Результаты матчей 12-го тура: «Молния» - «Спутник»

С утра и до позднего вечера на старом стадионе «Молния» на Лобненской улице игрались матчи 13-го тура Второй лиги.
Раньше всех на искусственное поле вышли юные участники «Приза Федерации футбола». Первый состав «Спутника»-2012 забил четыре безответных мяча в ворота хозяев. Второй состав зеленоградцев забил два гола и также сохранил свои ворота в неприкосновенности. Первый состав «Спутника»-2011 по ходу матча проигрывал 0:3, но смог сравнять счёт, игра завершилась вничью. Второй состав выиграл крупно – 6:0. Победили в своих матчах оба состава «Спутника»-2010 – 2:0 и 4:1.

«Спутник»-2009 уверенно остановил первую атаку хозяев и вскоре перевёл игру на чужую половину поля. Иван Соколов слева обыграл соперника, но его товарищи Антон Глибин и Денис Стаханов не успели замкнуть подачу. Первый удар по воротам «Молнии» из-за штрафной нанес Александр Вахнован, мяч пролетел мимо цели. А вот прорыв Соколова (к которому мяч попал благодаря действиям в отборе Даниила Стаина) защитники хозяев не остановили и получили гол в свои ворота – 0:1. Зеленоградцы не снижали активности в нападении, а их вратарь Константин Миронов, когда до него доходил мяч, играл надёжно. Вахнован отобрал мяч и передал его Глибину, форвард смог пробить из-за штрафной, но не слишком трудно для вратаря. Еще раз прорвался в штрафную Соколов, но в этом случае удар не получился опасным, мяч достался голкиперу. Вскоре после обязательной в случае жары паузы на водопой Вахнован отправил в прорыв Глибина, тот из штрафной прострелил, и находившийся прямо перед пустыми воротами Соколов подставил ногу – 0:2. В ходе оборонительных действий защитники «Спутника» не допускали, чтобы после ударов мяч долетал до Миронова. На 28-й минуте защитник зеленоградцев Александр Макаров передал мяч Соколову, тот в штрафной выполнил удачный финт и «закрутил» в дальнюю «девятку» - мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот. Глибин после паса Стаханова неточно ударил нижний угол.

Соколов оформил свой «хет-трик» в начале 2-го тайма. В быстрой атаке Иван выбежал к воротам после передачи на ход от Вахнована и технично подсёк мяч над голкипером. При крупном счете «Спутник» не терял концентрации и сохранял контроль над игрой. Шансом «размочить» счёт для «Молнии» был штрафной, но удар вышел неточным. Лишь спасения со стороны голкипера не дали состояться голам прорвавшихся к воротам футболистов «Спутника» Александра Вахнована и Тимофея Антипова. Пробился в штрафную вышедший на замену Григорий Забуранный, но пробил мимо ближнего угла. Превосходство «Спутника» в количестве ударов и опасных атак в этот день было значительным. Антипов дважды мог забить мяч, но вратарь спас хозяев. Зеленоградцы добились убедительной победы – 3:0.

В игре команд 2008 г.р. первый запоминающийся момент остался за «Молнией». После навеса с углового мяч был отбит в ноги игроку в синей форме, который ударил неточно. Отбив первые атаки зелено-белых, хозяева на 6-й минуте открыли счёт. Футболист «Молнии» «зацепился» за мяч после выноса за центральную линию, убежал от защитника и ударил в ближний угол – 1:0. «Спутник» атаковал большими силами. Кирилл Никулин (для которого этот матч стал первым в Первенстве-2022) сделал свою фирменную подачу справа с углового, мяч наткнулся на перекладину и отскочил в поле. До короткой паузы на водопой зеленоградцам не удалось сравнять счёт, но стремление забить мяч не ослабевало, оборона хозяев все время была далека от состояния спокойствия. В ходе затяжной атаки «Спутника» Никулин получил передачу Богдана Сушуна и навесил, Владислав Горчаков нанес неберущийся удар головой, но попал в перекладину, хозяева заблокировали добивание Горчакова, но мяч отскочил к свободному Егору Сивохину, его сильный удар парировал вратарь. «Спутник» не реализовал шанс, который относится к категории «верных», но сравнял счёт в менее очевидной ситуации. На 33-й минуте хозяева в ходе долгой зеленоградской атаки вывели мяч из штрафной, но отдали его Андрею Гладченко, правый защитник пробил издали, мяч перелетел через голкипера, чуть вышедшего из ворот. На последней минуте тайма защитник «Спутника» Артём Тимофеев пробил штрафной метров с сорока, голкипер среагировал неудачно, но мяч в третий раз за тайм угодил в перекладину.

