Результаты матчей 2-го тура летнего Первенства Москвы: «Авангард» - «Спутник»

2022.04.23_2007_001.jpg2022.04.23_2008_001.JPG

Обзор матчей 2-го тура Первенства Москвы: «Авангард» - «Спутник»

В матче команд 2009 г.р. в первой половине 1-го тайма была равная борьба, велись единоборства, и соперникам удавалось успешно останавливать атаки друг друга. За стартовые четверть часа матча общими усилиями был произведен лишь один удар по воротам. Его записал в своей актив зеленоградец Иван Соколов, который сместился с фланга в центр и из-за штрафной послал мяч выше перекладины. На 18-й минуте Соколов с центральной линии хорошо отпасовал вразрез на ход Денису Стаханову, тот добежал до штрафной, но пробил из неудобного положения, и вратарь поймал мяч. Во второй половине тайма зеленоградцы имели превосходство в количестве подходов к чужим воротам. Игроки «Авангарда» проверили бдительность голкипера «Спутника» Леонида Красуцкого двумя неопасными дальними ударами, не доставившими серьезного волнения. На 24-й минуте зеленоградец Александр Вахнован в центре поля ушел от двоих соперников и по воздуху выполнил перевод на Стаханова, Денис пробил почти с угла площади ворот, перекрывший ближний угол голкипер отбил удар. Концовку тайма омрачил для «Спутника» пропущенный мяч. Очень неудачно действовали зеленоградцы: вошедший в штрафную игрок «Авангарда» смог сохранить мяч у себя в ногах и пробить мимо Красуцкого – 0:1.

На исправление ситуации в распоряжении «Спутника» были полчаса 2-го тайма. На 47-й минуте Даниил Стаин подал угловой с левого фланга, красно-черные упустили Антона Глибина, но тот головой ударил выше ворот. Играя «по счету», футболисты «Авангарда» могли рассчитывать на контратаки. На 44-й минуте ошибся в центре поля защитник «Спутника», игрок красно-чёрных после перехвата убежал к воротам и пробил до входа в штрафную, Красуцкий сократил «угол обстрела», и мяч прилетел в него. Еще в одном моменте капитан «Спутника» Степан Боровиков помешал рвавшемуся к воротам сопернику нанести удар, и Красуцкий накрыл мяч. Время уходило, а «Спутник» никак не мог создать опасный момент. Но в начале 57-й минуты зеленоградцы дождались своего шанса и его реализовали. Боровиков со своей половины перевел мяч на правый фланг атаки, Николай Бахаров за счет обводки ушел от двоих защитников, приблизился к воротам и сделал короткий навес, Глибин забил головой – 1:1. В последние минуты матча «Спутник» постарался вырвать «волевую» победу, но его атаки успехом не завершились.

«Спутник»-2008, начав матч в экспериментальном составе, уже на 3-й минуте мог повести в счёте. Егор Леонтьев ушел от двоих соперников и коротким пасом вывел на ударную позицию Егора Колотухина, который неточно пробил в дальний нижний угол. Зеленоградцы почти не выпускали соперников за центральную линию. Егор Сивохин опасно подал с углового, но набежавшие Артём Тимофеев и Максим Савин не успели замкнуть. Зато центральные защитники «Спутника» оказались напрямую причастны к голу на 7-й минуте. Тимофеев пробил штрафной от правой бровки, мяч чиркнул о газон в штрафной «Авангарда», и Савин головой отправил его в сетку – 1:0. Шансом сравнять счёт был для «Авангарда» штрафной с 22-м метров, но мяч после удара пролетел намного выше цели. Больше возможностей забить гол до перерыва у чёрно-красных не было – зеленоградская оборона не допускала. В целом, «Спутник» контролировал ход матча, и два подхода к воротам «Авангарда» чуть не обернулась опасными моментами: не хватило хорошего завершающего удара.

