Результаты матчей 3-го тура Зимнего Первенства Москвы: «Строгино-2» - «Спутник»

С утра до вечера в сопровождении снегопада на искусственном поле стадиона «Янтарь» в московском районе Строгино проводились матчи 3-го тура Зимнего Первенства Москвы, в которых участвовали футболисты школ «Строгино-2» и «Спутник». Не играли только команды 2009 г.р. Раньше всех начали свой матч старшие юноши 2005 г.р. «Спутник» достаточно активно начал матч, совершил несколько подходов к строгинским воротам в первые 10 минут, зеленоградские игроки нанесли несколько неточных ударов с разных дистанций. Желто-синие отвечали своими выпадами на ворота Егора Ревенкова, но били неточно. Приходилось вратарю «Спутника» и бросаться в ноги соперников, останавливая их прорывы. До перерыва команды не смогли открыть счёт. На первой минуте 2-го тайма игрок «Строгино-2» прорвался с левого фланга, Ревенков надежно перекрыл ближний угол и отразил первый удар, а добивание было неточным. Зеленоградцы разыграли мяч от ворот, устроив перепасовку в своей штрафной, случилась потеря, Илья Корякин попытался в подкате исправить положение, но сфолил. Пенальти строгинцы реализовали. Хозяева еще несколько раз подбирались к воротам Ревенкова, но не доводили атаки до острого завершения. В середине тайма «Спутник» перехватил инициативу. Неаккуратно сыграли при отборе мяча в своей штрафной игроки «Строгино-2», за что поплатились назначением пенальти в свои ворота. Костерин был точен – 1:1. В равной игре были равные шансы на успех в концовке. Строгинцы не попали в створ с перспективного штрафного, а затем игрок в желто-синей форме, откликнувшись на подачу с правого фланга, головой пробил слабо, и Ревенков поймал мяч. Упустил пару шансов вырвать победу и «Спутник». Ничья стала справедливым результатом. В игре команд 2006 г.р. оба соперника искали счастья в атаке. На 3-й минуте вратарь «Спутника» Николай Левиков помешал выбегавшему с ним на рандеву сопернику. Но на 4-й минуте желто-синие разыграли мяч, зеленоградцы не успели заблокировать удар, не выручил одноклубников вратарь. «Строгино-2» повело – 1:0. На 9-й минуте строгинцы вскрыли зеленоградскую защиту по центру, Левиков помешал выходившему на ворота сопернику броском в ноги. Вскоре вратарь «Спутника» перевёл мяч на угловой после удара издали. «Спутник» решал задачу наладки атакующей игры. Строгинцы остановили потенциально опасную зеленоградскую контратаку. В конце 17-й минуте Герман Копылов после отбора в центре поля продвинулся вперед и отличным пасом вывел к воротам Дмитрия Бугаёва, тот смог ударить в борьбе с защитником и не попал в нижний угол. Атаковали зеленоградцы и в последующие минуты. На 22-й минуте игрок «Строгино-2» из района угла штрафной произвел обводящий удар, Левиков совершил бросок, но не достал до мяча – 2:0. Еще одну атаку хозяев завершил удар метров с двадцати, мяч прошел рядом со штангой. Неблагоприятный ход матча не «сломал» «Спутник», команда продолжала бороться. В начале 2-го у строгинского защитника случилась «срезка», Давид Петросян отдал короткий пас Алексею Раткину, тот сильно пробил с семи метров, но голкипер выставил руку и отбил мяч в сторону. На 39-й минуте в контратаке Бугаев с правого фланга хорошо отпасовал вразрез на набравшего скорость Всеволода Болдырева, защитник нарушил правила – пенальти. Бугаёв уверенно пробил с «точки» - 2:1. Еще 20 минут было в распоряжении «Спутника», чтобы сравнять счёт. Бугаев хорошо подставил спину защитнику и сбросил мяч Владимиру Мельникову, хавбек ударил из-за штрафной – выше ворот. «Строгино-2» упустило пару возможностей вернуть себе отрыв в два гола. Опасным был дальний удар игрока желто-синих на 52-й минуте – мяч просвистел рядом со штангой. Защищавший ворота «Спутника» во 2-м тайме Михаил Мошой среагировал на еще один удар из-за штрафной. Стремясь сравнять счёт, зеленоградцы рисковали, оголяя тылы. При контратаках жёлто-синих Мошой дважды покидал штрафную и успешно выполнял подкат. «Спутник» бился до финального свистка, но сравнять счёт не удалось. В матче футболистов 2007 г.