Итоги 5-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Спутник» - «Москвич»

Футболисты «Спутника»-2008 сразу пошли в атаку на ворота «Москвича» (добившегося побед во всех четырех предыдущих турах). Со стартовым натиском зелёно-белых гости справились. Не принесли опасных моментов первые атаки «Москвича» на зеленоградские ворота. Игроки «Спутника» совершили больше подходов и проникновений в чужую штрафную, но им недоставало завершающих ударов. После паузы на водопой хозяева создали острый момент. Атака началась с того, что вратарь Никита Титов забрал мяч после удара из пределов штрафной и выбросил на Юрия Иванова. Метров семьдесят пробежал с мячом крайний хавбек, оставив за спиной трех соперников, достиг штрафной и прострелил. Сильный удар Егора Сивохина пришелся как раз в того защитника, у которого не получился вынос. Павел Мухин подобрал мяч и откатил его Сивохину, еще один удар – выше ворот. До перерыва «Спутник» больше проявил активности в атаке, но счет так и не был открыт. На первых минутах 2-го тайма в двух моментах неуверенно сыграли защитники «Спутника», но в обоих случаях своих товарищей подстраховал капитан зеленоградцев Александр Краюшкин. «Спутник» вернул себе инициативу. Вышедший на замену Богдан Сушун при прорыве в штрафную был сбит. У защитника Максима Савина не получился удар, подобный тому, что принес ничью в матче с «Крыльями Советов» в 3-м туре, но если бы Сивохин успел подставить ногу, то мяч мог бы попасть в ворота. Несколько минут участники матча находились под действием кратковременного интенсивного дождя. Во время осадков еще одна напряженная ситуация возникла вблизи ворот «Спутника» после заброса со штрафного из центрального круга. Неудачная игра зеленоградца головой – и мяч полетел в сторону лицевой линии. Игрок «Москвича» принял не самое оптимальное решение, неточно ударив с очень острого угла. В последние минуты «Спутник» сделал больше для добычи победы. Кирилл Никулин плотно пробил издали, вратарь отбил перед собой, но довольно удачно – никто из трех набегавших зеленоградцев не мог добить. На последней минуте матча с перехваченного Титовым прострела началась контратака «Спутника». Прорывавшийся по левому флангу Владислав Горчаков был уложен на газон подкатом соперника, не успевшего сыграть в мяч. Удар Максима Мухина вышел неберущимся для голкипера, мяч попал в ближнюю штангу и отскочил в набежавшего Артема Тимофеева. Гол и победа – 1:0. Впервые «Спутник»-2008 выиграл в статусе «зачетной» команды. Этот день запомнится мальчишкам! Вряд ли «Спутник»-2007 был удовлетворен своей игрой в 1-м тайме. Захватить инициативу в дебюте зелено-белые не смогли. В первой половине «Москвич» имел превосходство в количестве ударов, нанеся их более десятка. Большинство не несли опасности для ворот Дмитрия Николаева. Но на 11-й минуте гости создали два подряд острых момента. После заброса зеленоградцы с нескольких попыток не смогли убрать мяч из штрафной, футболист в желтой форме сильно пробил впритирку с ближней штангой, Николаев в броске отвёл угрозу, отбив мяч за лицевую линию. Был подан угловой, вынос не получился, футболист «Москвича» ударил по воротам, другой игрок гостей «подправлением» попытался еще больше дезориентировать Николаева, но мяч прилетел в голкипера. Первый запоминающийся удар «Спутник» произвел лишь на 23-й минуте. Это левый защитник Владислав Раскатов из центра поля продвинулся к чужой штрафной, обойдя по пути игрока «Москвича», и неточно ударил в ближний угол. Владислав Бойко и Максим Граф вывели на удар Илью Горбачева, но он с подступов к штрафной пробил несильно и во вратаря. Кирилл Окс неточно ударил головой после навеса с углового Артура Байрамгулова. Максим Белозеров из-за штрафной пробил мимо створа. На 29-й минуте игроки «Москвича» по центру пробились сквозь оборону зелено-белых, Николаев, верно заняв позицию, справился с ударом. После перерыва шла равная игра, из числа тех, что называются «до первого забитого мяча». Ни у кого не было игрового преимущества, количество произведенных ударов в сравнении с первым таймом снизилось. «Спутник» открыл счет, когда приближалась середина 2-го тайма. Горбачев принял мяч в районе чужой штрафной, укрыл его от соперника, отыгрался с Бойко, собрал на себя внимание сразу нескольких соперников и протолкнул мяч на Максима Рыжкова, о котором гости, увлекшись противостоянием Горбачеву, как-то позабывали в своей штрафной. Наказание было строгим – удар в дальний угол достиг цели – 1:0. Гости попытались восстановить равновесие, но опасного момента не соорудили. А Горбачёв свой мяч забил. Приблизившись к штрафной, Илья с 17-ти метров послал мяч в правый от вратаря угол – 2:0. Илью Морозова гости сбили вблизи границы штрафной. Удар Белозерова со штрафного вратарь парировал, добивания не последовало. Следующий дальний удар Белозерова вышел куда менее точным. Пробил издали Бойко, соперник подставил ногу, и мяч ушел на угловой. «Корнер» подал Горбачев, в штрафной было семь игроков «Москвича» и три из «Спутника», но удар головой нанес зеленоградец Семен Калашник, мяч пролетел над перекладиной. В последние минуты матча «Спутник»-2007 не допустил возникновения ни одного момента, который мог бы привести к пропущенному мячу и нервной концовке. Лучше отыграв в нападении второй тайм, зеленоградцы завершили матч победой – 2:0. В игры команд 2006 г.