Результаты футбольных матчей 21-го тура: «Кунцево» - «Спутник»

Матчи турнира «Приз Федерации футбола»

С матчей самых юных участников Первенства Москвы начались оба игровых дня.

Первый день стартовал с игры первых составов 2010 г.р. Уже на 1-й минуте, прерывая прорыв Максима Миронова к кунцевским воротам, защитник был вынужден вынести на угловой, подача которого не получилась. На 4-й минуте дальний удар зеленоградца Станислава Вавилова заставил поволноваться вратаря, отбившего мяч в броске. Николай Андреев вывел на ударную позицию Кирилла Моисеенко, но у того соперник успел выбить мяч за лицевую линию. На 13-й минуте Вавилов хорошо навесил слева со штрафного, Моисеенко головой ударил выше ворот. Преимущество «Спутника» в первой половине тайма не получило материального воплощения. На 19-й минуте два подряд удара со средних дистанций парировал вратарь «Спутника» Александр Чупахин. В последние 10 минут тайма почаще атаковали хозяева, но без особой остроты. На 29-й минуте еще один навес Вавилова голкипер не смог отбить надёжно, мяч отскочил в ноги Михаилу Иблееву, его удар заблокировал полевой игрок.

Начало 2-го тайма прошло во взаимных атаках, но обороняющиеся предотвращали опасные моменты. Мяч не доходил до вратарей из-за скоплений полевых игроков на его пути. На 46-й минуте произошёл самый спорный момент в матче. Моисеенко овладел мячом после потери кунцевского игрока и сделал хороший пас на Николая Ранчина. Сделавший отчаянный рывок назад футболист красно-чёрных в штрафной ногой сзади задел ногу зеленоградца, тот оказался на газоне. Рефери нарушения не увидел, отказав гостям в пенальти. Со штрафного Иблеев пробил выше перекладины. Со следующего штрафного Иблеев попал в створ, но мяч прилетел точно во вратаря. В концовке «Спутник» бросил все силы, чтобы вырвать победу. В контратаке после паса Сергея Поликарпова ударил Иблеев, сделавший подкат соперник задел мяч, пролетевший чуть выше перекладины. За матч «Спутник» подал несколько угловых, но ударить сразу после подачи удалось только при последнем. Иблеев навесил, Константин Смолянинов головой пробил в ближний угол, но вставший «на штанге» игрок четко исполнил свою задачу в данном игровом моменте, отбив мяч из створа. На последних секундах опасную атаку провело «Кунцево», но пробить ни у кого из красно-чёрных не получилось. Ничья 0:0. «Олимпик» (конкуренты «Спутника») выиграл свой матч и вернулся на 1-е место. Положение команд перед заключительным туром (у всех по 21 игре): 1. «Олимпик» - 49 очков, 2. «Спутник» - 47 очков, 3. «Легион» - 47 очков. В последнем туре «Спутник» принимает «Буревестник», а «Олимпик» играет с «Легионом».

В матче вторых составов «Спутник» владел инициативой в 1-м тайме, но в первые четверть часа матча не реализовал несколько моментов. На 15-й минуте в штрафной «Спутника» был оставлен без присмотра игрок «Кунцево», который точно пробил в нижний угол ворот Никиты Трипольского. После пропущенного мяча зелёно-белые продолжили атаковать и не использовали еще несколько моментов. В начале 2-го тайма пошел неприятный дождь. Кунцевцы не реализовали еще одну возможность забить мяч. На 51-й минуте Поликарпов отобрал мяч на своей половине поля и своим рывком разогнал контратаку, Матвей Храмов-Шарковский принял передачу товарища по команде, на паузе переложил мяч под удобную ногу и ударил в угол мимо вратаря с защитником – 1:1. В конце игры соперники упустили шансы вырвать победу. Матч окончился вничью.

