Результаты матчей 13-го тура: «Спутник» - «Авангард»

Расписание игр 13-го тура было составлено таким образом, что в первый игровой день играли четыре «зачётные» команды. Первыми вышли на поле мальчики 2008 г.р. Гости в первые минуты постарались лишить «Спутник» возможности долго контролировать мяч и вести атаки. Зелёно-белым пришлось поработать в прессинге и отборе. На счету «ястребов» был первый поданный в матче угловой. Первые зеленоградские удары в матче (били Артем Тимофеев и Александр Краюшкин) были нанесены из-за штрафной и угрозы воротам не представляли. Справа разыграли комбинацию Егор Леонтьев, Владислав Горчаков и Юрий Иванов, прострел последнего в броске прервал голкипер. Оборона «Спутника» успешно противодействовала попыткам красно-чёрных организовать острую ситуацию у ворот Егора Мальцева. Борьба за мяч была преобладающим элементом в игре. На 29-й минуте гости ошиблись в передаче в центре поля в простой ситуации, Горчаков запустил Иванова в прорыв по флангу, Юрий сильно пробил из угла штрафной площади, голкипер отбил мяч перед собой, пошедший на добивание Богдан Сушун в момент удара Иванова был в положении «вне игры», что и зафиксировал рефери. На последней минуте тайма Сушун на левом фланге заработал опасный штрафной и сам же с него прострелил, набегавших на ближнюю штангу Горчакова и Полякова опередил игрок «ястребов», вынесший на угловой.

«Спутник» захватил инициативу в начале 2-го тайма. На 39-й минуте Горчаков и Сушун при помощи двух коротких передач друг другу быстро преодолели по центру оборонительные порядки красно-чёрных, в штрафной Сушун успел прокинуть мяч себе на ход и совершивший подкат вратарь нарушил правила – пенальти. Сушун уверенно ударил с «точки» - 1:0. На 41-й минуте Краюшкин, совершив перехват, выдал еще один обостряющий пас вразрез, Сушун снова убегал на рандеву с голкипером, один из преследователей сфолил, рефери наказал его жёлтой карточкой. «Спутник» не хотел довольствоваться малым и оказывал давление на оборону гостей. Не достигли цели удары зеленоградских центральных хавбеков Леонтьева и Краюшкина. Еще один игрок «Авангарда» получил «горчичник» за фол на Сушуне. На 54-й минуте Тимофеев подал штрафной из глубины поля, оторвавшийся от защитников Максим Савин ударом головой перебросил вратаря – 2:0. Этот гол соорудили центральные защитники «Спутника». На 57-й минуте Мальцев кулаком прервал навес со штрафного, Горчаков за пределами штрафной подхватил мяч и побежал в контратаку, снаряд был доставлен Сушуну, Богдан от левой бровки перевёл в центр, Иванов не сразу укротил мяч, но в штрафной обежал защитника и ударил с острого угла – 3:0. Зеленоградцы обеспечили себе комфортное преимущество в счёте, в концовке контролировали ситуацию на поле, подавая штрафные и угловые. Вратарь красно-чёрных в броске парировал сильный дальний удар Кирилла Никулина. В каждом из таймов футболисты «Авангарда» по разу ударили из-за штрафной, но не попадали в ворота. По итогам тура «Спутник»-2008 укрепил лидерство в турнире своей возрастной категории.

