Результаты матчей 15-го тура: «Спутник» - «Смена-Капотня»

В первый игровой день на стадионе «Ангстрем» состоялись встречи трёх «зачетных» возрастов. Игра мальчиков 2009 г.р. началась достаточно спокойно, но с каждой минутой «Спутник» все более явно овладевал инициативой. Даниил Стаин подал с правого края первый угловой в матче, и не без труда голкипер в броске отбил посланный в площадь ворот мяч. Получив мяч от Стаина, Иван Соколов в штрафной обыграл соперника и прострелил, но Кирилл Минин и Денис Стаханов не успели замкнуть. На 11-й минуте Илья Воробьев из-за штрафной пробил с места правого инсайда в ближний угол, вратарь совершил еще один успешный бросок. Страж ворот «сменовцев» был на месте и при ударе Соколова в ближний угол. Гости отбились от навесов с зеленоградских угловых. Стаин ударил из-за штрафной, мяч разминулся с «девяткой». Зеленоградцы хорошо боролись на чужой половине, и гости приближались к штрафной «Спутника» считанное число раз, но и речи не шло об угрозах для ворот Константина Миронова. Соколов сместился с фланга в центр и был сбит подножкой перед границей штрафной. Степан Боровиков со штрафного вколотил мяч под перекладину – 1:0. Со следующего штрафного Боровиков пробил выше ворот. В конце тайма Минин (пропустивший первые туры 2-го круга и выведший «Спутник» на этот матч с капитанской повязкой) не использовав шанс забить второй мяч, из штрафной неточно ударив в нижний угол.

После перерыва «Смена-Капотня» оставалась прижатой к своим воротам. Воробьёв и Магомедов создали момент для Минина, но посланный Кириллом мяч свернул в сторону от «девятки». Боровиков со штрафного сделал пас мимо «стенки», дважды за несколько секунд с близкого расстояния пробил Минин, но голкипер спас гостей. Второй мяч «Спутник» забил в эпизоде, начавшемся с подачи «сменовцами» штрафного с правого фланга. Боровиков выбил мяч на Соколова, Иван прошел на чужую половину и отпасовал бежавшему левее Илье Яговитину, при попытке навеса мяч «свалился» с ноги защитника и полетел в ближнюю «девятку, в этом случае страж ворот уже не выручил – 2:0. Гостям терять было совсем нечего, но у них не нашлось сил, чтобы перевести игру к штрафной «Спутника». В конце игры зеленоградцы активно атаковали, но удары Магомедова, Боровикова и Соколова опасности не представляли. Победа «Спутника»-2009 была закономерна. Зеленоградцы ничего не дали оппонентам сделать в атаке, а сами реализовали далеко не все созданные хорошие моменты.

У «Спутника»-2006 продолжают отбывать многоматчевые дисквалификации важные игроки – Данила Подоляк и Вячеслав Федечкин. На первых минутах «сменовцы» отметились активными действиями в атаке. Вратарю «Спутника» Егору Черепенько пришлось выбегать навстречу сопернику и ногой выбивать мяч в аут. За гостями остался и первый «корнер» в матче. Еще один проход к воротам защитник Константин Поваляев остановил в чистом подкате. На 9-й минуте Владимир Мельников бросил в прорыв Давида Петросяна, который легко ушёл от защитников и пробил в ближний угол мимо вратаря – 1:0. Но пропущенный мяч не испортил настроения «сменовцев», которые продолжили искать счастья в атаке. На 15-й минуте Роман Ермолов сделал заброс из центра поля, Герман Копылов пропустил мяч на Дмитрия Бугаёва, который ударил с 15-ти метров, и голкипер совершил полноценный «сэйв». В середине тайма «Спутник» проводил в атаке больше времени. Петросян после скидки головой Мельникова попробовал исполнить удар «бисиклета», но толком по мячу не попал. Упрочить преимущество зеленоградцы не смогли. На 32-й минуте защитник «Смены-Капотни» со своей половины запустил мяч на форварда, выбежавший тому навстречу Черепенько помешал удару и вернулся на линию ворот, нападающий сохранил мяч у себя, улучшил позицию и пробил в ближний угол – 1:1. В последние минуты тайма обе команды атаковали, но ни у кого не было возможности добиться лидерства в счете перед свистком на перерыв.

В начале 2-го тайма Копылов слева сыграл в «стенку» с Бугаёвым и прострелил, вратарь отбил в броске перед собой, но у Петросяна не получилось точное добивание. Потом «Спутник» начал терять инициативу. Тревожные ситуации у ворот Черепенько случались всё чаще, отбиваться было всё труднее. Гости накоротке разыграли штрафной, и Копылов в своей штрафной неаккуратно сыграл против игрока, пересекшего с мячом границу штрафной. Без колебаний главный судья назначил пенальти, который гости реализовали – 1:2. Оставалось играть половину времени тайма, но гости вовсе не «закрывались» в обороне для охраны минимального отрыва. Из-за неудачного паса назад защитника «сменовец» выбежал к воротам Черепенько и неточно катнул мяч в нижний угол. Зеленоградцы хотели отыграться, совершали подходы к чужим воротам. Копылов подал с левого фланга, несильный удар Петросяна пришелся во вратаря. Из-за штрафной неточно пробил Ермолов. Копылов в борьбе с несколькими соперниками овладел мячом, но из неудобного положения ударил неточно. До последних секунд «Спутник» бился за ничью, но оборона «Смены-Капотни» решающие минуты матча провела без ошибок. Гости добились «волевой победы».