р. соперник в дебюте поочередно владели мячом, ведя поиски путей к воротам оппонентов. Строгинец мягко навесил с правого фланга, его партнер головой переправил мяч в нижний угол, но в створ не попал. Активные действия Максима Графа и Константина Бойко помогли «Спутнику» заработать два угловых с правого фланга. В первом случае удар головой Андрея Голенищева после подачи Дениса Глазунова наносился в борьбе и трудности для вратаря не представлял. Вторая попытка (на 8-й минуте) привела к голу. Вновь Глазунов навесил, на «втором этаже» всех превзошел Кирилл Окс, голкипер мяч не зафиксировал, и в площади ворот лучше всех разобрался в ситуации Граф – 0:1. Строгинцы, отобрав мяч на своей половине, провели быструю атаку по центру, избежав в ней попаданий в «офсайд», завершающий удар наносился из невыгодного положения и был неточным. Неспокойно было в районе ворот «Спутника» в последующие минуты, но при этом зелено-белые могли упрочить преимущество. На 13-й минуте Бенедикт Егоров навесил к воротам, жёлто-синие упустили набежавшего на дальнюю штангу Графа, Максим пробил головой, вратарь успел «сложиться» и зацепить мяч рукой, и защитник окончательно ликвидировал опасность. На 17-й минуте строгинец сделал продольный пас со своей половины, его партнер на правом фланге в прыжке «приземлил» мяч, находившийся в тот момент в «офсайде» еще один игрок хозяев вступил в борьбу, но свистка не последовало – единственный судья матча был далеко. Два игрока «Спутника» не смогли сразу убрать мяч из опасной зоны, и подкарауливший отскок игрок «Строгино-2» нанес красивый обводящий удар в дальний угол ворот Армана Заргаряна – 1:1. В заключительной десятиминутке тайма больше атаковали строгинцы. Хозяева выполнили штрафной с левого фланга, игроку желто-синих дали подставить голову – мяч проскочил в сантиметрах от штанги. На 26-й минуте строгинец на правом фланге догнал мяч на самой линии ворот и сделал подачу, неудачно защитник «Спутника» отбил мяч головой, набежавший игрок желто-синих с 17-ти метров ударил сходу – 2:1. На первых минутах 2-го тайма вблизи ворот «Спутника» несколько раз царило напряжение. В конце 36-й минуте зеленоградская линия обороны была вскрыта продольным пасом в пространство между защитниками, форвард желто-синих пробил мимо Заргаряна – 3:1. Ровно через минуту у строгинцев прошла многоходовая комбинация, хозяева не смогли поразить цель, замыкая прострел в площадь ворот, но подобравший мяч игрок метров с 11-ти расстрелял ворота – 4:1. За короткий отрезок шансы «Спутника» на благоприятный исход матча снизились до минимальных. Строгинцы не реализовали отличный момент. Пятый мяч хозяева забили на 48-й минуте, когда оставленный без присмотра игрок получил обостряющую передачу, вышел на ворота и пробил точно. В конце 2-го тайма Артур Байрамгулов издали ударил в угол, и вратарь в броске отбил мяч в сторону. Перед финальным свистком Байрамгулов прошел к чужой штрафной и ударил еще раз, но в этом случае от вратаря потребовалось меньше усилий, чтобы предотвратить гол. «Спутник» потерпел крупное поражение – 1:5. Драматично начался матч для «Спутника»-2008. На 3-й минуте у строгинцев прошла атака правым флангом, Андрей Гладченко в своей штрафной попытался отнять мяч, но своей ногой зацепил ногу соперника – пенальти. Вратарь Егор Мальцев парировал удар с «точки», Артем Кровяков вынес на угловой с левого фланга. Хозяева подали этот «корнер», в площади ворот возникла суматоха, и жёлто-синие открыли счет. Первый удар по воротам хозяев с острого угла нанес Юрий Иванов – получилось не слишком трудно для голкипера. Строгинцы оказывали значительное противодействие игрокам «Спутника» в их попытках настроить атакующую игру. Немало зеленоградцы потрудились в обороне, не допустив возникновения явных угроз воротам Мальцева в течение 15 минут после пропущенного мяча. На 22-й минуте оборону «Строгино-2» удалось преодолеть по центру за счет своевременных передач Егора Подольского и Богдана Сушуна, Иванов в борьбе с защитником устоял на ногах и ударил, но сокративший угол обстрела вратарь отбил мяч ногой. На 24-й минуте строгинец сделал отличный пас на левый фланг, «отрезав» сразу пятерых зеленоградцев, другой игрок хозяев четко реализовал момент – 2:0. В начале 2-го тайма «Спутнику» удалось перехватить инициативу. На 36-й минуте Гладченко отнял мяч вблизи чужой штрафной и создал момент для Сушуна, Богдан ударил, и страж ворот перевел мяч через перекладину. Зеленоградцы настойчиво боролись за мяч на чужой половине и на 45-й минуте коллективными усилиями «продавали» оборону желто-синих. Сушун с близкого расстояния отправил мяч в ворота хозяев – 2:1. Но вскоре хозяева получили право на подачу штрафного с правого фланга. Зеленоградцы не смогли надежно прервать навес первым касанием, мяч оказался в нескольких метрах от ворот, последовал удар – 3:1. «Спутник» не сдался. Прорыв Сушуна к штрафной соперник остановил недозволенным приемом. Сушун сам пробил штрафной, вышел отличный удар в левый от вратаря угол – 3:2. Появился шанс свести матч к ничьей. Но на последней минуте зеленоградцы не остановили атаку правым флангом, и находившийся в семи метрах от ворот строгинец пробил в касание – 4:2. Тут же прозвучал финальный свисток. Результаты матчей «незачетных» возрастов 2010 г.р. «Строгино-2» - «Спутник» 2:1, 1:1; 2011 г.р. «Строгино-2» - «Спутник» 5:0, 7:2; 2012 г.р. «Строгино-2» - «Спутник» 3:4, 1:2.