Любые набранные очки гарантировали «Спутнику»-2011 3-е место. Начало выдалось для зеленоградцев очень сложным. Красно-чёрные захватили инициативу в дебюте, провели несколько очень опасных атак на ворота Кирилла Никитина и пробили несколько штрафных. Кунцевцы открыли счёт на последней минуте 1-го тайма и нельзя сказать, что этот гол не вытекал из логики игры. Но ошибся судья: имеющаяся видеозапись позволяет уверенно утверждать, что поразивший зеленоградские ворота игрок в момент короткого паса партнёра находился в «офсайде». «Спутник» смог восстановить равенство в счёте во 2-м тайме, ворота «Кунцево» поразил Егор Бабин. До финального свистка на поле была упорная борьба. Итоговая ничья 1:1 сохранила для «Спутника» отрыв в 4 очка от «Кунцево», так что и при победе в последнем туре красно-чёрные не достанут зеленоградцев. Воспитанники Асена Севдалиновича Димитрова завоевали «бронзу» Первенства-2022. В игре вторых составов зеленоградцы выиграли 3:1.

В матче первых составов 2012 г.р. обеспечивший себе 1-е место «Спутник» по ходу 1-го тайма добился отрыва в два гола после точных ударов лучшего бомбардира команды Максима Егорова. Один мяч кунцевцы отыграли до перерыва. Во 2-м тайме красно-чёрные затолкали мяч в зеленоградские ворота, и счет стал равным. Вратарь «Спутника» Марк Ионичевский неудачно среагировал на дальний удар хозяйского игрока, и «Кунцево» повело 3:2. Победный счёт хозяева сохранили до финального свистка. Но это поражение не служит поводом для сильного расстройства. Егоров выиграл гонку бомбардиров с 53-мя голами. Ближайшие преследователи на сегодняшний день имеют по 27 мячей. В матче вторых составов также был счёт 3:2, но уже в пользу зеленоградцев.

Матчи «зачетных» возрастов

Команды 2008 г.р. первыми из «зачётных» начали свой матч в первый игровой день. «Кунцево» выигрыш давал шансы побороться за 2-е место. «Спутнику» победа или ничья позволяла окончательно стать недосягаемым для преследователей и обеспечить себе заслуженную победу в Первенстве Москвы (Вторая лига) 2022 г.

Под дождём кунцевцы начали с центра поля, перевели мяч защитникам, на правом фланге атаки «Спутника» Юрий Иванов со второй попытки отобрал мяч и несильно подал на линию площади ворот. Голкипер и защитник были ближе к мячу, но Егор Сивохин их опередил и лёгким касанием закатил снаряд за линию ворот – 0:1. Шла 22-я секунда матча. Хозяева получили «ушат холодной воды», но не впали в уныние. Уже первый подход к воротам Егора Мальцева представлял угрозу. После прострела слева мяч прошел площадь ворот навылет. На 4-й минуте хозяева подали штрафной с левого фланга, Сивохин (исполнявший роль «стенки» в единственном лице) головой чуть «срезал» мяч, тот проскочил мимо десятка человек и оказался в ногах футболиста красно-чёрных, несильно пробившего в ближний угол. Счёт стал равным. На протяжении матча велось очень много единоборств, мяч у футболистов надолго не задерживался, было много игры в одно касание, мяч регулярно вылетал за пределы поля, имели место мелкие фолы. На 14-й минуте Кирилл Никулин выбросил из аута на Владислава Горчакова, тот в борьбе протолкнул мяч на свободного Александра Краюшкина, и капитан «Спутника» с 20-ти метров пробил точно в правую от себя «девятку». Гол-красавец – 1:2! Время после результативной стартовой четверти часа матча команды посвятили преимущественно описанному выше процессу борьбы за мяч. Кунцевцы в своей штрафной блокировали несколько зеленоградских ударов. На 22-й минуте игрок красно-чёрных справа на скорости опасно ворвался в штрафную и прострелил, Мальцев не перехватил мяч, но его подстраховал Андрей Гладченко. На 26-й минуте Гладченко после промаха защитника Максима Савина выбил мяч у выбегавшего на рандеву с Мальцевым соперника. Перед самым свистком на перерыв после борьбы в центре поля мяч достался Гладченко, Андрей остро отпасовал Горчакову, Владислав ворвался в огромную брешь в центре хозяйской обороны, но пробил мимо ворот.

