Результаты матчей 5-го тура Зимнего Первенства Москвы: «Динамо-2» - «Спутник»

Первыми в славящихся своими непредсказуемыми погодными условиями Лужниках начали свой матч старшие юноши 2005 г.р. Игроки «Спутника», используя прессинг и перехваты, постарались сделать больше владевшим мячом бело-голубым путь к воротам Егора Ревенкова как можно более тернистым, вынуждали оппонентов ошибаться. О нападении на динамовские ворота зеленоградцы также не забывали. Первый острый момент возник на 12-й минуте. Динамовцы при помощи коротких передач смогли преодолеть центр поля, после остроумного паса подсечкой игрок бело-голубых выбежал на ворота по месту левого инсайда и пробил с близкого расстояния, ногой Ревенков парировал этот удар, контратаки у «Спутника» не получилось, напротив, неудачный пас назад стал причиной еще одного острого момента, и вновь Ревенков ногой отбил удар, нанесенный из штрафной. На 14-й минуте капитан «Спутника» Дмитрий Вербенко заработал для команды угловой с правого фланга и сам же отправился его подавать. В борьбе за верховой мяч активно поучаствовали Илья Атаев и Тимур Салимов, и Костерин ударил в упор – 0:1. На 22-й минуте Салимов в центре поля так удачно протолкнул мяч между двух соперников, что Костерин убежал в штрафную и пробил в ближний угол, и вратарь «Динамо-2» спас свою команду. Два подряд угловых подал Вербенко, после второго Савченко и Атаев доставили мяч Илье Корякину, но тот с 15-ти метров не попал в ворота. Корякин вернул в штрафную мяч, выбитый после навеса с углового, Салимов затылком попробовал перевести снаряд в сетку, но вратарь был к этому готов. Корякин нанес еще один удар (издали) и в ворота не попал. «Динамо-2» больше владело мячом, а «Спутник» за 1-й тайм забил гол, имел преимущество по ударам и угловым, опасно контратаковал. На первых минутах 2-го тайма «Спутник» не позволил прижать себя к воротам. Зеленоградцы подали пару штрафных. Арсений Савченко в ходе прессинга на чужой половине перехватил мяч и зашел в чужую штрафную, но в борьбе не смог сделать точный пас. «Спутник» применял ту же модель игры, что и в дебюте поединка. Из штрафной динамовцам бить не давали, попытки поражения ворот ударами из-за штрафной явной не угрозы не представляли. На 49-й минуте динамовцы, введя мяч из-за боковой линии, создали напряжение у ворот Владислава Гончарова, но зеленоградцы отбились. В следующей атаке бело-голубые не успели замкнуть опасный прострел с правого фланга. На 51-й минуте Максим Трушин исполнил свободный удар со своей половины, боровший за верховой мяч динамовец совершил «срезку», Костерин вышел «один на один» и сильно ударил в ближний угол – голкипер спас «Динамо-2». С приближением финального свистка каждое полезное действие помогало «Спутнику» приблизить победу. Динамовцам не дали в последние минуты провести самый простой навал. Более того, вышедший на замену Константин Чибисов проскочил мимо вставших на линии штрафной защитников бело-голубых и пробил мимо дальнего угла. Зеленоградцы добыли трудовую победу - 1:0. «Спутник»-2006 с начала матча играл «вторым номером», не давал динамовцам часто нарушать границу штрафной, искал шансы в атаке при владении мячом на чужой половине. За первые 20 минут матча не возникло ни одного опасного момента. Но на 24-й минуте «Спутник» пропустил мяч в свои ворота. Приняв выброс из аута, защитник «Динамо-2» сделал самый обычный заброс в штрафную зелено-белых, три защитника не достали до мяча головой, и оказавшийся прямо перед воротами игрок бело-голубых протолкнул мяч в сетку мимо голкипера Михаила Мошоя – 1:0. На 27-й минуте в контратаке динамовец из центра поля сделал продольный пас вразрез на своего форварда, тот прокинул мяч мимо выбежавшего навстречу Мошоя, своей ногой зацепился за лежащую на земле вратарскую ногу и упал на газон. Рефери назначил пенальти и показал вратарю «Спутника» желтую карточку. Динамовский пенальтист