Итоги 3-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Крылья Советов» - «Спутник»

Результаты матчей 3-го тура Летнего Первенства Москвы: «Крылья Советов» - «Спутник» Последние дни апреля получились богатыми на дожди, а 1 мая, ставшее датой проведения матчей «Крылья Советов» - «Спутник», погода радовала солнцем, комфортной температурой и отсутствием осадков. После матчей в рамках турнира «Приз Федерации футбола» к борьбе за победу приступили «зачетные» команды. Футболисты «Спутника»-2008 сразу же бросились атаковать, заработав право подачи углового на первых секундах игры. Зеленоградцы больше владели мячом, наступали, пытались найти пути к воротам КС, выявить слабые места в их защите. Хозяева оказывали сопротивление. Традиционно был активен на своем фланге Юрий Иванов. Максим Мухин и Владислав Горчаков нанесли удары из-за штрафной, не добившись успеха. Старались остальные зеленоградские игроки. Самой сложной работой для голкипера «Спутника» Егора Мальцева на протяжении большей части 1-го тайма были выходы из ворот. В конце тайма проявил себя капитан КС, который, поборовшись за мяч, заработал на левом фланге штрафной (назначение которого выглядело спорно) и произвёл обводящий удар в дальний угол, который Мальцев не смог парировать – 1:0. Ситуация, несомненно, усложнилась. Хозяева и так не шли в атаку большими силами, а при победном для себя счёте бросили все силы и средства для его сохранения. С первыми ударами «Спутника» во 2-м тайме (Иванова и Краюшкина) справился вратарь КС. После очередного прорыва Иванова мяч был выбит за лицевую линию. Артём Тимофеев подал угловой, вблизи ворот поборолись за мяч Максим Савин, Богдан Сушун, Владислав Горчаков, но удар с разворота Андрея Гладченко не получился сильным и опасным, мяч оказался в руках вратаря. Немало энергии тратил «Спутник», добывая нужный гол. Ближе к концу матча выросло количество обидных потерь и неточностей. Но вознаграждение за настойчивость пришло к зеленоградцам на последней минуте основного времени. За фол на Иванове был назначен штрафной. В ответственный момент защитник Максим Савин, что называется, «вложился» в удар. Он получился точным – мяч влетел под перекладину. Бурной была зеленоградская радость по случаю этого гола. Получив заряд позитивных эмоций, «Спутник» бросился вырывать «волевую» победу, проведя последние секунды игры в атаке. Но последний удар Краюшкина к голу не привёл. Тем не менее, это было первое очко, заработанное «Спутником»-2008 в статусе «зачетной» команды. С необходимостью отыгрывать пропущенный в 1-м тайме мяч столкнулся и «Спутник»-2007. После начала игры соперники поочередно владели инициативой. «Крылышки» чаще доводили свои атакующие действия до ударов, в их активе два самых ярких момента до перерыва. На 15-й минуте хавбек «Спутник» Максим Белозёров сфолил вблизи своей штрафной. Исполнитель штрафного пробил в верхний угол, вратарь зелёно-белых Дмитрий Николаев в броске смог коснуться мяча, но не полностью не остановил его движения – 1:0. Спустя 10 минут положение «Спутника» могло ухудшиться. Защитник Андрей Гичкин в своей штрафной нарушил правила на сопернике, которому уступил мяч. Рефери назначил пенальти. Николаев смог парировать удар в нижний угол и зафиксировать мяч! В атаке с созданием острых моментов у «Спутника» наблюдались проблемы, устранение которых перенеслось на 2-й тайм. Но на 40-й минуте после исполнения углового упустили шанс забить еще один мяч. Ударов по хозяйским воротам после перерыва стало побольше. Неточно били Максим Белозеров (головой) и Максим Граф (издали). Белозеров заработал штрафной и сам его пробил – выше ворот. Сравнять счёт «Спутнику» помог угловой, полученный после остановленного прорыва Ильи Горбачёва. С левого фланга «корнер» подал Илья Морозов, Горбачеву толком ударить не удалось, зато капитан «Спутника» Кирилл Окс бил с близкого расстояния почти без помех, с первым ударом голкипер справился, но добивание Окса под перекладину не давало шансов на спасение – 1:1. Концовка матча прошла преимущественно под знаком давления «Спутника» на ворота «крылышек», но создать верный шанс, чтобы забить второй мяч, зеленоградцам не удалось. В дебюте поединка команд 2006 г.