Результаты матчей 17-го тура: «Крылья Советов-Богородское» - «Спутник»

В самом начале матча младших «зачетных» команд 2009 г.р. пошёл интенсивный дождь, на несколько минут переросший в ливень. «Спутник» сразу обеспечил себе владение мячом на чужой половине. Первые в матче удары по воротам «КС-Б» (неточные) нанесли Степан Боровиков (издали) и Арсен Магомедов (головой из штрафной). Вратарь хозяев забрал мяч, посланный Александром Вахнованом в нижний угол с линии штрафной. Иван Соколов обработал диагональный перевод Боровикова, протолкнул мяч мимо голкипера, но не попал в ворота. Беспрерывное давление на ворота «крылышек» принесло результат на 17-й минуте. Кирилл Минин сыграл в отборе в центральной зоне, приблизился к штрафной и пробил в правый от голкипера угол, страж ворот не смог остановить мяч – 0:1. Зеленоградцы не ослабили хватку, и на 22-й минуте забили второй мяч. Даниил Стаин навесил справа с углового в центр штрафной, Минин пробил в угол, стоявший на штанге полевой игрок не спас – 0:2. Зеленоградцы продолжали бить по воротам, но новые удары цели не достигли. На исходе 1-го тайма единственный хозяйский удар до перерыва, нанесенный с 20-ти метров, закончился голом. Мяч полетел по дуге и попал в верхний угол ворот. Голкипер «Спутника» Константин Миронов совершил бросок, но не дотянулся. Полевые зеленоградские игроки также неудачно сыграли в этом моменте, позволив соперникам выбраться с бровки и нанести удар.

Во 2-м тайме «Спутник» продолжал вести наступательные действия, не позволяя хозяевам приближаться к воротам Миронова. Зелёно-белые били по воротам и подавали угловые. На 44-й минуте Антон Глибин прошел к лицевой линии и выкатил под удар Вахновану, вратарь отбил трудный мяч, находившийся рядом Денис Стаханов с близкого расстояния ударил выше ворот. Вскоре уже Вахнован создал момент для Глибина, но нападающий пробил несильно и во вратаря. Боровиков забросил со штрафного, Стаин в борьбе пробил головой – неточно. Избавиться от «скользкого» счёта «Спутнику» удалось в заключительной десятиминутке матча. Стаханов прервал заброс со штрафного, Минин успешно сыграл в отборе и катнул мяч на ход Глибину, Антон рванул со своей половины поля, обыграл выбежавшего навстречу вратаря и в падении поразил пустые ворота – 1:3. В конце игры «Спутник» продолжил обстрел ворот «крылышек». Артём Горланёв с правого фланга двинулся на штрафную хозяев, но был остановлен соперником, подхвативший мяч Вахнован проскочил защитника и послал мяч мимо вратаря в нижний угол – 1:4. Глибин на линии штрафной принял передачу Стаина и ударил несильно – вратарь зафиксировал мяч. Перед самым финальным свистком голкипер «КС-Б» спас ворота от удара Минина. «Спутник»-2009 закономерно выиграл у аутсайдера турнира.

Игра команд 2008 г.р. имела важный турнирный подтекст. «Спутник» лидирует, а «крылышки» занимали 2-е место, отставая на 8 очков. Зеленоградцы вели игру в привычной для себя манере, борясь за каждый мяч и прессингуя. Футболисты «Спутника» остановили первые атаки на ворота Егора Мальцева. Первый удар по воротам «КС-Б» в падении головой нанес Александр Поляков, замкнувший навес со штрафного Егора Сивохина, - вратарь поймал мяч. Первый потенциально опасный удар по зеленоградским воротам вовремя заблокировал Андрей Гладченко – мяч ушел на угловой. Юрий Иванов выбросил из аута, упустивший Богдана Сушуна защитник сфолил около угла штрафной. Яков Сокольский пробил в дальний угол – чуть неточно. «КС-Б» во второй десятиминутке часто теряли мяч и нарушали правила на своей половине. За один из фолов «Спутник» наказал соперника. Сивохин мягко набросил со штрафного, и ускользнувший от опеки Владислав Горчаков головой переправил мяч в ворота – 0:1. Иванов сыграл в отборе, получил пас от Сушуна и из штрафной ударил в ближнюю «девятку» - вратарь среагировал. Сокольский хорошо навесил с углового, хозяева упустили Горчакова, Владислав головой хорошо «срезал» мяч в дальний угол – снаряд прошел рядом со стойкой ворот. Перед перерывом «Спутник» атаковал чаще, но не смог упрочить преимущество. У «крылышек» был опасный прорыв к лицевой линии, мяч был послан мимо Мальцева, но Максим Савин вынес на угловой.

