Итоги 5-го тура Зимнего Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Крылья Советов» - «Спутник».

В дебюте игры младших «зачетных» команд 2008 г.р. «Спутник» захватил инициативу. На 8-й минуте после исполнения штрафного удара мяч оказался вблизи ворот КС, удар Егора Сивохина голкипер парировал, а находившемуся в окружении соперников Юрию Иванову добить было сложно. Во второй десятиминутке «крылышки» стали больше времени проводить в атаке. Они провели хорошую комбинацию, завершивший её игрок пробил выше перекладины. На 23-й минуте Иванова в очередной раз бросили в прорыв по флангу, Юрий отпасовал в центр, мяч дошел до Павла Мухина, который ударил под перекладину. Вратарь подпрыгнул, но рукой так коснулся мяча, что тот упал за линию ворот – 0:1. На 29-й минуте Богдан Сушун, оторвавшись от преследователей, сблизился с воротами, но ударил не слишком сильно, голкипер забрал мяч и спустя несколько секунд выбросил его в поле, за счет действий Никулина и Сивохина «Спутник» вернул себе мяч, Кирилл Никулин прошёл по левому флангу и прострелил от лицевой, на дальней штанге в подкате замкнул Павел Мухин – 0:2! В начале 2-го тайма пас Александра Краюшкина на Иванова был прерван, мяч вернулся к Краюшкину, который, не мешкая, сходу пробил из-за штрафной и поразил нижний угол – 0:3! Игроки КС пытались хотя бы «размочить» счет, во 2-м тайме они больше создали в атаке, нежели в первом. Но изменению счёта способствовали действия игроков «Спутника». Степан Савёлов отправил мяч на фланг Иванову, тот свободно прошёл и прострелил, набежавший Владислав Горчаков пробил в касание и промахнулся. На 55-й минуте защитники КС устроили перепасовку в своей штрафной и мяч потеряли, Иванов поразил нижний угол – 0:4. Концовка матча прошла в атаках «Спутника». Максим Мухин пробил из-за штрафной, мяч разминулся с нижним углом. «Спутник»-2008 уверенно выиграл со счетом 4:0. В начале игры команд 2007 г.р. «Спутник» проводил больше времени в атаке, исполнив несколько «стандартов». В нескольких случаях вратарь КС выручил свою команду, отражая удары с различных дистанций. Самая опасная атака в исполнении хозяев, случившаяся незадолго до перерыва, завершилась неточным ударом из штрафной. В равной игре прошли первые минуты 2-го тайма. На 38-й минуте привела к голу проведенная игроками «Спутника» комбинация. В её завершающей стадии Константин Бойко вывел на рандеву с вратарём Максима Рыжкова, который точно пробил в левый от себя угол – 0:1. Вскоре рефери зафиксировал нарушение со стороны одного из игроков «Спутника» и назначил пенальти в ворота зелёно-белых. Голкипер зеленоградцев Даниил Исаков в броске парировал удар в нижний угол, было заблокировано добивание, и в этой непростой ситуации «Спутник» избежал пропущенного мяча. В штрафной КС у Артура Байрамгулова мяч выбили, но ударил по воротам Илья Морозов – неточно. «Скользкий» по футбольным меркам счёт держался вплоть до финального свистка, но проведения «последнего штурма» ворот Исакова полевые игроки «Спутника» не допустили. Напротив, они до конца игры сохраняли активность в нападении. Зелено-белые выиграли – 1:0. Футболисты «Спутника»-2006 пропустили первый мяч при довольно обидных обстоятельствах. На левом фланге атаке в районе угла поля игрок КС, проявив настойчивость, совершил отбор и сделал прострельную передачу, его партнер с нескольких метров поразил ворота Николая Левикова – 1:0. «Спутник» такое положение дел не устраивало, он бросился отыгрываться и пару возможностей не реализовал. КС получили право на опасный штрафной с левого фланга, замкнувший подачу игрок хозяев пробил головой, Левиков отбил мяч ногой и таким же