Результаты матчей 1-го тура летнего Первенства Москвы: «Спутник» - «Молния»

Для футболистов «Спутника» и «Молнии» 2009 г.р. это был первый официальный матч в летних Первенствах Москвы в формате «11 на 11». В дебюте оборонительные линии команд играли надёжно и внимательно, пресекая попытки атакующих пробиться на ударные позиции. В первые 14 минут соперникам ни разу не удалось пробить по воротам. На 15-й минуте игрок «Молнии» неточно ударил издали, но никакой опасности для ворот Леонида Красуцкого эта попытка не представляла. А вот прорыв в штрафную «Спутника» на 16-й минуте увенчался несильным ударом в створ, который заставил Красуцкого перевести мяч на угловой. По выбитому из штрафной мячу приложился игрок «Молнии» и в «девятку» не попал. Гости несколько минут владели инициативой, но в десятиминутку 1-го тайма «Спутник» стал налаживать игру в нападении и подбираться к чужим воротам. Первый удар из-за штрафной произвёл Кирилл Тимашов, случился небольшой рикошет, и мяч прилетел в руки голкиперу. Под удар Александра Вахнована соперник выставил ногу, и мяч ушел за лицевую линию. Тимашов и Стаханов хорошо вывели на завершение атаки Ивана Соколова, но тому не позволил ударить подоспевший защитник. Перед свистком на перерыв Соколов нанес последний удар в тайме, он вышел неточным.

В начале 2-го тайма «Спутник» захватил инициативу. В атаке после выполнения углового Антон Глибин навязал борьбу сопернику, тот отбил мяч через центр, Вахнован пробил из-под защитника и не попал в дальний угол. Илья Яговитин, пройдя по флангу до угла штрафной, послал мяч в район 11-метровой отметки, Вахнован пробил в касание - неточно. Гости выдерживали давление зеленоградцев, но переводы на чужую половину давали возможность лишь дать передышку вратарю и защитникам. «Спутник» проявлял больше стремления вырвать победу, но прошла половина времени тайма, а счёт всё ещё не был открыт. На 49-й минуте игрок «Молнии» решился на дальний удар, попасть в створ не вышло, но совершившего бросок Красуцкого соперник заставил поволноваться. «Спутник» в концовке атаковал большими силами. Удар Соколова в створ трудным для вратаря не стал. Кирилл Минин нанес обводящий удар с ближних подступов к штрафной, но промахнулся. На 56-й минуте Глибин, находясь в 18 метрах от ворот, получил перевод, развернулся и хорошо пробил (почти впритирку со штангой), и бросок голкипера спас «Молнию» от пропущенного мяча. С углового Даниил Стаин «закрутил» мяч в ворота, голкипер смог не пустить его за линию, в последующие секунды зеленоградцы сфолили в атаке. Игроку «Молнии» удалось зайти с мячом в штрафную и пробить низом, Красуцкий отбил этот удар коленями. Вырвать победу в концовке «Спутнику»-2009 (тренер – Хлебников Анатолий Анатольевич) не удалось, матч окончился вничью – 0:0.

В состоявшемся в марте на стадионе «Ангстрем» товарищеском матче «Молния»-2008 потерпела от «Спутника» чувствительное поражение – 0:6. Повторения произошедшего гости явно не хотели. «Молния» уделила основное внимание защите, действовала компактно, с подстраховкой, постоянно навязывала борьбу. Нелегко преодолевать подобные барьеры. В начале 15-й минуте Артем Тимофеев подал угловой с правого фланга, мяч долетел до дальней штанги, Богдан Сушун пробил в прыжке пробил ногой, вратарь волейбольным приемом поднял мяч в воздух, гости смогли выбить снаряд из штрафной, Тимофеев осуществил подбор и ударил с 20-ти метров - неточно. На 21-й минуте Тимофеев подал еще один «корнер», Артем Кровяков пробил головой, но не слишком сильно, и голкипер забрал мяч. Переведя игру на зеленоградскую половину, «Молния» создала острый момент. Защитники «Спутника» заблокировали удар соперника, но случился отскок мяча к совершенно свободному игроку гостей, который во многом из-за вмешательства вратаря Егора Мальцева и хавбека Юрия Иванова не смог ударить точно. На 23-й минуте Владислав Горчаков перевёл на фланг Иванову, прерывая передачу Юрия, защитники просто подарили мяч Горчакову, но тот с 14-ти метров ударил выше ворот. «Спутник» смог взломать оборону соперника на 29-й минуте. Горчаков справа подключил к атаке Иванова, тот навесил, защитник «Молнии» головой отбил мяч по центру, с линии штрафной ударил Егор Леонтьев и попал в левый от вратаря угол – 1:0. При этом счете «Молния» уже не могла делать упор только на оборону, но и «Спутник» от своей атакующей игры не отказывался.