В начале 2-го тайма гости создали опасный момент. Егор Леонтьев и Владислав Горчаков доставили мяч до Иванова, Юрий оторвался от защитника и выстрелил с полулёта – выше ворот. Игрок «КС-Б» остался без плотной опеки на правом фланге и навесил, последовал удар головой – мяч перемахнул через перекладину. На 43-й минуте зеленоградцы не смогли остановить комбинацию соперников, которую завершил несильный удар из пределов штрафной в левый от вратаря нижний угол – 1:1. По ходу матча хозяева несколько раз били головой после навесов с угловых, но в ворота не попадали. На 56-й минуте футболист хозяев сбил Сушуна, Сивохин навесил со штрафного, и вновь Горчакову удался удар головой «под штангу» - 1:2. В конце матча «Спутник» не занимался сбережением минимального преимущества, а пытался забить третий мяч. На 66-й минуте на левом фланге разыграли комбинацию Поляков, Леонтьев и Сивохин, последний прострелил, удар набежавшего Горчакова получился несильным, вратарь остановил мяч, Горчаков пошел на добивание и сфолил в атаке. Егор Толпекин отнял мяч в центре поля, Горчаков переправил направо Иванову, крайний хавбек еще раз ударил в ближнюю «девятку», и вновь голкипер сыграл надежно. На 68-й минуте капитану «Спутника» Александру Краюшкину, встречавшему посланный с чужой половины мяч, не удалось отбить на своего, хозяева провели суматошную атаку, которую зеленоградцы отчаянно и безуспешно пытались прервать.После удара игрока «крылышек» случился неудачный для зелено-белых рикошет. Мяч задел штангу и пересек линию ворот – 2:2. На последней минуте «крылышки» подали штрафной и в борьбе за мяч нарушили правила против вратаря Мальцева.

Немного обидно, что не удалось выиграть у конкурента. Ничья оборвала победную серию «Спутника»-2008, составившую девять матчей.Но зеленоградцы продолжают лидировать, опережая «Кунцево» (нового ближайшего преследователя, имеющего на один сыгранный матч больше) на 7 очков.

Игра команд 2007 г.р., как и матч команды на год моложе, имела значение с точки зрения борьбы за медали. Первый тайм проходил в равной борьбе. В стартовые 20 минут хозяева произвели несколько ударов по воротам Дмитрия Николаева, но особой опасности они не представляли. На 25-й минуте хавбек «Спутника» Артур Байрамгулов пробил с ближних подступов к штрафной, задевший ногу игрока «крылышек» мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. На 27-й минуте Илья Морозов на своем фланге получил пас от Максима Графа прошел мимо защитника в штрафную и ударил в ближний угол – 0:1. С этим счётом команды отправились на короткую передышку.

