Результаты футбольных матчей 18-го тура: «Спутник» - «Москвич»

Матчи первого игрового дня пришлись едва ли не на самый тёплый день с начала октября. «Спутник»-2008 проводил третий официальный матч за семь дней, напомним, что два предыдущих завершились ничьими. Новый соперник сопротивлялся упорно и боролся за каждый мяч. На 3-й минуте «Москвич» отбился от первого углового зеленоградцев и запустил прорыв своего форварда, тот совершил рывок в штрафную, общими усилиями вратарь Егор Мальцев и быстрый крайний хавбек Юрий Иванов помешали состояться точному удару, а Александр Поляков вынес в аут. При этом Иванов врезался в Мальцева, голкиперу понадобилась медпомощь, но он продолжил игру. Кирилл Никулин подал угловой с правого фланга, на дальней штанге гости упустили Богдана Сушуна, который ударил неточно. На 11-й минуте Егор Леонтьев перехватил безадресный пас, Сушун отпасовал Горчакову, Владислав собрал на себя нескольких соперников, выдержал паузу и катнул свободному Сивохину, Егор ударил, вратарь в броске отбил перед собой, Сушун добил головой, голкипер упал за линию ворот вместе с мячом – 1:0. Никулин подал три подряд «корнера» с правого края, но ни один не привел к опасному моменту. Вторая половина тайма сложилась для «Спутника» хуже первой. Не удавалось доводить до острого завершения атаки. А потом зеленоградцы утратили инициативу. Игрок «Москвича» подобрал мяч, выбитый из штрафной, и с полулёта ударил с 20-ти метров – чуть выше ворот. На 26-й минуте футболистов жёлто-синих сделал такой навес с правого фланга, что после него мяч полетел в створ, Мальцев побежал вперед на перехват, но не рассчитал, мяч влетел ему за шиворот. Обидная ошибка вратаря, за которую он сам себя корил. Счёт стал равным. Иванов ударил из-за штрафной с места правого инсайда – выше перекладины. На 33-й минуте Иванов прошел по флангу и подал на средней высоте, голкипер не смог перехватить мяч, набежавший на дальнюю штангу Никулин с острого угла ударил неточно.

В начале 2-го тайма «Спутнику» удались две быстрые атаки правым флангом. В первом случае навес был неточным, а во втором дело дошло до опасного момента. Иванов получил передачу Краюшкина, перехитрил опекуна и навесил, Горчаков отвлёк на себя защитника, мяч пролетел дальше, Сушун в касание ударил с линии площади ворот, отличную реакцию показал вратарь, удачно отбивший мяч, ушедший на угловой. В ходе атаки «Спутника» на 42-й минуте Никулин отпасовал Сивохину, Егор избавился от одного соперника и сильно прострелил, игрок жёлто-синих пытался увернуться, но руку не убрал, в нее и угодил мяч – пенальти. Сушун его реализовал – 2:1. Голкипер «Москвича» бросился в ноги Сушуну, бившему носком после паса «вразрез» Горчакова, и выручил гостей. На 38-й минуте еще одна неприятность приключилась с Мальцевым. Игрок «Москвича» пробил после паса со штрафного, после рикошета мяч полетел по дуге, попал в перекладину, отскочил в поле и был отбит Гладченко. Мальцев пытался дотянуться до игрового снаряда, очень неудачно приземлился и получил повреждение ноги. Играть дальше вратарь «Спутника» не смог, в игру вступил Никита Титов. На 53-й минуте Никулин подал угловой, Сушун перевёл в площадь ворот, Максим Савин оказался в воротах вместо мяча. На 54-й минуте Никулин снова подал «корнер», на ближней штанге игрок жёлто-синих совершил неловкое касание – 3:1. Еще один заброс Никулина с правого фланга заставил вратаря отбить мяч за пределы поля. Левша Никулин получил пас Якова Сокольского и с подступов к штрафной пробил правой ногой, удалось потревожить вратаря, он перевёл мяч на угловой. Менее трудный для голкипера удар со средней дистанции нанес вышедший на замену Егор Подольский. На 68-й минуте блеснул Горчаков. Владислав получил пас Подольского, делая финты, вошел в штрафную и пробил в ближний угол – 4:1. Четыре игрока «Москвича» безуспешно пытались помешать. Вопрос о победителе был снят заранее. К заслугам зеленоградцев можно отнести и тот факт, что после замены вратаря в «пожарном порядке» за 20 минут Титов вообще ни разу не притронулся к мячу! В самый ответственный отрезок матча зелёно-белые активно сыграли в атаке и надёжно в обороне. Важная победа «Спутника»-2008 после потерь очков в двух предыдущих играх.

