Итоги 9-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Спутник» - «Приалит»

Итоги игр 9-го тура: «Спутник» - «Приалит» Начало матча юных футболистов 2008 г.р. выдалось бурным. На 1-й минуте «Спутник» мог открыть счет. После отбора в центре поля Кирилл Никулин, отпасовав Егору Сивохину, ушел на левый фланг, получил обратную передачу и выполнил подачу к воротам, промахнулся мимо мяча защитник «Приалита», набежавший на дальний угол площади ворот Александр Краюшкин сходу пробил неточно. В ответной атаке «Приалит» осуществил прорыв в штрафную через левый фланг, выведенный на завершение атаки игрок ударил после паузы, и Никулин отбил мяч. На 3-й минуте футболисты «Спутника» потеряли мяч на своей половине, после хорошего паса вразрез игрок гостей ворвался в штрафную и сильно ударил в дальний угол ворот Егора Мальцева – 0:1. Сивохин обыграл соперника на фланге и подал, защитник отбил мяч на Максима Мухина, на пути его удара оказался свой игрок Егор Безручкин. Юрий Иванов прошел по флангу и в штрафной откатил мяч Безручкину, удар которого гости заблокировали. Иванов еще несколько раз обострил игру, но его передачи до товарищей по разным причинам не доходили. На 16-й минуте «Спутник» подстерегла новая неприятность. После навеса слева с углового два игрока хозяев уступили в верховой борьбе двум оппонентам, и счет стал 0:2. На 21-й минуте Никулин «закрутил» с углового, мяч пролетел над руками голкипера – 1:2. «Спутник» старательно атаковал в конце 1-го тайма. Продольным пасом Иванов бросил в прорыв Владислава Горчакова, в штрафной высокорослый центральный защитник «Приалит» в мяч не сыграл, но толкнул зеленоградца, оказавшегося на газоне. Свисток судьи промолчал. В первые минуты 2-го тайма «Спутник» остановил несколько атак реутовчан. На 36-й минуте защитник Артём Тимофеев со своей половины сделал длинную передачу, махнул ногой мимо мяча центральный защитник, и Горчаков вышел на рандеву с голкипером. В штрафной зеленоградец попытался обыграть вратаря, тот сделал всё, что мог в этой ситуации, и забрал мяч в ногах соперника. На 39-й минуте Горчаков перевёл мяч Иванову, тот ударил с острого угла, голкипер отбил ногой. На 42-й минуте «Спутнику» удалась быстрая контратака, в ее завершающей стадии Богдан Сушун отпасовал направо Иванову, Юрий после прохода подал на дальнюю штангу, Горчаков бил ногой в прыжке и в ворота не попал. Зеленоградцы упустили еще одну хорошую возможность сравнять счет. «Приалит» в оборону не уходил. С двумя ударами в створ Мальцев справился достаточно уверенно. «Спутник» бился до последних мгновений матча. Старались продавить оборону «Приалита» Андрей Гладченко, Владислав Горчаков, Павел Мухин, но реутовчане выдерживали натиск. В последней отчаянной атаке хозяев Краюшкин передал мяч Иванову, замкнуть навес были готовы шесть зеленоградцев, но передача у крайнего хавбека не получилась. Обидное поражение – 1:2. В матче команд 2007 г.р. первое вторжение в чужую штрафную осуществил «Приалит», удар соперника на себя принял защитник Андрей Голенищев. «Спутник» остановил еще несколько атак соперника. На 4-й минуте реутовчанин сфолил на рвавшемся в штрафную Семене Калашнике. Удар Максима Белозерова со штрафного вышел неточным. Команды осуществляли подходы к штрафным друг друга, более успешны были действия тех, кто в ходе эпизода был должен разрушать. Игра выдалась богатой на желтые карточки, мелкие фолы и штрафные. На 12-й минуте Илья Горбачев, уйдя на правый фланг, выполнил подачу, в штрафной Калашник откинул мяч Белозёрову, который сходу пробил неточно. «Приалит» ответил своей атакой правым флангом, игрок гостей, которому выкатили мяч под удар, пробил выше цели. На 14-й минуте Илья Морозов подал штрафной с левого фланга, капитан «Спутника» Кирилл Окс головой послал мяч в дальний угол, но в створ не попал. До конца тайма команды вели много борьбы за мяч, но их усилия не выливались в создание острых