В матче 2007 г.р. гости в дебюте не прижимались к своим воротам, стремясь навязывать борьбу игрокам «Спутника» на половине поля зеленоградцев. Зелёно-белые часто прибегали к индивидуальным действиям, чтобы соорудить опасный момент. На 6-й минуте вратарь хозяев Дмитрий Николаев забрал мяч, посланный в нижний угол метров с двадцати. Пару острых навесов «вырезал» с фланга Амир Ибрагимов, но Дениса Глазунова и Максим Графа подвела обработка. Константин Бойко по правому флангу прошел в штрафную и ударил в ближний угол – голкипер был на месте. Страж ворот «Авангарда» очень часто играл ногами и несколько раз выполнял со штрафных забросы из глубины поля к воротам Николаева в расчете на набегающих партнеров. Зеленоградцы чаще доводили свои атакующие действия до ударов. На 20-й минуте Бойко овладел мячом на чужой половине, дождался прибытия подмоги и пасом вразрез устроил Графу прорыв в штрафную, Максим ударил мимо голкипера, но не попал в дальний угол. Спустя пару минут Глазунов обработал длинный диагональный перевод Кирилла Окса и ударил - вратарь ногой отбил мяч. Граф откатил мяч Максиму Белозёрову, тот пробил издали, вратарь выставил руку и перевёл мяч в штангу. Окс со штрафного пробил выше перекладины. Вернувшиеся на свою половину поля Байрамгулов и Граф отработали в отборе, М.Белозёров пробежал с мячом полполя, но ударил с острого угла из неудобной позиции и успеха не добился. На последней минуте тайма гости нарушили правила на Графе в районе угла штрафной, Байрамгулов попробовал поразить ближнюю «девятку» прямым ударом, но не попал в створ. До перерыва «Спутнику» не удалось вскрыть компактную оборону гостей.

Зато на 39-й минуте гости пропустили контратаку. Её начал вратарь Николаев, выбросивший на фланг свободному Ибрагимову, Амир беспрепятственно продвинулся вперед и нашел продолжение атаки в лице Бойко, Константин отпасовал вразрез на ход ускорившемуся Байрамгулову, Артур технично носком пробил мимо голкипера в ближний угол – 1:0. На 41-й минуте Максим Рыжков догнал мяч на линии ворот и навесил, в штрафной поборолись Бойко и Граф, Глазунов ушел от подката защитника, но с близкого расстояния сильно пробил во вратаря. На 47-й минуте «Авангард» подал угловой с правого фланга, сыгравший на подборе за пределами штрафной футболист красно-чёрных ударил по выбитому из штрафной встречному мячу, и снаряд просвистел рядом с крестовиной. Гости упустили шанс сравнять счёт, но продолжили тревожить зеленоградскую защиту. В середине тайма игра проходила в режиме обмена атаками. На 57-й минуте игрок «Авангарда» лишился мяча, будучи атакованным в центре поля Графом, Глазуновым и Байрамгуловым, Бойко отпасовал на правый фланг М.Белозерову, тот двинулся на ворота, на что «ястребы» отреагировали довольно вяло, полузащитник «Спутника» приблизился к воротам и пробил с острого угла – 2:0. После перехвата Бойко М.Белозёров совершил еще один сольный проход к воротам, и в этом моменте вратарь коленом отбил удар. Третий гол «Спутника» начался с отбора мяча защитником Бенедиктом Егоровым, Рыжков разогнал контратаку, Байрамгулов выполнил диагональный перевод, оказавшийся на острие атаки Белозёров из штрафной пробил впритирку со штангой. «Спутник»-2007 завершил игру крупной победой 3:0.

«Спутнику»-2006 противостояла команда, которая в предыдущих 12-ти турах не набрала ни одного очка и проиграла зеленоградцам в первом круге очень крупно – 0:12. Неудивительно, что красно-чёрные играли чистым «вторым номером», со всеми обязательными атрибутами, действиями, поведением. С первых минут игроки «Спутника» раз за разом начинали свои атаки с полосы поля сразу за центральной линией, но все удары, нанесённые за первую половину тайма, были далеки от того, чтобы закончиться голом. На 23-й минуте защитники «Авангарда» слишком увлеклись перепасовкой со своим вратарем и потеряли мяч, Владимир Мельников хорошо распорядился этим подарком, выведя к воротам Германа Копылова, но вратарь исправил ошибку партнера, парировав удар зеленоградского полузащитника. На 24-й минуте Данила Подоляк навесил справа, Константин Поваляев в воздухе опередил голкипера и головой пробил мимо ближней «девятки». Марат Рыбинский подал штрафной с правого фланга, Никита Нагайкин ударил головой в нижний угол, и вратарь «ястребов» в броске отбил мяч на угловой. Это был самый ударный отрезок «Спутника» за 1-й тайм. Голкипер зеленоградцев Михаил Мошой в этот день редко встречался с мячом и больше словами руководил действиями товарищей по команде.

