёл в штрафную гостей и навесил, Минин подставил голову, мяч полетел мимо створа. Стаин прошёл по центру к линии штрафной, но пробил несильно, и вратарь зафиксировал мяч. На 13-й минуте Минин после паса на ход от Стаина рывком ушел от защитников и ударил мимо вратаря, мяч наткнулся на штангу и остался в поле, добивание Соколова парировал защитник. За первую половину тайма (у 2009 г.р. он длится 30 минут) «Спутник» мог добиться крупного отрыва, но на табло горели два нуля. Хозяева активно наступали и в последующие минуты 1-го тайма, но гол всё никак не приходил. Наносились удары и в створ ворот Леонида Красуцкого, но серьезной угрозой они не являлись. Под занавес тайма еще один момент у ворот гостей создали Соколов и Минин, но удар последнего был неточным. «Спутнику» не удалось реализовать значительное игровое преимущество до свистка на перерыв.
В первые минуты 2-го тайма зелёно-белые продолжили заниматься взломом обороны «крылышек». Очередной шанс представился Соколову, но вратарь в броске отбил его удар. На 37-й минуте после навесного удара с правого фланга мяч перелетел через Красуцкого, находившегося около ближней штанги. «Спутник» оказался в роли догоняющего – 0:1. Само собой, зеленоградцы бросились исправлять положение. Боровиков отправил мяч на чужую половину, Антон Глибин обошел защитника, обыграл вратаря и пробил, но игрок КС-Б выбил мяч из пустых ворот. Стаин подал угловой с правого края, никто не сыграл головой, зато Александр Макаров пробил ногой, мяч задел игрока КС-Б и влетел под перекладину – 1:1. Создал себе момент Забуранный, но его удар с острого угла был отбит вратарем. В последние минуты «Спутник» бросил все свои ресурсы, чтобы вырвать победу. Боровиков выстрелил издали – вратарь перекинул мяч через перекладину. Матч окончился вничью, куда больше такому исходу радовались гости, набравшие первое очко в сезоне.

«Спутник»-2008 начал игру в своей привычной манере. Издали неточно ударил защитник Артём Тимофеев. На 4-й минуте зеленоградцы Егор Сивохин и Егор Леонтьев успешно поборолись за мяч в центре поля, Владислав Горчаков бросил в прорыв Богдана Сушуна, защитник КС-Б пропустил форварда себе за спину и в штрафной нарушил правила. Судья назначил пенальти, с которого Сушун открыл счёт. Дальнейшее течение матча оказалось непростым для «Спутника». На 7-й минуте Сушун принял на правом фланге диагональный перевод Тимофеева, сместился в центр и с линии штрафной ударил в нижний угол – не без труда голкипер отбил мяч на угловой. Иванов и Горчаков разыграли мяч после аута на правом фланге, на заброс в штрафную откликнулся Леонтьев, но удар сходу у Егора точным не получился. Зеленоградское владение инициативой продлилось недолго. Во второй десятиминутке «крылышки» перевели игру на чужую половину поля. Футболист гостей, находясь в штрафной в окружении зелёно-белых, сохранил мяч у себя и пробил из угла площади ворот, вратарь Егор Мальцев прикрыл ближний угол и ногой отбил удар. На 13-й минуте игрок КС-Б справа сильно подал к воротам, его набежавший партнер сходу пробил головой, Мальцев успел выставить руку и перевести мяч в перекладину, защитники помогли отбиться. В начале 15-й минуты игрок гостей пробил с острого угла, Мальцев среагировал, но мяч отскочил на ногу другому сопернику, тот пробил мимо пытавшегося помешать Андрея Гладченко, снаряд задел перекладину и вылетел за пределы поля. На 17-й минуте после хорошего проникающего паса игрок КС-Б, выйдя «один на один», катнул мяч мимо Мальцева и попал в основание штанги. В жизни игроков «Спутника»-2008 уже случались ситуации, когда они не реализовывали «стопроцентные» шансы. Но в эти минуты фортуна явно приняла зеленоградскую сторону. Вышеперечисленные моменты скорее добавили гостям спортивной злости и уверенности, что гол будет забит. На несколько минут «Спутник» увёл игру на половину поля гостей. Тимофеев «закрутил» с углового, набежавшему Савину не удалось замкнуть на дальней штанге. На 23-й минуте гости подали «корнер», зеленоградцы не смогли вынести из площади ворот, и игрок «крылышек» забил пяткой – 1:1. И после этого гола «крылышки» создавали напряжение у ворот Мальцева, подавая «стандарты». На 34-й минуте Юрий Иванов справа выбрался из окружения соперников и прострелил, Сушун замкнул на ближней штанге, но пробил во вратаря.
