Итоги 4-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Спартак-2» - «Спутник»

Сразу отметим деталь, относившуюся ко всем матчам дня. Все восемь часов, что на полях стадиона «Спартаковец» им. Н.П. Старостина играли футболисты «Спартака-2» и «Спутника», в Москве шёл беспрерывный интенсивный дождь. Спортсменам пришлось учитывать и такие дополнительные факторы, как скользкие поле и мяч. Первыми на главное поле спорткомплекса вышли младшие «зачетные» команды 2008 г.р. Поначалу игра шла сумбурно, футболисты поочередно били по мячу, который ни у кого надолго не задерживался. Было много единоборств, потерь, перехватов, а многоходовые комбинации отсутствовали. В первые 20 минут превосходство по ударам было за спартаковцами, но посланные красно-белыми мячи не доставляли проблем вратарю «Спутника» Никите Титову. Запоминающейся получилась атака зелено-белых на 18-й минуте. Максим Мухин выполнил хороший пас на ход Юрию Иванову, крайний хавбек, войдя в штрафную, ударил в дальний угол, и мяч пролетел в полуметре от штанги. «Спартак-2» не реализовал довольно опасный штрафной, но на 23-й минуте открыл счет. После перехвата в центре поля атака продолжилась на правом фланге, владевший мячом спартаковец обманул опекуна и прострелил, игрок хозяев пробил в противоход Титову – 1:0. «Спутник» оказался в той же ситуации, что и в предыдущем матче с «Крыльями Советов». Никулин с потенциально опасного штрафного «закрутил» мяч мимо ближнего угла. Затем Никулин подал угловой, и Максим Савин неточно пробил головой. На 30-й минуте защитники «Спутника» не послушали своего вратаря, из-за чего в штрафной возник «пожар», и Титов парировал удар спартаковца, к которому отскочил мяч. После перерыва «Спутник» бросил все силы, чтобы отыграться. Оказывал давление на оборону красно-белых вышедший на замену Андрей Гладченко. В том же духе старались действовать остальные зеленоградские игроки. Но игроки «Спартака-2», стремившиеся сохранить за собой минимальный отрыв, смогли не допустить возникновения опасных моментов у хозяйских ворот на протяжении значительного отрезка 2-го тайма. М.Мухин отпасовал вперед, Гладченко, протолкнув мяч мимо двух защитников, устоял на ногах в силовой борьбе, но чуть отпустил снаряд от себя, и выбежавший из ворот голкипер его зафиксировал. После фола на Гладченко «Спутник» получил возможность пробить опасный штрафной. Никулин ударил выше ворот. Последним шансом для «Спутника» был угловой в заключительные секунды игры. Но поданный Никулиным мяч перемахнул через перекладину, не доставшись набегавшим на дальнюю штангу. «Спутник»-2008 уступил – 0:1. В матче команд 2007 г.р. «Спутник» в дебюте больше владел мячом и проводил наступательные действия. При этом первый опасный момент после углового создал «Спартак-2». Вратарю Даниилу Исакову была навязана борьба за верховой мяч, игрок красно-белых ткнул снаряд в сторону ворот, но стоявший у штанги защитник Владислав Раскатов, действуя предельно надежно, выбил из штрафной. Через несколько минут спартаковец, совершив рейд в штрафную зелёно-белых, опасно прострелил, мяч прокатился сквозь площадь ворот, некому было ударить. «Спартак-2» исполнил штрафной из глубины поля, игрок хозяев изменил направление полета мяча, который был пойман Исаковым. Во второй десятиминутке игра чаще проходила на половине «Спутника». Но на 17-й минуте зеленоградцам едва не удалось создать острый момент. После отсекающего паса Максима Рыжкова Максим Граф прорыву в штрафную предпочел пас, который оказался неточным. Илья Морозов при помощи Белозерова и Раскатова совершил проход по флангу, но посланный на дальнюю штангу мяч оказался слишком высоким для замыкавшего Артура Байрамгулова. Длительных периодов владения инициативой большую часть 1-го тайма ни у одной из команд не было. В последние минуты перед перерывом «Спутник» имел шансы открыть счет. Начавшийся с центра поля проход Константина Бойко был прерван фолом в 25-ти метрах от ворот. Удар со штрафного Белозёрова был отбит вратарем, после подбора «Спутник» провел новую атаку, на Белозерове были нарушены правила. Сам же Белозеров пробил штрафной, но попал в «стенку», повторный удар также пришелся в спартаковца, мяч ушел за пределы поля. Белозеров прорывался в штрафную по центру, но выбежавший навстречу голкипер отвёл угрозу. В начале 2-го тайма больше игровых действий было на половине зеленоградцев, ворота которых однажды серьезно подверглись опасности. Исаков не перехватил мяч, посланный с углового, удар спартаковца пришелся в его же партнера, подоспевшие полевые игроки «Спутника» вынесли мяч за лицевую линию. На 48-й минуте удар Морозова со штрафного принял на себя игрок из «стенки», мяч улетел на угловой. На 63-й