Итоги 21-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Спутник» - «Динамо-2»

Результаты матчей 21-го тура: «Спутник» - «Динамо-2» Матч младших «зачетных» команд 2008 г.р. начинал второй игровой день. «Динамо-2» смогло навязать «Спутнику» свою игру. С трудом зеленоградцы остановили первую многофазную атаку бело-голубых, проведенную при помощи выполненных на хорошей скорости коротких передач по земле. Богдан Сушун совершил рывок по левому краю, вошёл в штрафную с «почетным эскортом» из четырех динамовцев и упустил мяч за пределы поля. На протяжении всей игры против владевших мячом игроков «Спутника» динамовцы обычно применяли коллективный отбор. Бело-голубые задали игре высокий темп, а зеленоградцы пытались его сбить, но им приходилось много бегать без мяча. Не удавалось забрать снаряд в свое владение и перевести игру в более спокойное русло. В конце 7-й минуты «Динамо-2» подало угловой с левого фланга, принявший мяч игрок бело-голубых пробил по воротам, не смогли заблокировать удар три Егора (Сивохин, Леонтьев и вратарь Мальцев), но всех подстраховал вернувшийся на линию ворот капитан зелено-белых Александр Краюшкин. При динамовском угловом на 8-й минуте футболисты «Спутника» перед своими воротами сыграли неудачно и пропустили мяч после удара головой – 0:1. «Спутник» не мог взять мяч под контроль и продолжал много трудиться в обороне. Динамовцы били из-за штрафной и подавали «стандарты». Пусть и не было у бело-голубых явных возможностей упрочить преимущество, но их игра изматывала зеленоградцев. Не шла у «Спутника» командная игра, а индивидуальные прорывы зеленоградцев получалось остановить числом. Счет устраивал динамовцев, неудивительно, что они стали потягивать время при вводе мяча в игру. Не закончились опасными моментами два потенциально опасных динамовских штрафных. Перед свистком на перерыв прошла привычная для «Спутника»-2008 комбинация с участием Максима Мухина и Владислава Горчакова, но пас на ход Юрию Иванову получился неточным. После перерыва кардинального изменения рисунка игры не произошло. Динамовцы создавали сопернику те же игровые трудности. На счету гостей было первое обострение игры во 2-м тайме. Первый в матче удар по воротам «Динамо-2» со штрафного нанес Кирилл Никулин – вратарь поймал мяч. «Валидольной» для «Спутника» вышла 43-я минута, когда в атаке после исполнения углового гости нанесли за 5 секунд три удара, причем два первых из площади ворот, во всех случаях Мальцев касался мяча, помощь при третьем ударе ему оказала штанга. На короткий временной отрезок «Спутник» попал в положении прижатого к канатам боксера. При подаче с углового не добрался до мяча Мальцев, произошел опасный для зеленоградцев отскок, но Артем Кровяков вовремя переместился на линию ворот и вынес. Динамовцы при помощи продольных передач провели мяч от своей штрафной в чужую, «отсекая» выбрасывавшихся навстречу зеленоградцев, но Мальцев, верно заняв позицию, после удара поймал мяч намертво. Лишь один прорыв в штрафную Иванов смог довести до прострела, но вратарь «Динамо-2» встретил мяч на ближней штанге. Гости сделали все зависящее, чтобы снизить количество ошибок до минимума. Довольно редкую огреху допустил вратарь, выбивший мяч в ноги Мухину, но Горчакову не удалось вывести к воротам вышедшего на замену Андрея Гладченко. Проблему захвата мяча под долговременный контроль «Спутник» не решил до конца игры. «Динамо-2» в этом матче смогло использовать свои сильные стороны и нейтрализовало сильные стороны «Спутника». У зеленоградцев прервалась победная серия (команда выиграла 8 предыдущих матчей). Встреча команд 2007 г.