В плане опасных моментов вторая половина матча намного уступила первой. Зато хватало борьбы за мяч, эмоций, фолов (иногда грубых). По части созидания соперники могли записать в свой актив лишь подходы к воротам, но не опасные моменты. Несколько раз защитники «Спутника» не позволяли забравшимся в штрафную соперникам наносить удары. Зеленоградцы столкнулись с оппонентом, способным вести жёсткий, мужской футбол. Оба соперника в концовке предприняли попытки вырвать победу, но игра команд из лидирующей группы турнира футболистов 2008 г.р. окончилась вничью. Для «Спутника»-2008 это была первая потеря очков в сезоне.

«Спутник»-2007 сразу пошел в атаку и заработал угловой на 1-й минуте матча. При подаче не достал до мяча голкипер, но полевые игроки гостей вынесли из штрафной, сыграл на подборе и неточно пробил хавбек зелёно-белых Максим Белозёров. На 4-й минуте в «стыке» с соперником получил травму футболист «Спутника» Амир Ибрагимов, потребовалась вынужденная замена. Желаем Амиру скорейшего выздоровления и возвращения в строй! На 8-й минуте М.Белозёров, пройдя по центру, выдал отличную передачу открывшемуся справа Максиму Рыжкову, но тот сделал не очень удачный следующий пас. На 11-й минуте М.Белозёров вновь нашёл Рыжкова классным пасом «вразрез», но Максим промахнулся из отличной позиции. «Спутник» проводил в атаке больше времени, подавал угловые, но пользы для себя не извлёк. Били по воротам с разных дистанций Константин Бойко, Артур Байрамгулов, Максим Граф. Опасней всех пробил Граф (с подступов к штрафной, с места левого полусреднего), но мяч прошел мимо дальнего нижнего угла. На 28-й минуте едва ли не первый значительный сбой в действиях защиты «Спутника» стоил зелёно-белым пропущенного мяча. Прошёл пас «вразрез» за спины защитникам, вратарь Дмитрий Николаев выбежал навстречу сопернику и не дал тому протолкнуть снаряд в сетку, но отскок мяча оказался неблагоприятным для хозяев, другой набежавший игрок совершил добивание – 0:1. Отметим, что Николаев играл впервые после перенесенного повреждения. На 29-й минуте он ногой выбивал от ворот, соперник успел «накрыть», возник острый момент, но Николаев в «ближнем бою» отвёл угрозу. Хороших возможностей сравнять счет в последние минуты тайма у «Спутника» не было.