ситуаций. Первый опасный момент после перерыва смог создать «Приалит». После подачи «корнера» зелено-белые не смогли с двух попыток вывести мяч подальше от ворот Дмитрия Николаева, был произведен удар с 10-ти метров – выше ворота. Гости больше атаковали в стартовую десятиминутку 2-го тайма. После подачи со штрафного игрок реутовчан неточно пробил головой. На 44-й минуте Белозеров сделал перевод на правый фланг, Горбачев рывком ушел от соперников, вбежал в штрафную и ударил, выбежавший навстречу голкипер, перекрыв ближний угол, отбил мяч. Подав угловой, зеленоградцы не смогли ударить из штрафной, но Белозеров осуществил подбор, Окс пробил издали – неточно. Морозов подал штрафной с левого фланга, ногой пробил набежавший Голенищев, вратарь в броске отбил мяч за лицевую линию. Соизмеримых по опасности моментов «Приалит» не создавал. «Спутник» захватил инициативу. Горбачев отпасовал Рыжкову, Максим прострелил, вышедший на замену Роман Крапчатов, находясь в убойной позиции, не смог попасть по мячу. С теми ударами, что игроки «Приалита» все же смогли произвести во 2-м тайме, вратарь «Спутника» Николаев разбирался уверенно. Зеленоградцы сделали больше работы, чтобы добыть трудовую победу, но атаки в конце игры не дали результата. Последним в матче по воротам «Приалита» издали пробил Белозеров, мяч пролетел мимо створа. Ничья – 0:0. В матче команд 2006 г.р. первыми атаковали ворота соперника футболисты «Приалита», но более яркий момент в дебюте создал «Спутник». После удара Давида Петросяна мяч задел правую от вратаря штангу, после чего был выбит гостями на угловой. Игроки «Приалита» в 1-м тайме атаковали чаще, спортсмены из «Спутника» занимались отражением подач с многочисленных «стандартов» (штрафных и угловых). Зеленоградцы организовали еще один опасный момент у ворот гостей, завершающий удар Петросяна не достиг цели. «Спутнику» не удалось отбиться от одной из последних атак в 1-м тайме. После заброса со штрафного хозяевам не выбили мяч подальше от ворот, подхвативший снаряд игрок ушел от опеки и смог забить гол ударом практически с нулевого угла – 0:1. На второй тайм «Спутник» вышел со вполне конкретной задачей – сравнять счёт. Зеленоградцы владели инициативой, но их наступательные действия не приносили успеха вплоть до 63-й минуты. Петросян увенчал свой проход по правому флангу подачей, перед своими воротами игроки «Приалита» предоставили такую свободу действий Даниилу Подоляку, что он нанес прицельный удар головой в противоход вратарю и точно в угол – 1:1. Гол обрадовал футболистов «Спутника», которые на психологическом подъеме бросились вырывать «волевую» победу. Но на 64-й минуте зеленоградцы не остановили продвижение соперников по центру, с 22-х метров был произведен удар, и вратарь Николай Левиков в броске не дотянулся до мяча, влетевшего в нижний угол. В распоряжении «Спутника» осталось не так много времени, чтобы вторично восстановить равновесие. «Приалит» в последние минуты не ушел в оборону, и за счет активных действий на чужой половине выигрывал время. В борьбе зеленоградцы уступили – 1:2. «Спутник»-2005 постарался оказать достойное сопротивление серьезному сопернику – лидеру таблицы. На 4-й минуте гости подали штрафной, вратарь Егор Ревенков на выходе не смог зафиксировать мяч, последовал несильный удар в сторону ворот, Владислав Белозеров так удачно выбил мяч в центр поля, что после промаха защитника Илья Корякин убежал к штрафной «Приалита». Зеленоградец пробил до входа в штрафную, грубо ошибся вратарь, не зафиксировавший мяч и пропустивший его между расставленными ногами. Отчаянный прыжок назад позволил голкиперу прижать снаряд к линии ворот и избежать нелепого гола. На 7-й минуте гости, воспользовавшись зеленоградской потерей, организовали острый выпад, но Ревенков парировал удар ворвавшегося в штрафную соперника. В последующие минуты «Спутник» больше защищался, и на 16-й минуте дождался еще одного