В начале 2-го тайма ничего в игре ничего не поменялось. На 44-й минуте гости с трудом отбились в площади ворот, атака продолжилась за пределами штрафной, капитан «Спутника» Вячеслав Федечкин с 20-ти метров выстрелил в нижний угол, вратарь вытянулся в броске и «потащил» сложный мяч, заслужив благодарность одноклубников. Нередко в играх с таким сюжетом с каждым отраженным ударом вратарь обороняющихся обретают еще большую уверенность. С приближением концовки матча у бесплодно атакующей большую часть времени команды снижается хладнокровие, а защищающиеся, напротив, находят в себе новые силы и мотивацию, чтобы выстоять. На 58-й минуте Алексей Раткин слева ворвался в штрафную и сделал передачу, защитник не перехватил, Мельников попытался в прыжке ногой протолкнуть мяч за линию ворот, но голкипер тому воспрепятствовал. Мошой во 2-м тайме забрал мяч после нетрудного удара с острого угла и спокойно разобрался с ударом со штрафного. Взломать оборону «Авангарда» зеленоградцы смогли лишь на 68–й минуте. Поваляев пробил штрафной из центра поля, Подоляк «продлил» головой, Дмитрий Бугаёв «вытянул» на себя вратаря и отпасовал на правый фланг Федечкину, капитан «Спутника» навесил в площадь ворот, и два защитника не помешали Максиму Батюку с близкого расстояния занести мяч в пустые ворота – 1:0. Необходимость отбиваться большими силами у красно-чёрных исчезла, теперь было нужно что-то изобретать в атаке. Но «Спутник» не собирался отдавать с таким трудом добытого лидерства в счете. На 73–й минуте при подаче штрафного на ворота «Авангарда» обычная толкотня между двумя игроками перетекла в более серьезный конфликт с применением рукоприкладства, причем игрок «ястребов» первым пошел на обострение, ударив по шее Подоляка. Рефери прибёг к обоюдному удалению. На 76-й минуте зеленоградцы, введя мяч в игру из-за боковой линии, выбрались из угла поля, в штрафной Бугаёв отпасовал Федечкину, и Вячеслав ударил мимо вратаря – 2:0. На последней минуте матча Федечкин и Копылов поучаствовали в отборе мяча центральном круге, Бугаёв в ходе рывка в штрафную ушел от защитника, вынудил голкипера выйти навстречу и доверил Федечкину право поразить ворота – 3:0.

В дебюте игры старших юношей 2005 г.р. команда школы «Спутник» впервые за весь первый игровой день пропустила мяч и оказалась в роли догоняющей. Отыграться получилось через несколько минут. Владислав Белозёров подал угловой с левого фланга, в площади ворот в этот момент находились 12 игроков из обеих команд, выпрыгнул защитник «Спутника» Николай Мохур и головой отправил мяч в сетку – 1:1. На 25-й минуте Мохур сделал длинный пас на нападающего Анатолия Доброва, тот вышел «один на один», и выбежавший из штрафной голкипер сбил форварда. Рефери показал нарушителю красную карточку за «фол последней надежды». У гостей не было в запасе штатного голкипера, и вратарский свитер надел один из находившихся на поле игроков. Попадание в столь трудную ситуацию не вызвало расстройства и паники среди игроков «Авангарда», они были настроены на продолжение борьбы. С опасного штрафного, назначенного в моменте с удалением, капитан зелено-белых Дмитрий Вербенко ударил неточно. Как и в трех предыдущих матчах, 1-й тайм завершился вничью.

