Итоги 7-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Спутник» - «ФШМ-2»

День 29 мая, в который проводили свои игры семь из восьми возрастов, участвующих в Первенстве Москвы, получился очень дождливым. Это обстоятельство сказалось со временем. В момент проведения матчей старших юношей на поле стадиона «Ангстрем» образовались лужи, в них изредка застревал мяч. Отдельно следует поблагодарить всех болельщиках, которые в таких некомфортных условиях поддерживали свои команды на трибуне. В момент начала игры футболистов 2008 г.р. интенсивность дождя резко повысилась. Уже 1-я минута задала настроение всему матчу: вратарь ФШМ-2 в броске отразил первый удар в створ. Не заставили ждать себя следующие удары в исполнении зеленоградских игроков. Сначала мячи заканчивали свой полет в руках голкипера гостей. Но футболисты «Спутника» продолжали настойчиво вести свою игру, за что были вознаграждены. В конце 12-й минуте попавший под прессинг в центре поля защитник ФШМ-2 сделал неточный пас, Юрий Иванов дождался, когда Богдан Сушун начнет рывок, и сделал на партнера точный пас. Сушун в скорости превзошел преследователей, вбежал в штрафную и пробил в дальний нижний угол – 1:0. Незадолго до окончания 1-го тайма зеленоградцы отобрали мяч на своей половине и начали контратаку, в её завершающей стадии Сушун сделал передачу на ход Иванову, который по достижении линии штрафной пробил в дальний от себя угол – 2:0. После перерыва футболисты «Спутника» действовали с прежней нацеленностью на ворота соперника. Успеха добился вышедший на замену Павел Мухин, который сделал «дубль». Это были разные по исполнению голы. В первом случае Павел в борьбе переправил мяч в сетку с близкого расстояния после подачи с правого фланга. Во втором у П.Мухина получился точный красивый удар под перекладину ворот ФШМ. Футболисты «Спутника»-2008 также надежно отыграли в обороне, чем обеспечили вратарю Егору Мальцеву первый для него матч «на ноль» в Первенстве-2021. Зеленоградцы уверенно выиграли – 4:0. Результаты игр 7-го тура: 2007 г.р. «Спутник» - ФШМ-2 В плане погоды командам 2007 г.р. повезло больше всех: на время проведения матча этих коллективов осадки ослабли. На 9-й минуте гости вышли вперед в счете, поразив ворота Дмитрия Николаева. Непросто проходила игра для «Спутника». Не приносили успеха атаки, гости изыскивали новые возможности тревожить Николаева. Илья Морозов прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, но игроки «Спутника» не смогли воспользоваться этой передачей. На перерыв зеленоградцы уходили в сильно подпорченном настроении. На 35-й минуте гости подали штрафной с правого фланга, мяч приземлился перед воротами, игрок ФШМ-2 пробил – 0:2. К концу 42-й минуте ситуация для «Спутника» стала совсем тяжелой. Сначала игрок ФШМ-2, получив мяч вблизи ворот, обыграл встречавшего его зеленоградца и с близкого расстояния ударил точно – 0:3. Затем прошел диагональный перевод в штрафную с правого фланга, последовали навес на дальнюю штангу и удар головой – 0:4. Никак не смогли помешать этим действиям полевые игроки «Спутника». Серьезно отставая по забитым мячам задолго до финального свистка, зеленоградцы не прекратили играть. Долгое время их атакам не хватало по-настоящему опасного удара. Но в конце игры «Спутник» забил два гола. Удар со штрафного Ильи Горбачева приняла на себя «стенка», мяч подхватил Владислав Раскатов и пробил по воротам, после рикошета снаряд оказался в сетке – 1:4. Амир Ибрагимов навесил со штрафного, и набежавший Горбачев четким ударом головой направил мяч в сетку. Но вскоре игра завершилась. «Спутник»-2007 уступил – 2:4. Результаты игр 7-го тура: 2006 г.р. «Спутник» - ФШМ-2 В самом начале матча спортсменов 2006 г.