Для «Спутника» самым тревожным отрезком матча оказались первые минуты 2-го тайма. После выноса со своей половины игрок «Авангарда» убежал от защитников по левому флангу, сблизился с Мальцевым и уступил в дуэли вратарю зеленоградцев. После навеса с углового у «Спутника» не получился надёжный вынос из штрафной, неудачный отскок привел к тому, что футболист черно-красных атаковал с близкого расстояния, и мяч прилетел в грудь Мальцеву. Защитники зелено-белых не смогли прервать подачу с левого фланга, притаившийся у дальней штанги игрок «Авангарда» промахнулся с линии площади ворот. Вскоре вышли на замену игроки «Спутника» Владислав Горчаков и Юрий Иванов, которые не могли в этот день провести полный матч. «Спутник» перевёл игру на чужую половину и на 56-й минуте забил важный второй гол. Иванов доставил мяч на подступы к штрафной, Горчаков отпасовал оставленному без присмотра Сивохину, Егор подработал мяч и пробил в дальний угол. На 60-й минуте Иванов отпасовал в штрафную, в забеге к мячу Богдан Сушун опередил голкипера и пробил с острого угла, мяч наткнулся на ближнюю штангу и остался в поле, прибежавший на линию ворот защитник замешкался, чего нельзя сказать о Сушуне, который доиграл эпизод до конца и забил гол – 3:0. Вратарь не смог зафиксировать мяч после заброса со штрафного Тимофеева, но исправил свою огреху, не дав забить с близкого расстояния Горчакову. Сивохин подал угловой, мяч прилетел на линию штрафной, Сушун неточно пробил в дальний угол. Иванов продолжил терзать оборону «Авангарда», в споре за мяч с центральным защитником он вышел победителем и отпасовал Горчакову, удар Владислава голкипер парировал, но, упав, сыграл в мяч ногой и попал в своего игрока – 4:0. При крупном счёте в конце матча оборона «Спутника» допустила возникновение нескольких напряженных моментов у ворот Никиты Титова (заменившего Мальцева), но удалось завершить матч победой с «сухим» счётом.

«Спутник»-2007 играл без двух футболистов, постоянно выходящих в стартовом составе. На 2-й минуте зеленоградец Денис Глазунов подал угловой с правого фланга, защитник Андрей Голенищев пробил ногой слета с 14-ти метров, голкипер забрал мяч. «Спутник» был активнее в дебюте, а «Авангард» на 5-й минуте впервые доставил мяч в штрафную зелено-белых и забил гол. Неудачно в этом моменте действовали полевые игроки «Спутника», которые позволили футболисту черно-красных сохранить у себя мяч и пробить мимо голкипера Дмитрия Николаева. «Спутник» бросился отыгрывать, несколько наскоков на ворота «Авангарда» завершились не самыми опасными ударами. Но на 10-й минуте прошедший по правому флангу Бенедикт Егоров навесил, Владислав Раскатов поборолся, мяч отскочил в площадь ворот, и опередивший всех Максим Рыжков сходу пробил под перекладину – 1:1. Максим Белозёров проник к воротам с правого фланга и неточно ударил в ближний угол. «Спутник» владел инициативой, стремясь добиться лидерства в счете. На 19-й минуте игрок «Авангарда» со штрафного опасно направил мяч в площадь ворот, но забегавший в эту зону партнёр опоздал на мгновение. На 24-й минуте Белозёров подал штрафной с правого фланга, Голенищев в прыжке головой послал мяч в верхний угол, вратарь в красивом полёте отбил мяч за лицевую линию. В последние 11 минут 1-го тайма «Спутник» подал шесть угловых, но гола эти «корнеры» не принесли.

