О результатах 16-го тура (матчи «Легион» - «Спутник») и турнирном положении

В первый игровой день на Москву обрушился сильный дождь. Раньше всех на поле вышли команды мальчиков 2010 г.р., которые выступают в турнире «Приз Федерации футбола».

В игре первых составов в 1-м тайме не было забитых мячей, атаковали обе команды, больше времени на чужой половине поля проводили футболисты «Спутника». На 11-й минуте голкипер «легионеров» не зафиксировал мяч после прострела Станислава Вавилова и не смог отбить удар Максима Миронова, но защитники подстраховали на линии ворот. На 14-й минуте капитан зелено-белых Кирилл Моисеенко после паса на ход Миронова оторвался от защитников и пробил мимо выбежавшего навстречу вратаря, но попал в штангу.

В начале 2-го тайма вратарь «Спутника» Никита Трипольский в красивом броске отбил удар под перекладину. На 36-й минуте Арсений Судаков принял диагональный перевод из глубины поля и откатил мяч Моисеенко, Кирилл ударом сходу с близкого расстояния поразил цель – 1:0. «Спутник» имел возможности упрочить преимущество, но несколько моментов не реализовал. При приближении к окончанию матча «легионеры» пытались уйти от поражения. На 55-й минуте Миронов пробил издали, мяч полетел по дуге, наткнулся на перекладину и упал в площадь ворот, никто из зеленоградцев не успел на добивание. В самый ответственный момент матча зелено-белые не допустили ошибок и отпраздновали трудовую победу со счётом 1:0, которая помогла обойти в таблице обыгранного конкурента. «Спутник» набрал 34 очка и отстает на 5 очков от лидирующего САШ «Олимпик». В матче вторых составов «Спутник» также взял верх – 4:2.

После игр команд 2010 г.р. ввиду непрекращающихся осадков и ухудшения состояния поля было решено отменить матчи четырех «зачетных» возрастов, назначенные на субботу 24 сентября. О новых датах, месте проведения и времени начала четырех игр будет сообщено дополнительно.

На следующий день поле стадиона «Ангстрем» пришло в норму, и все запланированные на день матчи были сыграны.

«Спутнику-2009» противостояла сильнейшая на данный момент «зачетная» команда «Легиона», которая является претендентом на 1-е место. К игре зеленоградцы подошли с серьезными потерями в линии полузащиты: не смогли сыграть Даниил Стаин, Иван Соколов, Иван Слюсарев. «Спутник» активно начал игру, но затем соперник перехватил инициативу. На 7-й минуте зеленоградский вратарь Константин Миронов в броске парировал удар в угол со средней дистанции. На 16-й минуте со штрафного неточно ударил защитник «Спутника» Степан Боровиков. На 23-й минуте Кирилл Минин из штрафной атаковал с острого угла, но вратарь победил в этой дуэли. В конце тайма было очень тревожно у ворот «Спутника», несколько раз Миронову пришлось выручать зёлено-белых.

В самом начале 2-го тайма «Легион» открыл счет. Спустя несколько минут зеленоградцы получили отличный шанс отыграться, когда в штрафной гостей был совершен фол против Минина, и рефери показал на 11-метровую отметку. Но Александр Макаров неудачно пробил пенальти, вратарь не только остановил мяч, но и его зафиксировал. Еще сильнее пришлось сожалеть из-за этой неудачи, когда на 42-й минуте гости забили второй мяч, и положение «Спутника» стало совсем тяжелым. Зеленоградцы не сдавались, продолжали атаковать, но безуспешно. Форвард Антон Глибин получил пас на ход Ильи Яговитина, приблизился к штрафной и в борьбе с защитником ударил мимо выдвинувшегося наперерез вратаря – мяч пролетел мимо ближней «девятки». «Легион» в конце игры проявлял активность в атаке, создавая напряжение у ворот Миронова. Финальный свисток в матче прозвучал в тот момент, когда голкипер «легионеров» справился с ударом Глибина. «Спутник» потерпел поражение 0:2. По итогам тура установилось следующее положение команд в группе лидеров (у всех 16 игр): 1. «Москвич» - 39 очков, 2. «Легион» - 37 очков, 3. «Буревестник» - 29 очков, 4. «Спутник» - 29 очков, 5. «Кунцево» - 26 очков, 6. «Мегасфера» - 25 очков, 7. «Авангард» - 24 очка.

