Результаты футбольных матчей 19-го тура: «Олимпик» - «Спутник»

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»

Расписание тура было составлено таким образом, чтобы все восемь участвующих в Первенстве Москвы возрастов сыграли свои матчи за один день.

Утром на поле стадиона «Арена-Медведково» вышли младшие команды 2012 и 2011 г.р. Первый состав «Спутника»-2012 забил восемь безответных мячей в ворота соперников. «Дубль» на счету Глеба Ремпеля, пять мячей забил лучший бомбардир команды Максим Егоров, еще один мяч игрок «Олимпика» направил в свои ворота. В игре вторых составов зеленоградцы выиграли 6:2. «Спутник»-2012 сделал еще один шаг к завоеванию 1-го места.

Первый состав «Спутника»-2011 выиграл у своего соперника 2:0, по голу в каждом из таймов забил Владимир Бешлей. Второй состав зеленоградцев выиграл 2:1. В заключительных трех турах первый состав «Спутника»-2011 сыграет против двух конкурентов в борьбе за медали – «Мегасферы» и «Кунцево». На данный момент зеленоградцы занимают 3-е место. Есть шансы взять «серебро».

Важную победу смог добыть первый состав «Спутника»-2010. В дебюте чаще атаковали спортсмены из «Олимпика», которые после 18-ти туров были лидерами таблицы. Несколько раз вратарю зеленоградцев Александру Чупахину приходилось реагировать на удары с разных дистанций. К середине тайма «Спутник» отвел игру от своих ворот и стал создавать напряжение в оборонительных порядках «Олимпика». Упорная борьба до перерыва не принесла забитых мячей. На 37-й минуте зеленоградец Максим Миронов по левому флангу прошел до лицевой линии и прострелил, никто из «Олимпика» не смог перехватить мяч, и Арсений Судаков замкнул передачу на дальней штанге – 0:1. Этот гол вызвал бурную радость группы поддержки «Спутника». Впереди был самый трудный отрезок матча. Зеленоградцы не уходили в защиту для сбережения отрыва в один гол. Сергей Поликарпов хорошо забросил на Кирилла Моисеенко, капитан «Спутника» всех опередил и пробил рядом со штангой пустых ворот. Затем Николай Ранчин прошёл справа и прострелил, вратарь не смог перехватить мяч (как и в случае с голом Судакова), но Моисеенко чуть не успел на замыкание. «Олимпик» пытался отыграться. На 58-й минуте основного времени матча проигранное зеленоградцем единоборство привело к возникновению острейшего момента. Форвард хозяев вышел к воротам после хорошего паса одноклубника, и Чупахин ногой отбил удар в нижний угол. Последние секунды матча были напряженными, но хозяевам больше не представился шанс уйти от поражения. «Спутник» сравнялся с «Олимпиком» по набранным очкам и вышел на 1-е место (у зеленоградцев две победы в личных встречах). Матч вторых составов этого возраста завершился с тем же счетом, что и первый. Единственный мяч в ворота «Олимпика» забил Матвей Храмов-Шарковский.

Матчи «зачетных» возрастов

В матче команд 2009 г.р. в дебюте было предостаточно борьбы за мяч вдали от ворот. На 5-й минуте «Спутник» совершил опасный подход к воротам хозяев. Кирилл Минин «закрутил» с левого фланга, и набегавший Александр Вахнован не успел подставить ногу. Игроки «Олимпика» также старались подобраться к воротам Константина Миронова. Вратарь «Олимпика» не без труда отбил подачу со штрафного Ильи Яговитина. На 12-й минуте Минин на левом фланге получил мяч от Даниила Стаина, срезав угол, прошел к лицевой линии и прострелил, Вахнован подставил ногу – 0:1. На 15-й минуте хозяева удачно сыграли в отборе вблизи чужой штрафной и создали момент, но Миронов парировал удар. На 18-й минуте Минин в штрафной «Олимпика» выиграл борьбу за мяч у уступавших ему в габаритах соперников, Антон Глибин развернулся и ударил выше ворот. Несколько последующих минут безрезультатно атаковал «Олимпик». На 23-й минуте защитники хозяев устроили перепасовку на своей половине, ошибка в передачу привела к выпаду Глибина и точному удару с линии штрафной – 0:2. Последние минуты тайма прошли преимущественно в атаках зеленоградцев.