р. соперники вели обмен атаками, не завладевая инициативой на долгое время. Самый острый момент имел «Москвич». Удар вышедшего справа на ударную позицию игрока гостей парировал вратарь «Спутника» Николай Левиков. Зеленоградцы стремились создавать напряжение у чужих ворот, активно действовали впереди Владимир Мельников, Давид Петросян, Даниил Подоляк. Но их усилия не позволили открыть счет до перерыва. Во 2-м тайме «Спутник» атаковал чаще. Не достигли цели удары, которые с разных дистанций наносили зеленоградские игроки Ковалёв, Нагайкин, Подоляк, Батюк, Мельников. В каких-то моментах игрокам «Москвича» в последний момент удавалось не дать нанести удар. На последних минутах матча неспокойно было и вблизи ворот Левикова. В одном из моментов вратарь и защитники «Спутника» отстояли ворота в ситуации, грозившей пропущенным мячом. Финальный свисток зафиксировал ничью – 0:0. Не сразу некоторые участники этого матча, проходившего в жаркую погоду, поднялись с газона. Юные спортсмены отдали немало сил, борясь за победу. В матче команд 2005 г.р. «Спутник» в первой атаке заработал угловой. От подачи гости отбились совместными усилиями вратаря и полевого игрока. «Москвич» ответил атакой левым флангом, увенчавшейся опасной подачей, прерванной вратарем Владиславом Гончаровым. В дальнейшем игра шла без обострений. Соперники поочередно контролировали мяч, стараясь пробиться к чужим воротам. Владислав Белозеров сделал передачу вперед, Дмитрий Вербенко, достав мяч на лицевой линии, смог «вырезать» подачу, Алексей Зиновьев головой сбросил в район 11-метровой отметки, но хавбеки туда не набежали. «Москвич» перевёл игру на зеленоградскую половину. На 16-й минуте игрок в желтой форме на правом фланге принял выброс из аута, ушел от двух соперников и прострелил в площадь ворот, другой футболист гостей, ускользнув от опеки, с близкого расстояния направил мяч в сетку – 0:1. «Спутник» оказался в роли догоняющего. Гости, отбившись от подач с пары «стандартов», через некоторое время перевели игру на половину «Спутника» и чуть не забили второй мяч. На 25-й минуте из небольшого участка поля, где находилось пять игроков «Спутника», была сделана передача к воротам, оторвавшийся от опеки футболист «Москвича» пробил выше ворот. На 30-й минуте Александр Скиндерев передал мяч Вербенко, капитан «Спутника» справа подал в штрафную, промахнулся мимо мяча защитник, и Анатолий Добров расстрелял ворота – 1:1. Добров все время пытался оказывать давление на оборону соперника. На 35-й минуте в его сторону сделал заброс Игорь Титов, Добров встретил мяч при приземлении и пробил головой – выше ворот. На 38-й минуте Добров оказал давление на вратаря, тот ногой отбил мяч торопливо, мяч попал к Вербенко, который издали в ворота не попал. Второй тайм начался с двух угловых «Спутника», гости смогли от них отбиться. Гончаров в броске среагировал на неожиданный дальний удар, отбив мяч в сторону. Затем несколько минут шла равная игра, без создания опасных моментов команды подали угловые. Проведя несколько минут преимущественно в обороне, «Спутник» переместил игру на чужую половину. В конце 55-й минуты Максим Трушин подал с левого фланга, Анатолий Костерин грудью сбросил Владиславу Дивненко, и тот с 14-ти метров ударом с разворота вогнал мяч под перекладину – 2:1! Играть оставалось много времени. В этом отрезке матча футболисты «Спутника» постарались как можно строже отработать в защите, не допустить возникновения частых угроз воротам Гончарова. Зелёно-белые, не прижимаясь к своим воротам, оказывали давление на оборону гостей. И на 69-й минуте отбор мяча на чужой половине почти принёс третий гол. Вербенко прострелил с левого фланга и набежавший на дальнюю штангу Константин Чибисов пробил мимо нижнего угла. В самые ответственные заключительные минуты зеленоградцы не допустили ошибок, часть этого времени держа мяч на чужой половине. У гостей была пара шансов в виде штрафных с флангов, но навесы не были доведены до точных ударов. «Спутник» завершил матч трудовой победой 2:1, ставшей для команды первой в турнире. Драматично сложился матч для «Спутника»-2004. Первая атака