Команды 2009 г.р. первыми из «зачётных» вышли на поле во второй игровой день. Являющийся лидером турнира этой возрастной категории «Москвич» в дебюте захватил инициативу, зеленоградцам пришлось держать оборону. Первый удар по воротам Константина Миронова футболист жёлто-синих нанес на 5-й минуте с линии при сильных помехах – мяч пролетел выше перекладины. На 7-й минуте было намного тревожнее. На этот раз удар почти с линии штрафной пришелся в перекладину ворот «Спутника», добивавший игрок «Москвича» не смог четко добить головой, и Илья Яговитин вынес мяч из опасной зоны. Коллективными усилиями зеленоградцы выдержали стартовый натиск соперника. На 10-й минуте соперник был остановлен у лицевой линии, Александр Вахнован сделал длинную передачу, Антон Глибин убежал со своей половины поля, достиг штрафной, прокинул мяч мимо вратаря, но чуть отпустил снаряд от себя, и защитник вынес на угловой. Ненадолго зелёно-белые увели игру от своих ворот. На 16-й минуте у «Москвича» не прошла первая подача со штрафного, заброс мяча в штрафную был осуществлен следующую ударом, игрок жёлто-синих в прыжке пробросил мяч мимо Миронова, мяч оказался в площади ворот, первым к нему успел Яговитин, которому соперник прыгнул на спину – фол в атаке. На 17-й минуте у гостей прошла комбинация «подача в штрафную – скидка назад – удар сходу», мяч прошел рядом со штангой. Трудным получился для «Спутника» тайм, нулевая ничья по его итогам была приемлема.

На 35-й минуте «Москвич» пробил штрафной со своей половины, мяч перелетел через нескольких игроков «Спутника» и оказался в площади ворот, игрок жёлто-синих пробил в падении и попал в ближнюю штангу, Даниил Стаин вынес из штрафной. На 36-й минуте Иван Соколов заработал и подал угловой, Глибин и Вахнован поучаствовали в верховой борьбе, мяч отскочил к воротам, и Степан Боровиков отправил его в сетку – 1:0. Надолго закрепиться на победном счете не получилось. Гости отбились от заброса со штрафного и с правого фланга обороны сделали длинную передачу за спины защитникам, подхвативший мяч форвард сблизился с Мироновым и ударил мимо вратаря – 1:1. Следующий опасный момент был за «Москвичом». При навесе справа форвард ускользнул от опеки и с нескольких метров слёта пробил выше ворот. В последнюю треть матча происходившее на поле можно охарактеризовать как беспрерывную борьбу за мяч. Реальных шансов вырвать победу ни у кого не было.

Во второй раз в сезоне эти соперники не выявили победителя. Для «Москвича» ничья в этом матче означала, что ближайший конкурент сократил отставание до минимума. А «Спутник» продолжает борьбу за 3-е место с «Кунцево» и «Буревестником».

Поединок команд 2007 г.р. был одним из важнейших в финишной схватке за медали. У «Спутника» вернулись в стартовый состав игроки группы атаки Максим Белозёров и Артур Байрамгулов. По содержанию это была обычная «игра за шесть очков» со всеми прилагающимися атрибутами. В дебюте «Москвич» провел в атаке больше времени, но не смог пробить по воротам Дмитрия Николаева. В предыдущей игре против «Легиона» у Амира Ибрагимова не ладились его резкие подачи в штрафную (к опасному моменту привела только одна). На 6-й минуте Ибрагимов сильно пробил штрафной от левой бровки, голкипер с традиционным криком «я!» выбежал из ворот, но промахнулся, на его счастья сопровождавший набегавших зеленоградцев полевой игрок жёлто-синих был первым на мяче и спас свою команду. Три навеса с угловых игроки «Спутника» Белозёров, Граф и Байрамгулов завершили ударами, но все они били при сильном сопротивлении, когда было тяжело поразить цель. К середине 1-го тайма перевес в количестве атак был на стороне «Спутника», но на табло значились два нуля. Первый запоминающийся удар «Москвич» произвел на 22-й минуте. Посланный издали мяч пролетел над перекладиной, Николаев его сопроводил. Илья Морозов обманул двух соперников и ударил с 22-х метров – выше ворот. Тайм завершился опасной атакой гостей. После прохода по правому флангу игроки жёлто-синих доставили мяч в штрафную, последовал удар в нижний угол с 14-ти метров, и Николаев забрал мяч.