В начале 2-го тайма игрок «Авангарда» с левого фланга «закрутил» мяч в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. Егоров навесил с правого фланга, мяч полетел в дальнюю «девятку», угодил в крестовину и вылетел в поле (вратарь держал ситуацию под контролем). Игра проходила на «встречных курсах». На 44-й минуте после «срезки» головой защитника «Спутника» футболист «Авангарда» вышел на ворота под острым углом, перебросил Николаева и попал в ближнюю штангу. Играя в отборе, футболист черно-красных толкнул в спину Рыжкова. Точка была больше пригодная для удара или навеса левой ногой. Но Белозёров обвёл «стенку» с внешней стороны ударом правой ногой, при отражении вратарь ошибся – 2:1. Солидный отрезок 2-го тайма предстояло сыграть командам. На поле было напряженно. В штрафной Белозеров доставил мяч Глазунову, тот затянул с ударом и в створ не попал. Рыжков прошел справа и прострелил, Артур Байрамгулов бил в борьбе и не попал в ворота. Егоров и Белозёров в два паса перевели мяч с фланга на фланг, Раскатов хорошо открылся, но верхом ударил неопасно, и вратарь поймал намертво. Возможности огорчить вратаря «Авангарда» не использовали зеленоградцы Рыжков, Ибрагимов, Байрамгулов. Основная угроза воротам Николаева на последних минутах шла от подач со штрафных, но ни одного удара, тянувшего на статус «спасительного», чёрно-красные не произвели. «Спутник» добился трудовой победы – 2:1.

По матчу юношей 2006 г.р. можно сказать, что «Спутник» в этот погожий весенний день оказался значительно сильнее соперника. При победе зеленоградцев со счётом 12:0 иного и не скажешь. Так что подробно расскажем лишь о голах в ворота «Авангарда». В конце 3-й минуты Давид Петросян в штрафной принял перевод Германа Копылова, ушел к лицевой линии и прострелил в площадь ворот, Дмитрий Бугаёв опередил вратаря – 1:0. Петросян, подавая угловой, направил мяч Бугаёву, получил обратный пас и пробил из района угла штрафной, на «пятачке» Прохор Ковалёв смутил вратаря, и тот пропустил мяч. Алексей Раткин справа получил пас Вячеслава Федечкина, на скорости выбрался из окружения соперников и прострелил, голкипер мяч не перехватил, и Петросян пробил в прыжке – 3:0. На 12-й минуте Константин Поваляев запустил «свечу» в центр поля, Бугаёв спиной приземлил мяч, своим рывком по центру Петросян буквально пронзил оборону «Авангарда» и ударил под перекладину, послав мяч над вратарским плечом. Судьба матча решилась задолго до финального свистка. На 26-й минуте защитники «Авангарда» не смогли прервать заброс в штрафную, произведенный Копыловым, и Ковалёв легко переиграл вратаря. На 32-й минуте Петросян подал штрафной с левого фланга, отскочивший от игрока «Авангарда» мяч Ковалёв переправил в площадь ворот, и Константин Поваляев ударил головой – 6:0.

На 44-й минуте Бугаев перехватил мяч в центре поля и вывел к воротам Петросяна, Давид в борьбе пробил мимо вратаря. На 47-й минуте Петросян прострелил слева, из площади ворот не смогли пробить Бугаёв и Рыбинский, Раткин ударил с острого угла, мяч попал в отставленную руку, рефери назначил пенальти, который реализовал Данила Подоляк – 8:0. На 50-й минуте Петросян отпасовал вразрез на ход Бугаёву, Дмитрий вошел в штрафную и ударил несильно, но вратарь, заранее вставший на колено, пропустил несложный мяч. Через десять минут Петросян в штрафной получил передачу Бугаёва, ушел к лицевой линии и ударил, вышедший на замену голкипер пропустил мяч между ног – 10:0. На 80-й минуте за несколько секунд по воротам «Авангарда» из штрафной били Бугаёв, Мельников, Рыбинский и снова Мельников, первые два удара парировал вратарь, при третьем игрок черно-красных отбил мяч в ноги Мельникову, который, после ряда неудачных попыток, все-таки забил гол. На последней минуте матча Марат Рыбинский прострелил справа, Бугаёв пробил из площади ворот так, что отбитый вратарем мяч попал в Дмитрия и отскочил в сетку. Матч проходил с тотальным игровым превосходством «Спутника», который провел в атаке большую часть игрового времени и нанес более 30 ударов по воротам. Кроме 12 забитых мячей было не реализовано несколько хороших моментов. Зеленоградские вратари Егор Черепенько и Николай Левиков провели на поле по тайму и, по большому счету, исполняли роль зрителей. Единственный в матче удар, нанесенный «Авангардом», был мимо створа и не представлял никакой опасности.

