Результаты матчей 5-го тура: «Спутник» - СШ № 4 «Легион»

В дебюте игры команд мальчиков 2009 г.р. «Спутник» стремился быстро открыть счет. На 4-й минуте Иван Соколов после передачи Вадима Баркова совершил рывок по свободному левому флангу, срезал угол и оказался перед вратарем, последний вышел победителем из дуэли. После нескольких подходов к воротам «Легиона» зеленоградцы создали второй опасный момент. Со штрафного Степан Боровиков выполнил мягкий заброс к воротам, у Кирилла Минина не получился удар в касание, но мяч удачно отскочил к Соколову, который пробил очень неточно. Затем игра приобрела равный характер, команды атаковали примерно равное количество времени. Игрок «Легиона» опасно ворвался в штрафную и отпасовал в расчете на набегающего партнера, но того опередил Минин. Были похожие заходы в штрафную «Спутника», до ударов не доведенные. На 28-й минуте Боровиков пробил штрафной с 35-ти метров, мяч влетел под перекладину, вратарь не дотянулся – 1:0. Такие голы можно назвать типичными для встречи команд, только начинающих играть на большом поле в формате «11 на 11». Первый острый момент 2-го тайма остался за гостями. Защитники «Спутника» пропустили мяч, посланный со штрафного из центра поля, игрок «легионеров» оказался «с глазу на глаз» с вратарём Леонидом Красуцким и неточно ударил в ближний угол. Дважды бил штрафные Боровиков, но голкипер действовал куда надежнее, чем в моменте с пропущенным мячом. Соколов, прорываясь в штрафную, обыграл двоих соперников, но уже вблизи ворот споткнулся, пытаясь обмануть защитника, и контроль над мячом утратил. Гости проникли с мячом в штрафную, но завершающий удар игрок произвел после паузы и с разворота, и мяч прилетел в руки Красуцкому. Кирилл Тимашов на правом фланге оставил мяч Александру Вахновану, тот на скорости вошел в штрафную и атаковал с острого угла – вратарь парировал удар. «Спутник» не позволил «Легиону» спасти игру в последние минуты и отпраздновал трудовую победу – 1:0. Матч команд 2008 г.р. проходил во второй игровой день и начался в сопровождении сильного дождя, который почти не прекращался. Зеленоградцы сразу принялись навязывать оппонентам свою волю. Богдан Сушун, получив пас Владислава Горчакова, с ближних подступов к штрафной нанес обводящий удар и не попал в створ. Забить «быстрый» гол «Спутнику» не удалось. Кратковременные переводы игры на зеленоградскую половину поля не обернулись опасными моментами у ворот Никиты Титова. На 12-й минуте Егор Леонтьев, борясь с соперниками на своей половине, сделал хороший пас на ход Сушуну, Богдан превзошел в скорости двух защитников и завершил свой рывок из центра поля ударом с острого угла, голкипер выбежал навстречу и помешал поразить цель. На 19-й минуте Егор Сивохин слева пробросил мяч мимо соперника и отпасовал в штрафную, защитник «легионеров» отбил прямо в ноги Горчакову, Владислав из выгодной позиции не смог нанести хороший обводящий удар, мяч прилетел в руки вратарю. На 20-й минуте игрок «Легиона» лишь при помощи блокировки не пустил в штрафную Горчакова. Тимофеев со штрафного ударил в нижний угол, вратарь в броске отбил мяч в сторону. Горчаков отобрал мяч и вывел к воротам Сушуна, голкипер ликвидировал угрозу броском в ноги форварду. Долгожданный гол был забит на 25-й минуте. Капитан «Спутника» Александр Краюшкин из центра поля перевёл мяч на правый фланг, Юрий Иванов сделал несколько финтов и перевёл в центр, Горчаков пасом в касание вывел Сушуна «один на один», Богдан обманул голкипера и забил в пустые ворота – 1:0! К концу тайма дождь ослаб. Сушун был сбит вблизи штрафной и сам же пробил опасный штрафной