На 37-й минуте гости выбросили из аута, игрок жёлто-синих укрыл мяч от защитника, вышел победителем в единоборстве и с угла площади ворот ударил в ближнюю «девятку» - Николаев перебросил мяч через перекладину волейбольным приёмом. «Москвич» подал угловой, высокорослому центральному защитнику позволили ударить головой, он попал в «девятку» - 0:1. Перед «Спутником», как и в предыдущей игре, встала задача сравнять счёт. Белозёров пробил штрафной – мяч прошел мимо «девятки». Создание опасных моментов «с игры» давалось зеленоградцам с трудом, мешали неточные передачи в «последней трети поля». Давая отпор хозяйским атакам, жёлто-синие все время искали возможности «жалить» оборону «Спутника», да и время играло за них. В начале последней десятиминутки основного времени матча Окс при помощи Байрамгулова овладел мячом в центре поля и сделал продольный пас «вразрез» на Максима Графа, тот вышел на ударную позицию по месту правого инсайда и ударил из-под защитника. Вратарь достал мяч из сетки - 1:1. Начав с центра поля, гости довольно быстро потеряли мяч, Белозёров прошел по левому флангу и заработал для команды угловой. Ибрагимов навесил, жёлто-синие как-то вяло отреагировали на перемещения по штрафной Кирилла Окса, и капитан «Спутника» головой пробил идеально – 1:2! Промежуток между двумя голами хозяев составил 83 секунды. В распоряжении «Москвича» было несколько минут. Удар со штрафного был для Николаева скорее тренировочным. Остальные атаки гостей «Спутник» успешно остановил.

Во второй раз в Первенстве-2022 над «Москвичом» была добыта «волевая победа», причем вновь после розыгрыша «стандарта» победный мяч забил Окс. «Спутник»-2007 пробыл лидером таблицы несколько часов, его обошла выигравшая свой матч «Мегасфера». Этот соперник приедет на стадион «Ангстрем» в 20-м туре.

Дебют матча команд 2006 г.р. прошел во взаимных атаках (больше набралось зеленоградских подходов). На 10-й минуте игроку «Москвича» позволили ударить с подступов к штрафной, он не попал в створ. На 13-й минуте едва не случился конфуз с вратарём гостей. Он неторопливо выбежал к линии штрафной, чтобы забрал катившийся к нему в руки мяч, уступленный защитником. Но всех опередил Дмитрий Серов, который пробросил мяч в сторону, оказался под острым углом к воротам и пробил. Голкипер успел вернуться назад и перехватить мяч. На 15-й минуте защитник «Спутника» Константин Поваляев почти повторил удар со штрафного, который привёл к первому голу в ворота «Легиона» в предыдущей игре, на этот раз мяч отскочил от штанги в поле, Давид Петросян был первым на добивании и вогнал мяч в сетку – 1:0. На 20-й минуте после передачи Прохора Ковалёва Петросян проскочил защитника, выбежал на ворота «Москвича» и катнул мяч мимо голкипера, но поразивший цель Серов был в «офсайде». Игроки жёлто-синих старались держать в напряжении защитников и вратаря «Спутника». На 34-й минуте Поваляев пробил штрафной со своей половины поля, поучаствовали в единоборствах Ковалёв, Петросян и Бугаёв, мяч попал к Алексею Раткину, пробившему намного выше ворот. На 35-й минуте возникла острейшая ситуация вблизи ворот «Спутника», голкипер Михаил Мошой спас в «ближнем бою» и при помощи товарищей по команде смог зафиксировать мяч.

