Результаты матчей 10-го тура: «Спутник» - «Кунцево»

Матчи «зачетных» возрастов

«Спутник»-2009 открыл счёт уже на 3-й минуте. Вадим Барков остановил продвижение соперника, Даниил Стаин направил мяч на чужую половину, форвард Антон Глибин оторвался от двух защитников и ударил мимо вратаря – 1:0. «Спутник» не прижимался к воротам, но «Кунцево» шло вперёд. Пробивая штрафной с правого фланга, кунцевский игрок послал мяч в створ, вратарь Леонид Красуцкий перевёл его через перекладину. После заброса с фланга футболист красно-чёрных протолкнул мяч мимо выскочившего из ворот Красуцкого, но оказался на месте защитник Степан Боровиков и вынес на угловой. Вратарь «Спутника» забрал мяч при дальнем ударе. В конце тайма Илья Яговитин был сбит на правом фланге около угла штрафной. Стаин навесил со штрафного, и набежавший Александр Вахнован головой переправил мяч в угол ворот – 2:0.
Второй тайм проходил в равной борьбе. Кунцевцы хотели выбраться из трудной ситуации, а зеленоградцы – окончательно закрепить победу за собой. Лучше свой шанс реализовал «Спутник». За фол на Кирилле Минине был назначен штрафной удар. Пробил Боровиков, вышедший из ворот голкипер зафиксировать намертво не смог, и Минин буквально зашел с мячом за линию ворот – 3:0. Исход матча стал ясен. «Спутник» выиграл у команды, накануне тура занимавшей 1-е место.
Лидер в турнире команд 2009 г.р. сменился, и борьба за медали впереди. Положение претендентов на высокие места таково: 1. «Москвич» - 21 очко, 2. «Спутник» - 20, 3. «Кунцево» - 20, 4. СШ № 4 «Легион» - 19, 5. «Буревестник» - 17.

В дебюте матча команд 2008 г.р. соперники старались пробиться к воротам друг друга. Несколько раз совершал сольные проходы крайний хавбек «Спутника» Юрий Иванов. Активно искали пути к чужим воротам другие игроки зёлено-белых, которые к концу стартовой десятиминутки овладели инициативой. Первый гол «Спутника» начался с прохода защитника Андрея Гладченко, который отпасовал «вразрез» направо Иванову, Юрий обыграл игрока красно-чёрных и отдал передачу на ближний угол площади ворот Богдану Сушуну, тот развернулся, обманул защитника и точно ударил в дальний нижний угол – 1:0. В следующий раз Сушун, получив пас Владислава Горчакова, атаковал с острого угла, но вратарь отбил мяч за лицевую линию. Угловой, заработанный и поданный с левого края Егором Сивохиным, закончился голом Горчакова, головой вколотившего мяч в сетку. Кунцевцы подали несколько «стандартных положений», но не смогли нанести ударов по воротам Егора Мальцева. В последние минуты перед перерывом чаще атаковали зеленоградцы. Из поданных хозяевами «стандартов» самым опасным получился штрафной с правого фланга, вратарь не достал до закрученного Артёмом Тимофеевым мяча, но набегавшие на дальнюю штангу футболисты «Спутника» не смогли переправить снаряд в сетку. Кунцевец выбил мяч из-под ног Иванова на Сушуна, Богдан собрал на себя двоих соперников и отпасовал освободившемуся Иванову, Юрий вошел в штрафную и в дальний угол пробил неточно, но игрок красно-чёрных, считая, что выбивает из створа, вынес прямо в ноги Сушуну, форвард пробил сильно, но точно в живот голкиперу.