исполнил «паненку», Мошой прыгнул в угол, но мяч задержал и в следующее мгновение справился с добиванием. В начале 2-го тайма бело-голубые, подав штрафной, создали опасный момент, пущенный метров с 14-ти мяч пролетел выше перекладины. Спустя десять минут динамовцы с мячом зашли в штрафную «Спутника», от лицевой линии был сделан пас чуть назад, футболист бело-голубых пяткой откатил под удар партнеру, мяч явно «свалился» с ноги и полетел в сторону от ворот. За 2-й тайм у «Динамо-2» набралось больше подходов к чужим воротам. Игрок бело-голубых слева ворвался в штрафную и ударил в ближний угол, вратарь Егор Черепенько в броске задел мяч, переведя его на угловой. Футболисты «Спутника» прикладывали усилия, чтобы сравнять счет. Дважды Прохор Ковалев оказывался с мячом в ногах в штрафной «Динамо-2», и соперник блокировали его удары. Серьезно потревожить вратаря бело-голубых не получилось. В борьбе «Спутник» уступил 0:1. Не прошло и полминуты со стартового свистка в матче команд 2007 г.р, а уже был создан опасный момент. Амир Ибрагимов подал угловой с левого края, Андрею Голенищеву ударить не дали, но вынос по центру получился неудачным, Бенедикт Егоров плотно пробил с линии штрафной, и мяч просвистел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Последующие минуты характеризуются обоюдоострой игрой, напряжение возникало в обеих штрафных. На 11-й минуте динамовец принял мяч в штрафной, обманул ложным замахом защитника, предельно сблизился с воротами и катнул мяч низом, вратарь «Спутника» Дмитрий Николаев отбил снаряд ногой, подбор остался за бело-голубыми, которые успели нанести еще один удар (неточный). На 12-й минуте Николаев вновь ногой отбил несильный удар с близкого расстояния. Кирилл Окс вынес мяч из штрафной, прервав навес с углового, Артур Байрамгулов в борьбе с двумя соперниками взял мяч под контроль, Константин Бойко вывел Максима Графа «один на один», хавбек увенчал рывок из центра поля ударом под перекладину – 0:1. На 19-й минуте Николаев, реагируя на удар из-за штрафной, в броске перевёл мяч на угловой. В последние минуты перед перерывом «Спутник» больше держал оборону и отправился на короткую передышку, ведя в счёте. Второй тайм был для «Спутника» неудачным. «Динамо-2» захватило инициативу и на 33-й минуте сравняло счет, разыграв простую комбинацию с вводом мяча из аута и его последующей доставкой в площадь ворот. На 39-й минуте вновь неприятность для «Спутника» пришла с левого фланга атаки «Динамо-2»: набежавший на ворота игрок замкнул подачу с углового. Напряжение у ворот зелено-белых не спадало, хозяева не реализовали еще один момент. На 49-й минуте динамовец с 20-ти метров приложился по выкатившемуся к нему мячу и попал в верхний угол ворот – 3:1. Вскоре футболист бело-голубых забил головой, замкнув навес с углового. В конце матча «Динамо-2» довело своё преимущество до 5:1. «Черная серия» «Спутника»-2007 в Зимнем Первенстве 2022 года продолжилась. «Спутник»-2008 был знаком с манерой игры оппонентов, который сначала много владеет мячом на своей половине, выманивая соперника, а затем старается продвинуться к чужим воротам. Но при компактной подвижной обороне соперника, дающего серьезный отпор уже в центре поля, такая тактика не всегда работает. Зеленоградцы были готовы вести борьбу за мяч и часто преуспевали в ней. Большую часть 1-го тайма мяч не доходил до зеленоградской зоны обороны. На 9-й минуте форвард «Спутника». Богдан Сушун перехватил небрежный поперечный пас динамовца, сделал рывок к линии штрафной и пробил в правый от вратаря угол – неточно. За 1-й тайм «Динамо-2» не создало соизмеримых по остроте моментов. Были два удара из-за штрафной, не представлявших прямой угрозы воротам Никиты Титова. Не приносили пользы для бело-голубых и подачи с угловых. Зеленоградцы отметились и отрезками игры в позиционном нападении, и быстрыми контрвыпадами. На последних секундах тайма динамовец