минуте «Спутник» открыл счет. Семен Калашник поборолся за мяч, посланный с фланга Андреем Гичкиным, его подхватил Морозов, который вошёл в штрафную и прострелил, Граф поразил цель из площади ворот – 0:1! Игрокам «Спутника» в атакующих действиях мешали частые попадания в положение «вне игры». За игру рукой в сторону спартаковских ворот был назначен опасный штрафной, подачу выполнил Морозов, вели борьбу Бойко, Калашник и Белозеров, но никому из них не удалось переправить мяч в сетку. Графу в борьбе с 10-ти метров не удалось нанести точный удар после прострела Байрамгулова. В последние минуты матча зеленоградцы очень много времени атаковали, тем самым сорвав возможность проведения массированного штурма ворот Исакова. Не получилось у красно-белых создать и «шальной» момент, который мог бы поспособствовать уходу от поражения. Трудовая победа «Спутника»-2007 – 1:0. Игра команд 2006 г.р. началась с неприятности для «Спутника». На 1-й минуте спартаковцы выиграли борьбу за мяч в центре поля, за счет быстрого продвижения вперед оставили за спиной полевых игроков соперника и реализовали выход «один на один» - 1:0. На 6-й минуте после заброса с правого фланга спартаковец принял мяч на линии штрафной и сильно пробил, вратарь Николай Левиков рукой отбил мяч в сторону. В борьбе с Даниилом Подоляком хозяева нарушили правила, Подоляк ударом со штрафного попробовал застигнуть вратаря врасплох, но тот не дал себя перехитрить. В последующие минуты соперники поочередно владели инициативой. На 15-й минуте Дмитрий Бугаев, перехватив мяч вблизи своей штрафной, выбил на чужую половину, поскользнулся центральный защитник «Спартака-2», и Подоляк из «подарка» извлек максимум, пробив мимо голкипера в нижний угол. Счет стал равным. Под дождем соперники атаковали поочередно, но до опасных моментов долгое время дело не доходило. Константин Поваляев потревожил вратаря «Спартака-2» ударом в створ с дальнего штрафного. Отобрав мяч на правом фланге, спартаковец создал момент для партнера, но тот несильно послал мяч в ближний угол, где находился Левиков. После заброса справа со штрафного мяч долетел до района дальнего угла площади ворот, где его принял спартаковец и ударил неточно. В конце тайма красно-белые выполнили несколько «стандартов», но изменить счёт в свою пользу не смогли. Последнюю атаку в тайме после подачи углового провел «Спутник» и также не добился успеха. В начале второй половины игра носила равный характер. Владимир Мельников, ведя борьбу в штрафной, сохранил мяч у себя и отбросил его назад Вячеславу Федечкину, капитан «Спутника» издали ударил немного выше перекладины. Зеленоградцы отбились от подачи со штрафного, но красно-белые сорвали контратаку, в чистом подкате был отобран мяч, совершивший это действие игрок, поднявшись на ноги, выдал отличный пас свободному партнеру, который после ложного замаха пробил в угол ворот Левикова – 2:1. «Спутник» отыгрался довольно быстро. Подоляк сделал пас на правый край, спартаковец не перехватил мяч, Давид Петросян пронесся по свободному участку поля и прострелил с границы штрафной, стоявший у ближней штанги футболист хозяев (за его спиной было двое зеленоградцев) «срезал» в свои ворота – 2:2. Никита Нагайкин подобрал мяч, выбитый спартаковцем из штрафной, и пробил с 20-ти метров, мяч пролетел рядом со стойкой ворот. На 53-й минуте спартаковец вышел «один на один», первый его удар парировал Левиков, после второго (навесного) головой выбил с линии ворот Герман Копылов, третий удар нанес другой игрок хозяев, и Левиков зафиксировал мяч. Петросян прошел вдоль бровки и подал в штрафную, на выходе промахнулся вратарь, но находившийся рядом Алексей Раткин этим не воспользовался. Несколько раз во 2-м тайме блеснул индивидуальными действиями зеленоградец Мельников. В конце игры «Спутник» отбил несколько спартаковских атак после «стандартов» и с игры, завершив матч трудовой ничьей 2:2. «Спутник»-2005 в первые 20 минут матча оказывал сопернику серьезное сопротивление, пусть и больше времени был вынужден обороняться. За фол на Алексее Зиновьеве в сторону ворот хозяев был назначен штрафной, издали пробил Игорь Титов, вратарь отбил мяч перед собой, не удалось добить набежавшему Владиславу Белозёрову. На 20-й минуте опасный штрафной был назначен уже в ворота «Спутника», занявший позицию на штанге защитник Максим Трушин отбил мяч. Но увести игру подальше от своих ворот зеленоградцы не смогли. Очередная спартаковская подача со «стандарта» (угловой с левого фланга) принесла красно-белым гол: выигравший верховую борьбу игрок нанес четкий удар в правый от голкипера Владислава Гончарова угол – 1:0. «Спартак-2» продолжал владеть инициативой и наступать. На 26-й минуте в