«Спутник» активно начал 2-й тайм и забил второй мяч на 43-й минуте. Вышедший на замену Марат Рыбинский с правого фланга послал мяч за спину защитнику, удар Петросяна с острого угла вратарь парировал, мяч отскочил к Петросяну, который откатил набегавшему Рыбинскому - 2:0. На 49-й минуте Поваляев в очередной раз пробил штрафной со своей половины, мяч удачно отскочил к Рыбинскому, и вратарь вновь не смог отбить удар Марата – 3:0! На 56-й минуте Поваляев пробил штрафной – рядом со штангой. По центру вышел на ударную позицию Серов, он послал мяч в нижний угол – вратарь забрал. При крупном счёте «Спутник» не отдавал соперникам инициативу. На 65-й минуте Петросян и Бугаёв создали момент для Серова, Дмитрий обманул защитника, но с 9-ти метров промахнулся. На 71-й минуте зеленоградцы остановили атаку «Москвича», Рыбинский запустил мяч вдоль правой бровки, Петросяну после рывка не хватило сил для удара, мяч оказался в перчатках голкипера. Жёлто-синие не поставили неразрешимых задач перед вратарем Егором Черепенько, который заменил Мошоя в перерыве. На 80-й минуте в моменте после подачи с углового мяч от Никиты Черентаева попал к Батюку, первый удар Максима парировал голкипер, повторный был неточен. Зеленоградцы удачно сыграли в отборе, Рыбинский запустил в прорыв Петросяна, Давид навесил, голкипер в этот момент оказался на боковой границе площади ворот, мяч перелетел через него, и Батюк установил итоговый счет матча – 4:0. Закономерная победа зеленоградцев.

В следующем туре «Спутник»-2006 ждет встреча с лидером турнира данной возрастной категории – «Олимпиком».

«Спутник»-2005 после проигранного матча «Легиону» понес потери в составе. Лучший бомбардир команды Анатолий Добров не мог выйти на поле из-за перебора жёлтых карточек. Некоторые временно выбили из строя по состоянию здоровья. Несмотря на все невзгоды, «Спутник» начал активно, уже на первых минутах хозяева подали угловой, после борьбы за мяч тот отскочил к Дмитрию Вербенко, и вратарь справился с ударом с близкого расстояния. На 5-й минуте Игорь Титов был сбит в непосредственной близости от линии штрафной. Сам пострадавший пробил штрафной – выше ворот. На 8-й минуте защитник «Спутника» Николай Мохур выполнил длинный перевод по воздуху, Титов грудью сбросил мяч себе на ход и внешней стороной столы несильно пробил мимо голкипера – 1:0. Алексей Зиновьев сместился с правого фланга в центр и ударил в дальний угол – неточно. «Спутник» навязал сопернику свою игру. Не всегда при попытках обострения выходили точными передачи. Но и жёлто-синим не позволяли создать реально опасный момент. Игрок гостей по левому флангу шел от Мохура и прострелил, вовремя подстраховал Максим Трушин, выбивший за боковую линию. На 31-й минуте Иван Новичков забросил мяч в штрафную, Зиновьев в штрафной успел к мячу первым, и вратарь руками завалил зеленоградца. Титов уверенно реализовал пенальти – 2:0. Вербенко опасно справа подал штрафной, но никто не успел замкнуть. На 37-й минуте зеленоградцы организовали необязательный угловой на свои ворота. Навес справа замкнул игрок жёлто-синих, удар головой вышел неточным.

В начале 2-го тайма «Москвич» был активен. Несколько опасных атак были проведены по правому флангу. Арсений Савченко со штрафного пробил выше ворот. К концу игрового дня над «Ангстремом» небо заволокли тучи, после перерыва шел дождь. Завершая затяжную атаку «Спутника», Артём Васенков неточно ударил с подступов к штрафной. Вратарь «Москвича» перехватил передачу с фланга и рукой покатил на своего одноклубника, Илья Корякин пошел в прессинг и вынудил соперника сделать неосмотрительный пас, Владислав Белозёров сходу ударил из-за штрафной, мяч чиркнул по перекладине и вылетел за пределы поля. Зиновьев со штрафного нанес отличный обводящий удар в ближний угол – 3:0. Гости хотели хотя бы избежать «сухого» поражения, но защитники и вратарь «Спутника» останавливали их атаки. А оборона «Москвича» оказалась переиграна еще раз за несколько минут до окончания матча. Вербенко в центральном круге получил передачу Мохура, ушел от соперника и сделал пас «вразрез», крайний защитник чуть коснулся мяча, Савченко выбежал на ворота и катнул мимо голкипера в дальний угол – 4:0. В двух ближайших турах «Спутнику»-2005 предстоят встречи с трудными соперниками в лице «Олимпика» и «Мегасферы».

