Результаты матчей 4-го тура летнего Первенства Москвы: «Смена-Капотня» - «Спутник»

В матче младших «зачётных» команд 2009 г.р. в дебюте больше преуспела «Смена-Капотня» (далее – СК). За фол со стороны футболиста «Спутника» Григория Забуранного в ворота гостей был назначен пенальти, который реализовал «сменовский» футболист. Ведя атаки на ворота соперников, футболисты «Спутника» подали несколько «стандартных» положений, пробовали пробиться в штрафную соперника за счет индивидуальных усилий. Самый опасный момент возник на 17-й минуте. Степан Боровиков забросил мяч со штрафного, набежали на ворота несколько игроков «Спутника», головой пробил Даниил Стаин – неточно. Потенциально опасный штрафной гости предпочли разыграть и до удара дело не довели. Удары «сменовцев» «с игры» не ставили трудных задач перед вратарем «Спутника» Леонидом Красуцким. СК не удалось сохранить победный счет до ухода на перерыв. Иван Соколов навесил с левого фланга, и Денис Стаханов при попустительстве защитников точно пробил головой. После взаимодействия тех же игроков у ворот СК возникла еще одна напряженная ситуация, но мяч «свалился» с ноги Стаханова и полетел мимо ближнего угла. Последний удар «Спутника» перед окончанием 1-го тайма нанёс из штрафной Арсен Магомедов, но в дальний угол не попал. Во 2-м тайме зеленоградцы, приступив к охоте за вторым голом, перевели игру на чужую половину и принялись расшатывать оборонительные порядки соперников. СК держалась и старалась отвечать контрвыпадами, которые приводили к вступлениям в игру Красуцкого. Зеленоградцы имели превосходство в количестве атак, ударов по воротам, поданных угловых. Но время уходило, а у ворот СК не возникало момента, относящегося к категории «верных». На последних минутах хозяева создали напряжение у ворот «Спутника» при подаче с «корнера», но зеленоградцы отбились и перешли в контратаку, которая успеха не принесла. Опасный рейд игроков СК в штрафную «Спутника» с трудом остановили своими действиями вратарь Красуцкий, защитников Боровиков и Барков. Большими силами зеленоградцы провели свою последнюю атаку в матче, но она не имела хорошего завершения в виде опасного удара. Матч завершился ничьей 1:1. Уже на 1-й минуте игроку СК пришлось останавливать прорыв в штрафную крайнего хавбека «Спутника»-2008 Юрия Иванова при помощи выноса за лицевую линию. Нанести удар после навеса с углового зелёно-белым не удалось. На 4-й минуте Егор Сивохин получил пас тёзки Леонтьева и из-за штрафной плотно пробил в ближний угол – голкипер в броске отбил мяч за пределы поля. Сивохин с углового выполнил такую подачу, что мяч, перелетев всех, приземлился у дальнего угла площади ворот, но набежавший Богдан Сушун с близкого расстояния ударил выше ворот. На 8-й минуте защитник «Спутника» Артём Тимофеев забил гол прямым ударом с углового с правого фланга – 0:1. На несколько минут СК захватила инициативу. После навеса с хозяйского углового мяч чиркнул по перекладине и покинул пределы поля. Иванов продолжал брать игру на себя и зарабатывать для команды угловые. На 14-й минуте хозяева не без труда отбились от подачи Тимофеева. В конце 16-й минуты Сивохин отобрал мяч в центре поля, Владислав Горчаков отпасовал вразрез на ход Сушуну, Богдан обогнал защитников и ударил мимо выбежавшего из штрафной голкипера, но в ворота не попал. На 21-й минуте капитан «Спутника» Александр Краюшкин перехватил мяч на своей половине, обманул еще двоих соперников и отправил в прорыв Сушуна, Богдан проскочил мимо защитника, тот попытался достать мяч в отчаянном подкате, но не дотянулся, а Сушун оказался на газоне, сам того не желая. Но рефери назначил лишь угловой. Сивохин потревожил вратаря прямым ударом со штрафного. При поддержке Леонтьева и за счет обводки Сушун прошел на ближние подступы к штрафной и ударил верхом – вратарь поймал мяч. СК не создавала явных угроз воротам Никиты Титова, но для большей уверенности «Спутнику» нужно было увеличивать отрыв. В конце 32-й минуты Тимофеев сильно пробил штрафной из центрального круга, от Горчакова мяч очень удачно отскочил к Максиму Савину, и защитник ударил в нижний угол – 0:2. Отбив в «рабочем режиме» первые атаки СК во 2-м тайме, «Спутник» возобновил активные действия на