Результаты матчей 20-го тура: «Спутник» - «Мегасфера»

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»

«Спутник»-2012 за календарную неделю пополнил свою копилку сразу на семь очков. Сначала за неявку на перенесенную игру 6-го тура было присвоено техническое поражение «Крыльям Советов-Богородское». Затем зеленоградцы отправились в гости к «Москвичу» на доигровку матча 7-го тура. Жёлто-синие смогли доставить «Спутнику» немало трудностей. По ходу игры «Москвич» вёл 2:0 и 3:1. Зелено-белые восстановили равновесие, и игры завершилась вничью – 3:3. «Хет-триком» отметился Максим Егоров. Второй состав зеленоградцев уступил крупно – 0:6.

Непросто сложился и матч против «Мегасферы». Дебют прошел во взаимных атаках. В начале 7-й минуты отличился индивидуальными действиями зеленоградец Станислав Федяшин. Он отнял мяч у одного соперника, обвёл второго и пробил низом под поторопившимся с прыжком третьим. Вратарь оказался к этому удару не готов – 1:0. Вскоре ударил Егоров – мяч попал в штангу и отскочил к боковой линии. Еще несколько зеленоградских атак не достигли цели. В начале 12-й минуте вратарю «Спутника» Марку Ионичевскому не удалось парировать удар со штрафного – 1:1. После этого обмена голами атаковали оба соперника, и следующие забитые мячи состоялись на исходе 1-го тайма. На 25-й минуте Федяшин подал угловой с левого края, Глеб Ремпель ударил головой – 2:1. Разыгрывая с центра поля, игрок «Мегасферы» нанес прямой удар, Ионичевский не зафиксировал мяч, и гости получили возможность подать «корнер» с правого фланга. Игрок «Спутника» отбил по центру на соперника, тот ударил сходу, и вновь вратарю не удалось остановить мяч – 2:2.

«Спутник» снова вышел вперед на 28-й минуте. Всеволод Лапов, начав движение с правого фланга, пошел на нескольких соперников, те не остановили прорыв, Лапов перебросил вратаря – 3:2. «Спутник» владел инициативой, но долго не получалось упрочить отрыв. На 41-й минуте Ремпель пробил с острого угла мимо голкипера, мяч рикошетом от дальней штанги попал в полевого игрока «Мегасферы» и отскочил в сетку – 4:2. Со штрафного гости попали в перекладину. В тот же элемент конструкции ворот вскоре угодил мяч после удара Егорова. Получив передачу Кирилла Кононова, Егоров нанес сильный удар в дальний угол – 5:2. Затем Егоров вышел на ворота после длинной передачи Федяшина и установил итоговый счет – 6:2. Конкуренты «Спутника» из «Легиона» примерно в эти же минуты завершили свой матч против «Москвича». Ничья 1:1 означала, что «Спутника»-2012 за два тура до финиша занял 1-е место в турнире!

В матче вторых составов «Спутник» потерпел поражение 1:3. В конце 2-го тайма «гол престижа» в ворота «Мегасферы» ударом с острого угла забил Матвей Бердников.

Очень напряженно проходила встреча первых составов команд 2011 г.р. В начале 1-го тайма два опасных момента было у «Спутника». Удар в верхний угол Макара Макарова парировал вратарь. Роман Климов из выгодной позиции пробил мимо цели. На 5-й минуте зеленоградцев спас вратарь Кирилл Никитин, среагировавший за пару секунд на два удара с близкого расстояния. На 7-й минуте после навесного удара зеленоградца Артёма Посудневского мяч попал в основание штанги и отскочил в руки вратарю. После бурного дебюта команды обменивались атаками. На последней минуте 1-го тайма вратарь «Мегасферы» отбил трудный мяч, посланный в «девятку» Посудневским.

Равная была игра и после перерыва. Посудневский пробил опасный штрафной – вратарь отбил мяч. Спустя несколько секунд «Мегасфера» организовала контратаку, игрок гостей ткнул мяч мимо Никитина, снаряд прокатился рядом со штангой. На 41-й минуте игрок «Мегасферы» со своей половины выбил на форварда, тот успел к мячу раньше двух зеленоградцев и в касание ударил под перекладину – 0:1. «Спутник» старался отыграться, но дважды чуть не пропустил при контратаках «Мегасферы». Зеленоградцы уступили в борьбе, их игра оставила позитивное впечатление.