р. задавала тон первому игровому дню. В дебюте игра чаще проходила на хозяйской половине поля, немало времени зеленоградцы провели в позиционной обороне. Футболисты «Спутника» отбились от нескольких динамовских «стандартов». Напряжение вблизи ворот зелёно-белых вызвал прорыв в штрафную на 9-й минуте. Сначала Владислав Раскатов, сыграв на опережение, прервал прострел, затем Кирилл Окс принял на себя удар по воротам, а завершился игровой эпизод на голкипере Данииле Исакове, поймавшем мяч после дальнего удара. На 11-й минуте остался без присмотра левый хавбек «Динамо-2», после точного перевода он оказался с глазу на глаз с Исаковым, вратарь вовремя выбежал навстречу и ликвидировал угрозу. Вскоре голкипер «Спутника» вступил в игру при ударе из-за пределов штрафной. На 17-й минуте Исаков не сразу и не без труда зафиксировал мяч, закрученный к ближней штанге с углового. Игрок «Динамо-2» получил в штрафной проникающий пас и пробил мимо створа. Затем Исаков забрал мяч, посланный из штрафной в нижний угол. Футболисты «Спутника» много занимались разрушением, а вот проявить себя в атаке долгое время не получалось. В начале 24-й минуты динамовец пробил из пределов штрафной, и мяч угодил в перекладину. В последние 10 минут тайма зеленоградцы останавливали атаки бело-голубых до момента нанесения удара. 1-й тайм катился к безголевому исходу. На последних секундах тайма динамовцы разыграли угловой с левого фланга, игрок бело-голубых рванул к лицевой линии, Амир Ибрагимов сыграл неаккуратно и сфолил. Реализовав пенальти, гости ушли на перерыв лидерами в счете. Во 2-м тайме «Спутнику» нужно было прибавить в атаке. Но для начала пришлось решать задачу взятия мяча под контроль. Динамовцы выигрывали время за счет владения мяча на чужой половине. Без запоминающихся моментов прошли первые 15 минут 2-го тайма. Этот отрезок вместил в себя пару динамовских дальних ударов, которые явной угрозу не представляли. На 51-й минуте зеленоградцы отразили атаку «Динамо-2», Максим Граф перехватил небрежный пас и передал мяч в центр тёзке Рыжкову, к нему на помощь пришел Семен Калашник, который продолжил атаку переводом на левый фланг, Илья Морозов буквально продрался в штрафную и был сбит примерно на том же участке поля, что и в случае назначения пенальти в ворота «Спутника». Илья Горбачев успешно пробил с «точки» - 1:1. На 55-й минуте динамовцы прервали атаку «Спутника» в центральном круге и быстро перевели мяч в зеленоградскую штрафную, защитники остановили сольный прорыв к воротам, но мяч отскочил к другому динамовцу, нанесшему с 16-ти метров точный обводящий удар. Зелено-белые во второй раз в матче оказались в положении отыгрывающихся. Гости не позволили зеленоградцам использовать все оставшееся время матча для атак на динамовские ворота, применив испытанное средство в виде контроля мяча на чужой половине. Опасный подход к воротам гостей был создан усилиями Бойко и Раскатова, но никто из оказавшихся в штрафной футболистов «Спутника» не смог успешно распорядиться мячом. На 64-й минуте нападающий «Динамо-2» был первым на мяче, выбитым в центр поля, на скорости ушел от защитников и переиграл Исакова – 1:3. Проходившие под неприятным моросящим дождем зеленоградские атаки в последние минуты не привели к сокращению отставания. «Спутник»-2007 потерпел второе поражение за календарную неделю. С самого начала трудно складывался матч для «Спутника»-2006. Зеленоградцы стремились оказывать противодействие динамовским атакам, но гости захватили инициативу. Они подали несколько «стандартов» (хозяева от них отбились). На 3-й минуте цели достиг выстрел из-за штрафной – мяч вонзился в угол ворот. Игроки «Спутника» пытались взять мяч под контроль, но сделать этого не получилось. В непосредственной близости от ворот зеленоградцев возникла острейшая ситуация, голкипер Егор Черепенько был обыгран, удар парировал Никита Нагайкин, вывести мяч из штрафной хозяева не смогли, и