Итоги матча 1/16 финала Кубка Москвы имени Роберта Фульды: «Спутник» - «Химки»

«Спутник»-2008 вышел в 1/8 финала Кубка Москвы имени Р. Фульды! В матче 1/16 финала Кубка Москвы по футболу имени Роберта Фульды «Спутник»-2008 (тренер – Кабанов Александр Николаевич) принимал на стадионе «Ангстрем» географических соседей из «Химок», которые в Клубной лиге в турнире своей возрастной категории на данный момент занимают 8-е место. В начале игры гости больше владели мячом, но при этом прессинг зеленоградцев не позволял им перейти за центральную линию. На 2-й минуте защитник «Химок» неудачно принял мяч в штрафной, Богдан Сушун его подхватил и опасно прострелил в площадь ворот, вратарь и защитник мяч не остановили, но Егор Сивохин не сделал пару шагов к воротам, что помогло бы успешно замкнуть передачу. Владислава Горчакова гости сбили в углу поля, крученый удар со штрафного Максима Мухина получился неточным. На 4-й минуте Горчаков вступил в борьбу с двумя соперниками, отвоевал мяч и заставил химчанина сфолить. Удар Кирилла Никулина с левого фланга вышел отличным: мяч, перелетев «стенку» и вратаря, попал в дальний угол – 1:0. Лишь после пропущенного мяча «Химки» перешли на чужую половину, но их первые визиты в штрафную «Спутника» не привели к возникновению опасных моментов. На 7-й минуте химчанин из центра поля сделал заброс со штрафного, набежавший футболист гостей, никем не преследуемый, головой пробил мимо створа. На 11-й минуте подмосковная команды подала угловой с правого края, один из набежавших игроков желто-черных ткнул мяч за линию ворот – 1:1. На 17-й минуте Горчаков, перехватив поперечный пас, сделал передачу на ход ускорившемуся Сушуну, Богдан ворвался в штрафную и, пробив с острого угла, не попал в дальний угол. Еще более обидный промах случился на 21-й минуте. М.Мухин со штрафного подал мяч к воротам, и набежавший Максим Савин с близкого расстояния промахнулся мимо ворот. Хоть и меньше «Спутник» владел мячом, но находил возможности держать соперника в состоянии напряжения. Прорыв по флангу Сушуна был остановлен с нарушением. Никулину не удалось повторить тот удар, что привёл к первому голу в матче, вратарь забрал мяч. На первых секундах второй половины Сивохин вернул себе потерянный было мяч, вбежал в штрафную и замедлил с ударом, что помогло защитнику отвести угрозу. Юрий Иванов прострелил справа, у химчанина не получился вынос, не смог ударить Сушун, а М.Мухин в нижний угол пробил неточно. Иванов продемонстрировал дриблинг, на нем гости сфолили. После могучего удара Никулина затряслась перекладина, а мяч вылетел в поле. На 43-й минуте Горчаков принял перевод Артёма Тимофеева, развернувшись, ушел от опеки и пробил с 20-ти метров, мяч попал в правую от голкипера штангу, прокатился по линии ворот и решил повернуть направо, то есть в поле. Спустя пять минут химчанин ударил с подступов к штрафной, вратарь Егор Федянин не зафиксировал мяч, но подбежавший игрок гостей, упав, не смог добить. На 52-й минуте зеленоградцы потеряли мяч вблизи своей штрафной, после нескольких передачу химчанин пробил с линии штрафной, мяч пролетел мимо нескольких игроков «Спутника» и попал в дальний угол – 1:2. Вскоре Горчаков навесил с правого фланга, в штрафной Иванов совершенно свободно принял мяч и промахнулся из выгодной позиции. По игре «Спутник» не заслуживал поражения в основное время. Зеленоградцы бились до последней секунды матча и были за это вознаграждены. Максим Мухин навесил с углового с левого фланга, вратарь до мяча не добрался, и снаряд от спины игрока «Химок», с которым боролся Савин, отскочил за линию ворот – 2:2! Футболисты «Спутника» бурно отпраздновали этот гол, уже не в первый раз по ходу сезона им удалось поразить ворота соперников в самом конце 2-го тайма. По регламенту турнира для выявления победителя матча сразу после окончания 2-го тайма была назначена серия пенальти. В ней первая неудача постигла Никулина, бившего втором у «Спутника», - вратарь парировал его удар. После точного удара химчанина гости повели – 2:1. Третий химкинский пенальтист попал в штангу, удар четвертого парировал Федянин, пятому не пришлось исполнять свою попытку. Савин точно пробил в нижний угол и через пару секунд оказался в объятиях ликующих товарищей по команде. «Спутник» выиграл серию пенальти со счетом 4:2. Соперником зеленоградцев по 1/8 финала стала первая команда спортивной школы «Чертаново».