Результаты матчей 1-го тура Зимнего Первенства Москвы: «Спутник» - «Витязь» (Подольск)

В первый игровой день встречались команды четырех старших «зачетных» возрастов. Первопроходцами стали старшие юноши 2005 г.р. По ходу матча зеленоградцы владели инициативой и серьезно превзошли подольчан в количестве ударов по воротам, которые производились с различных дистанций. На 8-й минуте защитник Александр Скиндерев навесил с правого фланга, и находившийся в районе 11-метровой отметки Тимур Салимов точно ударил головой – 1:0. До перерыва у Салимова был шанс сделать «дубль», но вратарь смог парировать его удар с близкого расстояния. На 41-й минуте Владислав Белозёров получил мяч в штрафной и точно ударил в нижний угол – 2:0. Два непростых удара Владислава Дивненко отбил вратарь «витязей». Не реализовал выход «один на один» Владислав Амелин, пробивший мимо ворот. Дивненко «вырезал» отличную передачу на дальнюю штангу, но бивший в падении головой Скиндерев промахнулся. Зато перед самым финальным свистком Скиндерев забил из менее выгодного положения, замкнув передачу Амелина с левого фланга. «Спутник» выиграл 3:0, «сухой» матч на счету вратаря Владислава Гончарова. Футболисты «Спутника»-2006 весь первый тайм искали пути к воротам соперника, но ни один из подходов не завершился успехом. «Витязь» свои шансы использовал эффективнее. Сначала голкипер «Спутника» Михаил Мошой ногой парировал удар с нескольких метров. Но через несколько минут откликнувшийся на передачу в штрафную подольчанин из не самого простого положения смог направить мяч по недосягаемой для вратаря траектории, снаряд приземлился в нижнем углу. «Спутник» сохранял нацеленность на ворота «Витязя» и после перерыва. На первых минутах 2-го тайма сравнял счет Давид Петросян. Самыми результативными получились заключительные 15 минут матча удачно сыграл на добивании Марат Рыбинский и вывел «Спутник» вперёд. Затем праздновали успех Всеволод Болдырев и Георгий Цепков. «Витязю» удалось забить лишь один «гол престижа» в ворота Николая Левикова. «Спутник» выиграл 4:2. В матче команд 2007 г.р. «Спутник» чаще подбирался к чужим воротам, но не получалось довести атаки до опасного удара. На 8-й минуте Амир Ибрагимов прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, Семен Калашник сделал буквально один лишний шаг вперед и смог зацепить мяч, но о сильном ударе речи не шло. Самый лучший шанс открыть счет в 1-м тайме «Спутник» также имел после атаки правым флангом. Ибрагимов сделал передачу к воротам, подольчанин остановил мяч рукой, что послужило поводом к назначению пенальти. Но удар у Калашника не получился, завалившись на бок, вратарь отбил мяч ногами. Первый острый момент 2-го тайма остался за «Витязем». Выведенный на завершение атаки правый хавбек пробил с острого угла и не попал в дальний угол ворот. После перерыва вратарь «Спутника» Дмитрий Николаев чаще вступал в игру, чем в первой половине матча. На последних секундах матча игрок «Витязя» сильно пробил с ближних подступов к штрафной, и Николаев в прыжке кончиками пальцев перевёл мяч через перекладину. Ничья – 0:0. «Спутник»-2008 в привычной манере приступил к активным действиям на чужой половине и борьбе за каждый мяч. На 4-й минуте Егор Сивохин хорошим пасом вывел к воротам Юрия Иванова, тот пробил, выдержав паузу, но в дальний угол не попал. На 10-й минуте Иванов при помощи Андрея Гладченко и Егора Леонтьева был отправлен в прорыв по флангу, после рывка Юрий прострелил, Сивохин опередил защитника и в касание перевёл мяч в сетку – 1:0. В последние 10 минут тайма «Спутник» забил еще два мяча. Левый защитник Кирилл Никулин со своей половины совершил рейд на чужую половину и послал мяч в штрафную, защитнику не удался перехват, а Иванов новый шанс использовал – 2:0. Богдану Сушуну была сделана подножка вблизи штрафной «Витязя». Позиция была пригодной для удара, но Сивохин сделал навес, и Гладченко головой отправил мяч в ворота – 3:0. В начале 2-го тайма Гладченко не использовал несколько возможностей упрочить преимущество «Спутника». Игрок «Витязя» убежал от зеленоградских защитников, вошел в штрафную и ударил по воротам Никиты Титова, мяч попал в перекладину и упал за линию ворот – 3:1. Существенного перелома в игру это событие не внесло. Возможности забить в ворота подольчан имели Егор Колотухин и Юрий Иванов, но гостей выручил голкипер. «Спутник» победил 3:1. Единственное поражение среди «зачетных» команд «Спутника» в туре потерпели футболисты 2009 г.р, для которых это был первый матч в Зимнем Первенстве Москвы в формате 11 на 11. Два мяча «Витязь» забил во 2-м тайме. Счет был открыт после реализации пенальти. В конце игры подольчане получили право пробить штрафной с правого фланга. К посланному в район ближней штанги мячу первым успел футболист «Витязя», который поразил цель. Свои ворота гости оставили в неприкосновенности. Результаты матчей «незачетных» возрастов 2010 г.р. «Спутник» - «Витязь» 2:0, 1:2; 2011 г.р. «Спутник» - «Витязь» 0:1, 0:5; 2012 г.р. «Спутник» - «Витязь» 7:0, 3:0.