В начале 2-го тайма игроки «Спутника» стремились упрочить преимущество. На 39-й минуте Тимофеев прошел по месту левого хавбека и доставил мяч в штрафную, Сушун отдал на Горчакова, кунцевец того опередил, Сушун сыграл в мяч и через мгновение получил удар по ноге от запоздавшего соперника. Это произошло на глазах арбитра, который сразу назначил пенальти. Сушун уверенно ударил с «точки» - 3:0. На 47-й минуте Александр Краюшкин прошел по правому флангу и отдал мяч Иванову, Юрий навесил, в шести метрах от ворот остался без присмотра Горчаков, Владислав ударил головой без шансов для вратаря, но попал в перекладину, с добиванием Сушуна голкипер справился. На 50-й минуте Тимофеев подал угловой с правого края, мяч всех проскочил у ближней штанги, Максим Савин ткнул головой, вратарь смог отбить в броске, но Сушун добил с острого угла – 4:0. При крупном счёте вышли на поле футболисты «Спутника», начавшие игру в запасе. «Спутник» не снижал давления на ворота соперника, росло количество поданных зелёно-белыми угловых. Зеленоградец Егор Леонтьев прошёл со своей половины по центру и с линии штрафной ударил в нижний угол, голкипер надёжно отбил в сторону. Затем кунцевского стража ворот потревожил удар с подступов к штрафной Сушуна. Леонтьев еще раз ударил по воротам «Кунцево», на этот раз мяч пролетел над ближней «девяткой». На 64-й минуте Гладченко проиграл единоборство игроку красно-чёрных и сфолил в своей штрафной. Гости реализовали пенальти. Еще при одном потенциально опасном выпаде «Кунцево» защитник Артём Кровяков успел отбить мяч на угловой. Андрей Гладченко и Александр Поляков своими ударами заставляли вступать в игру вратаря «Кунцево». На последних секундах матча гости создали опасный момент, вратарь «Спутника» Никита Титов ногой отбил удар вышедшего на ворота игрока, мяч отскочил в площадь ворот, добивание в подкате заблокировал Гладченко.
Уверенная крупная победа сохранила за «Спутником»-2008 лидерство в таблице.

Первый острый момент матча команд 2007 г.р. остался за «Спутником». После выигрыша борьбы за мяч в центре поля Максим Рыжков продольным пасом бросил в прорыв Максима Графа, тот пробил с линии штрафной, выбежавший навстречу голкипер «сократил угол обстрела» и парировал удар. Еще один удар Граф нанес слёта с 15-ти метров, замыкая навес слева Ильи Морозова, мяч не попал в створ. На исходе стартовой десятиминутки был сбит Морозов. Максим Белозёров классно со штрафного ударил под перекладину – 1:0! Кунцевцы опасно подали угловой справа, но зелёно-белые отбились. Красно-чёрные пытались восстановить равенство в счете. Несколько раз гости забрались в «офсайд». На 20-й минуте кунцевский игрок хорошо сыграл в отборе и отпасовал на правый фланг одноклубнику, тот навесил, с 6-ти метров футболист красно-чёрных не смог точно ударить головой, а позиция была убойной. Бойко, Белозеров и Граф вывели на удар Морозова, но Илья с 17-ти метров не смог ударить сильно, и вратарь забрал мяч. На 26-й минуте Байрамгулов принял пас М.Белозёрова и хорошо пробил с 20-ти метров, вратарь отбил мяч в броске, набежавшему Рыжкову никто не мешал добить, но удар откровенно сорвался, из этой острой ситуации «Спутник» смог извлечь лишь угловой. Зеленоградцы проводили больше наступательных действий, но их преимущество в счёте оставалось минимальным. А последние минуты тайма стали напряженными для обороны «Спутника». Игрок «Кунцево» справа обыграл защитника, вышел на ворота под острым углом и в борьбе пробил, вратарь хозяев Дмитрий Николаев задел мяч, прошедший рядом с дальней штангой. Затем голкипер «Спутника» справился с дальним ударом. Перед свистком на перерыв гости подали «корнер» с левого фланга, игроку красно-чёрных позволили выпрыгнуть и ударить головой метров с семи, мяч пролетел выше ворот.

Кунцевцы в этой игре были заряжены на борьбу. Нужно было остудить их пыл. Игрок красно-черных принял заброс со штрафного и пробил с острого угла при противодействии Кирилла Окса, Николаев прикрыл ближний угол и ногой отбил мяч. На 42-й минуте Байрамгулов извлек мяч из-под ног соперника, мгновенно принял решение и с 23 метров пробил в левый от голкипера (оказавшегося на этот момент метрах в пяти от линии ворот) верхний угол – 2:0. Артур уже забивал подобным ударом. Голы «Спутника»-2007 в этой игре по исполнению делали бы честь и спортсменам из взрослой команды. Но гости не желали впадать в отчаяние от пропущенных ударов, у кунцевцев было время, чтобы переломить ход матча, и борьба не прекратилась. Игра проходила во взаимных атаках. Николаев парировал очередной удар с острого угла. В заключительные минуты матча красно-чёрные атаковали чаще. Футболист «Кунцево» прошёл к лицевой линии и хорошо откатил чуть назад на свободного партнера, тот пробил с 6-ти метров в ближний угол, там находился Николаев, отбивший мяч ногой. На 70-й минуте зеленоградцы потеряли мяч на своей половине, Окс «заплел ноги» проникшему в штрафную сопернику, что послужило поводом для назначения пенальти. Николаев в броске парировал удар с «точки» и эти «сэйвом» увенчал успешный для себя и команды матч. «Спутник»-2007 добыл непростую победу со счетом 2:0.
Тесно в верхней части таблицы данной возрастной категории: 1. «Крылья Советов-Богородское» - 25 очков, 2. «Спутник» - 24, 3. «Москвич» - 24, 4. «Мегасфера» - 22.