В заключительном матче первого игрового дня встретились старшие юноши 2005 г.р. «Спутник» сразу перешел в наступление и принялся расшатывать оборонительные порядки соперника. Первым воротам «Авангарда» издали ударил Анатолий Добров – мяч пролетел мимо створа. Затем по воротам черно-красных били Игорь Титов и Тимур Салимов. На 12-й минуте «Авангард» получил право на потенциально опасный штрафной, после удара мяч задел голову стоявшего в «стенке» игрока и пролетел над перекладиной. В первой половине тайме «Спутник» добился перевеса в количестве нанесенных ударов, но ни один из них не представлял явной угрозы для ворот «Авангарда». На 22-й минуте Владислав Белозёров навесил слева, Николай Мохур головой сбросил на Доброва, тот укрыл мяч от соперников и получил удар по ноге, все происходило на глазах судьи, назначившего пенальти. Добров пробил точно – 1:0. «Авангард» создал напряжение, подав три угловых, зеленоградцы отбились от этих атак. Черно-красные били опаснейший штрафной с 17-ти метров, но «стенка» справилась с первым ударом, а поспешный повторный вышел очень неточным. Титов пробил штрафной в сторону ворот «Авангарда», на хорошей скорости мяч пролетел в районе «девятки». В конце тайма «Спутник» провел в атаке больше времени, но реальных моментов не создал.

В начале второй половины игры атаковали обе команды. После подачи с углового у набегавшего игрока «Авангарда» не получился удар, вместо полета по прямой линии мяч взмыл вверх и приземлился в руках вратаря «Спутника» Владислава Гончарова. Черно-красные пробили штрафной от левой бровки, игрок «Авангарда» слета переправил мяч к воротам, и удар с острого угла Гончарову пришлось отбивать, находясь в стадии полета. Черно-красные подали еще один «корнер», набежавший игрок пробил в прыжке ногой, попал в Гончарова и сфолил на фиксировавшем мяч вратаре. 1:0 было ненадежным преимуществом, требовался, как минимум, еще один гол. «Спутник» добавил активности в атаке. Титов справа разыграл комбинацию с Салимовым и прострелил в площадь ворот, у игрока «Авангарда» случилась «срезка», Илья Атаев хорошо сориентировался в ситуации и пробил – 2:0. Зеленоградцы желали упрочить преимущество. Игроки «Спутника» быстро преодолели центр поля, Добров покатил вперед на набравшего скорость Савченко, Арсений влетел в штрафную и неточно пробил в дальнюю «девятку». Добров в штрафной принял перевод прошедшего по флангу В.Белозёрова, развернулся и ударил, катившийся по земле мяч голкипер перевёл на угловой. Салимов отпасовал ворвавшемуся в штрафную Атаеву, Илья сильно пробил в ближнюю «девятку», вратарь перекинул мяч через перекладину. На 69-й минуте Титов разыграл угловой с Ильёй Корякиным и послал мяч в створ, Константин Чибисов вовремя подпрыгнул, и Добров буквально занес мяч за линию ворот – 3:0. В.Белозеров при помощи Доброва прошел по левому флангу и вывел на ворота Титова, вратарь парировал удар Игоря, но так, что набежавший Салимов добил – 4:0. В концовке матча «Спутник» играл в своё удовольствие. Атаев забросил мяч в штрафную, защитник пропустил его себе за спину, и Егор Ревенков нанес могучий удар с близкого расстояния. Первая победа в летнем Первенстве Москвы 2022 года стала для «Спутника»-2005 крупной – 5:0.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»

Футболисты двух младших возрастов, принимающих участие в Первенстве Москвы, провели свои встречи в первый игровой день. Первый состав «Спутника»-2012 добился уверенной победы, пропустив единственный мяч при счете 3:0 в свою пользу. В матче вторых составов с хоккейным счетом выиграли зеленоградцы.

Порадовали оба состава «Спутника»-2011, выигравшие оба матча с «сухими» счетами.

Матчи юных футболистов 2010 г.р. были вынесены на второй игровой день. В поединке первых составов команды в дебюте обменялись забитыми мячами (зеленоградцы открыли счет), но в оставшееся время никому не удалось склонить чашу весов в свою пользу. Второй состав «Спутника» выиграл.