Во 2-м тайме «Спутник» активно действовал на чужой половине поля, но редко доводил атаки до ударов. Денис Стаханов подал угловой, Глибин в борьбе смог пробить плечом – вратарь забрал мяч. Зеленоградцы держали игру под контролем, «Олимпик» не имел явных шансов забить хотя бы один мяч, который мог бы привести матч к напряженной и нервной концовке. Били по воротам футболисты «Спутника» Илья Воробьёв (промах со штрафного) и Денис Стаханов (пробил в голкипера после перехвата на линии штрафной). Игрок «Олимпика» мог выйти на ударную позицию, но его вовремя настиг защитник Степан Боровиков и вынес мяч за боковую линию. На 58-й минуте Арсену Магомедову не хватило самой малости, чтобы замкнуть подачу слева Стаханова. После этой победы «Спутник»-2009 удерживает третью строчку турнирной таблицы.

«Спутник»-2008 сразу же принялся атаковать ворота хозяев. Первый удар нанес крайний полузащитник Юрий Иванов, сам себе создавший момент. Голкипер отбил мяч коленями. Хозяева никуда не торопилась, их средняя линия «садилась назад» очень глубоко, оборона получалась массированной (особенно в центральной зоне), каждого приближавшегося к штрафной зеленоградца встречали, как минимум, двое соперников. На 7-й минуте игроки «Олимпика» не прервали подачу Егора Сивохина с углового, по отскочившему от газона мячу Максим Савин ударил головой – выше ворот. На 9-й минуте Сивохин навесил со штрафного, и Владислав Горчаков неточно пробил головой. На 14-й минуте Иванов подал справа, игрок «Олимпика» головой отбил к линии штрафной, Сивохин с 14-ти метров ударил выше ворот. Еще два неточных удара нанесли зеленоградцы Никулин и Горчаков. Активно помогали атакам защитники «Спутника». На 32-й минуте капитан «Олимпика» за счет своей техники собрал на себя нескольких зеленоградцев и смог ударить с 17-ти метров – вратарь «Спутника» Никита Титов верно выбрал позицию и забрал мяч. На 33-й минуте эшелонированная оборона хозяев была наконец-то переиграна. На левом фланге Сивохин дождался забегания Никулина и отпасовал ему «вразрез» на ход, Кирилл прострелил, вратарь отбил перед собой, Горчаков добил – 0:1. На последних секундах тайма комбинацию Никулин – Горчаков – Сушун - Сивохин увенчал прострел последнего, вновь вратарь действовал неудачно, пропущенный им мяч набегавший на дальнюю штангу Иванов переправить в створ не смог.

После перерыва «Спутник» очень быстро забил второй мяч. Быстрая атака была развернута действиями Савина, Горчакова и Леонтьева, Сивохин на скорости отыгрался с ушедшим на фланг Сушуном с 14-ти метров в касание пробил в нижний угол – 0:2. Зеленоградцы владели территориальным преимуществом. Создавали моменты в позиционных атаках и после прессинга вблизи чужих ворот. Сивохин подал угловой, Савин пробил головой из неудобного положения, и вратарь перевёл мяч через перекладину. Никулин подал следующий «корнер», и Савин головой ударил выше ворот. Капитан «Олимпика» после заброса со своей половины смог приблизиться к воротам и ударить в борьбе с защитником – Титов был на месте. На 56-й минуте Никулин подал угловой, Савина оставили без присмотра на линии площади ворот, и он все-таки забил головой – 0:3. В оставшиеся минуты матча у «Спутника» могли забить Юрий Иванов, Яков Сокольский (дважды), Богдан Сушун, все они били из штрафной, каждый раз направляя мяч в ближний угол, и голкипер отводил угрозы. «Спутник» уверенно переиграл соперника – 3:0.