В начале 2-го тайма защитник «Спутника» Андрей Гичкин пробил штрафной справа почти от центральной линии, в штрафной «КС-Б» Морозов в касание переправил мяч на Константина Бойко, тот пробил слёта с 11-метровой отметки в руки вратарю. На 43-й минуте зеленоградцы разыграли красивую комбинацию. Граф заблокировал вынос, Амир Ибрагимов отпасовал Байрмагулову, Артур выдал тонкий пас между двух соперников на Графа, Максим катнул на линию площади ворот Денису Глазунову, а тот пропустил мяч дальше на Рыжкова, Максим поразил пустые ворота – 0:2! Оборона в этом эпизоде была полностью переиграна. Николаев перевел мяч через перекладину после прямого удара с левого фланга со штрафного. Хозяева подали «корнер» и в борьбе неточно пробили головой. Надежно в этот вечер отыграли защитники и вратарь «Спутника», а игроки группы атаки находили возможности тревожить оборону хозяев. Игроки «крылышек» не могли пробиться на выгодные для обстрела позиции, а дальние неточные удары содержали в себе элемент отчаяния. На 65-й минуте на надеждах «КС-Б» спасти игру был поставлен крест. Выбежавший из штрафной хозяйский вратарь от бровки сделал очень неудачный пас, подарив мяч Байрамгулова. Артур быстро принял решение и точно пробил по пустым воротам – 0:3. Последний удар в матче нанес Рыжков, неточно пробивший слёта из штрафной после заброса с фланга Глазунова. «Спутник» превзошел соперника по игре и обошел обыгранные «крылышки» в турнирной таблице. Зеленоградцы отстают от лидирующего «Москвича», но имеют в запасе игру против СШ № 4 «Легион».

В игре юношей 2006 г.р. «Спутник» захватил инициативу. Первый неточный удар из-за штрафной нанес Давид Петросян. На 6-й минуте Роман Ермолов сделал заброс в штрафную, Дмитрий Бугаёв «продлил» головой, Петросян ударил верхом, мяч чиркнул по перекладине и вылетел за пределы поля. На исходе стартовой десятиминутки после борьбы мяч отскочил к Марату Рыбинскому, тот плотно ударил из-за штрафной и не попал в нижний угол. Два опасных прорыва к воротам осуществили Герман Копылов и Давид Петросян, но их удары были парированы. «Спутник» совершал подходы к чужим воротам, но наблюдался недостаток хороших завершающих ударов. Зеленоградцы старались, но никак не могли забить. «Крылышки» серьезно не беспокоили вратаря Михаила Мошоя. Подав угловой, хозяева неточно ударили головой. На 33-й минуте опасный момент после «корнера» был у «Спутника». Рыбинский навесил, удар головой Константина Поваляева вратарь отбил, добивание Бугаёва цели не достигло.

Но еще больше досады вызвали моменты, которые «Спутник» не реализовал во 2-м тайме. Петросян хорошо разобрался в ситуации и вывел на ударную позицию оставленного без присмотра Копылова, но Герман пробил точно во вратаря. На 57-й минуте после заброса со своей половины и выигранной верховой борьбы Алексей Раткин вышел «один на один». Хавбек перебросил выбежавшего наперерез голкипера и не попал в ворота. Середину 2-го тайма команды встретили, борясь за мяч в центре поля. Несколько раз зеленоградцы оказывались на газоне в штрафной «КС-Б». На 64-й минуте толчок в спину Бугаёву судья счёл поводом для назначения пенальти. Вратарь угадал угол при ударе Петросяна и поймал мяч намертво. Копылов создал момент Всеволоду Болдыреву, но и с его ударом голкипер справился. Со штрафного в угол ворот пробил Поваляев – вратарь в броске уверенно отбил мяч. Рыбинский выполнил длинный заброс в штрафную, голкипер первым добрался до мяча, но не смог его зафиксировать, снаряд достался находившемуся рядом Копылову, Герман обманул вратаря ложным замахом и ударил после паузы, полевой игрок смог принять мяч на себя так, что избежал касания руками и отскок получился точно в руки вратарю. «Спутник» атаковал до финального свистка, но не смог забить ни одного мяча. Зеленоградцам нельзя отказать в желании выиграть, но в этот вечер фортуна была благосклоннее к сопернику. Обидная ничья больше сыграла на руку конкурентам «Спутника». Борьба за медали в турнире команд 2006 г.р. на финише обещает быть жаркой.

