Результаты футбольных матчей 22-го тура: «Спутник» - «Буревестник»

По просьбе футбольной школы «Буревестник» в будние дни последней полноценной октябрьской недели были сыграны матчи заключительного 22-го тура Первенства Москвы среди спортивных школ (Вторая лига) с участием команд четырёх возрастов. По календарю эти игры были должны состояться в ноябрьские выходные.

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»

Игры начинались в тот момент, когда еще не растаял и испарился появившийся за прошедшую ночь иней. «Спутник»-2012 вышел на игру в статусе победителя Первенства-2022. Зеленоградцы сразу принялись атаковать, их первые удары цели не достигли, в основном из-за неточности. На 8-й минуте Станислав Федяшин слева подал угловой, Кирилл Кононов переправил мяч к воротам, и Максим Егоров забил «с пятачка» - 1:0. На 9-й минуте игрок «Бури» не пропустил к воротам Глеба Ремпеля, но подхвативший мяч Егоров спокойно переиграл вратаря. На 16-й минуте гости получили право на опасный штрафной. Против вратаря зеленоградцев Максима Ракова сыграл рикошет об игрока, вставшего в «стенке» с краю. Мяч резко изменил направление полета и оказался в сетке – 2:1. На 19-й минуте Федяшин слева подал угловой, и Егоров головой забил свой третий мяч в игре. Во 2-м тайме «Спутник» имел значительное превосходство в количестве атак и ударов. На 40-й минуте в третий раз за матч зеленоградцы забили мяч после поданного Федяшиным углового. От Ремпеля мяч попал к Егорову, который сделал «покер» - 4:1. На 48-й минуте бивший штрафной Федяшин послал мяч над «стенкой», игровой снаряд пролетел между рук вратаря. «Спутник» выиграл – 5:1.

В матче вторых составов голов не было вплоть до 33-й минуте. За 4 минуты зеленоградцы забили три мяча (Павел Береснев, Стефан Логунов, Устин Устинкин). Концовка матча осталась за «Бурей», которая отыграла два мяча после «стандартных» положений (углового и штрафного). Но общая победа осталась за зеленоградцами.

В матче первых составов 2011 г.р. команды обменялись голами за стартовые 12 минут матча (открыл счёт «Спутник»). На 18-й минуте зеленоградцы вновь вышли вперед, два гола во второй половине помогли закрепить победу – 4:1. «Хет-трик» у «Спутника» на счету Владимира Бешлея, ставший победным мяч издали забил Артём Посудневский. В игре вторых составов первый тайм был безголевым, а во втором хозяева забили четыре мяча. Отличились игроки «Спутника» Константин Елпидифоров, Александр Чернухин (два) и Александр Верёвкин. Встреча с «Кунцево» в предстоящие выходные будет для «Спутника» битвой за «бронзу».

Матчи «зачетных» возрастов

«Спутник»-2007 проводил свою игру против «Буревестника» спустя всего два дня после поражения в важной игре против «Мегасферы», которое не могло принести хорошего настроения. Зеленоградцам противостоял оппонент, занимавший последнее место в таблице турнира 2007 г.р. Зелёно-белые сразу пошли в наступление. Амир Ибрагимов не слишком удачно подал штрафной, гости отбили мяч недалеко, подбор остался за Максимом Рыжковым, в штрафной Максим Белозеров обработал мяч, развернулся и пробил с 16-ти метров – вратарь был начеку. Зеленоградцы пробовали пробиться к чужим воротам разными способами: перепасовка, сольные проходы, длинные забросы. Невысокий Максим Рыжков откликнулся на заброс Ибрагимова и пробил головой - неточно. На 15-й минуте Кирилл Окс прошел к линии штрафной «Бури» и нанес плотный удар, вратарь отбил летевший на средней высоте мяч, у Рыжкова не получилось добивание. В 1-м тайме зеленоградцы часто попадали в положение «вне игры», в некоторых случаях «заступы» срывали выходы на рандеву с вратарём. На 23-й минуте два игрока «Бури» своей перепасовкой накоротке переиграли оборону «Спутника». Особо стоит выделить последний пас: его автор «вытянул» на себя обоих центральных защитников и между ними катнул мяч совершенно свободного партнера, которого другие игроки «Спутника» прикрыть не успели. «Офсайда» не было, чистый выход «один на один». На счастье зеленоградцев, футболист «Бури» пробил бесхитростно, и вратарь Дмитрий Николаев ногами отбил мяч. На 24-й минуте М.Белозёров открылся под передачу Окса, у лицевой линии пробросил мяч между ног защитнику и сильно пробил в ближний угол, мяч попал в штангу и вылетел в поле. По ходу 1-го тайма почувствовал недомогание игрок группы атаки «Спутника» Максим Граф, его пришлось вынужденно заменить. Были в распоряжении зелено-белых и несколько «стандартов», но ни одна из подач не привела к опасному удару головой.