В матче вторых составов «Спутник» вел 1:0 по ходу 1-го тайма и уступал 1:3 за несколько минут до окончания второго. Удалось сравнять счет – 3:3. У зеленоградцев голы на счету Егора Бабина и Александра Чернухина (два).

В игре первых составов 2010 г.р. инициативой владели зеленоградские спортсмены. На 6-й минуте Михаил Иблеев опасно подал с углового, от находившегося прямо перед воротами Арсения Судакова мяч отскочил к Даниилу Орлову, но тот ударил неточно. На 14-й минуте Константин Смолянинов из своей штрафной выбил точно на Максима Миронова, тот прошел на чужую половину и отличным пасом «вразрез» вывел на ворота Кирилла Моисеенко, капитан «Спутника» четко реализовал этот шанс – 1:0. Затем зелено-белые были больше сконцентрированы на обороне. В одном из моментов их выручил вратарь Никита Трипольский.

В начале 2-го тайма команды для начала обменялись ударами в створ. На 32-й минуте Моисеенко навесил слева, и Иблеев пробил в прыжке головой – перекладина! На 36-й минуте Моисеенко прервал подачу со штрафного на ворота «Спутника», находившийся под прессингом игрок «Мегасферы» сделал неудачный пас назад, Моисеенко подхватил мяч на правом фланге, прошел к воротам и прострелил на Иблеева – 2:0. По ходу 2-го тайма притязания «Спутника» на третий гол выглядели весомее, нежели попытки «Мегасферы» возродить интригу в матче.

В матче вторых составов также победили зеленоградцы – 2:1. Голы в ворота «Мегасферы» забили Матвей Храмов-Шарковский и Николай Ранчин.

Матчи «зачетных» возрастов

На первый игровой день были назначены встречи двух старших юношеских команд. «Спутника»-2006 не играли вратари Михаил Мошой (повреждение) и Егор Черепенько (дисквалификация). «Последний рубеж» защищал Никита Кононов, вратарь «Зеленоградца» (второе отделение). В составе «Спутника» появился полузащитник Владимир Мельников, пропустивший несколько предыдущих игр.

Первыми опасно забрались в штрафную соперника игроки «Мегасферы», Максим Батюк вынес мяч на угловой. После борьбы за мяч и несильного удара впервые вступил в игру Кононов. В последующие минуты команды вели борьбу за мяч, «Спутник» работал в прессинге. На 9-й минуте Мельников остановил контратаку «Мегасферы», Вячеслав Федечкин и Давид Петросян доставили мяч Дмитрию Бугаёву, тот вошел в штрафную и, находясь в окружении пяти соперников, ударил – вратарь забрал мяч. В начале 11-й минуты «Спутник» провел атаку по центру, Бугаёв подобрал недалеко отбитый вратарём мяч (который ему отправил свой игрок), Герман Копылов прошел к лицевой линии и навесил, мяч перелетел через голкипера, и Данила Подоляк в падении замкнул на дальней штанге – 1:0. «Мегасфера» бросилась отыгрываться, но зеленоградские вратарь и защитники дали ей отпор. Игроки «Спутника» изыскивали возможности тревожить оборону гостей. На 26-й минуте Батюк выбил на чужую половину, Подоляк головой послал мяч в штрафную, Петросян воспользовался неудачей защитника, попробовавшего головой отпасовать назад вратарю, и пробил, вратарь спас в «ближнем бою», но мяч удачно отскочил на ногу Подоляку, нанесшему неберущийся удар. На 32-й минуте опасную атаку провели гости, их игрок беспрепятственно пробил с 18-ти метров и промахнулся мимо угла. На 33-й минуте Бугаёв упустил хороший шанс забить третий мяч «Спутника», из штрафной ударив мимо дальнего угла.

