Результаты матчей 11-го тура: «Буревестник» - «Спутник»

В Москве установилась сильная жара, что наложило свой отпечаток на условия проведения каждого матча тура. В серединах таймов обязательно устраивалась пауза для водопоя.

Встреча мальчиков 2009 г.р. состоялась в первый игровой день. Уже на 1-й минуте Кирилл Минин на левом фланге отправился в прорыв после паса Ивана Соколова, обыграл защитника и подсёк мяч над вратарём, но получилось выше перекладины. В начале 3-й минуте вратарь «Бури» забрал мяч после паса своего защитника, и рефери назначил свободный удар из пределов штрафной площади. После короткого паса Минина Степан Боровиков не попал в ближний угол. Владея мячом, «Спутник» больше времени посвящал поискам путей к чужим воротам. «Буря» боролась за мяч и ждала своего шанса. После паузы на водопой в 1-м тайме хозяева создали свой первый опасный момент в матче. Футболисты «Бури» провели перепасовку на левом фланге, игрок в синей форме сыграл в «стенку» с партнером, полез в штрафную, обманул двоих защитников и с угла площади ворот послал мяч в дальний угол, снаряд прокатился рядом со штангой. Соколов, получив пас Макарова, слева ушел от защитника, вышел на ворота и катнул мяч мимо выдвинувшегося навстречу голкипера, но того подстраховал одноклубник. Другие подходы к воротам «Бури» несли меньшую угрозу. Концовка 1-го тайма стала худшим отрезком матча для «Спутника». Игрок хозяев, получив пас партнера, развернулся и с ближних подступов к штрафной ударил в правый от вратаря Леонида Красуцкого нижний угол – 1:0. После еще одного хозяйского удара с подступов к штрафной мяч попал в Илью Яговитина и отскочил в невыгодном для зелено-белых направлении, набежавший игрок «Бури» пробил так, что рикошетом от дальней штанги мяч влетел в сетку – 2:0.

«Спутник» попал в тяжелое положение по итогам 1-го тайма, и зеленоградцам нужно было рисковать, чтобы спасти игру. «Буря» могла, не торопясь, действовать «по счёту». На 36-й минуте вышедший на замену Арсен Магомедов заработал и подал угловой с левого края, на дальней штанге хозяева дали зеленоградцам свободу действий, и Даниил Стаин точно пробил головой – 2:1. В распоряжении «Спутника» было очень много времени. Игра проходила по ожидаемому сюжету, когда проигрывающие бросают все силы, чтобы отыграться, а ведущие в счёте принимают все меры противодействия. Острый момент зеленоградцы создали уже после паузы на водопой. Минин хорошим пасом вывел на рандеву с вратарем Антона Глибина, тот не ударил сразу, вмешался броском в ноги голкипер, последующие удары Стаханова и Минина приняли на себя полевые игроки. Минин вышел на ударную позицию и пробил издали выше перекладины. Через несколько минут Минин прошёл уже на линию штрафной и произвёл обводящий удар, мяч угодил в основание штанги и вылетел в поле. Правый защитник Вадим Барков проскочил по флангу и навесил, на дальней штанге Минин перевёл вдоль ворот, Глибин по мячу не попал, зато Стаханов бил в упор, но голкипер задержал мяч. Ничего не принесли зелёно-белым последние отчаянные атаки. «Буревестник» лучше реализовал свои моменты и выиграл, а «Спутник»-2009 потерпел первое поражение в сезоне и опустился на 5-е место, но лидер таблицы имеет лишь на 4 очка больше.