Первый опасный момент во 2-м тайме помог создать «Спутнику» вратарь «Молнии», который, выйдя почти к центру поля, неточно отпасовал защитнику, зеленоградцы не стали бить издали, довели мяч до штрафной, наконец, пробил Горчаков и рикошетом от ноги соперника мяч ушел на угловой. 2-й тайм проходил в упорной борьбе и в сопровождении ветра. За две минуты «Молния» подала пять угловых, но во всех случаях зеленоградцы мешали нанести точный и опасный удар. Преимущество в один гол не могло принести «Спутнику» успокоения. Прерывая проход Сушуна, вратарь выбежал из штрафной, сфолил и получил «горчичник». Тимофеев опасно подал штрафной, страж ворот, не рискуя, перевёл мяч на угловой. Егор Сивохин подал, Андрей Гладченко головой перевёл мяч к воротам, Максим Савин бил головой из выгодного положения, но попал в то место, где находился голкипер. Последовал еще один «корнер» (его подал Тимофеев), и Савин головой ударил выше ворот. Сушун совершил сольный проход, уже в площади ворот более габаритный защитник оттеснил его от мяча. На 62-й минуте «Спутник» остановил позиционную атаку гостей, Александр Краюшкин отлично отпасовал в «коридор» между двумя защитниками, и Сушун со своей половины убежал на «рандеву» с вратарем. Пробежав более 50 метров, Богдан обыграл голкипера, но ударил с очень острого угла и не попал в ворота. Тревожные моменты в конце игры случались и у ворот «Спутника». Футболист «Молнии» провёл мяч мимо защитников, прошел к воротам и пробил с острого угла, вратарь Мальцев среагировал в броске, защитник Гладченко отбил мяч так, что тот ушел за пределы поля от чужого игрока. Первая в сезоне победа «Спутника»-2008 (тренер – Кабанов Александр Николаевич) со счётом 1:0 стала трудовой.

В игре футболистов 2007 г.р. первый опасный момент остался за «Спутником» (тренер – Якубик Константин Геннадьевич). Илья Морозов подал угловой с правого фланга, игроки «Молнии» предоставили свободу действий Кириллу Оксу, капитан зелёно-белых в прыжке головой пробил в угол и промахнулся. В дебюте «Спутник» превзошел соперника в количестве подходов к воротам, но не всё получалось в завершающей стадии. На 18-й минуте «Молния» выполнила штрафной из глубины поля, защитникам «Спутника» не удалось быстро убрать мяч из опасной зоны, гости вступили в борьбу, их игрок попытался протолкнуть мяч в сетку, но вратарь Дмитрий Николаев здорово действовал в «ближнем бою», выручив своих товарищей. На последних минутах тайма «Спутник» атаковал больше, подавал угловые, его игроки наносили удары с разных дистанций, но мяч летел мимо цели. На 34-й минуте Денис Глазунов отыгрался с Артуром Байрамгуловым и пробил с 15-ти метров, снаряд пронесся мимо «девятки».