удар – мяч угодил в перекладину. Игровое преимущество «Спутника» не вызвало сомнений и по ходу 2-го тайма. Сивохин подал штрафной с левого края, мяч отскочил в ворота после касания Горчакова, но голкипер среагировал на этот рикошет и спас свою команду. Снова пошёл сильный дождь. На 45-й минуте после углового в штрафной «Легиона» завязалась борьба за мяч, который вернулся к подававшему «корнер» Сивохину, тот навесил на дальнюю штангу, Максим Савин ударил головой с близкого расстояния, и голкипер встал на пути мяча. Сами «легионеры» ничего в атаке не создали, но ненадежно сыграл у бровки защитник «Спутника», случился прорыв в штрафную, но форвард не замкнул прострел. Комбинацию Гладченко – Сушун – Иванов увенчал навес, Горчаков с нескольких метров головой пробил выше перекладины. Атаки зеленоградцев не приносили им второй гол. Несколько раз своевременными выходами из ворот голкипер «легионеров» подстраховывал своих защитников. Сохранение счёта 1:0 вплоть до последних минут давало гостям надежду хотя бы на ничью. Имела место «футбольная классика» в виде углового на последних минут у ворот ведущей в счете команды. «Спутник» довольно уверенно отбился и не дал соперникам произвести последний «удар отчаяния». Из двух промокших до нитки команд покидала поле в хорошем настроении одна – зеленоградская. Как по мановению волшебной палочки к стартовому свистку матча команд 2007 г.р. прекратился дождь, сопровождавший игру футболистов 2008 г.р. Дебют встречи команды посвятили борьбе за мяч и инициативу. На 5-й минуте Амир Ибрагимов подал угловой с левого фланга, ошибся на выходе голкипер, но после удара головой набежавшего Кирилла Окса мяч пролетел над перекладиной. Следующий удар Окс нанес спустя несколько минут уже ногой с 30-ти метров и в нижний угол не попал. На 14-й минуте вратарь «Легиона» не зафиксировал мяч после удара со штрафного Ибрагимова, но успел забрать снаряд до того, как на добивание подоспел Окс. На 16-й минуте Илья Морозов нарушил правила на левом фланге обороны в метре от бровки. Пробивший штрафной игрок «закрутил» мяч мимо Морозова, исполнявшего роль «стенки», ударился о газон и юркнул в ближний угол мимо рук вратаря Егора Федянина. Совершенно необязательный мяч пропустил «Спутник» и оказался в положении догоняющего. На 17-й минуте гости не дали зеленоградцам пробить по воротам после первой передачи Ибрагимова со штрафного, Амир навесил еще раз, Морозов подстроился под мяч, но головой ударил выше ворот. После подачи Морозова с углового слёта пробил Константин Бойко – неточно. Артур Байрамгулов за счет обводки устроил для себя ударную позицию и пробил из-за штрафной, вратарь в броске отбил мяч на угловой с левого фланга. И после этого «корнера» трудовой гол забил Денис Глазунов – 1:1. После гола «Спутника» Окс продолжил обстреливать ворота «Легиона» с разных дистанций (капитан зелёно-белых стал лидером команды в количестве нанесенных ударов). Гости пробовали тревожить Федянина. На короткий отдых команда отправились при ничейном счете. Первые минуты второй половины прошли в равной борьбе. На 43-й минуте Байрамгулов с правого фланга выполнил высокую подачу, вблизи ворот Морозов в борьбе смог приземлить мяч, но в падении протолкнуть его в сетку мимо вратаря не вышло. При большом количестве единоборств опасные моменты отошли на второй план. Перехватив мяч в центре поля, Байрамгулов чуть продвинулся вперед и отпасовал вразрез на хорошо открывшегося Максима Графа, но передача получилась слишком сильной, что сорвало «выход «один на один». После паса за спины защитников игрок «Легиона» ворвался в штрафную, совершивший