образом среагировал на добивание. «Крылышки» смогли забить еще один гол до перерыва. В этом моменте футболисты хозяев смогли в штрафной переиграть оборону «Спутника», и Левиков, поскользнувшись, не имел шанса должным образом среагировать на завершающий удар. Хороший шанс один мяч отквитать был у Давида Петросяна. Он пробил выше ворот после заброса со штрафного и скидки партнёра. Второй тайм проходил преимущественно в атаках «Спутника». Зеленоградцы подавали угловые, били по воротам с различных дистанций. Лучший шанс имел Прохор Ковалёв. После перевода Артёма Рыжикова он смог переиграть голкипера и протолкнул мяч в сторону пустых ворот, но снаряд наткнулся на штангу и остался в поле, Никита Нагайкин не успевал на добивание. Зеленоградцы атаковали вплоть до финального свистка, но не ушли от поражения с «сухим» счётом. В первой половине игры футболистов 2004 г.р. больше времени в атаке провели спортсмены из «Спутника», но и их соперники совершили несколько потенциально опасных подходов к воротам Никиты Никулина. Самая реальная возможность открыть счет до перерыва представилась зеленоградцам. За фол на выведенном на ударную позицию Михаиле Солёнове в ворота КС был назначен пенальти. Капитан «Спутника» Георгий Саркисов, пробив очень мудрёно, 11-метровый не реализовал. Во 2-м тайме хозяева забили гол. После подачи со штрафного в неразберихе у ворот «Спутника» был произведен точный удар. «Спутник» пытался отыграться, но все атаки зелено-белых завершились безуспешно. КС также желали сделать отрыв более значительным, создавали напряженные ситуации у ворот Никулина, заставляя вратаря и его товарищей блокировать удары. «Спутник» уступил – 0:1. Драматичным было развитие событий в игре команд 2005 г.р. Уже на 1-й минуте привел к голу удар форварда «Спутника» Тимура Салимова. Зеленоградцы препятствовали попыткам соперников забить ответный мяч, отвечали своими атаками. Возникла серьезная угроза воротам КС, голкипер оказался обыгранным, Илья Корякин оказался под острым углом к воротам, но смог так подсечь мяч, что никто из хозяйских игроков не смог спасти ворота. «Крылышки» не использовали пару возможностей сократить отставание до перерыва. «Спутник» справился с другими атаками сине-белых. По ходу 2-го тайма обновленный заменами состав «Спутника» контролировал ход матча. На 41-й минуте у зеленоградцев получилась хорошая атака, Алексей Зиновьев хорошо перевёл на правый фланг, Салимов прострелил, и на дальней штанге Анатолий Добров в прыжке до мяча не достал. В триллер превратились последние минуты матча. В изначально не таившей неприятностей ситуации футболисты «Спутника» подарили сопернику гол, и счёт стал 2:1. Зеленоградцы смогли организовать контратаку, Салимов на этот раз прорвался по левому флангу и сделал перевод в штрафную, Арсений Савченко с двух попыток «пробил» вратаря -3:1. Но и этот гол КС не сломил. Хозяева вновь сделали отставание минимальным, когда их игрок забил головой после навеса с углового. По итогам еще одной острой ситуации у ворот «Спутника» защитник зеленоградцев Игорь Титов в столкновении получил удар по голове, от которого не оправился вплоть до финального свистка, а один из футболистов КС заработал второе в матче предупреждение. Команды завершили игру в равных составах. К сожалению, футболистам «Спутника» не удалось завершить игру, действуя вдали от ворот Владислава Гончарова. КС перехватили мяч и в самой последней атаке спаслись от поражения – 3:3. Результаты матчей «незачетных» возрастов 2009 г.р. «Крылья Советов» - «Спутник» 1:0, 2:0; 2010 г.р. «Крылья Советов» - «Спутник» 5:0, 1:2; 2011 г.р. «Крылья Советов» - «Спутник» 13:1, 16:0.