«Спутник»-2006 приступил к атакам с первых же секунд, без раскачки. На 7-й минуте Герман Копылов проник в штрафную и вынудил соперника вынести мяч за лицевую линию. С углового Давид Петросян подал от ворот, Прохор Ковалёв отпасовал головой, и Копылов очень удачно пробил пяткой, мяч перелетел через вратаря и попал под перекладину – 1:0. Вратарь «Спутника» Николай Левиков в броске отбил мяч, посланный в правый от вратаря угол ударом со штрафного. «Спутник» больше атаковал во второй десятиминутке, совершал подходы к чужим воротам, выполнял «стандарты». На 23-й минуте Левиков парировал удар с кунцевского штрафного. «Спутник» создавал напряжение вблизи ворот красно-чёрных. Петросян быстро прошел по левому флангу и катнул мяч мимо вратаря, полевой игрок «Кунцево» вынес из опасной зоны. На 29-й минуте вблизи штрафной «Кунцево» успешно поборолись Подоляк и Ковалёв, Алексей Раткин вырвался к воротам и точно пробил в дальний нижний угол – 2:0. На 31-й минуте зеленоградцам удалась комбинация на правом фланге Подоляк – Копылов – Раткин, последний прострелил, и бивший в упор Петросян попал во вратаря. «Спутник» упустил великолепный шанс забить третий мяч, но контроля над игрой до перерыва не утратил. Искал пути к воротам «Кунцево» Петросян. Для исправления ситуация гостям было нужно что-то придумать в атаке, но никаких неразрешимых задач перед обороной зеленоградцев в последние минуты тайма поставлено не было. На 39-й минуте Копылов выполнил мягкий заброс в штрафную, набежавший Петросян ударил головой в дальний угол (голкипер находился около другой штанги) и промахнулся.

Ничего экстраординарного гости не соорудили в атаке в начале второй половины матча, но смогли один мяч отыграть. Был сделан обычный диагональный заброс в штрафную «Спутника», соперник успел к мячу на мгновение раньше Подоляка, после столкновения оба оказались на газоне, рефери зафиксировал фол и назначил пенальти. Гости его реализовали – 2:1. Минуту спустя «Спутник» мог себе вернуть отрыв в два мяча. Раткин прошел по флангу, у лицевой линии ускользнул от двоих соперников и покатил на Копылова, первый удар Германа был заблокирован, второй (из лучшей позиции) пришелся точно во вратаря. На исходе первой десятиминутки тайма кунцевцы закрепились на зеленоградской половине, игроку красно-чёрных позволили пробить с 27-ми метров, Левиков взглядом сопроводил полёт мяча – 2:2. «Спутнику» надо было начинать всё сначала, но пребывавшие на эмоциональном подъёме гости стремились к новым свершениям. Левиков был потревожен ещё одним ударом из-за штрафной, мяч пролетел мимо стойки ворот. На 53-й минуте защитник не пустил в штрафную Раткина, Ковалёв подобрал мяч и с места правого инсайда ударил в дальний угол, голкипер до мяча не дотянулся – 3:2. Но закрепиться на этом счёте вообще не получилось. Кунцевцы начали с центра поля, последовал длинный пас к линии штрафной «Спутника», неудачно головой сыграл защитник, мяч отскочил в штрафную, и подкарауливший момент игрок красно-черных поразил цель – 3:3. Играть оставалось много времени. Левиков парировал удар из-за штрафной. Затем гости неточно пробили со штрафного. Зеленоградцы пережили трудные минуты, но потом вновь перешли к атакам. Не всегда удавалось их завершение. На 64-й минуте Петросян заработал опасный штрафной и сам его пробил. Посланный в ближнюю «девятку» мяч отскочил от перекладины в поле, Никита Нагайкин успешно поборолся на подборе, Владимир Мельников точно пробил с близкого расстояния. Но гол не был засчитан из-за «офсайда» у Мельникова. Игрок красно-чёрных получил «горчичник» за удар по ноге поймавшего мяч Левикова. Напряженными были последние минуты матча, в ходе которых обе команды совершали попытки склонить чашу весов в свою пользу, но неточность действий в завершающий стадии не позволяла возникнуть моменту, который бы принес победный гол.
Ничейный итог матча, в котором «Спутник» дважды вёл в счёте, зеленоградцев сильно огорчил, но их отставание от лидера составляет лишь два очка.