С начала 2-го тайма зелёно-белые приступили к штурму ворот «крылышек». На 40-й минуте сине-белые ответили контратакой, у выведенного на завершение игрока удар вышел смазанным. На 47-й минуте вратарь КС-Б сильно выбил с рук из своей штрафной, форвард гостей добрался до мяча, получился выход «один на один», в котором удар наносился головой, Николаев не позволил себя перебросить. Действуя по счету, гости старались выигрывать время на чужой половине поля и тревожить вратаря «Спутника». На 63-й минуте защитник КС-Б в одном эпизоде сыграл неудачно дважды. Он не прервал пас Байрамгулова и затем в штрафной сфолил на Рыжкове. Капитан «Спутника» Кирилл Окс реализовал пенальти – 1:1. Играть оставалось почти половину времени 2-го тайма. Пошёл «открытый футбол». Окс подхватил мяч на своей половине поля, прошёл по центру и с 27-ми метров ударил выше перекладины. «Спутник» шёл вперёд большими силами. При зеленоградском штрафном с левого фланга голкипер КС-Б был внимателен при ударе Байрамгулова в ближний угол. Байрамгулов взял игру на себя и пробил с 20-ти метров – вратарь забрал мяч. Рыжков догнал мяч на правом фланге после перевода Бойко и подал к воротам, на дальнюю штангу набежал Граф и сходу пробил неточно. М.Белозёров смело напролом полез в штрафную, гости его не остановили, но успели прервать прострел. Хорошим шансом был штрафной, назначенный за сделанную Бойко подножку. Но в этот раз М.Белозёрова «подвело исполнение». После гола Окса «Спутник» был ближе к тому, чтобы вырвать победу, но пришлось довольствоваться ничейным исходом. Как и в случае с матчем команд 2008 г.р., соперник зеленоградцев был из лидирующей группы.

Уже в конце 1-й минуты «Спутник»-2006 реально угрожал воротам гостей. После выигрыша борьбы за мяч в центре поля Прохор Ковалёв бросил в прорыв Давида Петросяна, тот на скорости приблизился к линии штрафной и ударил неточно. «Спутник» завладел инициативой. Защитник Никита Нагайкин проверил бдительность вратаря дальним ударом. На 7-й минуте Петросян подал угловой с левого фланга, мяч прилетел на линию штрафной, Данила Подоляк отпасовал неточно, но Дмитрий Бугаёв предотвратил вынос, Константин Поваляев ударил с линии штрафной, и рикошет сыграл за «Спутник» - мяч влетел под перекладину. Открыв счет, зеленоградцы не снижали давления на ворота гостей, атакуя большими силами и производя удары с разных точек поля. Владимир Мельников создал себе момент, но не смог переиграть вратаря «крылышек». Затем с острого угла атаковал Петросян, и голкипер не пустил мяч в сетку. На 30-й минуте Поваляев из своей штрафной ударил на чужую половину, игроки КС-Б позволили Петросяну овладеть мячом и затем лишь выступили в роли «почетного эскорта», а Давид поразил цель – 2:0. На 34-й минуте игрок КС-Б заблокировал удар Ковалёва, но подобравший мяч Бугаёв отпасовал остановленному без присмотра Алексею Раткину и тот спокойно поразил ворота – 3:0. За время 1-го тайма гости совершили несколько подходов к воротам Егора Черепенько, но оборона «Спутника» справилась с этими атаками. В конце тайма Бугаёв при поддержке Ковалёва прошёл с мячом на подступы к штрафной, завершающий удар нанес Петросян, которому помог рикошет – 4:0. На последних секундах тайма вратарь «крылышек» парировал непростой удар Ковалёва.
«Спутник» создал себе прочный задел на 2-й тайм. После перерыва ворота зеленоградцев защищал Николай Левиков. На 44-й минуте он спас ворота хозяев при выходе «один на один». На 53-й минуте Бугаёв прервал атаку гостей, Мельников отпасовал на ход Ковалёву, вратарь КС-Б в этот момент оказался за пределами штрафной, и Ковалёв его перебросил – 5:0. На 61-й минуте за фол на Бугаёве в ворота «крылышек» был назначен пенальти, который реализовал вышедший на замену Всеволод Болдырев. В последние минуты игра носила открытый характер, но счет больше не менялся. В четвертый раз в Первенстве-2022 «Спутник»-2006 (тренер – Камкин Кирилл Александрович) выиграл с крупным счётом.