Начало 2-го тайма по содержанию не отличалось от большей части времени первой половины – «Спутник» настойчиво атаковал по флангам и через центр. И хозяева не выдержали натиска. На 45-й минуте Никулин пробил штрафной, набежавший на ближнюю штангу Сушун смутил вратаря, тот упустил мяч из виду – 1:2. Сушун получил пас Юрия Иванова, при входе в штрафную обыграл одного соперника, а второму пришлось фолить. Сушун с пенальти пробил в угол – 1:3. Проход Гладченко хозяева остановили выносом на угловой, Никулин опасно подал, на дальней штанге Максим Савин подставил голову – 1:4! В заключительном отрезке матча «Спутник» не успокаивался. «Молния» пробила штрафной, вратарь Егор Мальцев успел переместиться в ближний угол и отбить мяч, добивание получилось неудачным. На 62-й минуте Горчаков перевёл на Иванова, удар Юрия с острого угла вратарь парировал. На последних секундах матча Никулин прошел в штрафную «Молнии» и выложил мяч Егору Подольскому, но тот промахнулся с близкого расстояния. «Спутник»-2008 выиграл – 4:1.

В дебюте поединка команд 2007 г.р. было много борьбы в центре поля и мелких фолов. Первые произведенные соперниками удары угрозы для ворот не представляли. На 12-й минуте Артур Байрамгулов навесил справа с углового, набежавший на дальнюю штангу Кирилл Окс в прыжке ударил ногой, мяч попал в перекладину и отлетел обратно в поле. Затем уже сам Байрамгулов ударил с подступов к штрафной и едва не попал в нижний угол. Илья Морозов прошел по центру и с 18-ти метров пробил выше перекладины. «Спутник» много работал с мячом в последней трети поля и открыл счет на 17-й минуте. Денис Глазунов получил пас Максима Белозерова и навесил, Морозов опередил защитников и ударил коленом, мяч перелетел через голкипера – 0:1. «Молния» сравняла счет при помощи атаки левым флангом. Игрок хозяев перебросил выбежавшего наперерез голкипера Дмитрия Николаева, попытка Амира Ибрагимова (оправившегося от полученного в 1-м круге повреждения) спасти ворота успехом не увенчалась. На 30-й минуте Андрей Гичкин навесил справа, Константин Бойко ударил головой, задев перекладину, мяч покинул пределы поля.

На первых секундах тайма игрок «Молнии» подставился под удар Байрамгулова, мяч отскочил к Максиму Графу, который пробил с острого угла и не попал в дальний нижний угол. Активно действовали футболисты из группы атаки «Спутника», им на помощь приходили защитники. Не достигли цели удары Байрамгулова, Морозова, Белозёрова (со штрафного). «Молния» не только выдерживала давление зелено-белых, но однажды огрызнулась опасной атакой, однако, Николаев не утратил бдительности и забрал мяч после удара. На тревожный звонок «Спутник» отреагировал должным образом. На 51-й минуте не в первый раз за игру Гичкин навесил со своего фланга, Бойко своим прыжком отвлёк одного защитника, а второй проиграл единоборство Морозову, пробившему мимо вратаря, - 1:2. Хозяева не мирились с неблагоприятным течением матча, но зеленоградцы в обороне не предоставляли им возможности во второй раз сравнять счет. Морозов совершил рывок по флангу после паса Графа и выбежал на ворота, голкипер перекрыл ближний угол и отбил удар. В важные финальные минуты матча зеленоградцы не ушли в оборону. Зеленоградцы подавали угловые, прессинговали при потере мяча. В одной из таких ситуаций Глазунов вошел в штрафную и ударил с острого угла, мяч чуть задел соперника и попал в ближнюю штангу. Хозяева отбились от навеса с углового, но контратаку сорвал Ибрагимов, вернувший мяч в штрафную, Окс откатил Байрамгулову, сильный удар Артура вратарь отбил, Морозов своим добиванием оформил «хет-трик» и установил итоговый результат матча – 3:1 в пользу «Спутника».

