Результаты матчей 3-го тура Первенства Москвы: «Спутник» - «Трудовые Резервы-2»

Для «Спутника»-2009 (тренер – Хлебников Анатолий Анатольевич) неделя получилась насыщенной. Самые младшие «зачётные» команды кроме Первенства Москвы принимают участие в Кубке Москвы имени Р.Фульды. Матч 1/32 финала против «Москворечья» (ранее «Красногвардеец-2», выступает в Третьей лиге) состоялся в четверг 28 апреля на поле соперника – стадионе «Борисовские Пруды». С дальнего выезда зеленоградцы привезли победу. В 1-м тайме открыл счёт нападающий Антон Глибин, добивший в сетку мяч, отскочивший от перекладины. Через несколько минут после начала второй половины матча капитан «Спутника» Степан Боровиков забил второй мяч ударом из-за штрафной. В конце матча Александр Вахнован за счет индивидуальных действий вошёл в штрафную, где был сбит. Пенальти реализовал Кирилл Минин. На последней минуте матча «Спутник» пропустил необязательный мяч после штрафного. Победа со счетом 3:1 вывела зеленоградцев в следующую стадию, где соперник будет грозный – Академия «Спартак» им. Ф.Черенкова. В матче на Первенство Москвы «Спутник»-2009 сразу приступил к активным действиям половине поля «Трудовых Резервов-2» (далее — ТР-2) , и давление на оборону соперника принесло плоды в виде гола в начале 5-й минуты. Денис Стаханов удачно сыграл в отборе, получил передачу Арсена Магомедова, вошёл в штрафную по месту правого инсайда и пробил в дальний угол. Вратарь гостей пропустил нетрудный мяч – 1:0. На 8-й минуте Минин навесил слева со штрафного, гости не смогли вынести из штрафной, от Вахнована мяч отскочил к Даниилу Стаину, тот с 6-ти метров ударил выше ворот. Вскоре Стаин ворвался в штрафную и пробил по центру ворот, где находился голкипер. На 12-й минуте Вадим Барков прошёл по левому флангу и покатил за спину защитнику на ворвавшегося в штрафную Ивана Соколова, тот прокинул мяч себе на ход, опоздавший соперник врезался в Соколова – пенальти. Минин пробил сильно, и касания мяча вратарём гола не предотвратило – 2:0. Гости отбились от подачи с углового, Вахнован отдал мяч Стаханову, тот навесил, и Стаин головой направил мяч в сетку – 3:0. Лишь при таком счёте ТР-2 заставили вступить в игру голкипера «Спутника» Леонида Красуцкого, но удары из-за штрафной не выглядели трудными. Били по воротам и футболисты «Спутника», но счёт на табло не менялся. Второй тайм проходил преимущественно в атаках «Спутника». На 42-й минуте Боровиков нанёс сильный удар из-за пределов штрафной, вратарь взглядом сопроводил полёт мяча, который наткнулся на перекладину и вылетел в поле, пытались добить Стаин, Тимашов, Соколов и Минин, но полевые игроки ТР-2 вставали на пути мяча. Затем били по воротам те же Боровиков, Тимашов, Минин, Стаин, но ни им, ни старавшимся избежать «сухого» поражения гостям не удалось изменить счёт, установившийся по итогам первого тайма. Первая победа в матче летнего Первенства Москвы в статусе «зачётной» команды стала для «Спутника»-2009 крупной. «Спутник»-2008 (тренер – Кабанов Александр Николаевич) остановил первые атаки гостей и на 2-й минуте чуть не открыл счёт. Капитан зеленоградцев Александр Краюшкин сыграл в отборе, далее мяч транзитом через Владислава Горчакова, Юрия Иванова, Богдана Сушуна был доставлен на отличную позицию, Егор Сивохин ударил, вратарь в броске коснулся мяча кончиками пальцев и не дал состояться голу. На 3-й минуте Иванов и Горчаков совместными усилиями выбрались с мячом с правого фланга, Сушун вышел на ворота, выскочивший навстречу вратарь среагировал на удар и задержал мяч. Но назревавший гол случился на 7-й минуте. Сивохин слева подал очередной угловой «Спутника», и набежавший Горчаков пробил головой – 1:0. Владевший инициативой «Спутник» на 12-й минуте удвоил