Итоги 8-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Сокол» - «Спутник»

Итоги игр 8-го тура: «Сокол» - «Спутник» В сопровождении дождя началась игра младших «зачетных» команд 2008 г.р. Уже на 1-й минуте Владислав Горчаков в штрафной не смог обработать передачу Кирилла Никулина, иначе бы мог возникнуть опасный момент. Оборонцы «Сокола» не смогли остановить прорыв Юрия Иванова, у замыкавшего прострел Горчакова не получился сильный акцентированный удар. «Сокол» ответил довольно опасной атакой правым флангом на 5-й минуте. После навеса из района ближней штанги был нанесен неточный удар головой. Затем в течение довольно продолжительного отрезка соперники больше вели борьбу за мяч, сильно не тревожа вратарей. В середине тайма футболисты «Спутника» остановили пару потенциально опасных атак соперника. Поочередно контролируя мячом, соперники искали пути к чужим воротам. Хозяева неточно пробили штрафной. Не достиг цели и удар зеленоградца Максима Мухина. После перерыва «Сокол» атаковал по ходу нескольких стартовых минут тайма, не создав угроз воротам Егора Мальцева. «Спутник» перехватил инициативу, игра переместилась на хозяйскую половину. Зеленоградцы боролись, цеплялись, «выцарапывали» мячи, держали оборону соперника в напряжении. Никулин с углового сделал «сухой лист», мяч попал в перекладину и вылетел в поле. На 43-й очередной прорыв совершил Иванов, его передачу замкнул Горчаков, но несильный удар пришелся почти по центру ворот, где находился голкипер. М.Мухин пробил штрафной и в створ не попал. Не всегда получались точными зеленоградские подачи с флангов. «Спутник» больше атаковал, а «Сокол» имел лишь две возможности забить гол во 2-м тайме. Обе в виде «стандартов». Но удар со штрафного получился неточным. После подачи с углового мяч прилетел в площадь ворот, но никто не пробил по воротам, после полуминуты метаний мяча атака хозяев захлебнулась. В промежутке между этими моментами Никулин сделал заброс со штрафного, Максим Савин пробил головой – неточно. На 59-й минуте соорудили контратаку «Спутника» М.Мухин, Горчаков и Иванов, но прострел последнего перехватил вратарь. На последней минуте матча хозяева сфолили на Горчакове. Опасным получился удар Никулина, но и бросок вратаря удался, мяч был отбит в сторону, после чего рефери сразу дал финальный свисток. Ничья 0:0 в матче, который мог завершиться победой «Спутника». Дебют матча команд 2007 г.р. не предвещал для «Спутника» неприятностей. Зелено-белые, больше владея мячом, первыми совершили подходы к чужой штрафной. На 4-й минуте Максим Белозеров выполнил перевод направо, Амир Ибрагимов навесил, и Семен Калашник неточно ударил головой. На 7-й минуте игрок «Сокола», оставив мяч в поле после неудачного паса своего вратаря, невольно начал атаку «Спутника», Владислав Раскатов перевёл Белозёрову, тот отдал пас Илье Горбачёву, который неточно пробил издали. Но затем в игре произошло нежелательное для зеленоградцев изменение. Игрок «Сокола» по правому флангу убежал от двух защитников, внеся напряжение в штрафную «Спутника», ценой коллективных усилий гости отбили эту атаку, в ходе которой мяч находился в считанных метрах от линии ворот. На 9-й минуте после зеленоградской потери в центре поля игрок «Сокола» выполнил длинный диагональный пас на правый фланг, ворвавшийся в штрафную футболист в фиолетовой форме ударил, в броске вратарь Даниил Исаков кончиками пальцев задел мяч, прокатившийся около дальней штанги. Хозяева при исполнении углового применили «домашнюю заготовку» и вчистую выиграли борьбу за верховой мяч – 1:0. На 13-й минуте положение для «Спутника» могло усугубиться. Игрок «Сокола», перехватив мяч вблизи штрафной гостей, пасом вразрез вывел своего товарища «один на один», выбежавший из ворот Исаков принял на себя первый удар, пришел на помощь Андрей Голенищев, благодаря чему Исаков забрал мяч. Через несколько минут «Сокол» бил опасный штрафной, Исаков поймал мяч, посланный в створ. Преодолевать оборону хозяев зелено-белым было нелегко. На 21-й минуте футболисты «Спутника» неудачно сыграли в обороне. Один игрок «Сокола», совершивший сольный проход по правому флангу, отдал пас, второй беспрепятственно ударил в правый от Исакова угол – 2:0. Шанс «вернуться в игру» вскоре представился зеленоградцам. Константин Бойко отпасовал налево, Илья Морозов прострелил, но удар в дальний угол набежавшего на дальнюю штангу Ибрагимова получился таким, что мяч не покинул пределы поля, Морозов сохранил его для команды, но Горбачева на ударную позицию не пропустили. Хозяева не реализовали еще один опасный штрафной (удар мимо ворот). Пытаясь пробиться к воротам, атакующие зеленоградцы упирались в фиолетовую живую «стену». Удар с подступов к штрафной Белозерова угрозы не представлял, но вратарь так плохо встретил мяч, что упустил его на угловой, из которого гости выгоды не извлекли. Морозов прошел по левому флангу и подал от лицевой, но пути Ибрагимова и мяч не пересеклись, удара сходу не последовало. На 33-й минуте с левого фланга футболист «Сокола» подал к воротам, к счастью для гостей, удар в упор пришелся в Исакова. В начале 2-го тайма «Спутник» попытался внести перелом в игру. Но «Сокол» не позволил атакам на хозяйские ворота продлиться долго, переведя игру на чужую половину. На 48-й минуте игрок хозяев ударил с 20-ти метров, мяч угодил в перекладину. При всем старании игроки «Спутника» никак не могли пробиться к воротам. По ходу 2-го тайма погодные условия усложнились, пошел дождь, значительно усилившийся ближе к финальному свистку. На 58-й минуте «Спутник» выручил Исаков, отразивший удар соперника, вошедшего в штрафную по центру. Но на 60-й минуте игрок «Сокола», обыграв в штрафной защитника, точно пробил в дальний угол. На 65-й и 66-й минутах хозяева, дважды убежав от защитников в штрафную, забили еще два мяча ворота Исакова. В самом конце игры «Спутник» мог немного «подсластить горькую пилюлю». Горбачев сделал передачу налево, Морозов на скорости вошел в штрафную и пробил, вратарь в броске отбил мяч в сторону, Ибрагимов подобрал и отпасовал Белозерову, который с близкого расстояния послал мяч мимо цели. Неприятная серия из поражений «Спутника»-2007 продолжилась. «Спутник»-2006 играл против лидера турнира своего возраста. В дебюте, проходившем под сильным дождем, зеленоградцам приходилось больше защищаться, и стартовый натиск игроков в фиолетовой форме они выдержали. Никита Нагайкин отнял мяч на чужой половине и передал добычу Вячеславу Федечкину, капитан «Спутника» пробил из-за штрафной, и вратарь забрал мяч, летевший на уровне головы. «Спутник» поначалу уступал «Соколу» во владении мячом, но во второй десятиминутке стал больше времени проводить в атаке. Прекратился дождь, погода стала улучшаться. Оборона «Спутника» вновь попала под давление. С ближних подступов к штрафной игрок «Сокола» ударил рядом со штангой. На 24-й минуте футболист хозяев выстрелил с 17-ти метров и попал в перекладину, добивание у «фиолетовых» не получилось. Зеленоградец Владимир Мельников, сместившись с фланга в центр, пробил из-за штрафной, но трудным для вратаря этот удар не стал. Игроки «Сокола» вывели на завершение атаки своего игрока, пущенный из-за штрафной мяч завершил свое движение в руках Левикова. На 29-й минуте игроки «Спутника» не остановили соперника, начавшего проход со своей половины, тот достиг штрафной и ударил, Максим Батюк рукой задел мяч, что послужило поводом к назначению пенальти. Левиков едва не парировал удар, но счет стал 1:0 в пользу хозяев. До перерыва по воротам «Сокола» из-за пределов штрафной пробил Прохор Ковалев, но вновь было далеко до того, чтобы состоялся гол. В начале 2-го тайма Левиков в «ближнем бою» ногой отбил удар форварда, выскочившего из-за спин защитников на пас из глубины поля, выноса из штрафной не получилось, эта атака «Сокола» включила в себя еще один удар – с линии штрафной чуть выше перекладины. Хозяева владели инициативой в начале 2-го тайма, а затем «Спутник» начал совершать один за другим подходы к чужой штрафной. Недоставало удачных действий в завершающей стадии – обостряющей передачи или удара. Но своего шанса зеленоградцы дождались. На 51-й минуте Давид Петросян отнял мяч у завозившегося соперника и прострелил, набежавший на дальнюю штангу Алексей Раткин промахнулся. Многие игроки «Спутника» схватились за головы – верный шанс сравнять счет был упущен. К середине тайма гости овладели инициативой. После выброса из-за боковой линии зеленоградцы потеряли мяч на участке поля, где их было больше, форвард «Сокола», стартовав со своей половины, ушел от двух защитников, вбежал в штрафную и пробил мимо Левикова – 2:0. Игрока «Сокола» вывели «один на один», с нескольких метров он пробил в ближнюю штангу. Мельников нашел возможность ударить по хозяйским воротам из-за штрафной - мяч перемахнул через перекладину. Игрок «Сокола», выведенный партнерами на убойную позицию, пробил так, что Левиков ногой отбил мяч. Третий гол хозяев стал совокупностью настойчивости оформившего «хет-трик» форварда и неудачных действий обороны «Спутника». В последние минуты у зеленоградцев не было возможности уйти от «сухого» поражения. Для «Спутника»-2005 игра началась с упущенного момента на 1-й минуте. После паса Анатолия Доброва из штрафной бил Тимур Салимов и не попал в нижний угол. Равная борьба была в первые минуты игры, затем больше подходов к чужой штрафной совершил «Спутник». Несколько опасных подач в штрафную выполнил капитан зеленоградцев Дмитрий Вербенко, но Алексею Зиновьеву и Илье Корякину не удалось переправить мяч в сетку. После продольного паса Игоря Титова в штрафной А.