штрафной «Спутника» возникла острая ситуация, за несколько секунд Гончаров парировал два подряд удара, третий вышел неточным. На 30-й минуте «Спутник» смог провести быструю атаку по левому флангу, Трушин отдал на Илью Корякина, тот прострелил в площадь ворот, в падении замкнул Владислав Дивненко, к сожалению, мяч полетел мимо створа. И почти сразу «Спартак-2» забил второй мяч: после навеса справа с углового игрок красно-белых имел возможность прицельно ударить головой. На этом беды для «Спутника» не закончились. Спартаковцы забили еще один мяч, снова это был удар головой после подачи «корнера». Ведя 3:0, хозяева сделали весомую заявку на победу по итогам первой половины матча. После перерыва «Спутник» играть не бросил. Титов неточно ударил издали. «Спартак-2» отвечал своими атаками, зелено-белым пришлось отбиваться от новых «стандартов». Дивненко со штрафного ударил рядом со штангой. «Спутник» старался отыграть хотя бы один мяч. Дивненко создал хороший шанс для вышедшего на замену Николая Модникова, но его удар из штрафной вратарь парировал, добить Модникову не дали. Ближе к концу игры красно-белые доставили мяч в штрафную, и зеленоградцы не смогли заблокировать удар в нижний угол – 4:0. С этим неутешительным счет завершился матч для «Спутника»-2005. Завершался игровой день матчем старших юношей 2004 г.р. Поначалу игрокам «Спутника» приходилось выдерживать оказываемое красно-белыми давление. Занимаясь оборонительными действиями, зеленоградцы отбились от подач с нескольких «стандартов». Произведенные красно-белыми удары с дальних и средних дистанций не отличались точностью. Во второй десятиминутке футболисты «Спутника» стали больше времени проводить на чужой половине, отсиживаться в «глухой» обороне они не планировали. Игра приобрела равный характер. Зеленоградцы заставляли соперников нарушать правила, но подачи со штрафных красно-белые не позволяли доводить до ударов. Хорошую комбинацию после выброса из аута разыграли Андрей Миронов, Артемий Граф, Никита Алферова и Григорий Тазин, но не смогли довести атаку до удара. На 31-й минуте опасный момент соорудил «Спартак-2». Мяч был направлен по воздуху на врывавшегося в штрафную по центру игрока, тот попытался перебросить выбежавшего наперерез вратаря Алексея Пимченко, но перекинул и перекладину. В атаке правым флангом приняли участие Миронов, Граф, Тазин, Алферов, последний в штрафной оказался в окружении четверых соперников, но смог сделать точный пас свободному Артёму Малютину, который не успел произвести удар. Но вскоре Алферов, освободившись от опеки в центральном круге, сделал отличный пас вразрез на фланг Малютину, тот пробил в ближний угол сразу после пересечения границы штрафной, вратарь в броске отбил на угловой. Пимченко отбил мяч, который мог попасть в ближний угол после рикошета. В 1-м тайме соперники успешно отражали подачи со «стандартов», и на перерыв ушли без забитых мячей. После возобновления игры борьба продолжилась. В первые минуты тайма «Спутнику» больше приходилось защищаться. На 48-й минуте спартаковцы подали угловой с правого фланга, после борьбы за мяч в площади ворот снаряд был отброшен игроку красно-белых, который с 12-ти метров ударил в сантиметрах над перекладиной. Игрок «Спартака-2» проскочил в штрафную через левый фланг и отпасовал партнеру, тот бил при противодействии Георгия Саркисова и в ворота не попал. Как и в 1-м тайме, зеленоградцы не допустили организации беспрерывной осады ворот Пимченко. На 58-й минуте вратарь «Спутника» отбил удар игрока, находившегося в «офсайде», и уже после свистка в него врезался другой спартаковец, пошедший на добивание. Пимченко, получивший удар бедром в шею, выбыл из игры. Никите Никулину пришлось экстренно выходить на замену. С первыми ударами спартаковцев голкипер «Спутника» справился. На 69-й минуте при подаче углового «Спартаком-2» игрок красно-белых сбросил мяч своему партнеру, последовал плотный удар с 7-ми метров, отраженный Никулиным. Замкнув навес с еще одного «корнера», находившийся у ближней штанги спартаковец неточно ударил головой. В последние 10 минут тайма зеленоградцы смогли несколько снизить нагрузку на свою линию обороны путем перевода игры на чужую половину. Было выполнено несколько «стандартов». Отбившись от заброса с фланга, зеленоградцы убежали в контратаку, в ней Алферову не удалось вывести Тазина на рандеву с вратарем. Проявив стойкость и самоотдачу, футболисты «Спутника»-2004 в день рождения своего тренера Ивана Александровича Лапина добились трудовой ничьи – 0:0. Матчи «Турнира Приз Федерации Футбола». Матчи команд 2010 г.р. перенесены на другую дату. 2011 г.р. «Спартак-2» - «Спутник» 2:8, 1:6; 2009 г.р. «Спартак-2» - «Спутник» 3:1, 0:3.