р. интереснее в атаке выглядел «Спутник». Даниил Подоляк заработал штрафной, Давид Петросян, «закрутив» в дальнюю «девятку», не попал в створ. На 8-й минуте Петросян подал угловой, после борьбы вблизи ворот мяч отскочил к Владимиру Мельникову, он приложился по мячу и попал в перекладину. На 16-й минуте Подоляк выиграл силовую борьбу в штрафной у капитана КС и с острого угла выстрелил в ближнюю «девятку» - голкипер среагировал и перевёл мяч через перекладину. «Спутник» имел превосходство по ударам, по выполненным «стандартам». Так что гол в ворота КС на 22-й минуте стал справедливой наградой за более активную игру в атаке в первую половину тайма. Очередную атаку «Спутника» увенчал отличный удар в правый от вратаря угол из угла штрафной, который удался Прохору Ковалёву. На 25-й минуте «Спутнику» удалось избежать пропущенного мяча после поданного «крылышками» углового, зеленоградцы сразу же ответили контравыпадом, в котором Никита Нагайкин после паса Мельникова ударил неточно. Голкипер КС чуть не оказался наказанным за слишком дальний выход из ворот, но именно в него пришелся дальний удар Ковалёва. На последней минуте тайма Подоляк снова преуспел в силовой борьбе, после удара капитана «Спутника» мяч полетел в дальний угол и при подлете к штанге повернул в сторону от ворот. Во 2-м тайме больше атаковали «крылышки», которых вынуждало к тому положение догоняющего. У ворот Николая Левикова возникала напряженность. В одной из острых ситуаций игрок КС промахнулся с близкого расстояния после хорошего паса партнера с лицевой линии. На 63-й минуте Мельников получил передачу Ковалёва и промахнулся с подступов к штрафной. «Крылышки» отчаянно старались уйти от поражения, и на 67-й минуте им принесла успех атака правым флангом. Левиков смог задеть мяч после удара из площади ворот, но снаряд влетел в сетку – 1:1. Третий подряд матч «зачетных» команд завершился с таким результатом. Трудный матч провёл «Спутник»-2005. Зелено-белые старались отвечать своими атаками на попытки игроков КС пробиться к воротам Владислава Гончарова. Зеленоградскому вратарю чаще приходилось вступать в игру, чем его коллеге по амплуа из команды хозяев. Гончаров не позволял перебросить себя ударом «за шиворот», затем надежно забирал мяч после удара в нижний угол со штрафного. Но в двух случаях в 1-м тайме и он оказался бессилен. На 19-й и 33-й минутах хозяева забили голы примерно из одной точки: из штрафной вблизи ее линии с позиции левого инсайда. В первом случае мяч был очень точно «закручен» в дальнюю «девятку», а во втором направлен в ближний верхний угол и отскочил за линию ворот рикошетом от перекладины. Обидно, что второму голу КС предшествовал игровой отрезок, когда больше атаковал «Спутник». Замыкая заброс Игоря Титова со штрафного, Тимур Салимов головой пробил выше перекладины .А вскоре после второго гола КС шанс отыграть один мяч упустил Илья Корякин. Непросто складывался для «Спутника» и второй тайм, по ходу которого КС не уходили в оборону, тревожа Гончарова и защитников. И все же «Спутник» смог внести обострение в игру ближе к окончанию матча. Пробиться сквозь оборону КС удалось по центру, выход «один на один» реализовал Владислав Дивненко. К сожалению, в оставшиеся минуты, когда напряжение на поле предельно повысилось, зеленоградцам ни разу не удалось выбраться на позиции, пригодные для обстрела ворот. Когда зашло солнце и зажглись мачты искусственного освещения, вышли на поле старшие юноши 2004 г.