Во второй игровой день первыми из «зачетных» команд вышли на поле коллективы 2008 г.р. «Спутник» контролировал мяч в дебюте, а хозяева играли «вторым номером». За «Бурей» остался первый удар в матче (из-за штрафной, вратарь Егор Мальцев забрал мяч), а перед этим футболист хозяев, находясь перед воротами, ногой махнул мимо мяча, посланного с правого фланга. Вратарь «Бури», несмотря на фол атакующего, среагировал на удар Егора Сивохина со штрафного с левого фланга. В начале 16-й минуты зеленоградцы выбрались с мячом из центрального круга, Владислав Горчаков перевёл направо свободному Богдану Сушуну, тот в штрафной переложил мяч под левую ногу и пробил без шансов для вратаря, мяч попал в перекладину и отскочил в поле, Горчаков среагировал на отскок и добил головой – 0:1. Зеленоградцы отбились от хозяйского углового, Сивохин вынес на фланг, Сушун «зацепился» за мяч, пробросил его себе на ход, уже в штрафной прибежавший «домой» соперник легким касанием рук сбил Богдана с темпа, и его удар пришелся во вратаря. Артём Тимофеев сделал длинный заброс со своей половины, подпрыгнули Сушун и два следивших за ним соперника, но никто в мяч не сыграл, зато Горчаков в гордом одиночестве оказался прямо перед вратарем, но не пробил сходу, и голкипер извлек мяч из-под ног зеленоградца. На 29-й минуте хозяева отбились от навеса с углового, остающийся при таких «стандартах» в обороне Юрий Иванов осуществил подбор и метров с 33-х пробил верхом, голкипер сделал пару шагов вперед, крикнул «я!» и пропустил мяч себе за шиворот – 0:2. Иванов прошёл по флангу, его встречали четыре соперника, но Юрий прострелил, и набежавший в район 11-метровой отметки Горчаков сходу неточно пробил в нижний угол.

Дебют 2-го тайма состоял преимущественно из атак «Спутника», зеленоградцы совершали сольные проходы, подавали «стандарты», обостряли обстановку у ворот «Бури». На 56-й минуте игрок хозяев освободился от опеки на правом фланге и подал от лицевой линии, Мальцев не перехватил мяч у ближней штанги, но у дальней Андрей Гладченко ликвидировал угрозу воротам. Хозяева ввели мяч в игру из-за боковой линии, после нескольких коротких передач была выполнен прострел на дальнюю штангу, где набежавший игрок бело-синих затолкал мяч за линию ворот – 1:2. На 50-й минуте Егор Леонтьев хорошо перевёл мяч направо, Иванов в штрафной первым касанием нанес удар с острого угла, мяч пролетел над вратарем, попал в перекладину и отскочил в поле. Артём Кровяков остановил атаку «Бури», последующая комбинация Сивохин – Леонтьев – Сушун – Горчаков – Сушун удалась во всем, кроме завершающего удара, который у Сушуна вышел несильным и пришелся в руки вратарю. На 57-й минуте игрок «Бури» прошел из глубины поля с левого фланга до угла площади ворот, полевые игроки «Спутника» не смогли прервать его продвижение, но Мальцев в броске парировал удар, совершив важное спасение ворот. На 72-й минуте две подряд опасные атаки провел «Спутник». В первом случае хозяева не дали нанести удар. Во втором совершивший перехват Яков Сокольский прошел слева и навесил, на дальнем углу площади ворот Иванов принял мяч, сильно ударил и попал в ближнюю штангу. Хозяева были вынуждены играть «на отбой». Проход Сокольского к штрафной был остановлен, но игрок «Бури» отбил мяч так, что попал в Сокольского, Яков отпасовал Горчакову, тот отдал направо Иванову, Юрий прошел к лицевой линии и прострелил, Сушун подставил ногу – 1:3. Горчаков длинной передачей бросил в прорыв Сушуна, на удар Богдана вратарь среагировал. После заброса из центра поля игрок «Бури» опередил защитников, но в прыжке ударил выше перекладины. Трудовая победа помогла «Спутнику»-2008 сохранить лидерство в таблице.

«Спутник»-2007 сразу захватил инициативу, в полном составе перешел на чужую половину поля и принялся «расшатывать» оборону соперника. Первые в матче удары по воротам «Бури» со средних дистанций нанесли Артур Байрамгулов и Илья Морозов, эти попытки опасности не представляли. Некоторым комбинациям зелено-белых недоставало хорошего завершения. Вратарь «Бури» отбил мяч в сторону после удара Константина Бойко со штрафного. Буквально продрался в площадь ворот Максим Граф, лишь голкипер хозяев помешал форварду зеленоградцев. Уйдя от троих соперников, выдвинулся на ударную позицию Кирилл Окс, но из-за штрафной не попал в нижний угол. Также получились неточными очередные удары с подступов к штрафной от Байрамгулова и Бойко. Граф после паса Морозова атаковал с острого угла, его сильный удар пришелся в ближнюю штангу. Набрав скорость, Морозов прошел в штрафную по своему левому флангу и неточно ударил в ближний угол. Забить мяч в ворота игравшего «строго от обороны» «Буревестника» зелено-белым удалось под занавес тайма. Вдали от штрафной Байрамгулов получил мяч от Бойко, за счёт скорости и дриблинга по центру прошел к воротам и ударил в ближний угол – 0:1.