чужой половине поля. На 41-й минуте Савин, «разряжая ситуацию», выбил на чужую половину, у защитника СК не получился пас назад вратарю, подкарауливший ошибку Сушун ударил с 20-ти метров мимо покинувшего штрафную голкипера и промахнулся. Не прошло и минуты после этого момента, как Сушун забил гол. Леонтьев сыграл на перехвате, Сушун ускользнул от двух защитников и пробил, вратарь смог среагировать, но Сушун ударил еще раз, и мяч проскочил под туловищем голкипера – 0:3. Защитник «Спутника» Артём Кровяков приблизился к штрафной СК и отдал мяч Горчакову, Владислав пробросил себе на ход и наткнулся на подножку соперника. Сушун уверенно реализовал пенальти – 0:4. Добившись значительного преимущества, «Спутник» продолжил атаковать, будучи уже в раскрепощенном состоянии. Прерывая навес Иванова, защитник выбил из штрафной по центру, пробил Краюшкин, случился рикошет, и мяч проскочил рядом со штангой. Во 2-м тайме количество поданных «Спутником» угловых перевалило за десяток. Полностью контролируя обстановку на поле, зеленоградцы провели еще несколько интересных атак, не доведя их до разящего удара. На 65-й минуте СК ушла от поражения с «сухим» счетом. После подачи углового и скидки в площадь ворот футболист хозяев протолкнул мяч за линию ворот. На 67-й минуте хозяева отбили атаку «Спутника» и организовали контрвыпад, получивший хороший пас партнера игрок вошел в штрафную по месту правого инсайда и неточно ударил в дальний угол. На подачи последних «стандартов» в матче бегал вратарь СК, но и эта мера не помогла хозяевам уменьшить отставание. «Спутник»-2008 выиграл 4:1 и является лидером в турнире своей возрастной категории. В начале игры команд 2007 г.р. «Спутник» захватил инициативу. Несколько раз зеленоградцы попробовали организовать опасный момент при помощи сольных проходов и подач «стандартов». В том же духе старались отвечать «сменовцы». Первая доведенная до удара атака была на 11-й минуте в активе хозяев, и это был великолепный шанс открыть счёт. После обычного диагонального заброса с правого фланга мяч ударился о газон в штрафной, проскочил мимо двух боровшихся соперников и оказался в ногах совершенно свободного игрока СК. Удар выше перекладины с 6-ти метров стал царским подарком для «Спутника». На 17-й минуте в атаке после подачи с углового дважды поборолся на «втором этаже» форвард зеленоградцев Денис Глазунов, мяч отскочил к капитану «Спутника» Кириллу Оксу, но его удар в створ получился не самым опасным и пришелся во вратаря. На 19-й минуте «сменовец» после выброса из аута навязал борьбу защитникам и откинул мяч одноклубнику, но тот пробил во вратаря Егора Федянина (2008 г.р.). Хавбек «Спутника» Артур Байрамгулов выбрался с мячом из центра поля и подключил к атаке Константина Бойко, тот с 22-х метров неточно ударил в нижний угол. Начался дождь. На 21-й минуте прессингуемый двумя соперниками Окс из района линии своей штрафной сильно пробил на чужую половину, Глазунов «продлил» головой, Максим Рыжков убежал от защитников и пробил сразу после пересечения линии штрафной, голкипер парировал удар, первым к бесхозному мячу успел Глазунов и нанес еще один удар – «под штангу». В броске голкипер отбил снаряд за лицевую линию. Очередной сольный проход совершил Байрамгулов, но отдал пас «в борьбу», и ударом атака не увенчалась. Хозяева убежали в быструю контратаку по центру, но её остановил прервавший пас защитник Андрей Голенищев. Перед штрафной СК образовалось свободное пространство, Окс переиграл игрока хозяев при помощи «стенки» с Рыжковым и ударил с 20-ти метров, голкипер среагировал на летевший почти по центру мяч, переведя его на угловой. 