В начале 2-го тайма гости проникли к воротам Владислава Гончарова и неточно ударили в нижний угол. Зеленоградцы наносили удары с разных дистанций, но сильно «хромала» точность, а редкие попадания в створ не выглядели угрожающими для ворот. Прошло 10, 15, 20 минут с начала 2-го тайма, но на табло светились две единицы. На 71-й минуте «Спутнику» удалась атака правым флангом, мяч был доставлен в штрафную «Авангарда», при ударе Владислава Дивненкор с острого угла и.о.вратаря был бессилен, но полевой игрок выбил с линии ворот, атака «Спутника» не закончилась, Вербенко вернул мяч в штрафную, Артем Васенков скорректировал направление движения мяча, который оказался в сетке – 2:1. Зеленоградцам не удалось сохранить с таким трудом добытое лидерство в счете. «Авангард» воспользовался сбоем в обороне «Спутника» и сравнял счёт. Последним шансом все-таки склонить чашу весов в свою пользу для зелено-белых был штрафной, но удар Игоря Титова получился крайне неточным. Ничейный исход матча, конечно, порадовал только «ястребов», которые, оказавшись в трудной ситуации, смогли набрать одно очко. А вот некоторые игроки «Спутника» после финального свистка арбитра некоторое время расстроено лежали на газоне. Зеленоградцы остаются на 1-м месте в турнире своей возрастной категории, но после их осечки ближайший преследователь отстает всего на одно очко.

С игры младших «зачетных» команд 2009 г.р. начался второй игровой день. За три стартовых минуты зеленоградцы Даниил Стаин и Денис Стаханов нанесли два удара с подступов к штрафной, в обоих случаях мяч пролетал мимо «рамы». На 7-й минуте Антон Глибин, запущенный в прорыв по правому краю Стаиным, сблизился с воротами и неточно пробил с острого угла. В первой половине тайма «Спутник» атаковал намного чаще, но счёт оставался ничейным. Первый удар в матче «ястребы» произвели в начале 18-й минуты со штрафного, мяч пролетел мимо ближнего угла. На 26-й минуте Стаин нанес удар с 22-х метров, и голкипер отбил трудный мяч из нижнего угла. На 29-й минуте игрок «Авангарда» с левого фланга со штрафного запустил мяч по высокой дуге, снаряд наткнулся на перекладину и отскочил в поле, завершавший атаку удар футболиста красно-черных не был трудным для голкипера Константина Миронова.

Первый запоминающийся момент во 2-м тайме «Спутник» создал на 36-й минуте. Стаханов справа навесил с углового, вратарь до мяча не добрался, Глибин подставил голову, но мяч полетел над перекладиной. Игрок «Авангарда» сделал небрежный пас на своей половине и спустя несколько секунд сфолил на приблизившемся к штрафной Иване Слюсареве. Степан Боровиков пробил мимо «стенки» в нижний угол, вратарь среагировал и в броске отбил мяч на угловой. Приближалось окончание 2-го тайма, «Спутник» безрезультатно атаковал, но нули с электронного табло стадиона «Ангстрем» не исчезали. На 55-й минуте Миронов не лучшим образом вынес мяч в центр поля. Игрок красно-чёрных показал отличный контроль мяча, поочередно обыграл четверых зеленоградцев и с угла площади ворот ударил в ближний угол – 0:1. Этот же футболист выдал сольный номер в том же стиле в игре между этими соперниками в 1-м круге и также забил мяч. Тогда все произошло в конце первой половины таймы, у «Спутника» был в распоряжении весь 2-й тайм, и счет удалось сравнять. Но теперь ситуация была экстремальная. Штурма ворот «Авангарда» не получилось. Активно атакуя, красно-чёрные создали еще пару опасных моментов у ворот Миронова. Зеленоградцы за время между пропущенным мячом и финальным свистком ни разу не смогли выбраться с мячом на пригодную для спасительного улара позицию. «Спутник»-2009 потерпел второе поражение за время Первенства-2022.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»
Успешно провели тур самые юные зеленоградские участники Первенства Москвы, которые выиграли все шесть игр.