В перерыве тренер «Кунцево» поменял вратаря. Новый голкипер оставался «сухим» недолго. Никулин забросил со штрафного из глубины поля, игрок «Кунцево» отбил на Иванова, Юрий обежал соперника, пересек границу штрафной и ударил в дальний нижний угол – 1:3. Шла 72-я секунда 2-го тайма. Затем вновь на поле царила борьба за мяч. На 52-й минуте игрок «Кунцево» из центра поля убежал «один на один» после отличного паса партнера и пробил мимо Мальцева в ближний угол, мяч попал в штангу и отскочил за пределы поля. Хозяева упустили шанс вернуть в игру интригу, а «Спутник» на 55-й минуте её уничтожил. Удар Горчакова был скрытым для вратаря (обзор закрывали сразу четыре игрока), но он среагировал, а никем не опекаемый Сивохин спокойно добил – 1:4. Кунцевцы нашли в себе силы несколько раз повысить напряжение у ворот «Спутника». На 65-й минуте игрок красно-чёрных опасно прострелил справа, Гладченко в подкате снял мяч с ноги соперника и попал в оказавшегося вне створа Мальцева, вынос Савина хозяева заблокировали, последовал ещё один резкий удар из площади ворот, и Гладченко коленом выбил с «ленточки». На 68-й минуте Мальцев ногами парировал удар ворвавшегося в штрафную соперника. А после финального свистка «Спутник» насладился радостью от победы в турнире!

«Спутнику»-2007 в заключительной официальной игре сезона не могли помочь капитан команды Кирилл Окс (дисквалификация) и хавбек Максим Граф (травма). Дебют матча изобиловал борьбой за мяч, обычно проходившей в районе центрального круга. Кунцевцы сделали несколько опасных забросов со «стандартов», но не смогли пробить. К концу стартовой десятиминутки инициативой владели хозяева. На 13-й минуте у красно-чёрных случились несколько секунд суматохи на своей половине, хотя прессинг зеленоградцев не был жёстким. Пара нервных пасов – и мяч прилетел в штрафную к вратарю. Тот боялся назначения свободного удара в случае взятия мяча в руки после паса от своего игрока. Голкипер сделал касание грудью и поскользнулся. Оказавшийся рядом Максим Рыжков воспользовался подарком – 0:1. В следующей атаке «Спутника» защитник «Кунцево» попытался в падении головой прервать подачу Амира Ибрагимова на Рыжкова, но сыграл рукой. На ровном месте хозяева организовали пенальти в свои ворота. Максим Белозёров нанес неудачный удар с «точки», угадавший угол вратарь поймал мяч намертво. Во второй игре подряд «Спутник»-2007 не реализовал 11-метровый штрафной удар… В последние 20 минут тайма команды много боролись за мяч, а вот реальных шансов изменить счёт не было.

Вторая половина игры началась с острого момента у ворот «Спутника». Атакованный несколькими зеленоградцами игрок красно-чёрных в штрафной смог сохранить мяч у себя, развернуться и ударить с угла площади ворот – голкипер Дмитрий Николаев был на месте. На 40-й минуте хозяева овладели мячом в центре поля и провели атаку правым флангом, футболист красно-чёрных замкнул прострел – 1:1. Защитники «Спутника» в этом моменте оказались переигранными. На 43-й минуте защитник гостей потерял мяч на своей половине, в этот момент Николаев был за пределами штрафной. Счастье было на стороне зеленоградцев – неточным вышел удар по пустым воротам. На 48-й минуте игрок «Кунцево» пяткой отпасовал одноклубнику, тот уходом к лицевой линии обыграл защитника, выдержал паузу и ударил низом – 2:1. «Спутник» оказался в положении догоняющего. Зеленоградцы безрезультатно атаковали, а игроки «Кунцево» действовали «по счету», рассчитывая поймать оппонентов на контратаке. На 62-й минуте так и произошло. Защитника «Спутника» Бенедикта Егорова подвела обработка мяча, началось единоборство с форвардом, которое достигло пределов штрафной. Егоров совершил подкат и сначала сыграл в мяч, в следующее мгновение в него врезался соперник, упавший на газон. Назначенный судьей пенальти выглядел, как минимум, спорно. Но ситуация 1-го тайма повторилась: удар в тот же угол, и вратарь отбил мяч! Спасение Николаева оставило «Спутнику» шансы. М.Белозеров под острым углом вышел на ворота, при ударе защитник выставил ногу – угловой. Ибрагимов навесил, вратарь не зафиксировал мяч, добивание Константина Бойко пришлось в полевого игрока. На 70-й минуте Ибрагимов выбросил из аута, Денис Глазунов получил мяч от Белозёрова и навесил в штрафную, у хозяев не получился простой вынос, и Илья Морозов ударил с разворота – 2:2. «Спутник»-2007 в последних трёх матчах сезона смог набрать лишь 2 очка. Но по результатам тура воспитанники Константина Геннадьевича Якубика обеспечили себе 3-е место.