р. «Спутник» получил право на подачу штрафного с правого фланга. Навес выполнил Давид Петросян, активно поборолся вблизи ворот Даниил Подоляк, мяч отлетел к Константину Поваляеву, защитник ударил с близкого расстояния – 1:0. Поначалу «Спутник» владел инициативой, но ФШМ-2 не устраивало такое положение дел. Так что довольно часто происходили встречи мяча и зеленоградского вратаря Николая Левикова. Трудились при отражении подач защитники. Зеленоградцы старались держать в напряжении оборону соперника. Хорошие моменты возникли ближе к концу тайма. Максим Батюк подал угловой, Дмитрий Бугаев пробил головой – неточно. Плотно пробил со штрафного Петросян, вратарь не смог зафиксировать скользкий мяч, но и добить Владимиру Мельникову не позволил. Дебют второго тайма ознаменовался активными действиями игроков «Спутника». Петросян несколько раз прорывался в штрафную, зарабатывал и подавал угловые. Вели борьбу за мяч его партнеры. Отличный шанс был у Прохора Ковалева, который пробил чуть выше перекладины. Но было необходимо заботиться и о безопасности своих ворот. Второй гол в ворота ФШМ-2 пришел после того, как гости не самым лучшим образом подали довольно опасный штрафной. С выноса началась зеленоградская контратака, которую разогнал Ковалёв, вблизи ворот зеленоградцы разобрались с мячом, право завершающего удара взял на себя вышедший на замену Вячеслав Федечкин, и счет стал 2:0. В конце матча зеленоградцы в нескольких моментах чуть не наказали пошедших вперед большими силами гостей. Прострелил Федечкин, брошенный в прорыв по правому флангу, и Ковалев промахнулся мимо ворот. На последней минуте матча Ковалев оказал прессинг покинувшему штрафную голкиперу ФШМ-2, тот потерял мяч, удар по пустым ворот Бугаева получился неточным. «Спутник»-2006 добился заслуженной трудовой победы. Результаты игр 7-го тура: 2005 г.р. «Спутник» - ФШМ-2 Матч команд 2005 г.р. мог начаться для «Спутника» так же удачно, как и игра 2006 г.р. После начала с центра поля мяч несколько секунд находился у защитников зеленоградцев после чего был переведен в центр, Владислав Дивненко переправил снаряд вперед на Анатолия Доброва, тот подключил к атаке Алексея Зиновьева, который в штрафной обыграл защитника и пробил в нижний угол. Застывший на месте голкипер лишь взглядом сопроводил мяч, прокатившийся рядом со штангой. Но «Спутник» не смог овладеть инициативой. Гости больше держали мяч, совершая подходы к штрафной соперника. Но явных угроз воротам Владислава Гончарова не возникало. Капитан «Спутника» Дмитрий Вербенко отметился индивидуальными действиями в штрафной соперника, но его навес не дошел до Арсения Савченко. А.Добров получил мяч от Зиновьева и, не имея возможности ворваться в штрафную, пробил со средней дистанции, для вратаря летевший в створ мяч не оказался трудным. И все же больше времени зеленоградцы находились в положении защищающейся стороны. На 17-й минуте после паса из глубины форвард ФШМ-2 выскочил к воротам, шанс забить гол был лишь тычком в одно касание, но Гончаров прочитал эту ситуацию, выбежал навстречу, сократив угол обстрела, забрал мяч. Зиновьев после паса Игоря Титова издали ударил под перекладину, вратарь поймал мяч. На 25-й минуте футболист ФШМ-2, уйдя от опеки, сделал тонкий пас своему партнеру, «вне игры» не было, и игрок гостей переиграл Гончарова – 0:1. «Спутник» перешел в атаку и на 28-й минуте сравнял счёт. Владислав Белозеров протолкнул подобранный вблизи штрафной мяч мимо двух соперников, в штрафной передачу принял Тимур Салимов и сильно пробил в верхний угол – 1:1. После забитого мяча «Спутник» атаковал больше, чем в предыдущей части 1-го тайма. Вербенко совершил отбор у бровки, Зиновьев перевел на А.Доброва, форвард, продавив оборону, ворвался в штрафную, но вратаря не переиграл. На 37-й минуте после «срезки» зеленоградского игрока мяч полетел в сторону хозяйских ворот, игрок ФШМ-2 прострелил, и капитан гостей промахнулся с пяти метров. На последней минуте 1-го тайма «Спутник» из-за обидной ошибки пропустил второй мяч в свои ворота. Игроки ФШМ-2 перехватили неудачный вынос через штрафную и в две передачи организовали своему одноклубнику возможность пробить из выгодной позиции – 1:2. На исправление ситуации у зеленоградцев была вся вторая половина игры. Но процесс овладения инициативой складывался трудно. Гости не собирались просто отдавать мяч и только отбиваться. Их устраивал рисунок игры, когда на поле много борьбы за мяч, минимум ударов, частые паузы. На 58-й минуте состоялась атака, когда мяч надолго оказался под зеленоградским контролем. Пара попыток пробиться в штрафную ФШМ-2 была пресечена гостями, подобравший мяч Белозеров, уйдя от опеки, ударил с 20-ти метров, защитник гостей подпрыгнул и рукой коснулся мяча в своей штрафной. Пенальти пробил Титов, вратарь в броске рукой задел мяч, но не остановил его движения в сетку – 2:2. Играть оставалось почти половину времени 2-го тайма, а шансы на победу уровнялись. 