шанса. Прерывая перевод Владислава Дивненко на Дмитрия Вербенко, защитник неудачно отбил мяч в свою штрафную, Арсений Савченко оказался перед вратарем и несильным ударом протолкнул мяч мимо него, вернувшийся к воротам защитник желто-синих отвёл угрозу. На 18-й минуте после хорошего проникающего паса партнера игрок «Приалита» вышел «один на один», в этом поединке победа осталась за голкипером Ревенковым. На 22-й минуте зеленоградцы совершили обидную ошибку в своей штрафной, за нее поплатились пропущенным мячом – 0:1. После дальнего удара Дивненко игрок «Приалита» задел мяч, ушедший на угловой. Дивненко подал «корнер», набежавший Илья Атаев опередил соперника и пробил неточно. На 34-й минуте игроки «Приалита» выбрались из-под прессинга в углу поля, и Ревенков парировал удар с острого угла. Первые минуты 2-го тайма прошли в равной борьбе. На 54-й минуте из-за грубой ошибки в обороне «Спутник» пропустил второй мяч, который забил реутовчанин, оставленный вблизи ворот абсолютно без опеки. Дивненко сделал длинную передачу к линии чужой штрафной, Анатолий Добров смог опередить защитников с вратарем и нанести удар, но из неудобного положения промахнулся. А.Добров смог разогнать еще одну контратаку, в ней участвовало несколько игроков «Спутника», но никто не произвел опасного удара. На 70-й минуте Добров на грани офсайда получил пас Николая Модникова и прострелил на дальнюю штангу, не удалось удачно замкнуть Константину Чибисову. На 73-й минуте игрок «Приалита» после хорошего перевода вышел под острым углом к воротам, бить не стал, «вытянул» на себя Ревенкова и доверил партнерам завершение атаки, если первый «расстрельный» удар пришелся в Игоря Титова, то повторный окончился взятием ворот – 0:3. Довершением всех неприятностей «Спутника» стало удаление защитника Ивана Новичкова, получившего вторую желтую карточку на 74-й минуте. Зеленоградцы потерпели поражение – 0:3. Неудачно началась игра для «Спутника»-2004. На 2-й минуте гости вскрыли зеленоградскую оборону по центру, и проникший в штрафную игрок «пробил» вратаря Алексея Пимченко ударом в ближний угол – 0:1. До и после пропущенного мяча зелёно-белых подводили частые потери мяча, что мешало как можно чаще подбираться к воротам «Приалита». На 9-й минуте Пимченко ногой отразил мяч, посланный в ближний угол ворвавшимся в штрафную реутовчанином. Первый удар по воротам «Приалита» во второй десятиминутке с очень острого угла произвел защитник зелено-белых Кирилл Морошкин – вратарь забрал мяч. В первой половине тайма «Приалит» атаковал больше и опаснее, особо активизировались гости перед временной отсечкой в полчаса с начала матча. Они создали два похожих острых момента, проникая в штрафную по месту левого инсайда. В обоих случаях после ударов с острого угла мяч пролетал мимо дальней штанги. На 30-й минуте гости били штрафной метров с 18-ти, мяч задел ноги подпрыгнувших игроков из «стенки» и влетел в нижний угол. Пимченко среагировал на удар и уже совершил бросок в другой угол – 0:2. В конце 1-го тайма за «фол последней надежды» был удален центральный защитник «Спутника» Никита Алфёров. После удара со штрафного в ворота Пимченко влетел еще один мяч. Положение зелено-белых превратилось в практически безнадежное, им предстояло играть в меньшинстве весь 2-й тайм, отставая в три мяча. На 48-й минуте зелено-белые не пропустили соперника с мячом к воротам, но игрок реутовчан с линии штрафной выстрелил в «девятку» - 0:4. Задолго до финального свистка игра утратила интригу. Вдесятером зеленоградцам было сложно угрожать воротам «Приалита». Гости несколько раз потревожили Никиту Никулина, заменившего Пимченко на «последнем рубеже». «Спутник», в конце игры больше вынужденный держать оборону, потерпел крупное поражение. Матчи турнира «Приз Федерации футбола» 2011 г.р. «Спутник» - «Приалит» 1:12, 1:3; 2010 г.р. «Спутник» - «Приалит» 0:0, 2:2; 2009 г.р. «Спутник» - «Приалит» 0:4, 0:1.