Начало второго тайма осталось за «Спутником». Андрей Голенищев в подкате выбил мяч из-под ног форварда «Молнии», Константин Бойко на подступах к штрафной обменялся короткими передачами с Байрамгуловым и с 22-х метров ударил в правый от вратаря угол – 1:0! Желая развить успех, «Спутник» не снижал активности наступательных действий. На 52-й минуте Морозов подал угловой с правого фланга, мяч полетел «сухим листом», голкипер перевёл его в перекладину, добивавший Бойко из неудобного положения не попал в ворота. Игрок «Молнии» опасно «закрутил» слева со штрафного, Николаев вовремя переместился к ближней штанге и не пустил мяч в ворота, добиванию зеленоградцы воспрепятствовали. Окс подхватил мяч в центре поля, прошёл по правому флангу и вблизи флажка соперник поймал Кирилла на бедро - штрафной. Морозов нанес прямой удар, мяч перелетел всех игроков «Молнии» и приземлился за линией ворот – 2:0! Окс совершил еще один перехват в центре поля, прошел к штрафной и неточно пробил. «Спутник» пропустил необязательный мяч в свои ворота (приведшая к голу атака «Молнии» могла быть остановлена еще в центре поля), и игра приобрела напряженную концовку. Максим Рыжков удачно выбил мяч у соперника, Байрамгулов вошел в штрафную и неточно ударил в дальний угол. «Молния» отбилась от подачи с зеленоградского углового, но её контратака была остановлена, со второй попытки Морозов навесил с правого фланга, Окса оставили без опеки, «офсайда» не было, и из убойной позиции Кирилл неточно пробил слёта. Полезная «черновая» работа на последних минутах помогла зеленоградцам сорвать возможный «навал» на ворота Николаева. «Спутник» выиграл со счётом 2:1.

В поединке команд 2006 г.р. дебют прошёл в равной борьбе. Первый опасный момент остался за гостями. Откликнувшийся на заброс со штрафного игрок «Молнии» неточно пробил с небольшой дистанции. На 23-й минуте точный удар Давида Петросяна вывел «Спутник» вперёд – 1:0. Петросян слева забросил в штрафную, Дмитрий Бугаёв вывел на завершающий удар Владимира Мельникова, который пробил мимо ворот. Затем по воротам гостей били Мельников, Ковалёв, Петросян. В одной из атак за несколько секунд вратарь «Молнии» парировал удары из штрафной от Ковалёва и Бугаёва.

После перерыва «Спутник» владел инициативой и продолжал увеличивать отрыв в количестве произведенных ударов. Но счет по голам не рос. «Молния» в одной из своих редких атак смогла «выжать» пенальти. Герман Копылов сфолил в ситуации, когда прямой угрозы воротам Егора Черепенько не было. Гости сравняли счет. «Спутник» не расстроился и продолжил искать счастья в атаке. Не без труда вратарь парировал удар из-за штрафной Петросяна. Подача очередного углового у ворот «Молнии» привела к тому, что пришедший в гостевую штрафную Константин Поваляев получил удар сзади по ноге, что привело к назначению ещё одного 11-метрового штрафного удара. Капитан «Спутника» Вячеслав Федечкин уверенно реализовал пенальти – 2:1. «Спутник» не успокоился. Ковалёв справа подал с угловой, Петросян выиграл верховую борьбу и послал мяч к воротам, набежавший Данила Подоляк четко пробил головой – 3:1. Затем Петросян вышел «один на один» и неточно пробил в нижний угол. Заставляли вступать в игру вратаря «Молнии» удары Алексея Раткина. Зеленоградцы разыграли еще один «корнер», Ковалёв в штрафной «зацепился» за мяч и прострелил, гости упустили Подоляка, и тот забил еще один мяч. Концовку матча «Спутник»-2006 (тренер – Камкин Кирилл Александрович) провел в атаке и отпраздновал заслуженную победу со счетом 4:1.