На матч старших юношей 2005 г.р. обе команды имели в запасе лишь по одному игроку. Впрочем, терпеть кадровые потери едва ли не перед каждой игрой для «Спутника»-2005 в последние три года стало привычным делом. Оставшиеся в строю зеленоградцы сыграли «за себя и за того парня». Зелёно-белые приступили к активным действиям на чужой половине поля, поставив себе цель побыстрее открыть счёт. На 11-й минуте Владислав Белозёров подал угловой, Игорь Титов головой сбросил под удар Николаю Мохуру, игрок КС-Б вставил на пути мяча. На 12-й минуте защитник гостей, реагируя на длинный пас В.Белозёрова, сыграл крайне неаккуратно, после его «срезки» Арсений Савченко оказался перед вратарём, которого перебросил ударом-«парашютом» - 1:0. Получил повреждение игрок КС-Б, в момент получения им медицинской помощи «Спутник» забил второй мяч на 21-й минуте. Ошибка в обороне гостей случилась в той же зоне, что и при первом голе. Прошел пас «вразрез» Игоря Титова, и Савченко четко переиграл голкипера. На 29-й минуте В.Белозеров слева от лицевой линии отпасовал на линию штрафной, Анатолий Добров в касание отдал мяч Константину Чибисову, который пробил в ближний угол – 3:0. Свой лучший момент в 1-м тайме гости получили из-за небрежных действий защитника «Спутника», но удар из штрафной с очень острого угла вышел неточным. Нашлась работа в виде игры на выходах для вратаря хозяев Владислава Гончарова. Защитник «Спутника» Максим Трушин под занавес тайма оказался на месте центрфорварда, на грани «офсайда» получил пас Доброва, но из-за вмешательства защитника пробил несильно и неточно.
Первый опасный момент во 2-м тайме был за «Спутником». После паса на ход Титова Добров по центру убежал от защитников и попробовал перебросить вратаря, но не попал в створ. На 61-й минуте Добров бросил в прорыв по свободному флангу Чибисова, тот пробил до входа в штрафную и попал точно в голкипера. Насыщенной на моменты стала 63-я минута. Сначала остроту у ворот создали действия Александра Скиндерева и Арсения Савченко. Затем Савченко при помощи партнеров вырывался на ударную позицию, но защитник мешал бить, а вратарь накрыл мяч. Наконец, Добров пробил из-за штрафной, и мяч пролетел мимо штанги. На 69-й минуте Савченко из центра поля совершил сольный проход, последний из находившихся на пути к воротам защитников сфолил – пенальти. Добров пробил неудачно – вратарь поймал мяч намертво. Вскоре после паса В.Белозёрова Савченко из штрафной бил в ближний угол и попал во вратаря, при этом сразу три находившихся без опеки партнера ждали пас на дальней штанге. Затем В.Белозёров создал прекрасный момент для Доброва, но Анатолий не переиграл вратаря. На 75-й минуте Чибисов своим пасом отрезал от ворот всю оборону КС-Б, Савченко на скорости пробросил мяч мимо голкипера и поразил пустые ворота. Есть «хет-трик»! «Спутник»-2005 (тренер – Димитров Асен Севдалинович) отпраздновал крупную победу – 4:0.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»
Футболисты «Спутника»-2011 крупно выиграли обоими составами.
Драматично сложились события в матче первых составов команд 2010 г.р. Счет продержался практически до середины 2-го тайма. На 44-й минуте капитан «Спутника» Кирилл Моисеенко отвоевал мяч на чужой половине и отпасовал к воротам, удар Михаила Иблеева получился не самым сильным, но вратарь с ним не справился – 1:0. Зеленоградцы не использовали несколько возможностей увеличить отрыв, а на исходе основного времени гости получили возможность пробить штрафной. Дальний удар голкипер «Спутника» Александр Чупахин парировал, у ворот возникла суматоха, первое добивание пришлось в штангу, второе привело к голу. Обидным образом зеленоградцы упустили победу. В матче вторых составов не был реализован ни один из созданных моментов.