В начале 2-го тайма продолживший атаковать большими силами «Спутник» забил второй мяч. Максим Рыжков в штрафной на позиции правого инсайда спокойно принял перевод Андрея Гичкина и пробил в дальний угол – 0:2. Бойко отметился таранным проходом по центру, но пробил во вратаря. На 44-й минуте хозяева отбились от подачи со штрафного, зеленоградская атака продолжилась, Байрамгулов забросил, Бойко перевёл налево Морозову, Илья прострелил, Граф пробил в ближнюю штангу, мяч остался в площади ворот, следующий удар Окса пришелся в другую стойку ворот. На 46-й минуте «Буревестник» провел первую в матче запоминающуюся атаку, увенчав ее неточным ударом с подступов к штрафной. Но то была разовая «вспышка». Били по воротам «Бури» Байрамгулов и Граф. Два этих игрока соорудили третий гол «Спутника». Вратарь хозяев выбил от ворот, Байрамгулов ударом слета вернул снаряд в штрафную, два защитника легко уступили мяч, и Граф расстрелял ворота. Судьба матча была предрешена. Байрамгулов создал момент Глазунову, Денис покатил мяч в нижний угол – неточно. За короткий отрезок времени Байрамгулов нанес еще три неточных удара. Единственный в матче удар «Буревестника» в створ ворот Николаева был из разряда «для статистики». В самом конце игры подкараулил свой шанс Рыжков, в штрафной Максим пробросил мяч между ног защитнику и неточно ударил с близкого расстояния.

Исход матча и разница в счете справедлива – «Спутник» играл намного лучше и победил заслуженно. Зеленоградские футболисты 2007 г.р. занимают 2-е место, отставая на одно очко от лидера.

С начала игры 2006 г.р. «Спутник» владел инициативой, совершал подходы к чужим воротам, но они не преобразовывались в опасные моменты. Пробиться к воротам цепкого соперника никак не выходило. На 27-й минуте проникшему в штрафную игроку «Буревестника» не смогли помешать Константин Поваляев и Вячеслав Федечкин, с ударом в нижний угол не справился вратарь Николай Левиков. Хозяева повели – 1:0. Последние минуты тайма оптимизма для зеленоградцев не вселяли. Дальние удары Федечкина, Мельникова и Поваляева цели не достигли (в двух первых случаях мяч летел мимо створа, в последнем – во вратаря).

В начале 2-го тайма футболисты «Спутника» действовали в атаке значительно острее в сравнении с первой половиной матча. Постоянно подключались к атакам крайние защитники, а центральные питали линию нападения длинными передачами. Белый цвет (форма «Спутника»-2006) все чаще мелькал в штрафной «Бури». Вышедший на замену Герман Копылов прошел справа и прострелил в площадь ворот, но Давид Петросян не успел замкнуть. На 48-й минуте Данила Подоляк и Дмитрий Бугаев доставили мяч на правый фланг, Прохор Ковалёв прострелил, и на дальней штанге точный удар с близкого расстояния произвёл Петросян – 1:1. Не успели игроки хозяев перенести этот удар, как получили новый. Обмениваясь короткими передачами, Мельников и Ковалёв довели мяч до подступов к штрафной, и обводящий удар Ковалёва с 17-ти метров в нижний угол оказался для голкипера слишком замысловатым – 1:2. «Спутник», что называется, «почувствовал запах крови». Завершали своими ударами разыгранные товарищами комбинации Мельников, Бугаев, Ковалёв, Подоляк, Петросян, со штрафного бил Батюк, но мяч летел или мимо створа, или во вратаря. В паре моментов Дмитрию Бугаёву после пасов Петросяна в площади ворот не удавалось произвести необходимое касание, чтобы мяч оказался в сетке. Во 2-м тайме «Буревестник» совершил лишь пару потенциально опасных подходов к воротам гостей (которые после перерыва защищал Никита Кононов), но в первом случае голкипер своевременно вышел из ворот и прервал выпад соперника, а во втором мяч после удара головой перелетел через перекладину. Копылов поборолся в штрафной хозяев, мяч отскочил к Петросяну, последовал удар, мяч задел ногу соперника и прокатился мимо штанги. В конце 2-го тайма два сольных прохода по левому флангу совершил Петросян. В первом случае голкипер смог забрать мяч в ногах Давида. Ровно спустя минуту Петросян, отправленный в прорыв Ковалёвым и Бугаёвым, в похожем моменте отправил мяч в ближний угол и закрепил за «Спутником» волевую победу – 3:1. «Спутник»-2006 занимает 2-е место с отставанием в два очка от лидера.