Матч старших юношей 2005 г.р. был единственной встречей «зачетных» команд, в которой исход стал известен задолго до финального свистка. На 2-й минуте нападающий «Спутника» Анатолий Добров откликнулся на заброс из глубины поля, опередил защитников и вратаря и головой направил мяч в пустые ворота. На 6-й минуте капитан «Спутника» Дмитрий Вербенко хорошо подал угловой, после верховой борьбы мяч отскочил к Владиславу Белозёрову, который поразил ворота. На 8-й минуте Вербенко в штрафной получил пас Доброва, технично разобрался с вратарём и поразил дальнюю «девятку» - 0:3. На 10-й минуте судья строго наказал игрока КС-Б, который сфолил на вырывавшемся «один на один» Арсений Савченко. Хозяева остались в меньшинстве после удаления. На 14-й минуте Савченко вышел «один на один», первый удар голкипер парировал, повторный закончился голом. «Крылышки» откровенно «посыпались». Зеленоградцы раз за разом использовали свои излюбленные приемы игры в атаке, выбегали на ворота после хороших пасов на ход и при помощи обводки, наносили удары, разыгрывали комбинации с целью забить в пустые ворота. Сопротивление защитников КС-Б с каждой минутой становилось все более символичным, а счет рос. По итогам 1-го тайма «Спутник» вёл 10:0. После перерыва мячи продолжали влетать в ворота «крылышек». Игра закончилась разгромом хозяев со счетом 22:0.

Конечно, это рекорд «Спутника»-2005 за время участия в Первенствах Москвы в статусе «зачетной» команды.Забитые мячи: Анатолий Добров – 7, Артем Васенков (вышел на замену после перерыва) – 4, Владислав Белозёров – 3, Арсений Савченко, Константин Чибисов, Алексей Зиновьев – по 2, Игорь Титов, Дмитрий Вербенко - по 1. Эти же футболисты, а также крайние защитники Илья Атаев и Иван Новичков, отметились в раздаче голевых передач. В напоминавшей «улицу с односторонним движением» игре хватало и нереализованных моментов. Несмотря на все свалившиеся неприятности, голкипер «КС-Б» бился до конца и отметился рядом спасений ворот. Хватало и зеленоградских промахов (чаще всего при попытках забить ударом из-за пределов штрафной). Несколько голов гостей не были засчитаны из-за «офсайдов». Голкипер «Спутника» Владислав Гончаров почти весь матч находился в роли наблюдателя, промокая под мелким неприятным дождем. Но на 76-й минуте и он отметился «сэйвом», отразив удар ускользнувшего от защитников футболисты «крылышек». А в ответной атаке «Спутник» забил свой 19-й мяч.

Этой победой зеленоградцы улучшили свою разницу забитых-пропущенных мячей и ухудшили этот показатель «крылышкам», которые подходили к отчетному матчу с разницей «-21». Но самые важные матчи в победу за победу в турнире своей возрастной категории ждут «Спутник»-2005 впереди.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»
«Спутник»-2012 и «Спутник»-2011 выиграли обоими составами, причем первые составы сохранили свои ворота в неприкосновенности. Первый состав «Спутника»-2010 добился непростой победы 1:0 благодаря голу, забитому со штрафного Михаилом Иблеевым. Вторые составы сыграли вничью.

Результаты матчей
2012 г.р. «Крылья Советов-Богородское» - «Спутник» 0:9, 1:7;
2011 г.р. «Крылья Советов-Богородское» - «Спутник» 0:4, 2:4;
2010 г.р. «Крылья Советов-Богородское» - «Спутник» 0:1, 1:1.

В 17-м туре «зачетные» команды школы «Спутник» набрали больше очков, чем ближайшие преследователи. Положение команд в тройке лидеров: 1. «Спутник» - 192 очка (81 матч), 2. «Мегасфера» - 162 очка (85 матчей), 3. «Москвич» - 152 очка (85 матчей).

Четырем «зачетным» командам «Спутника» 5 октября предстоит доигровка матчей 16-го тура против «Легиона». Эти игры состоятся на стадионе «Смены» в Капотне.