На игру старших юношей гости вышли в ослабленном составе, выпустив на поле нескольких игроков моложе 2005 г.р. «Спутник» активно начал игру, много владел мячом на чужой половине, вёл перепасовки, искал пути преодоления оборонительных порядков гостей. На 8-й минуте вратарь «Смены-Капотни» сначала парировал удар ворвавшегося в штрафную капитана зелено-белых Дмитрия Вербенко и спустя несколько секунд еще два подряд удара Игоря Титова. Затем после паса Вербенко по центру выбежал на ворота Владислав Белозёров, но не «пробил» голкипера. Почти беспрерывное давление на ворота жёлто-черных логично завершилось голом на 24-й минуте. Вербенко справа разыграл угловой с Титовым и подал на дальнюю штангу, набежавший Владислав Дивненко принял мяч и прострелил в площадь ворот, где Белозёров подставил ногу – 1:0. На 39-й минуте Добров и Белозёров доставили мяч на правый фланг, Дивненко свободно вбежал в штрафную и пробил, рикошет о выставленную ногу защитника сыграл против вратаря – 2:0. В следующей атаке «Спутника» Арсений Савченко в штрафной отпасовал Анатолию Доброву, тот пробил не так уж и опасно, но голкипер пропустил.

После перерыва ничего в игре не поменялось. «Спутник» владел территориальным преимуществом и разнообразно атаковал. После комбинации в центре поля с участием хавбеков Вербенко почти от средней линии запустил мяч в штрафную, вышедший на замену Артем Васенков пробил над вратарем, но мяч пролетел над перекладиной. В следующем игровом эпизоде более успешно выполнил такой удар Титов, который перед этим продавил защитника в силовой борьбе. А голевой пас головой на счету В.Белозерова. Счёт стал 4:0. В последние 19 минут матча зелено-белые атаковали и растранжирили еще несколько голевых моментов. Крупная победа сохранила за «Спутником» лидерство в турнире команд 2005 г.р.

Второй игровой день начался с игры мальчиков 2008 г.р. Гости дали понять, что намерены оказать серьезное сопротивление. Зеленоградцы сразу включились в борьбу, много двигались, совершали отборы и перехваты на чужой половине, почти не выпускали соперников за среднюю линию. На 9-й минуте Артем Тимофеев со штрафного с 20-ти метров пробил в «стенку», мяч вернулся к Тимофееву, повторный удар был неточным. Александр Краюшкин перехватил мяч, Богдан Сушун ударил из штрафной, мяч пролетел над ближней «девяткой». На 16-й минуте успехи зеленоградцев в выигрыше «ничейных» мячей наконец-то дали результат. Егор Сивохин заблокировал пас защитника, Сушун полез в штрафную и был завален на газон. Рефери назначил пенальти, Сушун уверенно переиграл вратаря – 1:0. После забитого мяча «Спутник» не останавливался на достигнутом. Велась борьба за мяч, наносились удары. На 24-й минуте оборона «Смены-Капотни» натиска не выдержала. Краюшкин и Леонтьев провели мяч по левому флангу, Сивохин прострелил от лицевой линии, защитники не перехватили мяч, а Владислав Горчаков ударил в касание – 2:0. Сушун заработал и сам пробил опасный штрафной – выше ворот. Вратарь парировал удар из-за штрафной прошедшего по центру Иванова, с трудом защитник, атакуемый Горчаковым и Сушуном, вынес на угловой. На последней минуте тайма Сивохин выбросил из аута на Горчакова, Владислав приблизился к штрафной и с места левого инсайда ударил в дальний угол – 3:0.

Во 2-м тайме в игре ничего не поменялось, «Спутник» давил на оборону гостей. Сивохин хорошо навесил с углового, Горчаков головой ударил выше ворот. Неоднократно зеленоградцы применяли обводку. Вблизи штрафной был сбит Егор Леонтьев. Удар со штрафного Александра Полякова пришелся в «стенку», повторный удар Леонтьева был неточным. Ценой получения желтой карточки игрок гостей остановил прорыв Сушуна. Тимофеев забросил со штрафного, набежало несколько зеленоградцев, и Сушун головой ударил неточно. На 56-й минуте гостям удалось создать первый опасный момент в матче, и он чуть не привел к голу. Форвард «Смены-Капотни» после паса на ход убежал от защитников и пробил мимо голкипера Егора Мальцева, мяч попал в штангу и отскочил во фланг. Концовка матча прошла в атаках «Спутника». По паре моментов не реализовали Сушун и Сивохин. Зеленоградцы заслуженно завершили игру победой с крупным счетом.