Во всех матчах «зачётные» команды «Спутника» владели инициативой, не стала исключением игра старших юношей 2005 г.р. Зеленоградцы старались как можно быстрее довести свои атаки до гола. Первые подходы к воротам хозяев не были завершены ударами. На 7-й минуте голкипер «Бури» ногой отдал неточный пас, но сразу исправил свою ошибку, парировав удар в ближний угол капитана «Спутника» Дмитрия Вербенко. Вскоре Вербенко вновь выдвинулся на ударную позицию, но на этот раз издали пробил мимо створа. Вратарю «Спутника» Владиславу Гончарову в 1-м тайме пришлось иметь дело со слепящим заходящим солнцем, но хозяева его серьезно не тревожили. Перед остановкой игры для водопоя «Буря» нанесла очень неточный удар из-за штрафной. На 26-й минуте защитник «Спутника» Максим Трушин с помощью Николая Мохура по центру прошел к воротам и точно ударил в дальний нижний угол. В предыдущих матчах стабильно надежный в защите Трушин несколько раз хорошо подключался к атакам своей команды, но не удавалось нанести точного завершающего удара. В этом матче заслуженный гол Максим забил. Очередной удар Вербенко получился неточным. После забитого мяча «Спутник» давил на оборону соперника. Мохур низом пробил штрафной с правого фланга, Анатолий Добров подставил ногу, мяч не попал в ближний угол.

На первых секундах 2-го тайма вышедший на замену Тимур Салимов навесил справа, и набежавший Добров неточно ударил головой. На 43-й минуте защитники «Бури» не прервали длинный пас Трушина, Салимов прострелил справа, голкипер отбил мяч в площадь ворот, подбежавший защитник неловким касанием сотворил автогол, при этом никого из гостей поблизости не было. Зеленоградцы принялись развивать преимущество. Вербенко подал угловой с левого фланга, на дальней штанге нанес удар головой Владислав Белозёров – неточно. Выходили на ударные позиции Трушин и Добров, но посланные ими мячи пролетали мимо створа. Совершая проход по флангу, капитан «Бури» выиграл силовую борьбу у Ильи Атаева, но Гончарова не «пробил». Белозёров справа подал угловой, и головой забил Мохур – 0:3. Получив слева пас Доброва, защитник «Спутника» Иван Новичков чуть сместился в центр и нанес красивый обводящий удар, и мяч влетел в левый от вратаря нижний угол – 0:4. Вратарь «Бури» парировал удар со штрафного Артёма Васенкова. На 70-й минуте Васенков сделал пас по воздуху на ход Доброву, защитники настигли Анатолия в штрафной, но отнять мяч без фола не смогли - пенальти. Прыгучий вратарь «Бури» парировал удар Доброва с «точки». Гончаров выручил при выходе «один на один». Белозёров слева подал «корнер», Добров поборолся, и Васенков переправил мяч в ворота – 0:5. Хозяева подали последний в матче угловой, и в атаке после этого «стандарта» лишили Гончарова «сухого» матча – 1:5. Но этот гол был поводом для минимального расстройства. «Спутник»-2005 выиграл первый круг в турнире своей возрастной категории.

В школьном зачете «Спутник» выиграл у «Буревестника» 12:3. Ближайшие преследователи в общем зачете («Мегасфера» и «Москвич») в очном противостоянии поделили очки (7:7), что только укрепило лидирующую позицию зеленоградской школы в общем зачёте. Отрыв от второго места составляет 34 очка.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»

Игры команд 2010 г.р. открывали для «Буревестника» и «Спутника» всю программу тура. За два матча футболисты обоих составов не смогли поразить ворота друг друга. Крупных побед добились первые составы «Спутника»-2011 и «Спутника»-2012. Зеленоградские команды всех трех возрастов по итогам 1-го круга являются претендентами на призовые места. «Спутнику»-2012 надо доиграть два тура.