отрыв. Краюшкин сыграл в отборе, получил обратный пас от Горчакова и отпасовал Иванову, Юрий вошел в штрафную и покатил мяч в район 11-метровой отметки, набежавший Горчаков пробил в касание – 2:0. Зелёно-белые держали игру под контролем, своими действиями не допуская появления соперников и на дальних подступах к воротам Егора Мальцева. На 26-й минуте Горчаков и Сушун прошли сквозь оборону ТР-2, сразу после пересечения линии штрафной Сушун пробил в дальний угол с места правого полусреднего – 3:0. Зеленоградец Яков Сокольский отнял мяч у соперника, при помощи обводки приблизился к штрафной и отпасовал к воротам, мяч задел пятку защитника, набежавший Горчаков беспрепятственно пробил с семи метров и промахнулся. На 34-й минуте Иванов на фланге принял перевод Егора Леонтьева, собрал на себя сразу трех соперников и одним пасом «отрезал» их всех, Горчаков получил ещё один шанс оформить «хет-трик», но на этот раз вратарь отбил мяч ногой. Артём Тимофеев подал угловой, Максим Савин навязал борьбу сопернику, Сивохин с полулета ударил неточно, Горчаков не смог головой изменить направление движения мяча. На последних секундах тайма Тимофеев со штрафного переправил мяч на фланг Иванову, Юрий в прыжке поймал мяч носком бутсы, перебросив его через защитника, и ударил в дальний угол – 4:0. Исход матча определился за первый тайм, и второй был лишен большей части эмоциональной составляющей. Игра носила «открытый» характер. Андрей Гладченко прошел по центру и сильно пробил с 18-ти метров – зазвенела перекладина. С меньшей опасностью из-за штрафной били Сушун и Иванов. Первый опасный момент гости создали благодаря успешной игре на опережение защитника, отбившего мяч в штрафную, «офсайда» не было, но игрок ТР-2 представившимся шансом не воспользовался. Под прессингом в центре поля защитник гостей потерял мяч, Иванов продвинулся вперед по центру и с 20-ти метров ударил в угол – 5:0. Ряд ударов игроки ТР-2 приняли на себя. Сивохин протолкнул мяч на Сушуна, Богдан с левого фланга добежал до площади ворот и неточно ударил в ближний угол. Из-за штрафной не попал в створ Краюшкин. После паса Сушуна Иванов стартовал из центра поля, преследуемый защитниками, пробил почти с линии штрафной, и голкипер мяч зафиксировал. Игрок ТР-2 с подступов к штрафной едва не попал в угол ворот «Спутника», которые во 2-м тайме защищал Никита Титов. Еще в одном моменте голкипер зеленоградцев в броске поймал намертво мяч, летевший в угол после рикошета о защитника. Концовка матча прошла при краткосрочном снегопаде. У гостей был еще один шанс уйти от «сухого» поражения, но зеленоградцы отбились от этой атаки. После трех туров «Спутник»-2008 находится на 2-м месте в турнире своей возрастной категории, уступая «Кунцево» в разнице забитых-пропущенных мячей. В начале матча команд 2007 г.р. «Спутник» имел превосходство во владении мячом, но это не привело к созданию опасных моментов. На 8-й минуте Бенедикт Егоров навесил справа, Денис Глазунов оказался на одной линии с последним защитником, но не смог успешно подстроиться под мяч и головой ударил очень неточно. До и после этого момента ТР-2 без особого успеха пробили два штрафных. На 22-й минуте за фол на Максиме Рыжкове был назначен штрафной на правом фланге атаки «Спутника». Илья Морозов подал, гости разобрали всех соперников, кроме Кирилла Окса, капитан зелёно-белых опередил в площади ворот голкипера и защитника, и ударил головой – 1:0. На 31-й минуте Окс со своей половины поля сделал длинную продольную передачу по воздуху, в штрафной Артур Байрамгулов за счет техники оставил не у дел сторожившего его защитника, но в «ближнем бою» голкипера не переиграл. В начале 2-го тайма гости неточно пробили по воротам «Спутника», которые в этот день защищал голкипер команды «Спутник» 2008 г.