В матче старших юношей 2005 г.р. первые опасные подходы к воротам был на счету «Спутника». Владислав Белозеров хорошо перевёл направо, Арсений Савченко догнал мяч в штрафной и прострелил в расчете на набегающих партнеров, но гости отбилась. Затем Игорь Титов запустил Савченко в прорыв по флангу, Арсений ворвался в штрафную, но ударил несильно, и вратарь забрал мяч. Часто в первые четверть часа матча фиксировались «офсайды». Но на 14-й минуте при обостряющем продольном пасе вразрез Владислава Белозёрова все находились в правильном положении, Савченко выскочил из-за спины крайнего защитника, вошел в штрафную, пробил мимо вратаря и не попал в дальний угол. В конце 15-й минуты Савченко справа прострелил на 11-метровую отметку, Тимуру Салимову никто не мешал принять мяч, но он решил пробить в касание, и мяч по высокой дуге прошел над перекладиной. У навесившего слева Ильи Корякина мяч «свалился» с ноги, и голкиперу «Молнии» пришлось «выуживать» его из-под перекладины. «Спутник» имел преимущество по многим компонентам атакующей игры, но к концу тайма «Молния» стала создавать напряжение вблизи ворот Владислава Гончарова, что едва не вылилось в гол. На 38-й минуте форвард гостей за счет дриблинга ускользнул от двоих игроков «Спутника», выманил на себя вратаря и классно отпасовал свободному партнеру. Тот всё испортил ударом выше пустых ворот. Не принесли успеха удары из-за штрафной игроков «Спутника» Тимура Салимова и Анатолия Доброва.

На 42-й минуте футболисты «Молнии» при помощи коротких передач прорвались в штрафную с правого фланга, завершавший комбинацию игрок пробил с острого угла, мяч миновал Гончарова, попал в основание штанги и отскочил в сторону бровки. На 45-й минуте вновь неприятность для «Спутника» чуть не пришла с левого фланга защиты. После подачи форвард «Молнии» в падении с шести метров не смог пробить сильно, что сыграло в пользу Гончарова, забравшего мяч. Николай Мохур сделал заброс с центральной линии, Добров принял мяч, в штрафной ушел от защитника, но в «ближнем бою» вратаря не «пробил». Корякин пробил из-за штрафной с места левого инсайда, мяч проскочил мимо дальней штанги. На 61-й минуте в контратаке форвард «Молнии» в штрафной обманул опекуна и ударил, сокративший «угол обстрела» Гончаров ногами отбил мяч. На 67-й минуте Илья Атаев сделал длинный пас со своей половины за спины защитникам, Титов выбежал к воротам, но пробил почти по центру и попал в ногу голкипера. На 71-й минуте Атаев выбросил из-за боковой линии, Титов укрыл мяч от защитников и ударил низом, вновь голкипер отбил ногой, защитник сыграл при выносе небрежно, и Алексей Зиновьев пробил в ближний угол – 1:0. Пропущенный мяч игроков «Молнии», конечно, расстроил, но не «сломал». На 73-й минуте гости подали угловой с левого края, всё внимание было сконцентрировано на форварде, а вот другого игрока в красной футболке хозяева попросту потеряли из виду. Удар головой достиг цели – 1:1. В конце игры оба соперника предпринимали попытки вырвать победу. На 80-й минуте В.Белозёров навесил справа, Добров после обработки ударил с разворота, мяч прошел под защитником и прокатился мимо стойки ворот. Стартовый матч в Первенстве Москвы завершился для «Спутника»-2005 (тренер – Димитров Асен Севдалинович) ничейным исходом.

Матчи «Кубка Федерации футбола».

Самые юные участники Первенства Москвы играли в первый игровой день. Погодные условия стали для спортсменов и зрителей дополнительным испытанием. В первой половине дня бушевали холодные ветра, сопровождаемые снегом.

Для первого состава «Спутника»-2012 (тренер – Зиновьев Александр Викторович) и их соперников этой был первый матч в летних Первенствах Москвы. Более приятными воспоминания об этом событии останутся у «Спутника», который, пропустив первым, победил крупно – 7:1. Второй состав зеленоградцев выиграл с такой же разницей, но сохранил свои ворота в неприкосновенности – 6:0.

В игре первых составов команд 2011 г.р. единственный мяч забил футболист «Спутника» Александр Верёвкин. Второй состав зеленоградцев (тренер – Димитров Асен Севдалинович) победил со счётом 4:1.

Оба состава «Спутника»-2010 (тренер – Лапин Иван Александрович) выиграли свои матчи с «сухим» счётом (3:0 – первый, 4:0 – второй).