На 44-й минуте Копылов протащил мяч по левому флангу и отпасовал в штрафную Бугаёву, тот переправил мяч Петросяну, вратарь отбил удар Давида, но мяч отскочил в защитника «Мегасферы», случился автогол – 3:0. На 50-й минуте Подоляк и Федечкин организовали Петросяну прорыв по центру, Давид прокинул мяч мимо соперника и ударил с 20-ти метров – голкипер отбил мяч в сторону. Игрок гостей на линии штрафной принял передачу со штрафного и неточно пробил в нижний угол. На 57-й минуте Подоляк пробил с подступов к штрафной, вратарь не зафиксировал мяч, в борьбу за него вступил Бугаёв, выведший на еще один удар того же Подоляка, на этот раз защитник принял мяч на себя. «Спутник» владел инициативой и на 66-й минуте. Петросян и Подоляк разыграли мяч на правом фланге, вышедший на замену Прохор Ковалёв навесил, Бугаёв вступил в борьбу с вратарем и защитником, от головы последнего мяч отскочил в сетку – 4:0. На 72-й минуте Поваляев вынес со своей половины, Петросян успел к мячу раньше защитников, но не смог в штрафной переиграть вратаря. Игрок «Мегасферы» после хорошего паса «вразрез» вышел на ворота Кононова и точно пробил в ближний угол – 4:1. Но это был лишь «гол престижа», не влиявший на исход матча.

Выиграв этот матч, «Спутник»-2006 взял реванш за поражение в 1-м круге и подставил подножку побежденному сопернику, который почти лишился шансов на 1-е место. А у «Спутника» еще есть шансы на 3-е место. Отставание от команд, занимающих 3 и 4 места, составляют 1 очко.

Добавим, что именно «Мегасфера»-2006 в последнем туре Первенства-2006 своей победой на «Чертаново-2» принесла «Спутнику» победу в общем зачёте Второй лиги.

Команды «Спутник» и «Мегасфера» 2005 г.р. к ключевому матчу в борьбе за 1-е место подошли с одинаковыми показателями по победам, ничьим и поражениям. В пользу зеленоградцев был итог матча 1-го круга и лучшая разница забитых-пропущенных мячей.

В дебюте «Спутник» завладел инициативой. Первые зеленоградские удары были из-за штрафной и точностью не отличались. Состоялись и пара прорывов по правому флангу, но гости перехватывали прострелы. На короткий отрезок времени «Мегасфера» переместила борьбу за мяч в центр поля. Во второй десятиминутке «Спутник» атаковал большими силами. На 16-й минуте Владислав Белозёров подал первый угловой в матче, гости не смогли вынести из штрафной, удар Игоря Титова вратарь парировал, справился и с добиванием Анатолия Доброва. На 19-й минуте В.Белозёров подал такой же «корнер», и на этот раз Николай Мохур опередил вратаря и забил головой – 1:0. «Спутник» держал игру под контролем, а «Мегасфера» в своих атаках не ставила неразрешимых задач перед зеленоградскими вратарем и защитниками. Самые заметные вступления в игру вратаря зелено-белых Владислава Гончарова в 1-м тайме были связаны с игрой на выходах. На перерыв команды отправились с минимальным преимуществом зелёно-белых.

В начале 2-го тайма «Мегасфера» попыталась сыграть впереди агрессивнее, чем в 1-м тайме. Зеленоградцы справились с этими наскоками. После подач с угловых Мохур продолжал угрожать воротам гостей. На 47-й минуте Добров вывел к воротам Алексея Зиновьева, плотный удар хавбека вратарь парировал, мяч не покинул штрафную, и у Арсения Савченко не получился точным удар после паса Зиновьева. На 49-й минуте Максим Трушин остановил атаку соперника, Добров отпасовал Зиновьеву, Алексей справа выдал проникающий пас в штрафную Титову, получил обратный пас, собрал на себя двух соперников и катнул на свободного Савченко, Арсений пробил во вратаря, но тот пропустил несложный мяч – 2:0. На 53-й минуте имевший после 1-го тайма жёлтую карточку игрок «Мегасферы» получил второй «горчичник» за неспортивное поведение и оставил свою команду в меньшинстве. Гостям было нечего терять, они пошли в отчаянную атаку. Но «Спутник» не довольствовался достигнутым. Добров на ближних подступах к штрафной в борьбе развернулся лицом к воротам и ударил рядом со штангой. Вскоре Добров после передачи на ход от В.Белозёрова ворвался в штрафную и не смог переиграть голкипера в «ближнем бою». Атаковали обе команды, зеленоградцы били чаще. На 70-й минуте В.Белозеров в штрафной создал момент для вышедшего на замену Владислава Дивненко, но его обводящий удар в угол вышел неточным. Титов сместился с левого края в центр и пробил в сантиметрах над перекладиной. На последней минуте матча Титов у линии штрафной спокойно принял передачу, сделанную В.Белозёровым по воздуху, пробросил мяч между ног защитнику и пробил впритирку со штангой – 3:0. «Спутник» превзошел прямого конкурента в ответственном матче и заслуженно выиграл.