В начале 2-го тайма «Спутник» продолжал добывать гол, а гости сопротивлялись этим намерениям. М.Белозеров и Ибрагимов нестандартно разыграли штрафной, прострел Амира до товарищей по команде не дошел. На 46-й минуте игрок «Бури» головой невольно «продлил» передачу Окса, голкипер помешал Рыжкову протолкнуть мяч в ворота, снаряд отскочил к совершенно свободному Денису Глазунову, но тот с 14-ти метров ударил выше перекладины. От ворот гости выбили неудачно, от Константина Бойко мяч попал к Белозёрову, Максим проскочил делавшего подкат соперника, другой игрок бело-голубых мог одним касанием отвести угрозу, но замешкался, а Белозеров движения не прекратил, обороняющийся сфолил. Окс с пенальти пробил выше ворот. «Спутник» отбился от подачи со штрафного и развернул ответную атаку, М.Белозёров справа обработал продольную передачу Владислава Раскатова, набрал скорость, срезал угол и уже в штрафной неточно ударил в «девятку». На 54-й минуте форвард «Бури» в прыжке удачно заблокировал вынос Окса и получил шанс выйти «один на один». Оксу пришлось сфолить и получить прямую красную карточку. На удар с последовавшего затем опасного штрафного Николаев среагировал в броске. Потеряв капитана, «Спутник» атаковал в меньшинстве. Бойко отобрал мяч в центре поля и добрался до линии штрафной, там его остановили, подобравший мяч Белозёров ударил выше ворот. Зеленоградцы никак не могли решить проблему подач со «стандартов». При хозяйском угловом на 67-й минуте вратарь ошибся на выходе, его подстраховал вынесший из штрафной защитник, на подборе сыграл Раскатов, Бойко поборолся с двумя соперниками, мяч достался Глазунову, Денис создал себе момент и пробил во вратаря. Имея на игрока больше, «Буревестник» совершил несколько подходов к воротам Николаева, но не было явных шансов вырвать победу. После финального свистка гости уходили с поля радостными, а вот зеленоградская команда во второй раз подряд направлялась в раздевалку с чувством огорчения. Ничья 0:0 сильно снизила шансы «Спутника»-2007 финишировать на месте выше третьего.

«Спутник»-2006 без долгой раскачки принялся расшатывать оборонительные порядки «Бури». На 4-й минуте Данила Подоляк бил с острого угла после паса «вразрез» Владимира Мельникова, голкипер остановил летевший под перекладину мяч, Дмитрий Бугаев помешал выносу, Давид Петросян выбрался на пригодную для атаки позицию, но ударил неточно. На 6-й минуте Герман Копылов заработал штрафной с левого фланга и сам же его подал, гости упустили Бугаёва, но он с полуметра головой ударил выше перекладины. На 8-й минуте Копылов слева прошел к лицевой линии и ударил, вратарь среагировал на рикошет о ногу своего игрока, но мяч упал к дальней штанге, где подставил голову Подоляк – 1:0. Вполне заслуженно «Спутник» вышел вперед. До середины 1-го тайма зеленоградцы активно атаковали. Гости долго не могли приблизиться к воротам Никиты Кононова. Вратарь «Спутника» был мало задействован в игру, но бдительности не утрачивал. Он спокойно забрал мяч, летевший в верхний угол ворот после подправления головой. Максим Батюк выбил на чужую половину, Бугаев продлил головой, Петросян выбежал на ворота под острым углом и пробил, попал во вратаря. На 28-й минуте Марат Рыбинский навесил справа, Бугаёв подставил голову, мяч полетел по недосягаемой для голкипера траектории, наткнулся на перекладину и отлетел в поле. До свистка на перерыв «Спутнику» не удалось сделать отрыв внушительнее.

На 42-й минуте игрок «Бури», прервав подачу Копылова, отбил на Бугаёва, Дмитрий отбросил на Петросяна, метров с семи Давид пробил рядом со штангой. На 48-й минуте Бугаёв получил по ногам в считанных сантиметрах от линии штрафной. Сам пострадавший наказал обидчиков за грубость. Удар вышел идеальным – мяч от перекладины отскочил в сетку. Вратарь взглядом сопроводил его полет – 2:0. Самую опасную атаку с начала игры гости провели на 56-й минуте. Игрок «Бури» по центру вошел в штрафную и при сильном противодействии зеленоградцев ударил мимо ближней «девятки». На 58-й минуте Подоляк прервал заброс со штрафного, Копылов подхватил мяч и бросил Бугаева в прорыв по правому флангу, Дмитрий проскочил защитника и в штрафной прострелил на Петросяна, неловким движением футболист гостей послал мяч в свои ворота – 3:0. Отлично разобрались на левом фланге Мельников и Петросян, Давид отпасовал свободному Бугаёву, под удар с линии площади ворот успел подставить ногу защитник, мяч прошел рядом с ближней штангой. Капитан «Спутника» Вячеслав Федечкин забросил из центра поля на Бугаёва, тот в штрафной в борьбе с защитником овладел мячом, и оборонец ударил зеленоградца по ногам. Пенальти реализовал Петросян – 4:0. На 69-й минуте вышедший на замену Дмитрий Серов попытался вынести мяч из опасной зоны, но сначала попал в Федечкина, а затем (в штрафной) ударил по ноге соперника. Рефери назначил второй пенальти в матче. Вступивший в игру вместо Кононова вратарь Михаил Мошой не угадал замысла пенальтиста – 4:1. Никита Черентаев (также вышел на замену во 2-м тайме) создал себе момент, с правого фланга пройдя в штрафную, но пробил во вратаря. Вскоре Черентаев и Мельников не реализовали еще один голевой момент. На 77-й минуте зеленоградцы в ходе своей атаки буквально катали мяч по штрафной «Бури», Бугаёв отпасовал Подоляку, Данила сильно пробил в «девятку», мяч попал в перекладину и отскочил за линию ворот – 5:1. Шестой гол мог забить опередивший защитников Прохор Ковалёв, но вратарь отчаянно бросился ему в ноги и забрал мяч. Ковалев разыграл штрафной с Мельниковым, хавбек с 20-ти метров нанес обводящий удар – рядом со штангой. В солнечную погоду порадовала игра и результат «Спутника»-2006. Победа в последнем официальном домашнем матче сезона позволяет с отличным настроением готовиться к игре против «Кунцево». Победа в этом матче принесет воспитанникам Кирилла Александровича Камкина бронзовые медали.