рывок по диагонали Ибрагимов создал сопернику помехи, чем помешал ему нанести опасный удар и помог своему вратарю. Игрок гостей коварно пробил штрафной с левого фланга из глубины поля, мяч проскочил мимо дальнего угла. На 59-й минуте введший мяч из-за боковой линии футболист «Легиона» перебросил крайнего защитника, игрок гостей прострелил в штрафную, один из футболист в голубой майке махнул ногой мимо мяча, зато второй сочно приложился по снаряду, тот врезался в перекладину и отскочил в поле. Байрамгулов неточно пробил в ближний угол с подступов к штрафной. «Спутник» больше наступал в концовке, гости старались отвечать быстрыми контрвыпадами. Последним в матче по воротам «Легиона» из-за штрафной ударил Байрамгулов – мимо створа. Ничья – 1:1. В матче юношей 2006 г.р. «Спутник» первым пошел в атаку и уже на 1-й минуте заработал право на подачу углового. После навеса Алексея Раткина Герман Копылов ударил головой из очень неудобного положения и не попал в ворота. Гости не собирались «сидеть в окопах», они перешли на половину хозяев, на 4-й минуте получили возможность пробить опасный штрафной. После удара «стенка» смогли задеть мяч, а вратарь Егор Черепенько предотвратил угловой. Прочно обосноваться на чужой половине игрокам «Спутника» не удалось, а на 10-й минуте они пропустили. «Легионеры» выполнили штрафной из центра поля, зеленоградцы не вынесли мяч подальше, на подступах к штрафной игрок гостей подобрал мяч и нанес удар в правый от вратаря угол, бросок Черепенько не помог – 0:1. На 11-й минуте левый защитник «Легиона» совершил рейд во «вражеский тыл», прошел пару соперников и пробил с 20-ти метров, после попадания в выставленную ногу мяч погасил скорость полёта, и выскочивший из-за спины защитника футболист гостей пробил мимо Черепенько – 0:2. В трудном положении очутился «Спутник» в самом начале игры. Но времени в запасе было много. Быстрый ответный гол мог облегчить задачу, но гости не только «вцепились» в победный счёт, но и не отказались от атак. На 19-й минуте зеленоградцы организовали гостям прессинг на их половине поля, защитники мяч потеряли, получив пас Дмитрия Бугаёва, Давид Петросян ворвался в штрафную, пробросил мяч мимо вратаря и не попал в ближний угол. В следующем игровом эпизоде гости вновь потеряли мяч, но удар Петросяна с паса Бугаёва не получился. Оборона гостей пережила «кризисный» отрезок и в дальнейшем справлялась с зеленоградским давлением. В одной из вылазок к штрафной хозяев «легионеры» произвели неточный удар в нижний угол. На 34-й минуте Петросян подал угловой с левого края, Прохор Ковалёв пробил в прыжке головой, вратарь совершил бросок и отбил мяч за лицевую линию. Под конец тайма начал накрапывать дождь, а у ворот Черепенько иногда было неспокойно. У «Спутника» иного выбора, кроме атак, на 2-й тайм не было. «Легионеры» в свою очередь, попробовали дать развитие вещам, принесшим им выигрыш 1-го тайма. Петросян из неудобного положения с подступов к штрафной ударил неточно. Вратарь гостей забрал мяч в ногах Ковалёва. На 47-й минуте «легионеры» с трудом отстояли свои ворота, отбив мяч за лицевую линию. После навеса Раткина с «корнера» мяч завис в воздухе над штрафной, после приземления снаряд попал в ноги к Бугаёву, который поразил цель – 1:2. Зеленоградцы хорошо вышли из обороны, Владимир Мельников запустил в проход по флангу Петросяна, тот прострелил в площадь ворот, защитник на мгновение опередил Ковалёва и выбил на угловой. На 55-й минуте Мельников, отняв мяч, прошел по центру и ударил, голкипер отбил перед собой, но у совершившего добивание Петросяна был зафиксирован «офсайд». На