В игре футболистов 2006 г.р. команды в дебюте имели примерно равное количество подходов к воротам друг друга. Свой первый удар кунцевцы нанесли после комбинации по центру, мяч оказался в сетке ворот Никиты Кононова, но гол не был засчитан из-за «офсайда». На 12-й минуте Данила Подоляк на правом краю принял выброс Марата Рыбинского из-за боковой линии, поставил спину сопернику, развернулся и навесил, вратарь уже готовился спокойно поймать мяч, но упустил из виду Германа Копылова, который сыграл на опережение и головой отправил мяч в сетку – 0:1. Голом закончился первый удар зеленоградцев в матче. На 19-й минуте вратарь «Кунцево» не очень уверенно прервал прострел Копылова, мяч отскочил к Подоляку, но его удар в подкате заблокировал соперник. На 22-й минуте Давид Петросян навесил справа, Копылов головой сбросил в площадь ворот, защитник ногой махнул мимо мяча, и Дмитрий Бугаёв забил с близкого расстояния – 0:2. Оба гола зеленоградцев не обошлись без грубых просчетов обороняющихся. Увы, надолго закрепиться на отрыве в два мяча не получилось. На 24-й минуте зеленоградцы отбились в своей штрафной, подобравший мяч игрок красно-чёрных сделал заброс в штрафную, не являвшийся ударом по воротам. Защитники «Спутника» оставили за линией «офсайда» троих соперников, двое никак не принимали участия в эпизоде, а один рванулся к мячу и попробовал сыграть головой. Судья на линии на это отреагировал, поднял флажок. Мяч тем временем стукнулся о газон, перелетел через Кононова и оказался в сетке. Но главный судья показал на центр – 1:2. Конечно, это решение вызвало негативную реакцию зеленоградских болельщиков. На 26-й минуте Подоляк мягко забросил в штрафную, в центре обороны «Кунцево» возникла пустота, туда ворвались два зеленоградца, Бугаёв уступил мяч Прохору Ковалёву, тот нанес удар головой, мяч полетел по недосягаемой для голкипера траектории, чиркнул по перекладине и покинул пределы поля. На 32-й минуте Константин Поваляев сделал длинную передачу, на левом фланге Бугаёв опередил выбежавшего к границе штрафной вратаря и отпасовал бежавшему правее Петросяну, Давид опередил защитника, но не смог переправить мяч в створ. Через несколько минут зеленоградцы вышли из обороны, Поваляев, Ковалёв и Бугаёв доставили мяч до Петросяна, Давид в штрафной ушел от одного защитника, другой выставил ногу под удар с острого угла, мяч попал в ближнюю штангу и отлетел в поле, контратаки у «Кунцево» не получилось, после паса Максима Батюка Копылов нанес обводящий удар с подступов к штрафной – выше ворот. До конца тайма «Спутник» контролировал ситуацию на поле, уйдя на перерыв лидером в счёте.