р. В первые минуты больше подходов к чужой штрафной совершили футболисты КС. Защитник «Спутника» Сергей Костин принял на себя удар. Зелено-белые отбились от подач с двух угловых. На 7-й минуте Михаил Бубнов по воздуху направил мяч в штрафную, Григорий Тазин пробил из неудобной позиции и в ближний угол не попал. Никита Алфёров подхватил мяч на боковой границе штрафной и сильно ударил – игрок КС выставил ногу и не пустил мяч в ворота. Во второй десятиминутке «крылышки» больше атаковали, но несколько их ударов издали были неточными. Затем «Спутник» перешёл в атаку. В конце 16-й минуты Кирилл Морошкин выполнил штрафной из глубины поля, сыгравший на выходе голкипер не только кулаками выбил мяч из штрафной, но и сшиб оказавшегося на пути Костина, временно выведя того из игры, пошла контратака КС левым флангом, владевший мячом форвард запутал финтами Эдуарда Сорокалетнего, вошел в штрафную и точно пробил в дальний нижний угол – 1:0. Во второй половине тайма атаковали оба соперника, но КС завершали свои наступательные действия ударами намного чаще. Посланные издали мячи пролетали мимо створа, удар из штрафной парировал вратарь «Спутника» Алексей Пимченко. Запоминающая контратака правым флангом с участием Костина, Тазина и Алфёрова удалась «Спутнику» на 38-й минуте, Алфёров выстрелил из района угла штрафной и в ближнюю «девятку» не попал. Незадолго до перерыва Пимченко отразил удар с подступов к штрафной. В начале 2-го тайма Алфёров пробил со штрафного выше перекладины. На 47-й минуте в ходе атаки КС мяч был доставлен на правый фланг, последовал прострел на дальнюю штангу, где игрок хозяев подставил ногу – 2:0. Положение «Спутника» тяжелым, но команда не сдалась. При этом «крылышки» явно не имели намерения перевести игру в спокойное русло. Но «Спутник» искал свои шансы. Тазин подал углового, на дальней штанге подставил голову Артем Малютин, но не смог перевести мяч в створ. На 61-й минуте после сильного удара с подступов к штрафной мяч угодил в штангу ворот «Спутника». На 63-й минуте Костин получил мяч от Пимченко и сделал перевод за спину левому защитнику КС, тот пропустил мяч, и совершивший рывок защитник зелено-белых Михаил Бубнов, совершив рывок, перебросил вратаря ударом из-за штрафной – 2:1. Вновь А.Малютин, замыкая головой навес Тазина с углового, не попал в ворота. На 69-й минуте Костин сделал заброс со штрафного, игрок КС отбил мяч на Георгия Саркисова, капитан «Спутника» грудью сбросил себе мяч и пробил так, что мяч по дугообразной траектории перелетел через голкипера и врезался в дальний угол – 2:2! Пимченко парировал удар с подступов к штрафной, после этого КС подали угловой, в ходе атаки был произведен коварный обводящий удар с 18-ти метров, мяч попал в штангу и вылетел в поле. Отбившись от нескольких атак КС, зелено-белые совершили контрвыпад и заработали угловой. В атаке после выполнения этого «стандарта» мяч попал к Андрею Миронову, который в привычной манере полез в штрафную и там получил толчок в спину – пенальти. Алфёров пробил хладнокровно и неотразимо – 2:3! В последние минуты футболисты «Спутника» не допустили возникновения ситуаций, которые КС могли бы довести до гола. После выноса Тазина вышедший на замену Дмитрий Морозов убегал «один на один», выбежавший далеко из ворот голкипер его сбил и получил красную карточку. «Спутник»-2004 вырвал «волевую» победу, проведя один из самых запоминающихся матчей в своей истории. Из тех, которые будут вспоминаться многие годы спустя. Результаты матчей турнира «Приз Федерации футбола» 2011 г.р. «Крылья Советов» - «Спутник» 9:1, 7:2; 2010 г.р. «Крылья Советов» - «Спутник» 5:0, 1:4; 2009 г.р. «Крылья Советов» - «Спутник» 0:0, 1:1.