Результаты матчей 4-го тура Зимнего Первенства Москвы: «Спутник» - «Торпедо»

Результаты матчей 4-го тура Зимнего Первенства Москвы: «Спутник» - «Торпедо» Футболисты «Спутника» могли встретиться с командами школы «Юность Москвы – Торпедо» осенью 2020 г., но Летнее первенство было прервано и по результатам на момент остановки чёрно-белые были переведены в Клубную лигу. По итогам сезона-2021 торпедовцы выбыли из элитной лиги футбольных школ столицы. Матчи проходили на стадионе «Луч» в районе м. «Тушинская». Первыми начали свой поединок старшие юноши 2005 г.р. В самом дебюте чёрно-белые опасно подали штрафной, но зеленоградцы отбились. На 2-й минуте капитан «Спутника» Дмитрий Вербенко пробил в ближний угол ворот «Торпедо» - вратарь был на месте. На 6-й минуте голкипера «Спутника» Егор Ревенков не самым удачным образом среагировал на прострел с левого фланга, и торпедовец послал мяч в сетку – 0:1. «Торпедо» завершило свою атаку ударом из центральной зоны – Ревенков действовал надежно. Спустя несколько минут его коллега по амплуа среагировал на непростой удар, переведя мяч на угловой. Вторая половина тайма была больше посвящена борьбе за мяч, и долгое время острых ситуаций не возникало. Во 2-м тайме состав «Спутника» подвергся многочисленным заменам. Зеленоградскому голкиперу Владиславу Гончарову не удалось прервать навесную передачу, и игрок чёрно-белых головой ударил мимо створа. Спустя несколько минут в штрафной «Спутника» возникла новая острая ситуация. Гончаров выбежал на владевшего мячом вблизи ворот соперника, тот смог направить мяч мимо голкипера в площадь ворот, рикошетом от одного из зеленоградцев мяч отскочил в сетку - 0:2. Опасный момент создали вышедшие на замену игроки «Спутника». Арсений Савченко сохранил мяч на правом фланге и отпасовал в штрафную Владиславу Дивненко, но его удар торпедовец заблокировал. Последние 10 минут игры стали богатыми на голы. Сильно обновлённая оборонительная группа «Спутника» не справилась с еще одной атакой чёрно-белых, игрок которых удачно подставил ногу под прострел – 0:3. Неудачно сыграли в своей штрафной защитники «Торпедо», и Мухамадджон Забиров «размочил» счёт. Замыкая навес с левого края, торпедовец ударил головой, Гончаров парировал, но последовало добивание - 1:4. Коллективными усилиями игроки «Спутника» доставили мяч к торпедовской штрафной, и Забиров отлично пробил в левый от вратаря угол – 2:4. «Спутник» потерпел поражение. В матче футболистов 2006 г.р. торпедовскому владению мячом «Спутник» противопоставил компактную подвижную оборону. При этом не было в исполнении зеленоградцев пресловутого «автобуса», сплошной игры на отбой с целью только удержать ничью. При перехватах мяча они переходили к активным действиям на чужой половине. Первая доведенная до удара по воротам «Торпедо» атака произошла на 11-й минуте, когда Дмитрий Бугаёв отобрал мяч вблизи чужой штрафной и чуть неточно пробил в нижний угол. Этот момент оказался самым ярким в 1-м тайме. Защитник «Торпедо» сделали за весь матч огромное количество поперечных передач в районе центральной линии. При попытке обострения в «последней трети поля» черно-белые встречали отпор. План на игру «Спутника» работал. В начале 2-го тайма зеленоградцы отвоевали мяч на чужой половине, благодаря действиям Владимира Мельникова игровой снаряд попал к Бугаёву, Дмитрий вошел в штрафную, но ударить так и не смог. Константин Поваляев подал штрафной с правого фланга, несколько его товарищей набежали, никто не смог изменить направление полёта мяча. Капитана «Спутника» Вячеслава Федечкина сбили вблизи угла штрафной. Штрафной пробил Поваляев, мяч прошел сквозь «стенку» и был остановлен вратарём. Удар Мельникова был для голкипера менее сложным. Бугаев отпасовал направо Алексею Раткину, побежал в штрафную, получил там обратный пас и ударил – вновь голкипер был надежен. Потревожил стража ворот своим ударом из-за штрафной хавбек «Спутника» Герман Копылов. Зеленоградцы превзошли соперника в количестве поданных угловых, но у них получалось нанести опасный удар после розыгрышей. А «Торпедо» ничего не могло поделать с оборонительной игрой «Спутника»: ни с игры, ни со «стандартов». Прошёл заброс на Давида Петросяна, тот добежал с мячом до штрафной, но так и не нашел момента для удара, подоспевший защитник его обезвредил. У «Спутника» получилась контратака, бивший из пределов штрафной Федечкин не попал в ворота. Из-за пауз в игре судья добавил к основным 30-ти минутам тайма еще минуту. На ней «Торпедо» получило возможность подать угловой с правого фланга. После навеса мяч прилетел в район линии штрафной, торпедовец пробил в правый от себя нижний угол, не успели заблокировать удар полевые игроки «Спутника», не стал успешным бросок голкипера Михаила Мошоя – 0:1. Времени отыграться уже не было. «Торпедо» забило гол единственным запоминающимся ударом по воротам за весь матч. Понятна досада игроков «Спутника» - они хорошо потрудились в этой игре, но не получили награды в виде набранных очков. Бурно началась игра юных футболистов 2009 г.