Во второй игровой день провели свои игры еще три «зачетных» возраста. «Спутник»-2009 перед игрой имел кадровые проблемы. В дебюте активнее атаковали зеленоградцы. На 4-й минуте Артем Горланёв проверил бдительность вратаря «Мегасферы» ударом из-за штрафной. На 11-й минуте Данил Стаин подхватил мяч в центре поля, по центру прошел вперёд и ударил из-за штрафной, мяч миновал вратаря, задел штангу и покинул пределы поля. На 12-й минуте Александр Вахнован прорвался в штрафную по месту правого инсайда и сильно пробил с острого угла, мяч угодил в крестовину и снова вышел из игры. На 18-й минуте зеленоградец Иван Соколов подал угловой с левого фланга, капитан гостей головой пробил по своим воротам, мяч попал в основание штанги, отскочил во вратаря, а от его ноги – за линию ворот. «Спутник» повел – 1:0. В заключительном игровом отрезке 1-го тайма борьба за мяч велась преимущественно в центре поля.

Борьба за мяч стал основным содержанием игры и во второй половине. Несколько ударов на двоих команды все же произвели, но эти попытки поразить цель производились из невыгодных позиций и к успеху не привели. В конце игры «Мегасфера» постаралась уйти от поражения. Был классический в таких ситуациях угловой у ворот ведущей в счете команды. Но игроки «Спутника» не позволили соперникам ударить по воротам Константина Миронова. Зеленоградцы добились важной победы и в следующем туре сыграют с конкурентом в борьбе за 3-е место. «Кунцево» отстает на одно очко.

Команды 2008 г.р. подошли к очной встрече на диаметрально противоположных строчках таблицы. Уже на первых секундах «Спутник» мог открыть счёт. Защитник гостей не перехватил диагональный пас Кирилла Никулина, Юрий Иванов ворвался в штрафную и неточно пробил в дальний нижний угол. На 6-й минуте Иванов начал свой сольный проход со своей половины, четверо соперников остались за спиной, удар был нанесен до пересечения границы штрафной – вратарь отбил мяч. Иванов доставлял много хлопот обороне гостей, но и другие футболисты «Спутника» от него не отставали. На 9-й минуте Никулин забросил со штрафного, стоя боком к воротам, Андрей Гладченко ударил слета, мяч попал в перекладину и вылетел за пределы поля. На 10-й минуте прошел пас Артема Тимофеева, Иванов вошел в штрафную и покатил в центр, Владислав Горчаков сходу пробил по центру ворот, вратарь поднял руки и остановил мяч. Горчаков принял выброс из аута Иванова, в штрафной выбрался из окружения соперников и сильно ударил, вратарь отбил трудный мяч, Егору Сивохину не удалось добить. После навеса Никулина с углового мяч отскочил к Тимофееву, удар сильным не получился, мяч попал в руки голкиперу. С опасного штрафного Никулин пробил выше ворот. При значительном игровом преимуществе «Спутник» никак не мог забить. Игрок «Мегасферы» на левом фланге избежал «офсайда», получил хороший пас и ушел в отрыв, выбежавший из ворот голкипер Егор Мальцев не смог забрать мяч, соперник прострелил в площадь ворот, там «Спутник» от неприятностей избавил Тимофеев. Очередной момент для Иванова создал играющий на его фланге защитником Гладченко – вновь удар не получился трудным для вратаря. На последних секундах тайма Сивохин со штрафного пробил в «стенку». «Мегасфера» удержала ничью до перерыва.