Добров выиграл силовую борьбу у защитников и плотно пробил с острого угла – вратарь был на месте. За первую половину тайма «Спутник» сделал больше созидательных действий, но счет оставался 0:0. Защитник Илья Атаев разогнал контратаку гостей, Вербенко прошел и прострелил, защитник «Сокола» вынес рискованно, но смог не попасть по своим воротам. Поданные угловые футболисты зелено-белых не доводили до ударов. «Соколу» не удавалось угрожать воротам Владислава Гончарова с игры, а опасный штрафной с 20-ти метров они исполнили очень неудачно. Не хватило хорошего сильного удара в завершении пары атак «Спутника». Такого, какой на 34-й минуте с линии штрафной произвел в район ближней «девятки» игрок «Сокола». Но вратарь Гончаров в броске ликвидировал опасность. Последние минуты тайма прошли в атаках хозяев, нанесших два удара мимо створа. Первая половина второго тайма оказалась трудным отрезком для спортсменов из «Спутника», которым пришлось много защищаться. Находясь под давлением, оборона зеленоградцев не допустила в своих действиях сбоя, который мог бы повлечь неблагоприятные последствия. Постоянно руководил действиями своих полевых игроков голкипер «Спутника» Гочнаров. После 60-й минуты гости все чаще надолго задерживались на чужой половине. Вербенко подал угловой, неточно головой пробил А.Добров. Салимов с правого фланга нанес навесной удар, мяч пролетел в районе дальней «девятки». У хозяев получился острый выпад «двое против двоих», вмешательство Гончарова поспособствовало тому, что счет 0:0 сохранился. В заключительные минуты матча зеленоградцы часто гостили на чужой половине, такого давления на их ворота, как в первые минуты после перерыва, уже не было. Но и попытки «Спутника» создать момент, чтобы вырвать победу, успехом не увенчались. Итог матча – трудовая ничья 0:0. «Спутнику»-2004 с самого начала матча приходилось заботиться о сохранности собственных ворот, заниматься отражением подач со «стандартов» и прочей оборонительной работой. При счете 0:0 с места левого инсайда по воротам Алексея Пимченко футболист «Сокола» нанес опасный удар, мяч задел обе штанги и вылетел в поле. Хозяева открыли счет в быстрой атаке (подозревалось наличие в ней «офсайда»). Затем футболисты в фиолетовой форме не реализовали еще один шанс. Зеленоградцы старались что-то создать впереди, но наблюдался дефицит ударов по воротам. Голкипер «Сокола» не дал никому ударить головой после навеса с углового, развернулась ответная атака, в центре обороны «Спутника» образовалась брешь, получивший пас игрок хозяев ворвался в штрафную и точно пробил – 2:0. Удар со штрафного защитника зелено-белых Кирилла Морошкина вышел очень неточным. «Сокол» провел серию очень опасных атак, одну из них завершил удар пяткой после паса с правого фланга – 3:0. В начале 2-го тайма после навеса справа Андрея Миронова ударил головой Артем Малютин, и вратарь забрал мяч. Во второй половине «Сокол» имел превосходство в количестве нанесенных ударов. Они были разными по уровню опасности. На 56-й минуте Пимченко не достал до мяча, посланного в нижний угол со штрафного, мяч наткнулся на штангу и вылетел в поле. «Сокол» несколько минут давил на оборону «Спутника» и смог забить еще один гол. После навеса с углового игрок хозяев в верховой борьбе превзошел вратаря и двух полевых игроков – 4:0. На 61-й минуте Миронов навесил к воротам, у ближней штанги А.Малютин опередил вратаря и защитника и головой смог ткнуть мяч в сторону ворот, но снаряд встретил на своем пути штангу и отскочил в перчатки к голкиперу. На 68-й минуте А.Малютин подал угловой, вратарь выронил мяч из рук на спину Эдуарду Сорокалетнему, подключился к борьбе за мяч Григорий Тазин, пробил с близкого расстояния Морошкин – 4:1. Как оказалось, этот гол стал единственным для «зачетных» команд школы «Спутник» во всем туре. А команда 2004 г.р. смогла поразить ворота соперника после пяти безголевых таймов. Получив пас А.Малютина, Миронов из центральной зоны неточно ударил с двадцати метров. «Спутник» не смог завершить игру на мажорной ноте. В последней атаке прорвавшийся в штрафную футболист «Сокола» точно ударил в дальний угол ворот, которые защищал Никита Никулин, заменивший после четвертого пропущенного мяча Пимченко. «Спутник»-2004 потерпел поражение – 1:5. Результаты игр турнира «Приз Федерации футбола». 2011 г.р. «Сокол» - «Спутник» 3:3, -:- 2010 г.р. «Сокол» - «Спутник» 2:1, 3:2; 2009 г.р. «Сокол» - «Спутник» 2:1, 3:1.