1-й тайм завершился без голов. В дебюте 2-го тайма инициатива была на стороне «Спутника». Несколько походов к воротам СК не обернулись опасными моментами. Окс прошел по центру и отпасовал направо свободному Андрею Гичкину, после его навеса вратарь, имевший помехи со стороны Глазунова, промахнулся мимо мяча, но Рыжков не успел замкнуть на дальней штанге. На 47-й минуты банальный заброс со штрафного из глубины поля в штрафную «Спутника» едва не обернулся для зелёно-белых серьезной неприятностью. Боровшийся с защитником игрок СК исхитрился подставить голову, но Федянин успел выставить руки и отбить мяч за лицевую линию. Потревожили вратаря СК навеса зеленоградцев Гичкина и Егорова. На 52-й минуте хозяева на скорости прорвались по правому флангу, владевший мячом игрок пасу на бежавших параллельным курсом партнеров предпочел удар между ног вратарю, но Федянин успел отбить мяч. Последовали «корнер» и неточный удар головой игрока СК. В начале 58-й минуты повторилась ситуация из 1-го тайма. Бойко по центру разыграл «стенку» с Рыжковым, вошёл в штрафную и неточно пробил в ближний угол. Гичкин собрал на фланге трех соперников и навесил, случилась несогласованность в действиях вратаря и защитника СК, но зеленоградцев рядом не оказалось. На 63-й минуте игрок СК принял выброс из аута, влез в штрафную и в борьбе с Бойко и Раскатовым упал на газон. Находившийся в нескольких метрах от места событий рефери назначил пенальти. Этого 11-метрового можно было бы избежать, не упусти Голенищев мяч за пределы поля несколькими секундами ранее. Федянин парировал удар с «точки» и получил поздравление от товарищей по команде! «Спутник» получил заряд положительных эмоций и в конце матча атаковал больше, но вырвать победу не смог. Но и ничья в «игре на три результата» стала не самым худшим исходом, учитывая кадровые трудности зеленоградцев и супермоменты, упущенные «сменовцами». В дебюте матча команд 2006 г.р. соперники проводили разведку, ведя борьбу за мяч и проверяя надежность оборонительных построений друг друга. На 9-й минуте «сменовцы» получили право на опасный штрафной с правого фланга, но не извлекли из него никакой пользы. В первой половине тайма игра чаще проходила на половине «Спутника». На 24-й минуте опасная атака получилась у хозяев, в её завершении они нанесли несколько «суматошный» удар, после которого вратарь «Спутника» Егор Черепенько перевёл мяч через перекладину. На 27-й минуте зеленоградец Данила Подоляк сделал диагональный перевод в штрафную от правой бровки, Владимир Мельников укротил мяч и оставил его Давиду Петросяну, который пробил в касание с полулёта и поразил ближний угол – 0:1! «Сменовцы» бросились отыгрываться, и шанс сравнять счёт им представился на 34-й минуте, когда после паса из центра поля крайний хавбек вышел «один на один». Гол предотвратил Черепенько, своевременно бросившийся в ноги сопернику. «Спутник» стремился проводить больше времени на хозяйской половине поля, но основной заботой стала сохранность собственных ворот. В начале 40-й минуты игрок СК приложился по мячу с ближних подступов к штрафной, возможно, снаряд летел мимо створа, но Черепенько сыграл надежно и в броске отбил его за лицевую линию. Второй тайм проходил в сопровождении зарядившего над Капотней дождя. СК была решительно настроена на отыгрыш. Борьба за мяч носила упорный характер. На 46-й минуте после навеса Алексея Раткина с углового с правого фланга мяч попал к Петросяну, который промахнулся из неплохой позиции. На первых минутах тайма Черепенько не пришлось совершать броски за мячом, а вот практику игры на выходах голкипер «Спутника» получил хорошую. Мельников вошел в штрафную СК и откатил мяч Петросяну, Давид пробил внешней стороной стопы – выше ворот. «Спутник» чаще находился в роли обороняющейся стороны. Избегать неприятных происшествий удавалось вплоть до 60-й минуты. Атакуемый защитниками, игрок СК переместился по штрафной и пробил низом, на счастье разом выдохнувших от облегчения зеленоградцев, мяч прокатился мимо штанги. На несколько минут зеленоградская оборона получила передышку. Дважды «Спутник» бил штрафные, но хозяйская «стенка» принимала на себя удары Константина Поваляева и Давида Петросяна. При приближении окончания матча отчаянное желание «сменовцев» отыграться только усиливалось. Однако, оборона зеленоградцев обходилась без сбоев, и появились шансы в контратаках. На 74-й минуте атака хозяева застопорилась в центре поля, Прохор Ковалёв отобрал мяч и своей передачей запустил в прорыв Петросяна, на входе в штрафную Давид обманул защитника и ударил, задетый вратарем мяч наткнулся на ближнюю штангу и вылетел за пределы поля. При преимуществе в один мяч для ведущей в счете команды в концовке возрастает ценность каждого успешного игрового действия. К примеру, Поваляев в чистом подкате остановил потенциально опасный прорыв через левый край. И таких действий было много. В конце игры Петросян создал себе момент и заставил вратаря отбивать удар. «Спутник» остановил последнюю атаку хозяев и отпраздновал трудовую победу со счетом 1:0. Матч старших юношей 2005 г.