динамовцы довели атаку до гола – 0:2. Излишне говорить, в какой сложной ситуации футболисты «Спутника» оказались по ходу стартовой десятиминутки. Зеленоградцы не опустили руки, но много времени приходилось играть без мяча. За 15 секунд динамовцы создали две острейшие ситуации у ворот «Спутника», коллективными усилиями зеленоградцы смогли отбиться. Давид Петросян смог навесить с правого края, Даниил Подоляк в борьбе пробил головой не слишком опасно, и вратарь забрал мяч. Защитник «Спутника» Константин Поваляев, стараясь исправить огреху товарища по команде Марата Рыбинского, в своей штрафной сбил динамовского игрока. Рефери назначил пенальти. Черепенько разгадал замысел пенальтиста и забрал мяч намертво после его удара в нижний угол. Напряжение в зеленоградской штрафной возникало и в последующие минуты. Последним событием перед свистком на перерыв был дальний удар футболиста «Спутника» Германа Копылова, при подлете к «девятке» мяч отклонился в сторону от ворот. Во втором тайме зеленоградцы сыграли впереди острее, чем до перерыва. Активно действовала группа атаки, которую поддерживали защитники. Но не сразу «Спутник» довел дело до опасного момента. В борьбе с защитником Владимир Мельников сделал скидку на Прохора Ковалёва, но тот промахнулся с 15-ти метров. Выходили на ударные позиции и другие игроки «Спутника», но и им не удалось поразить цель. Со стороны «Динамо-2» во 2-м тайме были атакующие действия, но уступавшие по опасности тем, что имели место до перерыва. «Спутник» «наиграл» на забитый мяч, но завершил матч поражением с «сухим» счетом 0:2. В матче юношей 2005 г.р. счет 0:0 продержался примерно 15 секунд. Нападающий «Спутника» Анатолий Костерин удачно отнял мяч у защитника «Динамо-2» и точно пробил с острого угла – 1:0. Получив лидерство в счете, «Спутник» не сосредоточился только на охране преимущества в один мяч, а старался «ужалить» бело-голубых при помощи новых атак. Гости получили возможность выполнить достаточно опасный штрафной. Зеленоградская «стенка» не пропустила мяч к воротам. Пробовал поразить цель дальним ударом хавбек «Спутника» Игорь Титов. Получил тяжелую травму и выбыл из игры Костерин, которого пришлось вынужденно заменить. Желаем Анатолию скорейшего выздоровления! Команды выполняли «стандартные» положения, но не доводили их до опасных ударов. Немалую работу проделали в обороне зеленоградские игроки, но полностью лишить динамовцев возможности угрожать воротам Егора Ревенкова было трудно. В одном случае игрок бело-голубых после прострела неточно пробил в ближнюю «девятку». В другом на месте был Ревенков, парировавший удар по центру ворот. Титов в очередной раз ударил издали, но не попал в нижний угол. Во 2-м тайме более агрессивные действия в атаке ожидались от «Динамо-2», которое ситуация вынуждала наступать. Но гостям было нелегко преодолеть зеленоградские оборонительные построения. Титов продолжал обстреливать ворота бело-голубых с дальних дистанций. Однажды он сделал попытку перебросить голкипера ударом из центра, но страж ворот был начеку. Анатолий Добров в привычном стиле держал в напряжении защиту соперника и также отметился ударами из-за пределов штрафной. «Спутник» с начала 2-го тайма нанес больше ударов по воротам и исполнил больше «стандартов». Добров ворвался в штрафную и пробил с острого угла, задевший ногу защитника мяч пролетел мимо дальней штанги. Зеленоградцы разыграли угловой, Арсений Савченко прострелил, динамовец едва не «срезал» мяч в свои ворота, но снаряд пролетел над перекладиной. Шло время, и в атакующих действиях бело-голубых все меньше было холодного расчета, но зато проявлялись торопливость, нервозность в ситуациях, к которым требовалось подойти с «холодной головой». Да и зеленоградцы оборонялись стойко. В контратаке А.