В начале 2-го тайма игра носила равный характер. На 50-й минуте Ковалёв и Подоляк создали момент для Петросяна, форвард сильно пробил в ближний угол, вратарь сыграл надёжно, отбив мяч на угловой. После навеса Петросяна с углового Бугаёв ударил головой в ближний угол, но сразу двое хозяев были у штанги и закрыли мячу путь в сетку. На 58-й минуте Поваляев головой прервал подачу со штрафного и «Спутник» понесся в контратаку, Петросян отдал Ковалёву, а тот послал мяч набегавшему справа Рыбинскому, тут отлично отыграл совершивший спринт к своей штрафной кунцевец, в подкате выбивший мяч на своего вратаря. Батюк подал штрафной, Подоляк опередил соперников, но ударил неточно. На 61-й минуте вратарь «Кунцево» выбил от ворот, Бугаёв головой отпасовал на ход Петросяну, тот вышел «один на один», перебросил голкипера и промахнулся мимо ближнего угла. Назревал третий мяч в ворота «Кунцево». Но вместо этого случился второй гол в ворота «Спутника». На 65-й минуте Никита Нагайкин вынес из штрафной после заброса из центра поля, подбор остался за кунцевцами, последовал навес с левого фланга, два игрока красно-черных оказались чуть расторопнее защитников, и игрок хозяев классно пробил в дальнюю «девятку» - 2:2. Обидно, что это был вообще первый мало-мальски опасный хозяйский момент во 2-м тайме. «Спутник» бросился возвращать себе лидерство в счёте. Зеленоградцы подавали «стандарты», били по воротам Бугаёв и Петросян, но мяч летел в руки вратарю. На 74-й минуте красно-чёрные совершили опасный выпад по правому флангу, Кононов не перехватил мяч, но Поваляев вынес из штрафной. «Спутник» атаковал вплоть до финального свистка, но не смог создать момента, который бы помог вырвать победу. «Спутник»-2006, сыграв все свои матчи, имеет 43 очка. Перед заключительным туром у «Кунцево» 41 очко, у «Москвича» - 40 очков. Зеленоградцы могут остаться «в призах» только в случае осечек конкурентов. Как и в игре 1-го круга, «Спутник»-2006 вёл в матче с «Кунцево» с преимуществом в два мяча и не смог удержать победу.

В игре старших юношей 2005 г.р. уже на 1-й минуте был момент у зеленоградца Игоря Титова, но он из штрафной пробил неточно. Потом Анатолий Добров головой пробросил мяч себе на ход, вбежал в штрафную и пробил низом – вратарь отбил ногой. На 6-й минуте комбинацию Савченко – Добров – В.Белозёров последний завершил ударом выше перекладины из убойной позиции. «Спутник» атаковал всей командой. На 10-й минуте за несколько секунд вратарь «Кунцево» справился с ударами из штрафной Доброва и Зиновьева. На один гол «Спутник» точно «наиграл». Но так сложилось, что на 12-й минуте зелено-белые оказались в положении отыгрывающихся. Арсений Савченко сфолил на правом фланге обороны, получив желтую карточку. Был нанесен обводящий удар мимо «стенки», мяч юркнул мимо набегавшей пары полевых игроков и вратаря Владислава Гончарова и оказался в сетке – 1:0. Зеленоградцы не расстроились, продолжали «гнуть свою линию». Не реализовали моменты Зиновьев, Добров, Мохур. Вратарь «Кунцево» трудился «в поте лица». Но на 26-й минуте «Спутник» наконец-то забил. Дмитрий Вербенко забросил мяч в штрафную, Савченко первым касанием принял мяч, а вторым протолкнул его в ближний угол – 1:1. «Кунцево» начало с центра поля, спустя несколько секунд Владислав Белозеров сыграл в отборе, и Добров нанес обводящий удар в нижний угол с подступов к штрафной – 1:2. После проникающего паса в штрафную Титова Добров сходу пробил с разворота – выше ворот. На 31-й минуте В.Белозёров на линии штрафной обманул защитника и точно пробил в ближний нижний угол – 1:3. Еще один удар В.Белозёрова из штрафной получился выше цели.