В начале игры юношей 2006 г.р. «Спутник» чаще владел мячом и открыл счёт на 7-й минуте. Максим Батюк с левого фланга почти из центра поля забросил мяч в площадь ворот хозяев, и набежавший капитан зеленоградцев Вячеслав Федечкин головой направил мяч в сетку. Вблизи линии штрафной игрок «Молнии» сфолил на Дмитрии Бугаёве. Давид Петросян сильно пробил мимо «стенки» по центру ворот, и голкипер смог отбить мяч так, чтобы он достался одноклубникам. «Спутник» стремился увеличить счёт, но на 17-й минуте случился несчастный случай. «Молния» била примерно такой же штрафной, как при голе Федечкина. Вратарь Михаил Мошой, дебютировавший за «Спутник» в Первенствах Москвы, оплошал на выходе и пропустил мяч себе за шиворот. Надо отдать должное зеленоградским футболистам, они не стали корить голкипера за этот промах, а поддержали и принялись вновь добывать лидерство в счете. «Спутник» пытался пробиться к чужим воротам и… пропустил второй мяч. ости совершили необязательную потерю на своей половине, игрок «Молнии» обнаружил брешь в обороне зеленоградцев и вывел к воротам партнера, пробившего точно. До свистка на перерыв у «Спутника» не было реальных возможностей сравнять счёт.

На 42-й минуте Петросян, уже имевший одно предупреждение за фол в атаке, пошёл в «стык» с вратарем, возникла перебранка, и Давид увидел перед собой второй «горчичник». Зеленоградцы должны были отыгрываться, имея на одного игрока меньше. Но времени было много, и оставшиеся на поле футболисты не унывали. Дважды Герман Копылов выводил на ударные позиции Константина Поваляева (перешедшего в нападение), первый удар был мимо створа, второй парировал вратарь. Страж ворот «Молнии» отбил затем дальний удар Марата Рыбинского. Хозяева не смогли успокоить игру держанием мяча на чужой половине. Зеленоградцы подавали угловые, но не хватало или хорошего навеса, или завершающего удара. В одной из редких атак «Молнии» Мошой не дал состояться третьему голу. Зеленоградцы продолжали сражаться. Поваляев прошел к лицевой линии и успел сделать передачу, Федечкин отпасовал в площадь ворот, Данила Подоляк ударил пяткой, но вратарь оказался там, где было нужно. Почти с линии штрафной Поваляев выстрелил под перекладину, вратарь в полете отбил мяч вверх, на добивание никто не успел. «Молния» удержала преимущество в один мяч, «Спутник»-2006 потерпел второе поражение по ходу Первенства-2022.

Второй тайм матча 2006 г.р. и вся игра старших команд 2005 г.р. проходила после полного захода солнца при электрическом освещении. В представлении тура мы отмечали, что матч «Молния» - «Спутник» 2005 г.р. был одним из ключевых в борьбе за медали. Хозяев пришла поддержать довольно внушительная по меркам соревнований спортивных школ группа поддержки. И довольно быстро поклонники «Молнии» получили двойной повод для огорчения. Анатолий Добров сначала уверенно реализовал пенальти, назначенный за нарушение на Игоре Титове, а затем в суматохе в штрафной хозяев отбросил мяч Владиславу Дивненко, забившему второй мяч. Но после «холодного душа» хозяева не сломались и довольно быстро отыграли один гол. Дебют получился бурным, после него наступило некоторое затишье в плане острых моментов, но спортсмены не останавливались в борьбе за мяч, тем более, что играть на высоких скоростях в поздний вечер куда комфортнее, нежели в жаркий полдень. На 30-й минуте Владислав Белозёров слева подал с углового, и защитник Максим Трушин головой забил мяч, вернувший «Спутнику» отрыв в два гола. Илья Атаев, еще один защитник зелёно-белых, потревожил голкипера ударом со средней дистанции. За «зачетные» команды «Спутника» сыграли футболисты, которые восстановились после повреждений, полученных во время первого круга. У команды 2005 г.р. к таким относится полузащитник Арсений Савченко. На 35-й минуте зеленоградцы с правого фланга доставили мяч в штрафную, Титов отпасовал Савченко, который поразил ворота. Через пару минут Добров получил пас В.Белозёрова и сильно пробил из-за штрафной, вратарь среагировал, но на добивание подоспел Савченко – 1:5.

Так завершился тайм первый, а в самом начале второго Савченко догнал мяч на лицевой линии и переправил его в площадь ворот, вратарь и защитники не помешали Доброву оформить «дубль». Конечно, при таком значительном разрыве командам был ясен исход матча. Страстей на поле поубавилось, игра приобрела открытый характер. Хозяева старались «сохранить лицо», создали несколько опасных моментов у ворот Владислава Гончарова и один мяч забили. Получили возможность проявить себя футболисты «Спутника», начавшие игру на скамейке запасных. Вышедший на поле по ходу 2-го тайма Артём Васенков после паса Дмитрия Вербенко вышел на ударную позицию и поразил ближний угол. Убедительная победа 7:2 в гостях над прямым конкурентом – отличный результат.