«Спутник»-2005 ударно начал свой матч – трудовым голом форварда Анатолия Доброва уже на 1-й минуте. Кунцевцы отбили еще несколько зеленоградских атак и на 9-й минуте сравнять счёт. Вратарь гостей выбил на чужую половину, игрок красно-чёрных «продлил» головой, защитники «Спутники» оставили мяч вратарю, рассчитывая, что Владислав Гончаров опередит форварда, но тот пробросил мяч в сторону, поднялся на ноги и пробил с острого угла – 1:1. На 15-й минуте капитан «Спутника» Дмитрий Вербенко получил мяч от Ильи Атаева, обманул соперника ложным замахом, пересёк границу штрафной и неточно ударил в дальний угол. После выброса из аута игрок «Кунцево» отбил мяч неудачно, Вербенко в прыжке сделал обостряющий пас в штрафную, и Титов протолкнул мяч в сетку мимо голкипера – 2:1. На 22-й минуте Добров сделал проникающую передачу в центр штрафной, первым на мяче был Титов, но его удар в нижний угол вышел неточным. Игрок «Кунцево» опасно выбегал на ворота, но Гончаров своевременным выходом навстречу соперника ликвидировал угрозу. На 25-й минуте Атаев забросил в штрафную, сыграл головой Добров, откровенно оплошал при выносе защитник, и Вербенко сходу с места левого инсайда пробил в дальний нижний угол – 3:1! Голкипер «Кунцево» в штрафной опередил Зиновьева, но после перехода границы заигрался и потерял мяч, встретив на пути Атаева, Добров пробил в падении по оставленным стражем воротам – мяч перемахнул через перекладину. Добров вошел в штрафную и прострелил, защитник отбил мяч на набегавшего Максима Трушина, после касания защитника «Спутника» мяч прошел рядом со штангой. Зиновьев получил пас Атаева, прошел вдоль линии штрафной и ударил в левый от вратаря нижний угол – 4:1. Замыкая мягкий заброс Вербенко, Добров пробил в прыжке коленом – выше ворот. Владислав Белозёров прошел по левому флангу и ударил с почти нулевого угла, мяч угодил в ближнюю штангу. На исходе тайма вратарь отбил удар в ближний угол В.Белозерова, а добивание Константина Чибисова было неточным.

В начале 2-го тайма Атаев «продавил» кунцевскую оборону по центру и сделал пас в образовавшуюся брешь, Вербенко техничным касанием катнул мяч мимо вратаря – 5:1. При крупном счёте «Спутник» удерживал инициативу за собой. Вратарь «Кунцево» среагировал на дальние удары Титова и Трушина. Не выключался из игры Гончаров, который парировал удар из пределов штрафной. Голкипер гостей отбил удар с острого угла прошедшего по правому флангу Титова. На 74-й минуте при помощи Егора Ревенкова и Ильи Атаева шестой мяч в ворота «Кунцево» отправил Владислав Белозёров. Тимур Салимов прошел справа и навесил, Доброву не удалось переправить мяч в сетку головой, набежавшему на дальнюю штангу Ивану Новичкову – ногой. «Спутник-2005 уверенно выиграл у уступающего в силе соперника и сохранил за собой первую строчку турнирной таблицы.
В школьном зачете команды «Спутника» победили 13:1, что позволило зеленоградской школе досрочно стать победителем первого круга Первенства Москвы среди спортивных школ (Вторая лига). Отрыв от 2-го места составляет 29 очков.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»
«Спутник»-2012 создал большое количество опасных моментов, но забил только один мяч в 1-м тайме, причем в ситуации, которая не несла прямой угрозы воротам гостей. Максим Егоров ударил с правого фланга, мяч полетел по высокой дуге и перелетел через голкипера. Второй состав «Спутника» выиграл увереннее.
В матче первых составов команд 2011 г.р. «Спутник» на 15-й минуте вёл 3:0, гости «размочили» счет до перерыва, а во 2-м тайме сократили отставание до минимума. Но три зеленоградских гола помогли хозяевам снять вопрос о победителе. «Дубли» у «Спутника» сделали Владимир Бешлей, Егор Бабин и Артём Посудневский. Выиграл и второй состав зеленоградцев.
Первые составы команды 2010 г.р. завершили игру без забитых мячей, причем этот результат скорее расстроил зеленоградцев. В игре вторых составов «Спутник» вёл 1:0, но пропустил два мяча во 2-м тайме и потерпел поражение.

2012 г.р. «Спутник» - «Кунцево» 1:0, 3:1;
2011 г.р. «Спутник» - «Кунцево» 6:2, 5:1;
2010 г.р. «Спутник» - «Кунцево» 0:0, 1:2.