осталась за зеленоградцами. После навеса Андрея Миронова мяч покинул пределы поля в результате касания поборовшегося за верховой мяч Никиты Алфёрова. Обе команды проявили активность в атаке в дебюте. На 12-й минуте Кирилл Морошкин, выведший «Спутник» на матч с капитанской повязкой ввиду отсутствия Георгия Саркисова, нанес коварный удар со штрафного, мяч попал в штангу и вылетел в поле, набежавший Владислав Зотов добил – 1:0. После розыгрыша удара от ворот мяч дошел до Морошкина, Кирилл сделал длинную передачу, Алфёров оторвался от двух защитников, вошел в штрафную и ударил мимо голкипера – 2:0. В последующие минуты футболисты «Спутника» контролировали ход матча. «Москвич» не беспокоил вратаря зеленоградцев Алексея Пимченко. Но на 23-й минуте гости подали угловой с левого фланга, набежавший игрок пробил головой и попал в своего партнера, от которого мяч отскочил в сетку – 2:1. Гол, конечно, улучшил настроение игрокам «Москвича», но и футболистов «Спутника» сильно не расстроил. На 29-й минуте хозяева могли вернуть себе отрыв в два гола. Сергей Костин исполнил заброс со штрафного из глубины поля, Алферов в борьбе с двумя соперниками смог нанести удар головой, голкипер в броске до мяча не дотянулся, снаряд ударился о газон, попал в штангу, отскочил в поле и очутился во вратарских объятиях. По центру прошла атака с участием футболистов «Спутника» Сорокалетнего, Тазина, А.Малютина, Зотова, короткий пас последнего не смог обработать Алферов, иначе бы состоялся выход «один на один». Затем Алфёров почти прорвался в штрафную за счет индивидуальных усилий, но не смог преодолеть одно из последних «препятствий». Миронова сбили на левом фланге, Морошкин произвёл «фирменный» удар со штрафного, но вратарь на него среагировал. Неудачными для «Спутника» выдались последние минуты 1-го тайма. Игроки обороны не помешали гостям сделать прострел с правого фланга и произвести удар с близкого расстояния – 2:2. На 39-й минуте зеленоградцы, потеряв мяч, не остановили контратаку, пустили в штрафную игрока «Москвича» и не заблокировали удар в нижний угол – 2:3. На исправление ситуации в распоряжении зелено-белых были 40 минут 2-го тайма. Но первый острый момент после перерыва создали гости. На 48-й минуте Пимченко не прервал навес с левого фланга, удар с близкого расстояния замыкавшего на дальней штанге игрока принял на себя Морошкин. Игрок «Москвича» ошибся, отдавая пас назад своему защитнику, Алферов вышел «один на один», и выскочивший наперерез голкипер в ближнем бою взял верх, отбив мяч на угловой. Подачу «корнера» выполнил Тазин, Алфёров сделал скидку головой, Морошкин головой ударил, полевой игрок с линии ворот вынес мяч, соперник помешал Морошкину нанести повторный удар, и пошла контратака гостей. Мяч был переведен с левого фланга в штрафную, защитник Эдуард Сорокалетний, приняв на себя первый удар, выбросился и на второй, но коснулся мяча рукой. Рефери назначил пенальти, который гости реализовали – 2:4. Морошкин выполнил заброс, мяч был выбит из штрафной, Миронов, положив корпус, ударил слёта – неточно. Перемахнул через перекладину мяч, посланный со штрафного Артемом Малютиным. На 57-й минуте Алфёров успешно отобрал мяч на левом фланге атаки и сделал подачу в штрафную, А.Малютин, овладев мячом, собрал на себя внимание сразу четырех соперников и сделал пас Миронову, который точно пробил в верхний угол – 3:4. Больше половины времени тайма оставалось играть. В одном моменте фортуна была на стороне «Спутника». После заброса с фланга Костин пропустил мяч себе за голову, но находившийся за его спиной игрок «Москвича» оказался не готов к такому «подарку». Морошкин пробил примерно такой же штрафной, что привёл к первому голу «Спутника», но на этот раз мяч промчался рядом со штангой. За фол на Морошкине игрок гостей получил вторую желтую карточку в матче и был удален с поля. Последний шанс свести матч к ничьей «Спутник» упустил перед финальным свистком. Костин сделал заброс со штрафного, Алфёров оказался на газоне, игрок «Москвича» головой запустил «свечу», мяч упал вблизи ворот, за него поборолись Артемий Граф и Дмитрий Морозов, неточный удар головой нанес Граф. Сразу после этого матч завершился. «Спутник»-2004 уступил – 3:4. Матчи турнира «Приз Федерации футбола» Волевые качества проявил первый состав «Спутника» 2010 г.р. В конце 1-го тайма зеленоградцы пропустили мяч в свои ворота. Вскоре после перерыва счет стал 2:0 в пользу «Москвича». Но «Спутник» смог восстановить равенство в счете. Игра завершилась боевой ничьей. 2009 г.р. «Спутник» - «Москвич» 0:1, 0:4; 2010 г.р. «Спутник» - «Москвич» 2:2, 1:2; 2011 г.р. «Спутник» - «Москвич» 1:9, 3:5. 19 мая состоялись доигровки матчей 4-го тура. 2010 г.р. «Спартак-2» - «Спутник» 1:1, 1:1.