Для «Спутника»-2007 соперник оказался «крепким орешком». Не претендующий на медали «Олимпик» упорно сопротивлялся, сражался за каждый мяч и контратаковал. С игры зеленоградцы долго не могли создать острый момент. На 16-й минуте на левом фланге вблизи угла штрафной хозяева сфолили на Илье Морозове. Максим Белозёров решил нанести прямой удар со штрафного, но в ближний угол не попал. И это был самый опасный зеленоградский удар до перерыва.

На 41-й минуте вратарь «Олимпика» выбил мяч в центр поля, после верховой борьбы мяч попал к игроку хозяев, который хорошим пасом на ход вывел одноклубника «один на один» с Николаевым. Футболист в тёмно-синей футболке пробил в нижний угол – 1:0. В третьей игре подряд «Спутник»-2007 в начале 2-го тайма оказался в роли догоняющего. С довольно опасного штрафного Белозёров пробил в «стенку». На 48-й минуте Амир Ибрагимов со штрафного набросил на 11-метровую отметку, вынос у хозяев не получился, а Кирилл Окс направил доставшийся ему мяч точно в ближнюю «девятку» - 1:1. «Спутник» бросился забивать второй мяч. Морозов пробил из центральной зоны метров с двадцати – вратарь в броске отбил мяч за лицевую линию. «Олимпик» старался выдерживать давление и отвечать быстрыми контрвыпадами. В одном из таких моментов защитник «Спутника» Бенедикт Егоров остановил соперника в чистом подкате. Опасные моменты в этой игре давались «Спутнику» с большим трудом. На последних минутах «Олимпик» своими действиями давал понять, что ничья его полностью устраивает. На 70-й минуте Артур Байрамгулов подхватил мяч, финтами обманул пару соперников и катнул на ход Белозёрову, тот прошел в штрафную и в момент выполнения навеса получил по опорной ноге от полетевшего в подкат защитника. В самый ответственный момент матча Окс так пробил пенальти, что вратарь не имел шансов на спасение – 1:2. «Спутник» вырвал трудную победу и в следующем туре побьется за чистое первое место в таблице с прямыми конкурентами из «Мегасферы».

Результат матча команд 2006 г.р. относится к случаям, когда итоговый счет, внесённый в протокол матча, не дает полного представления о содержании матча. «Олимпик» подошел к игре лидером таблицы, зеленоградцы сейчас решают задачи поскромнее. Но в первой половине 1-го тайма мяч провел много времени на половине поля «Олимпика». С разных дистанций и различными способами били по хозяйским воротам Алексей Раткин, Марат Рыбинский, Данила Подоляк, Давид Петросян, но мяч пролетал мимо створа. «Спутник» выглядел в нападении интереснее оппонентов. Лишь в последние 15 минут тайма «Олимпик» стал регулярно наведываться к зеленоградским воротам. В начале 33-й минуте игрок хозяев произвел заброс со штрафного, вратарь Михаил Мошой выбежал на перехват верхового мяча и в столкновении получил удар в бедро, из-за которого выбыл из числа участников матча. На защиту ворот «Спутника» заступил Егор Черепенько. На 37-й минуте Петросян у лицевой линии сохранил мяч в игре в борьбе с защитником, улучшил свою позицию и ударил - мяч попал в ближнюю стойку ворот. Черепенько зафиксировал мяч после удара со штрафного, в ответной атаке очень неточно ударил Рыбинский.