р. проходил при электрическом освещении и в дождь, прекращавшийся лишь на короткие временные отрезки. «Спутник» играл в экспериментальном составе (особенно это касалось линии защиты), не все вышедшие на поле футболисты полноценно готовились к этой игре, некоторые спортсмены по разным причинам выбыли из «обоймы». Хозяева были активнее в дебюте, но зеленоградцы выдержали их стартовый натиск, да и нанесенные по воротам Егора Ревенкова удары особой опасности не таили. На 7-й минуте Игорь Титов в центральной зоне получил перевод Тимура Салимова и пробил из-за штрафной – вратарь был надёжен. На 9-й минуте Титов заполучил мяч при помощи вступившего в борьбу Константина Чибисова, сместился в центр и ударил с 17-ти метров – вратарь взглядом сопроводил мяч, пролетевший в полуметре от штанги. Во второй десятиминутке «Спутник» чаще играл «первым номером». Зеленоградцы били по воротам, подавали «стандарты», нагнетали напряжение в штрафной СК. В холодную вечернюю погоду и под воздействием осадков команды показывали хорошее движение. На 23-й минуте игрок СК, подавая угловой с левого края, «закрутил» к ближней штанге, другой футболист хозяев, опередив вратаря и опекуна, переправил мяч в сетку – 1:0. Вскоре хозяева пробили штрафной с левого фланга, посланный в ближний угол мяч угодил в стойку ворот и вылетел в поле. Два этих эпизода сильно «Спутник» не расстроили, зеленоградцы вернули игру на чужую половину поля и сравняли счёт уже на 28-й минуте. Илья Корякин сделал заброс со своей половины поля, Анатолий Добров головой отпасовал на Титова, Игорь пересёк границу штрафной и послал мяч между ног вратарю – 1:1. В заключительной десятиминутке тайма «Спутник» атаковал настойчивее, и его желание забить второй мяч до перерыва сбылось. На 39-й минуте капитан зеленоградцев Дмитрий Вербенко мягко забросил мяч в штрафную, удар головой набежавшего Доброва вратарь парировал, но Анатолий подобрал мяч и добил – 1:2. В начале 2-го тайма «Спутник» не отдал «сменовцам» инициативу и продолжил пополнять по части нанесенных ударов по воротам и выполненным угловым. У СК ничего не выходило в атаке вплоть до 54-й минуты. Футболист СК после хорошего паса вразрез ворвался в штрафную, зеленоградские игроки ему отчаянно старались помешать, и игрок хозяев пробил мимо ближнего угла. Цена упущенного «сменовцами» шанса стала понятна спустя пару минут. После паса на ход от Доброва Чибисов влетел в штрафную, проскочил защитника и ударил с острого угла, вратарь в «ближнею бою» отбил мяч, но прямо на Чибисова, тот покатил на свободного Титова, Игорь в касание пробил под перекладину – 1:3. После заброса со штрафного «сменовец» в борьбе головой ударил выше перекладины. Из неудобного положения успел пробить из пределов штрафной Тимур Салимов – неточно. На 67-й минуте Вербенко со своей половины послал мяч за спины защитникам, Титов убежал «один на один», в штрафной голкипер сократил угол обстрела и парировал удар, добивание у Салимова сорвалось. СК не хотела сдаваться досрочно, но атакам хозяев не хватало опасных ударов, и защита «Спутник» ошибок себе не позволяла. На 80-й минуте Салимов, Титов и Вербенко создали момент для Доброва, форвард вбежал в штрафную и ударил сильно, но точно во вратаря. Показав содержательную игру в атаке и проделав приличный объем «черновой» работы, «Спутник» добился победы, именуемой «волевой». Матчи турнира «Приз Федерации футбола». Первое поражение в сезоне потерпел первый состав «Спутника»-2012. Вторые составы этого возраста сыграли вничью. Обоими составами выиграл «Спутник»-2011. Первый состав «Спутника»-2010 атаковал больше, подал огромное количество угловых, но не реализовал ни один из «корнеров». А «сменовцы» довели до голов две свои атаки и выиграли. Второй состав «Спутника»-2010 в своём матче победил. Результаты матчей 2012 г.р. «Смена-Капотня» - «Спутник» 5:2, 3:3; 2011 г.р. «Смена-Капотня» - «Спутник» 2:4, 0:4; 2010 г.р. «Смена-Капотня» - «Спутник» 2:0, 1:2.