«Спутник»-2007 мог повести в счете на первых минутах матча. Илья Морозов подал угловой с правого фланга, первый удар Кирилл Окс нанес головой – вратарь отбил, Окс добил ногой – голкипер снова задел мяч, который стоявший на штанге полевой игрок отбил к бровке, Амир Ибрагимов осуществил подбор и навесил, на дальней штанге без опеки осталось сразу четыре игрока зелено-белых, Окс оставил мяч Белозерову, удар Максима головой вратарь парировал. Навес Морозова с углового был прерван, мяч вернулся к Морозову, Илья навесил еще раз, Белозеров грудью обработал мяч и ударил с разворота - попал в голкипера. Такой дебют матча настраивал на оптимистический лад. Тем более, что «Спутник» продолжал активно атаковать. Но «сменовцам» удалось остановить этот порыв, к середине тайма игра выровнялась. На 18-й минуте вратарь «Спутника» Дмитрий Николаев рукой выбросил в центр поля, начав контратаку, Денис Глазунов оставил мяч Морозову, Илья сделал длинный перевод направо Белозёрову, Максим послал мяч в пространство между защитниками, Глазунов вместо приема мяча ударил головой и промахнулся. Максим Граф поборолся на подступах к штрафной, низом удар Константин Бойко, мяч прокатился рядом со стойкой ворот. На 27-й минуте «сменовцы» получили право на опасный штрафной почти с угла штрафной площади, но удар не представлял никакой сложности для Николаева. После перехвата Графа Белозёров прошел по правому флангу и с острого угла ударил мимо ближней «девятки». Не принесли никакого результата атаки команд в конце 1-го тайма.

В начале второй половины матча Николаев своевременно покинул ворота и совершил успешный бросок в ноги «сменовцу», до которого дошел заброс за спины защитникам. В начале 44-й минуты зеленоградцы неудачно сыграли в центре поля, отправленный в прорыв по правому флангу игрок черно-желтых «срезал угол» и катнул мяч в дальний угол мимо Николаева, попасть в створ не получилось. На 46-й минуте зелёно-белые отбились от навеса с углового, гости были успешнее на подборе, «сменовец» проник в штрафную, Граф выбил мяч, но продолживший движение соперник (не контролировавший мяч) врезался в зеленоградца и рухнул на газон. Мнение судьи: фол. Спорный пенальти. Николаев угадал намерение пенальтиста, но удар в угол был сильным – 0:1. Поведя в счете, «Смена-Капотня» сразу перестроилась на ведение оборонительных действий и вцепилась в победный счет. Зеленоградцы не смогли довести до опасных моментов несколько навесов со «стандартов». Бойко смог пробить в створ, но попал во вратаря. Вышедший на замену Андрей Голенищев головой сбросил мяч Графу, при ударе Максима голкипер занял верную позицию и забрал мяч. Не получились опасными удары в створ Белозерова и Голенищева. Были и попытки пробиться сквозь черно-желтую «стену» за счет сольных проходов. Сравнять счет не получилось, и «Спутник»-2007 потерпел первое поражение в турнире. В верхней части таблицы турнира команд 2007 г.р. сохраняется высокая плотность: 1. «Крылья Советов-Богородское» - 37 очков, 2. «Москвич» - 37 очков, 3. «Спутник» - 36 очков, 4. «Мегасфера» - 35 очков.
По итогам тура лидирующая школа «Спутник» опережает «Мегасферу на 39 очков, а «Москвич» - на 47.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»
«Спутник»-2010 после удара Николая Ранчина открыл счет в 1-м тайме, во второй половине забил еще три мяча (Кирилл Моисеенко, Михаил Иблеев, Арсений Судаков), завершил матч крупной победы и взял у «Смены-Капотни» реванш за поражение в игре 1-го круга. «Сухой матч» на счету Александра Чупахина. В игре вторых составов забитых мячей не было, у «Спутника» сохранил ворота на замке Дмитрий Воробьев.

Первый состав «Спутника»-2012 в этом сезоне потерпел единственное поражение в Капотне в 4-м туре. И в отчетном матче «Смена-Капотня» оказалась для зеленоградцев «крепким орешком». Гости открыли счет в дебюте, а второй мяч забили перед перерывом. Ни один из многочисленных зеленоградских ударов не достиг цели. Но и после поражения 0:2 все в руках зеленоградцев. В матче вторых составов «Смена-Капотня» также сохранила свои ворота на замке и победила крупно – 6:0.

В упорной борьбе прошел матч первых составов команд 2011 г.р., который не принес забитых мячей. В матче вторых составов все время вел в счете «Спутник», «Смена-Капотня» вела погоню во 2-м тайме, но зеленоградцы сохранили победу за собой – 3:2.