По итогам тура школа «Спутник» увеличила отрыв от ближайшего преследователя («Мегасферы») до 33 очков, а занимающий 3-е место «Москвич» теперь отстает на 53 очка.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»
Первый игровой день начался с матчей двух составов 2010 г.р. Оба раза «Спутник» добился крупных побед с «сухим» счетом.
В игре первых составов зеленоградцы открыли счет на 18-й секунде. Кирилл Моисеенко начал с центра поля пасом на Константина Смолянинова, тот отдал на Даниила Орлова, третий пас в матче дошел до Моисеенко, капитан хозяев по правому флангу ушел от соперника и катнул мяч под вратарём – 1:0. На 5-й минуте гости отбились от навеса с углового Михаила Иблеева, Д.Орлов подобрал мяч, увернулся от соперника и метров с десяти ударил в дальний нижний угол – 2:0. Свой гол футболист «Спутника» отметил кульбитом. Зелёно-белые атаковали почти беспрерывно, позволяя оппонентам перейти за центральную линию на совсем короткие временные отрезки. Игроки «Спутника» били по воротам, подавали угловые. Вратарь «Москвича» часто был в деле. На 28-й минуте вратарь зеленоградцев Александр Чупахин сделал длинную передачу на Иблеева, тот перевел на Моисеенко, Кирилл опередил голкипера и головой направил мяч в сетку – 3:0. Во второй половине атаковали обе команды. На 46-й минуте после подачи со штрафного Иблеева поборолся Николай Ранчин, мяч заметался перед воротами «Москвича», лучше всех разобрался в ситуации Моисеенко, вколотивший мяч в сетку с близкого расстояния. На 49-й минуте Чупахин сильно выбил от ворот, Николай Ранчин догнал мяч на самой линии ворот и сделал пас на Иблеева, Михаил пробил в угол – 5:0. Второй состав зеленоградцев забил на один мяч больше. «Хет-трик» в активе Олега Мусихина, «дубль» записал на свой счет Сергей Акопян, еще один гол забил Матвей Храмов-Шарковский. В следующем туре «Спутник»-2010 ожидает важный матч против «Олимпика».

На второй игровой день провели очередные матчи самые юные участники Первенства Москвы. Неудачно начался матч для первого состава «Спутника»-2011, который пропустил два мяча в первые 10 минут игры. В дальнейшем «Москвич» продолжал владеть инициативой и забил третий мяч во 2-м тайме. Зеленоградцы не смогли уйти от поражения с «сухим» счётом. Матч вторых составов завершился вничью – 2:2.

В начале матча первых составов команд мальчиков 2012 г.р. чаще угрожали воротам соперников спортсмены из «Спутника». Вполне заслуженно на 13-й минуте зеленоградцы открыл счет. Лучший бомбардир команды Максим Егоров после паса Кирилла Кононова реализовал выход «один на один». На 36-й минуте Станислав Федяшин подхватил мяч в центре поля, обыграл двоих соперников и пробил под вратарем – 2:0. Спустя 50 секунд отрыв «Спутника» вырос до 3:0. Поборолись за мяч Кононов и Егоров, Глеб Ремпель откатил под удар Ростиславу Замостоцкому, тот пробил издали и попал точно под перекладину! Получился очень красивый гол. «Спутник»-2012 довел игру до уверенной победы и лидирует в турнирной таблице, имея в запасе две игры.
С «сухим» счетом 4:0 выиграл и второй зеленоградский состав. Мячи в ворота «Москвича» забили Матвей Бердников, Андрей Дёмин, Дмитрий Душа и Марк Ионичевский.