Во 2-м тайме «Спутник» продолжил осаждать ворота с трудом отбивавшихся соперников. На 43-й минуте Вербенко забросил на линию штрафной, Титов грудью принял мяч и точно ударил в дальний нижний угол – 1:4. Вратарь «Кунцево» парировал непростой «крученый» удар Зиновьева, нанесенный с подступов к штрафной. Титов из центра поля сделал отличный пас «вразрез» на ход Артёму Васенкову, в штрафной вышедший на замену зеленоградец поделился мячом со свободным Добровым, но тот из убойной позиции пробил в небеса. Затем уже Титов по левому флангу прошел к лицевой линии и в штрафной выкатил мяч Васенкову, тот промахнулся. На 58-й минуте Вербенко при помощи обмена короткими пасами с Титовым прошел защитника и пробил с острого угла – 1:5. Зиновьев в штрафной обыграл пару соперников и пробил с острого угла – вратарь не дал состояться голу. На 65-й минуте защитник так прервал прострел справа Тимура Салимова, что отбил мяч точно на голову Константину Чибисову, и только вышедший на замену футболист «Спутника» забил мяч в первом же игровом эпизоде со своим участием. На 67-й минуте В.Белозеров при помощи обводки выбрался с левого фланга и ударил с острого угла – 1:7. Трушин со штрафного отпасовал Вербенко, капитан «Спутника» при входе в штрафную сыграл в «стенку» с Васенковым и низом пробил мимо голкипера – 1:8. В «ближнем бою» кунцевский вратарь забрал мяч после удара Доброва. Игроки «Спутника» провели мяч по центру, отсекая пасами одного соперника за другим, Добров откликнулся на передачу Васенкова, броском в ноги голкипер помешал форварду забить первым касанием, но отскок был удачным для Доброва, перед которым оставались пустые ворота. На 77-й минуте Добров получил пас В.Белозерова, расправился с защитником и катнул мяч под вратарем – 1:10. Вербенко на левом фланге сохранил мяч в игре, обыграл защитника и сделал такой пас, что Добров забил в пустые ворота.

Убедительная победа 11:1 обеспечила «Спутнику» 1-е место в турнире. Команда смогла преодолеть отметку в 100 голов в Первенстве-2022.

Встреча младших «зачетных» команд 2009 г.р. была вынесена на второй игровой день. Игра имела важное турнирное значение для обеих команд. Сразу же началась упорная борьба за мяч. На 6-й минуте защитник «Спутника» Степан Боровиков пробил штрафной с левого фланга, мяч перемахнул через перекладину. В 1-м тайме «Спутник» провел в атаке больше времени. Но случилась тревожная ситуация и у ворот Константина Миронова, тот не слишком надежно среагировал на прострел, красно-чёрные навязали борьбу, но мяч за линию ворот не затолкали. На 23-й минуте Даниил Стаин и Артём Горланёв выиграли борьбу за мяч в центральной зоне, Александр Вахнован при помощи классической «стеночки» с Антоном Глибиным оставил не у дел сразу трёх (!) соперников, вышел «один на один» и забил мяч – 0:1. В начале 27-й минуты Вахнован при помощи Глибина буквально просочился между оборонцами в кунцевской штрафной, но «пробить» вратаря не смог. На последних секундах 1-го кунцевцы совершили пару опасных подходов к воротам Миронова, но никто не замкнул обостряющие передачи.

Начало 2-го тайма проходило во взаимных атаках. У «Кунцево» основная острота шла с правого фланга. На 45-й минуте с этого участка поля была сделана подача, после которой пришлось выносить на угловой с левого края. Игрок красно-чёрных сделал навес, ошибся на выходе Миронов, и футболист хозяев занес мяч за линию ворот – 1:1. «Спутник» начал с центра поля, мяч был переведен на левый фланг, Илья Яговитин был остановлен подножкой. Боровиков со штрафного запустил мяч по высокой дуге, и теперь грубо ошибся на выходе кунцевский голкипер – 1:2. В концовке матча игроки «Спутника» не допустили грубых ошибок и не подарили кунцевцам шансов избежать поражения. Эта победа обеспечила «Спутнику» 3-е место за один тур до финиша!