р. – Егор Федянин. После паса Байрамгулова Морозов на скорости влетел в штрафную и пробил в ближний угол – голкипер перевел мяч на угловой. Гости сфолили на Рыжкове вблизи линии штрафной, Морозов пробил мимо «стенки», голкипер не без труда перебросил мяч через перекладину. На 47-й минуте защитник «Спутника» Андрей Голенищев, прерывая проход доставившего наибольшие хлопоты форварда, в подкате отбил мяч за боковую линию, игрок ТР-2 нашёл контакт, поджал ноги и полетел на газон. Рефери назначил пенальти, который был реализован. Страсти начали накаляться. Федянин не лучшим образом среагировал на удар со штрафного, но Окс подстраховал своего вратаря. Защитник ТР-2 ценой получения «горчичника» остановил прорыв Рыжкова, Морозов хорошо навесил со штрафного, Окс на «втором этаже» перепрыгнул голкипера и пробил головой, вратарские функции исполнил ранее заработавший пенальти форвард, но вынос мяча из пустых ворот рукой полевым игроком – это удаление и пенальти. Окс с «точки» пробил точно в угол ворот – 2:1. «Спутнику» не удалось сыграть в большинстве: при праздновании гола проявил несдержанность хавбек Максим Белозёров, за что получил прямую красную карточку. Игра в формате «10 на 10» оставляла гостям шансы. Зеленоградцы не давали соперникам беспрерывно атаковать ворота атаковать ворота Федянина, они выигрывали время на чужой половине, зарабатывали штрафные и угловые. После фола на Владиславе Раскатове наговорил на вторую желтую карточку в матче капитан ТР-2. Константин Бойко пробил со штрафного, мяч промчался вблизи верхнего угла ворот. И в третьей игре с начала Первенства Москвы «Спутник»-2007 (тренер – Якубик Константин Геннадьевич) добился трудной победы со счетом 2:1. Не прошло и 20-ти секунд с начала матча команд 2006 г.р., как счёт был открыт. ТР-2, начав с центра поля, организовали гол в свои ворота. Вратарь сильно выбил мяч и попал в живот своему защитнику. Находившийся рядом Прохор Ковалев первым касание подработал мяч, вторым послал его перекладину. Игроки ТР-2 попытались исправиться за эту ошибку, но и «Спутник» не собирался играть «от обороны». Игра проходила «на встречных курсах», команды поочередно подавали угловые. На 11-й минуте Никита Нагайкин отпасовал Владимиру Мельникову, тот прошел в штрафную по абсолютно пустому правого флангу и забил второй гол «Спутника». На 20-й минуте голкипер «Спутника» Егор Черепенько среагировал на неприятный удар с ближних подступов к штрафной. В середине тайма ТР-2 владели инициативой, подав несколько «стандартов». Оборона «Спутника» выдерживала предложенную нагрузку. На 27-й минуте капитан зеленоградцев Вячеслав Федечкин забросил мяч в штрафную, откликнувшийся на передачу Алексей Раткин укротил мяч, но с близкого расстояния ударил выше ворот. Затем Дмитрий Бугаёв протолкнул мяч на ход Раткину, Алексей добежал до штрафной и пробил во вратаря. Игроку ТР-2 позволили ударить с подступов к штрафной – Черепенько накрыл мяч в в нижнем углу. Неточно пробил в дальний угол проникший в штрафную Ковалёв. Два раза в конце тайма после пасов Ковалёва и Мельникова на скорости выходил на ворота ТР-2 Петросян, но оба удара Давида вратарь парировал. В начале 2-го тайма Петросян, выбегая к воротам по центру, не смог обработать хороший пас Бугаёва. На 45-й минуте Данила Подоляк выполнил длинный диагональный перевод со свое половины, в борьбе с одним защитником Петросян «приземлил» мяч, пробросил его мимо второго и расправился с вратарём – 3:0. Следующий гол «Спутника» получился похожим по содержанию. Петросян в штрафной обработал перевод с правого фланга Раткина, обхитрил защитника и послал мяч в сетку мимо голкипера. Вскоре Ковалёв отнял мяч у защитника и пробил из-за штрафной, и вратарь гостей не выручил – 5:0. В этом матче, как и в игре футболистов 2008 г.