«Спутник» провел хороший 1-й тайм, а в самом начале второй половины матча пропустил мяч в свои ворота… На 45-й минуте с зелено-белыми произошла еще одна неприятность. На правом фланге хозяева выбросили из-за боковой линии, вынос из штрафной у футболистов «Спутника» не получился, и игрок «Олимпика» пробил в правый от Черепенько нижний угол – 2:0. На 49-й минуте завершавший хозяйскую комбинацию игрок промахнулся из убойной позиции мимо ближней «девятки». На 53-й минуте форвард «Олимпика» овладел мячом в борьбе с защитником Константином Поваляевым, Черепенько выбежал из штрафной и сфолил. Рефери удалил голкипера «Спутника». Вратарский свитер надел Рыбинский. Со штрафного был нанесен удар в угол – 3:0. В тяжелой ситуации «Спутник» не сдавался. Игрок «Олимпика» заблокировал удар головой Раткина, замкнувшего навес Петросяна. Голкипер хозяев забрал мяч в ногах Дмитрия Бугаёва. Поваляев неточно пробил со штрафного. На 61-й минуте Герман Копылов сделал сопернику подножку на боковой границе штрафной. После реализации пенальти счет стал 4:0. На 68-й минуте Подоляк получил жёлтую карточку за грубую игру, а оттолкнувший его игрок схлопотал второй «горчичник», и составы уровнялись. Хозяева упустили шанс забить пятый мяч при прорыве в штрафную через центр (удар в дальний нижний угол был неточным), но на 78-й минуте реализовали штрафной, назначенный за игру рукой Максима Батюка. Рыбинский среагировал на первый удар, но один из набежавших соперников добил – 5:0. «Спутник» потерпел крупное поражение и понес потери в составе перед следующим туром.

Уже на 1-й минуте игры старших команд 2005 г.р. нападающий «Спутника» Анатолий Добров нанес неточный удар из-за штрафной. Спустя несколько минут не попал в створ издали и капитан зелено-белых Дмитрий Вербенко. Случались напряженные ситуации и у ворот «Спутника». На 14-й минуте игрок хозяев нанес удар с места левого инсайда и не попал в дальний угол. «Спутник» имел превосходство во владении мячом, но потери и сопротивление соперника не позволяли создавать по-настоящему опасные моменты. На 28-й минуте в своей штрафной при обработке передачи от своего защитника ошибся голкипер «Спутника» Владислав Гончаров, чем не преминул воспользоваться карауливший поблизости соперник. На 37-й минуте Вербенко сделал пас в центр к линии штрафной, упал защитник хозяев, и Владислав Дивненко уверенно реализовал свой шанс – 1:1.

В начале 2-го тайма хозяева получили право на опасный штрафной. Зеленоградская «стенка» выполнила свое предназначение, смогла принять на себя мяч, но тот все же продолжил своё движение в створ, и Гончаров, исключив риск, перевёл его на угловой. На 46-й минуте отметился индивидуальными действиями Добров, у которого был не самый продуктивный 1-й тайм. Лучший бомбардир «Спутника» слева прошёл к лицевой линии и переправил мяч в площадь ворот, откуда Артём Васенков поразил цель. Затем Добров прошел уже по центру, и голкипер ногой отбил его удар. На 57-й минуте Добров в штрафной освободился от опеки и ударил в ближнюю «девятку» - мимо. Вскоре Добров не реализовал еще один момент. Неточно били по воротам «Олимпика» Илья Корякин и Илья Атаев. На 64-й минуте защитник «Спутника» Иван Новичков потерял мяч и был вынужден сфолить на выбегавшем по центру к воротам сопернике – красная карточка. При последовавшем затем ударе со штрафного не в первый раз в этой игре проявила себя зеленоградская «стенка». «Спутник» не уходил в оборону. Дважды после длинных передач Вербенко защитников и вратаря «Олимпика» опережал Добров, но его удары цели не достигали. За фол на Корякине в ворота хозяев был назначен очень опасный штрафной. Вербенко сильно пробил во вратарский угол – 1:3! Добров совершил еще один проход к воротам «Олимпика», пас на Арсения Савченко был прерван, но отбит мяч был по центру, и атаковавший «вторым темпом» Вербенко поразил тот же угол, что и несколькими минутами ранее. Проигрывая по ходу матча, «Спутник» добился крупной волевой победы – 4:1. В следующем туре зеленоградцев ждет ключевой матч в борьбе за 1-е место.

По итогам тура школа «Спутник» добилась права в следующем сезоне играть в Первой лиги. Ниже 2-го места в общем зачете по итогам сезона уже не опуститься - отрыв от занимающего 3-е место «Москвича» составляет 53 очка.