сфолил на Егоре Сивохине в центре поля. Кирилл Никулин сильно пробил со штрафного, Сивохин очень удачно «приземлил» мяч, и Сушун забил с близкого расстояния – 0:1. «Гол в раздевалку» заставлял динамовцев «раскрываться» во 2-м тайме. «Спутник» играл в свой футбол. Из-за штрафной по динамовским воротам били Егор Леонтьев и Кирилл Никулин, но до успеха было далеко. Зеленоградцы противодействовали динамовским атакам, устраняя предпосылки к «пожарам» у ворот, которые после перерыва защищал Егор Федянин. На 56-й минуте в ходе отражения навеса с правого фланга в площади ворот «Спутника» произошла суматоха, Федянин среагировал на удар головой, мяч отскочил к динамовцу, находившемуся в пяти метрах от ворот, тот пробил «в молоко». В атаке при последнем в матче угловом динамовцы совершили фол в нападении. «Спутник» сохранил минимальное преимущество и отпраздновал трудную победу со счётом 1:0. Для «Спутника»-2009 прошедшая неделя получилась насыщенной, кроме матча с «Динамо-2» эта команда провела доигровку со «Строгино-2» (3-й тур). Визит на стадион «Янтарь» не принёс зеленоградцам положительных эмоций, они крупно уступили – 0:4. Строгинцы превосходили «Спутник» по многим компонентам игры, владели явным территориальным преимуществом, открыли счёт в 1-м тайме, добавили еще три забитых мяча во второй половине, не реализовали пенальти. Неудивительно, что самой яркой фигурой в составе «Спутника» оказался голкипер Константин Миронов, который смог отстоять свои ворота в ряде моментов, именуемых «голевыми». Реальных возможностей поразить строгинские ворота не возникло. В игре против «Динамо-2» бело-голубые чаще владели мячом в стартовую десятиминутку, но реальных угроз воротам Миронова не возникло. «Спутник» использовал свой шанс в контратаке на 13-й минуте. Александр Вохнован, совершив перехват в центральном круге, вывел Арсена Магомедова «один на один», форвард «Спутника», убежав от защитника, катнул мяч под вратарем – 0:1. На 18-й минуте ситуация повторилась почти в точности. Вохнован на своей половине прервал передачу соперника и отлично отпасовал на ход Магомедову, Арсен добежал до штрафной и неточно ударил в дальний угол. На 20-й минуте динамовец навесил с левого фланга, полетевший по высокой дуге мяч приземлялся у ближней штанги, Миронов обидно ошибся при ловле – 1:1. На 23-й минуте вратарю «Спутника» не удалось парировать удар, нанесенный из-за штрафной. Вскоре Миронов выручил при динамовском выходе «один на один». На 26-й минуте «Спутник» остановил атаку соперника, Даниил Стаин выбил в центр поля, Магомедов подхватил мяч, обыграл встречавшего защитника, вбежал в штрафную и пробил прямо во вратаря. До свистка на перерыв динамовцы еще несколько раз потревожили Миронова, но счет остался прежним. В начале 2-го тайма «Динамо-2» провело больше времени в атаке, но лучший шанс забить гол на 38-й минуте имел «Спутник». Даниил Стаин подхватил мяч в центре поля, прошел с ним в штрафную и с острого угла ударил без шансов для голкипера, но попал в перекладину. На 42-й минуте бело-голубые близки к третьему голу, когда мяч в штрафной упал прямо под ноги динамовцу, но тот пробил в полуметре от штанги. Миронов среагировал на удар с линии штрафной, отбив мяч на угловой. Зеленоградцы отбили атаку после подачи этого «стандарта», Вахнован отправил мяч вышедшему на замену Антону Глибину, габаритный форвард продавил защитников бело-голубых, достиг линии штрафной и пробил – 2:2. Через несколько минут Глибин в окружении соперников развернулся на линии штрафной и пробил в дальний угол – мяч проскочил в сантиметрах от штанги. В конце матча «Спутник» пропустил два необязательных мяча и потерпел поражение в матче, который мог завершиться с более благоприятным счетом. Результаты матчей «незачетных» команд 2010 г.р. «Динамо-2» - «Спутник» 0:2, 0:1; 2011 г.р. «Динамо-2» - «Спутник» 8:0, 6:2; 2012 г.р. «Динамо-2» - «Спутник» 2:4, 2:1.