Добров догнал мяч, посланный Титовым, и в штрафной смог «вырезать» передачу, но у пришедшего на помощь Савченко не получился точный удар. В самые напряженные последние минуты матча зеленоградцы постарались активно работать в прессинге на чужой половине и выполнить как можно больше полезных оборонительных действий при приближении мяча к воротам Ревенкова. Этот труд не пропал даром. Футболисты «Спутника» после финального свистка отпраздновали со своими болельщиками непростую и заслуженную победу со счетом 1:0 над соперником, претендующим на призовое место. В матче старших юношей 2004 г.р. «Спутник» открыл счёт на 38-й секунде матча. Владимир Добров исполнил штрафной со своей половины поля, Матвей Тухфатуллин в прыжке «продлил» головой, и ворвавшийся в штрафную Владислав Зотов точно пробил с острого угла – 1:0. На 3-й минуте Григорий Тазин в центре поля совершил отбор при помощи подката и перевёл мяч Зотову, Владислав вошел в штрафную и пробил в ближний угол из не самого выгодного положения, вратарь в падении отбил мяч на угловой. Напряжение в площади ворот вызвала подача Тазина с этого «корнера», никто из зелено-белых не смог «срезать» мяч в ворота. Динамовцы имели превосходство во владении мячом, но проводимые ими атаки были далеки от того, чтобы закончиться голом. По-настоящему опасных ударов бело-голубые за первые полчаса не нанесли. Зелено-белые внимательно действовали в обороне и при перехвате мяча старались тревожить оборону гостей. На 30-й минуте Зотов при помощи Андрея Миронова и Артема Малютина выбрался с левого фланга и пробил из штрафной, но в ближний угол не попал. На 32-й минуте динамовцы за счет быстрой перепасовки преодолели оборону «Спутника», вышедший на ударную позицию игрок бело-голубых успел пробить, голкипер Никита Никулин задел мяч, который подобрал капитан хозяев Кирилл Морошкин, окончательно отведший угрозу от ворот. Зотов нанес очередной удар с острого угла и в створ не попал. На последних секундах тайма В.Добров навесил в штрафную, Эдуард Сорокалетний поборолся за верховой мяч, Миронов слёта пробил с линии штрафной и в створ не попал. Уже на первых секундах 2-го тайма Зотов потревожил вратаря «Динамо-2» несильным ударом в створ. «Спутник» не ушел в «глухую защиту». Динамовские попытки взлома хозяйской обороны выглядели беззубо. Зелёно-белые отбились от подач с нескольких «стандартов». На 61-й минуте Зотов овладел мячом на левом фланге в районе центральной линии, совершил рывок к штрафной, сместился в центр и неточно ударил с 17-ти метров. На 63-й минуте Сорокалетний разогнал контратаку «Спутника», Миронов сделал отличный диагональный перевод на левый край, Зотов оторвался от защитников, но отпустил от себя мяч, который прикатился в руки вратарю. Шанс для выхода «один на один» был упущен. На 67-й минуте под не самым жестким зеленоградским прессингом около своей штрафной ошибся в передаче игрок «Динамо-2», мяч достался Тухфатуллину, у Матвея сорвался удар с подступов к штрафной. На 74-й минуте динамовец пробил из штрафной с острого угла, Никулин выставил руки, мяч полетел по дуге, стукнулся о перекладину и покинул пределы поля. На последних минутах «Спутник» был вынужден больше защищаться, и зеленоградцы справлялись с атаками бело-голубых. Но в конце основного времени матча случился несчастный случай. В ситуации, когда воротам хозяев ничего не угрожало, в своей штрафной атакующий полузащитник Тазин не смог чисто отобрать мяч и повалил соперника на газон. Динамовцы при помощи реализации этого пенальти ушли от поражения и лишили «Спутник» заслуженной победы. Ничья – 1:1. Результаты матчей турнира «Приз Федерации футбола» 2011 г.р. «Спутник» - «Динамо-2» 1:6, 1:5; 2010 г.р. «Спутник» - «Динамо-2» 0:1, 2:1; 2009 г.р. «Спутник» - «Динамо-2» 4:0, 2:3.