несколько минут гости отодвинули игру от своих ворот. На 65-й минуте Копылов подхватил мяч на фланге и прострелил, Ковалев опередил вратаря и пробил в прыжке, Петросян замкнул на дальней штанге – 2:2! Психологическое преимущество на концовку матча получил «Спутник». После нового удара Мельникова вратарь смог забрать мяч намертво. То же самое случилось и при ударе с линии штрафной Петросяна. Копылов бил головой, замыкая навес Петросяна с «корнера», вратарь был на месте. Были попытки вырвать «волевую» победу на последних минутах, но пришлось довольствоваться «волевой» ничьей со счетом 2:2. В матче старших юношей 2005 г.р. «Спутник» захватил инициативу в дебюте. На 5-й минуте Николай Мохур из центра поля мягко забросил на Тимура Салимова, тот отпасовал головой, набежавший Игорь Титов избежал «офсайда», но после его удара с 15-ти метров мяч полетел в небеса. На 9-й минуте гости под прессингом зеленоградцев потеряли мяч на своей половине, Титов отпасовал направо Салимову, получил отличную обратную передачу, вышел на ударную позицию и послал мяч в правый от голкипера угол – 1:0! «Легионерам» в ответ не удалось создать реальных угроз воротам Владислава Гончарова. На 29-й минуте Владислав Белозеров разыграл угловой коротким пасом на Арсения Савченко, тот навесил с левого фланга, на дальней штанге точно пробил головой Мохур – 2:0. В конце тайма «Спутник» начал утрачивать контроль над игрой. На 36-й минуте в атаке после подачи углового несколько оставшихся в штрафной «Спутника» «легионеров» с близкого расстояния пытались затолкать мяч за линию ворот, но совместные усилия Гончарова, Зиновьева, Савченко и Трушина предотвратили гол. Следующий угловой гости разыграли нестандартно (пас на линию штрафной, двойной пропуск мяча), но удар получился неточным. На 38-й минуте удачный подкат и обостряющий пас привели к выходу футболиста гостей «один на один» с Гончаровым, удар наносился с очень острого угла и не получился точным. Гол гостей в начале 2-го тайма не возник на пустом месте, к нему были предпосылки. У бровки игрок «легионеров» головой протолкнул мяч мимо Ильи Атаева, выбежал к воротам под острым углом и пробил над Гончаровым – 2:1. Немногое выходило у «Спутника» в атаке в начале 2-го тайма, а их соперники почувствовали, что есть шанс сравнять счет. Но все карты спутал гостям их собственный вратарь. После заброса Атаева он пошел на выход, вклинившись между Константином Чибисовым и защитником, но не смог зафиксировать мяч, который отскочил к Илье Корякину, поразившему цель. Не назовешь эту игру искромётной и изобильной моментами, но «легионеры» смогли вернуть в неё интригу на 77-й минуте. Гончаров ошибся на выходе, пытаясь прервать навес с углового, и защитник гостей забил головой – 3:2. Заключительные минуты матча заставили поволноваться, но «Спутник» довёл игру до победы. Матчи турнира «Приз Федерации футбола» Обидное поражение потерпел первый состав «Спутника»-2010, а второй состав выиграл. Первый состав «Спутника»-2011 начал матч с трех забитых мячей, гости «распечатали» ворота зеленоградцев, но те ответили тремя голами. Гости отквитали один мяч до перерыва. Вторая половина уступила в результативности первой, «Спутник» довел матч до победы. Успешно сыграл и второй состав «Спутника»-2011. Первый состав «Спутника»-2012 пропустил первым, но затем голы забивали только зеленоградские игроки, добившиеся крупной победы. В матче вторых составов выиграли футболисты «Легиона». Результаты матчей 2010 г.р. «Спутник» - СШ № 4 «Легион» 0:1, 2:0; 2011 г.р. «Спутник» - СШ № 4 «Легион» 8:3, 5:1; 2012 г.р. «Спутник» - СШ № 4 «Легион» 6:1, 3:4.