После игры команд 2009 г.р. провели свои матчи в турнире «Приз Федерации футбола» мальчики 2011 и 2012 г.р. В начале матча первых составов 2012 г.р. «легионеры» в начале 1-го тайма чаще завершали свои атаки ударами, и на 14-й минуте комбинацию черно-зеленых увенчалась точным ударом в угол – 1:0. «Спутник» смог переломить ход матча после перерыва. Всеволод Лапов удачно прервал пас соперника, мяч отскочил к Максиму Егорову, который с близкого расстояния ударил точно – 1:1. При втором голе «Спутника» удачно взаимодействовали Максим Егоров и Глеб Ремпель. Оказавшись вблизи ворот, Ремпель с острого угла пробил над вратарем и попал под перекладину. После паса Ремпеля Егоров проскочил мимо соперника и ударил в «девятку» - 1:3. «Легионеры» пытались «вернуться в игру», но их атаки остановили зеленоградский вратарь и защитники. Получив пас Егорова, Ремпель выдержал паузу и пробил в пространство между бросившимися на него соперниками и вставшим на линию ворот защитником – 1:4! После победы над «легионерами» зеленоградцы вышли на 2-е место в таблице, сравнялись по очкам с лидирующей «Сменой-Капотня», но по-прежнему у них в запасе 2 игры. В напряженной борьбе прошел матч вторых составов. В нем единственный мяч в 1-м тайме забил зеленоградец Устин Устинкин.

Потерпевший поражение 0:3 первый состав «Спутника»-2011 по итогам тура занимает 3-е место. Второй состав зеленоградцев победил 3:2.

Во второй лиге «Спутник» продолжает уверенно возглавлять общий зачет (76 игр, 181 очко). «Мегасфера» занимает 2-е место (80 игр,153 очка). На прошедших выходных эта школа на выезде играла против «Молнии», занимавшей четвертое место в общем зачете, и выиграла по набранным очка 11:2. «Москвич» на выезде играл против «Трудовых Резервов-Косино», добился результата поскромнее (10 очков) и отстает от «Спутника» на 37 очков. Занимающее 5-е место «Кунцево» смогло приблизиться к «Молнии».

В турнире старших юношей 2005 г.р. состоялся важный с точки зрения борьба за медали матч «Молния» - «Мегасфера». Со счетом 3:2 в нем выиграли гости, которые сравнялись со «Спутником» по набранным очкам. Положение в тройке лидеров: 1. «Спутник» - 41 очко (15 матчей), 2. «Мегасфера» - 41 очко (16 матчей), 3. «Молния» - 35 очков (16 матчей).

В соревнованиях юношей 2006 г.р. выиграло свои матчи все окружение «Спутника». На сегодняшний день у команд в верхней части таблицы следующие показатели: 1. САШ «Олимпик» - 41 очко (16 матчей), 2. «Мегасфера» - 38 очков (16 матчей), 3. «Смена-Капотня» - 33 очка (16 матчей), 4. «Спутник» - 32 очка (15 матчей), 5. «Москвич» - 31 очко (16 матчей), 6. «Кунцево» - 30 очков (16 матчей).

Острую борьбу можно прогнозировать и в турнире 2007 г.р. Там лидирует «Москвич» (40 очков), на два очка отстает «Мегасфера», на три – «Крылья Советов-Богородское» (у всех по 16 матчей). «Спутник» (36 очков, 15 матчей) – на 4-м месте. Набравшая отличный ход «Смена-Капотня» выиграла восьмой матч подряд (были побеждены «крылышки») и занимает с 30-ю очками 5-е место. «Сменовцы» добились значительного прогресса: за первые 8 туров они набрали только 6 очков. Что касается «Спутника»-2007, то со всеми прямыми конкурентами он сыграет в четырёх ближайших турах.

Отсутствие игры никак не сказалось на лидерстве «Спутника»-2008 (43 очка, 15 матчей). «Крылья Советов-Богородское» с хоккейным счетом выиграли свой матч у «Смены-Капотня», сравнялись с зеленоградцами в количестве проведенных игр и отстают на 8 очков. Замыкает тройку лидеров «Кунцево» (34 очка, 16 матчей).