68-я минута едва не стала счастливой для «Спутника». Константин Чибисов запустил в проход по правому флангу А.Доброва, нападающий ушел от соперника и от лицевой линии сделал отличный пас, но удар у Николая Модникова получился хоть и в створ, но несильным, бежавший к линии ворот защитник успел отбить мяч на своего вратаря. ФШМ-2 своим шансом на 76-й минуте распорядилась лучше. Вновь зеленоградцы неудачно сыграли в обороне: уступили в борьбе за мяч в центре поля, имея численное превосходство, позволили пройти передаче на форварда. Гончаров пытался спасти, но мяч оказался в сетке – 2:3. Последние минуты игры ФШМ-2 провели вдесятером после удаления их капитана за нелитературные выражения в адрес соперника. Но «Спутник» не смог организовать ни одной атаки, которая помогла бы уйти от поражения. Результаты игр 7-го тура: 2004 г.р. «Спутник» - ФШМ-2 Игра старших юношей 2004 г.р., проходившая на тяжелом поле, поначалу носила равный характер. Много борьбы за мяч и минимум острых ситуаций у ворот. На 14-й минуте у ФШМ-2 получилась атака правым флангом, совершивший забегание игрок прострелил, защитник Владимир Добров прервал эту передачу рискованно, но мяч ушел на угловой. Этот «корнер» в исполнении гостей не принес запоминающегося момента, куда опаснее был такой же «стандарт» на 17-й минуте. Его завершил удар из штрафной – мяч пролетел выше ворот. На 18-й минуте гости едва не забили курьезный автогол. Защитник от бровки отпасовал своему голкиперу Ивану Скобелеву (ранее игравшему за «Спутник»-2004), мяч перескочил через его ногу и покатился в ворота. Счастье было на сторону Скобелева – снаряд наткнулся на штангу и остался в поле. Прессинговавший соперников в ходе этого эпизода Никита Алферов совершил подбор и атаковал с острого угла, Скобелев в «ближнем бою» задел мяч, ушедший на угловой. После этого момента «Спутник» больше атаковал, но на 29-й минуте гости получили право на угловой. Первую фазу отражения навеса зеленоградцы отыграли надежно, но во второй было допущено ненужное игровое излишество, мяч был потерян, гости вернули его в штрафную, и футболист ФШМ-2 из-под защитника пробил очень точно: снаряд рикошетом от дальней штанги влетел в сетку – 0:1. Почти сразу гости ещё раз опасно атаковали, но вратарь Алексей Пимченко забрал мяч намертво после удара завершавшего комбинацию игрока. Попытки «Спутника» восстановить равенство в счете до перерыва не имели положительного результата. Перед свистком на перерыв Кирилл Морошкин хорошо навесил с углового, в площади ворот В.Добров в пределах правил выиграл борьбу на «втором этаже» у Скобелева, но от головы зеленоградца мяч отскочил не в сетку, а в сторону от ворот. В начале 2-го тайма «Спутник» пошёл в атаку. На 48-й минуте Андрей Миронов при помощи Артема Малютина выбрался с правого фланга, приблизился к штрафной и отпасовал на находившегося на грани «офсайда» Алферова, форвард пробил мимо Скобелева, но попал в штангу, гости выбили мяч из штрафной, перешли в контратаку, и в результате трехходовки ударом из штрафной с острого угла ворота Пимченко были поражены во второй раз. В сложном положении оказался «Спутник». ФШМ-2 не отдавала инициативы, ища счастья в атаке. На 57-й минуте защитники «Спутника» не перехватили мяч, посланный низом в штрафную, игрок ФШМ-2 оказался с глазу на глаз с Пимченко, с ударом замедлил, ушел в сторону и пробил с острого угла, сделавший отчаянный рывок Морошкин успел в подкате выбить на угловой. После этого эпизода, чуть не обернувшегося новым пропущенным мячом, зеленоградцы уступали соперникам в количестве атак и нанесенных ударов. Под занавес матча за фол Артемия Графа в ворота «Спутника» был назначен пенальти. Пимченко угадал, в какой угол ударит соперник, и ногой отбил мяч. Но забить хотя бы один мяч зеленоградским футболистам не удалось. Матчи турнира «Приз Федерации футбола» 2009 г.р. «Спутник» - ФШМ-2 0:1, 2:1; 2010 г.р. «Спутник» - ФШМ-2 0:0, 3:2; 2011 г.р. «Спутник» - ФШМ-2 4:5, 0:6.