р., исход стал известен задолго до финального свистка. «Спутник»-2006 (тренер – Камкин Кирилл Александрович) идет на 1-м месте в турнире своего возраста – 9 очков, разница мячей 21-1. Первый игровой день завершался матчем старших юношей 2005 г.р. В стартовую десятиминутку команды обменялись забитыми мячами. Открыл счёт на 8-й минуте нападающий «Спутника» Анатолий Добров с пенальти, который же сам и заработал. Через пару минут ТР-2 забили ответный мяч в ворота Владислава Гончарова. В 1-м тайме «Спутник» владел значительным игровым превосходством, создавались моменты, наносились удары, но подводила реализация. Несколько хороших шансов упустил игравший на позиции правого полузащитника Тимур Салимов. В самом конце тайма Владислав Белозёров был уложен на газон подножкой. Сам же Белозёров со штрафного метров с 30-ти нанёс могучий удар, вратарь не смог ничего сделать, но мяч после попадания в перекладину вылетел в поле, от атакующих в таких моментах требуется идти на добивание, игроки «Спутника» не остались безучастными, и Добров сделал «дубль» - 2:1. В начале 2-го тайма зеленоградцы были активнее в атаке, но после прямой красной карточки для защитника Ивана Новичкова за недисциплинированное поведение игровые условия для них поменялись – предстояло около получаса играть вдесятером. А ТР-2 получили шанс отыграться. Но и в меньшинстве «Спутник» играл лучше. Зеленоградцы не ушли в «глухую» защиту, продолжив держать в напряжении оборону соперника. Гости пробили опасный штрафной с 17-ти метров — выше ворот. По воротам ТР-2 из-за штрафной били Игорь Титов и Николай Мохур, но эти удары цели не достигли. После поданного гостями углового уверенно на выходе сыграл Гончаров, действия Арсения Савченко и Максима Трушина помогли выйти из обороны, Титов перевёл мяч на правый край Салимову, Тимур выполнил отличный диагональный перевод, совершивший рывок в штрафную Савченко ударил слёта, и голкипер пропустил мяч под руками – 3:1. Затем Салимов вновь с правого фланга доставил мяч в штрафную, гости числом пытались помешать Доброву и Титову, но опасность не ликвидировали, и Добров сделал «хет-трик». Спустя пару минут поздравления от товарищей по команде принимал Савченко, забивший свой второй мяч в игре. Пропущенные три мяча за семь минут при игре в большинстве наверняка стали психологическим ударом для игроков ТР-2. В конце игры «Спутник» зажал деморализованного соперника в его штрафной и был не против того, чтобы увеличить счёт. Не удалось забить гол Титову – его удар со штрафного вратарь парировал в броске. Савченко имел шанс оформить «хет-трик», но удар получился не слишком трудным для вратаря. Зеленоградцы выиграли 5:1. По дополнительным показателям «Спутник»-2005 (тренер – Димитров Асен Севдалинович) занимает 2-е место в турнире команд своего возраста. Матчи турнира «Приз Федерации футбола» Тур начался с матчей футболистов 2010 г.р. В обоих победили спортсмены из «Спутника». Первое поражение в сезоне потерпел первый состав «Спутника»-2011, а второй состав свой матч выиграл. Непросто сложился матч для первого состава «Спутника»-2012. Зеленоградцы вели 3:0 по ходу 1-го тайма, до ухода на перерыв соперники сократили отставание до минимума. Во 2-м тайме «Спутник» вернул отрыв в три мяча, счет стал 5:2. ТР-2 боролись до конца и сделали к концу матча своё отставание минимальным – 5:4. Гол со штрафного Станислава Федяшина снял вопрос о победителе матча. Результативной получилась и встреча вторых составов, которую гости смогли свести к ничьей. 2010 г.р. «Спутник» - «Трудовые Резервы-2» 3:0, 5:1 2011 г.р. «Спутник» - «Трудовые Резервы-2» 2:6, 3:0; 2012 г.р. «Спутник» - «Трудовые Резервы-2» 6:4, 3:3.