Давление на ворота гостей продолжилось на первых минутах 2-го тайма. На 40-й минуте Никулин подал угловой, на дальней штанге Гладченко выиграл верховую борьбу, но головой ударил неточно. «Мегасфера» разыграла от ворот и попала под прессинг, Богдан Сушун сработал в отборе, Иванов в очередной раз пошел на нескольких соперников, и этот прорыв в штрафную увенчался голом – 1:0! В ответ на пропущенный мяч гости создали напряжение в штрафной «Спутника», но зеленоградцы отбились. На 46-й минуте Иванов прошел вдоль бровки и навесил в штрафную на Сивохина, защитник гостей сыграл неаккуратно, задев мяч рукой. Сушун реализовал пенальти – 2:0. Можно сказать, что всё встало на свои места. Такое преимущество в счете могло быть достигнуто еще в 1-м тайме. Игрок «Мегасферы» едва не застал врасплох зеленоградцев, строивших «стенку», пробив штрафной без свистка, но не попал в незащищенный угол. Последние минуты матча можно охарактеризовать как «открытый футбол» почти без центра поля. «Спутник» довел игру до победы со счетом 2:0.

Победитель матча команд 2007 г.р. выходил на чистое 1-е место. На первых минутах «Спутник» сделал попытку овладеть инициативой. Но пробиться к воротам гостей оказалось непросто. «Мегасфера» компактно защищалась, а при розыгрыше мяча не форсировала события. На 8-й минуте капитан зеленоградцев Кирилл Окс из центра поля сделал заброс в штрафную в зону действия центрфорварда, Максим Белозёров встретил мяч и ударил головой – неточно. На 22-й минуте навес Морозова с углового был прерван, Илья навесил еще раз, Максим Граф ударил головой и в нижний угол не попал. «Спутник» атаковал чаще, но и гости стремились нагрузить работой зеленоградскую защиту. На 34-й минуте М.Белозёров пробил опасный штрафной, после двух рикошетов об игроков «Мегасферы» мяч попал к Оксу, Кирилл пробил с близкого расстояния, и голкипер в броске спас гостей.

«Спутник» атаковал и в первые минуты 2-го тайма, но опасно пробить ни разу не получилось. А «Мегасфера» очень опасно зашла в штрафную на 41-й минуте. От лицевой сделан пас назад, находившийся в неудобной позиции игрок намеренно пропустил мяч, его набегавший партнер пробил сильно, но Денис Глазунов самоотверженно принял удар на себя. На 43-й минуте Граф хорошо поборолся вблизи штрафной «Мегасферы», М.Белозёров ударил с линии штрафной – во вратаря. После заброса Глазунова сыграл головой защитник, мяч взлетел вверх, М.Белозеров с линии штрафной ударил слёта – выше ворот. «Мегасфера» разыграла от ворот, после «усыпляющей» перепасовки голкипера и защитников мяч был оставлен в центр, отбор у зеленоградцев не получился, следующая фаза атаки гостей проходила быстрее, открывшийся слева игрок прошел к лицевой линии и прострелил, его партнер замкнул на ближней штанге – 0:1. У футболистов «Спутника» было несколько возможностей прервать эту атаку, но они не были использованы. У «Спутника»-2007 уже есть позитивный опыт добычи «волевых» побед в этом сезоне. Но «Мегасфера», забив мяч, как будто «почувствовала запах крови». Гости не ушли в «глухую» защиту. При одном из угловых вратарь «Спутника» Дмитрий Николаев не без труда отбил мяч, закрученный в створ. На 57-й минуте «Мегасфера» в ходе своей атаки доставила мяч на левый фланг, после короткого паса за спину защитнику игрок гостей прострелил в центр штрафной. Удар в касание оставленного без присмотра футболиста «Мегасферы» достиг цели – 0:2. На 63-й минуте после подачи с «корнера» Николаев на слишком удачно отбил мяч, игрок «Мегасферы» в борьбе нанес несильный удар головой, но зеленоградский голкипер ошибся в фиксации скользкого мяч и упустил его за линию ворот – 0:3. После этого гола исход матча был предрешен. «Спутник» не хотел проигрывать с «сухим» счетом, но последние зеленоградские атаки в матче окончились безрезультатно. А гости могли забить и четвертый мяч, но удар выведенного на завершение комбинации игрока пришелся в Николаева. «Спутник» потерпел поражение – 0:3.

По итогам тура школа «Спутник» обеспечила себе 1-е место в общем зачёте Второй лиги.