р., которые в дебюте матча не реализовали по несколько моментов. «Спутник» выручал голкипер Константин Миронов. Ближе к концу тайма лихая быстрая атака удалась зеленоградцам. Вратарь парировал удар Арсена Магомедова, но подоспевший Иван Соколов добил – 1:0. Игрок «Торпедо» неудачно подкатился под пересекавшего границу штрафной Соколова, сбил зеленоградца и организовал пенальти в свои ворота. Степан Боровиков пробил очень уверенно – 2:0. После перерыва торпедовцы владели инициативой, а «Спутник» отвечал контратаками, которые не получалось завершить разящим ударом. На 47-й минуте футболисты «Спутника» не остановили игрока черно-белых, который выбрался с левого фланга, вошел в штрафную и ударил, рикошетом от кого-то из зеленоградцев мяч влетел в ближний угол ворот – 2:1. Спустя пару минут торпедовцы не реализовали возможность сравнять счет – футболист черно-белых из пределов штрафной не попал в ворота. За фол со стороны Николая Бахарова в ворота «Спутника» был назначен пенальти. Игрок «Торпедо» ударил точно. Лучший шанс вырвать победу на 54-й минуте не реализовали черно-белые. Их игрок явно сорвал удар, завершая проведенную одноклубниками атаку. Матч завершился вничью – 2:2. Для «Спутника»-2007 неудачным отрезком матча стали первые 15 минут 1-го тайма. Черно-белые завладели мячом в дебюте и в конце 2-й минуте первыми создали опасный момент. Ускользнувший от опеки торпедовец получил пас на левом фланге, вышел к воротам под острым углом и неточно ударил в ближнюю «девятку». На 3-й минуте голкипер «Спутника» Дмитрий Николаев рукой выбросил на Амира Ибрагимова, тот выполнил продольный пас на ускорившегося по флангу Константина Бойко, игрок зелено-белых прострелил в штрафную, Максим Граф опередил опекуна и ударил в касание – выше ворот. На 4-й минуте идентичная комбинация удалась торпедовцам, прострел справа был сделан во вратарскую, где игрок чёрно-белых в касание переправил мяч в сетку – 0:1. Остановить соперников зеленоградцы в этом моменте не смогли. Не получилось и ответить в последующие минуты моментом, который бы привел к голу. На 13-й минуте потеря мяча в своей штрафной обернулась для «Спутника» вторым пропущенным мячом. Игрок «Торпедо» после паса проделавшего подготовительную работу партнера пробил с 12-ти метров, рикошет о защитника сыграл против Николаева – 0:2. На 15-й минуте оборона зелёно-белых позволила оппонентам доставить мяч на левый фланг, прострелить и замкнуть передачу на дальней штанге – 0:3. Задолго до финального свистка «Спутника» попал в тяжелое положение. На 21-й минуте Николаев надежно справился с ударом в ближний угол, когда торпедовец бил из пределов штрафной. На 23-й минуте хорошо разыграли мяч на левом фланге Илья Морозов, Максим Граф и Кирилл Окс, завершающий удар нанес Бойко и в ближний угол не попал. Потом Окс мог повторить гол, забитый им в ворота «Красногвардейца», но в этом случае не удалось попасть точно в дальний угол, и вратарь забрал мяч. Бойко первым пробил по воротам во 2-м тайме – мяч оказался в перчатках голкипера. Окс перехватил мяч, но в штрафной был остановлен защитником. Торпедовцы провели атаку правым флангом, игрок, замыкавший прострел на ближней штанге, подправил мяч, который прокатился мимо дальней стойки ворот. Против Графа был совершен фол вблизи штрафной, с хорошей точки Бойко не удалось пробить опасно – мяч прилетел в руки вратарю. Была пара ситуаций, когда в ворота «Торпедо» мог быть назначен пенальти. Особенно в том случае, когда защитник, желая сыграть головой, в прыжке буквально сшиб твердо стоявшего на ногах Максима Рыжкова. «Спутнику» не удалось «размочить» счет, он потерпел третье поражение подряд. Основной характеристикой матча команд 2008 г.р. можно назвать «плотность». 20 полевых игроков очень часто занимали небольшой участок поля, ведя почти беспрерывные единоборства. Было много «черновой работы» и движения, а пространства для быстрых атак, напротив, мало. При установившемся рисунке игры голевые моменты возникали нечасто. С торпедовским ударом головой спокойно справился вратарь «Спутника» Егор Мальцев. Хорошо разыграли мяч на левом фланге Егор Сивохин и Кирилл Никулин, последний навесил, на дальней штанге набежавший Богдан Сушун не достал до мяча головой. У Сивохина не получился точным обводящий удар в дальний угол. На 30-й минуте Максим Савин от бровки перевел мяч в центр, Владислав Горчаков перевел на левый фланг Сивохину, Егор обманул двух соперников, улучшив свою позицию, и пробил сильно, вратарь в полете задел мяч, который коснулся штанги и покинул пределы поля. После перерыва игра не поменялась по содержанию. На 49-й минуте вратарь «Спутника» Никита Титов поскользнулся, выбивая с рук, торпедовцы после перехвата сделали несколько передач и пробили с подступов к штрафной, мяч прошмыгнул под Титовым и прокатился около штанги. Черно-белые провели атаку после розыгрыша «корнера», справа была сделана силовая подача к воротам, абсолютно без присмотра остался высокий торпедовец, но головой он пробил очень неточно. Еще один напряженный момент у ворот «Спутника» произошел на 58-й минуте, когда вбежавший в штрафную торпедовец сделал острую передачу вдоль ворот, а набегавший одноклубник толком не попал по мячу почти с линии площади ворот. В 1-м тайме ближе к голу был «Спутник», во втором – «Торпедо», итог – нулевая ничья. Результаты матчей «незачетных» возрастов 2010 г.р. «Спутник» - «Торпедо» 0:4, 0:2; 2011 г.р. «Спутник» - «Торпедо» 0:4, 0:1; 2012 г.р. «Спутник» - «Торпедо» 9:3, 9:1.