Итоги 20-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Приалит» - «Спутник»

В ходе игр «зачетных» возрастов нередко погодные условия (из-за вмешательств дождя и снега) становились довольно суровыми для участников матча и зрителей. Для «Спутника»-2008 дебют матча выдался непростым. Первые атаки друг друга соперники остановили. На 2-й минуте вратарь «Приалита» забрал мяч после удара из-за штрафной Артема Кровякова. На 3-й минуте комбинацию на правом фланге провели хозяева, зеленоградцы не смогли вынести мяч подальше от ворот, после удара с подступов к штрафной мяч, задев игрока гостей, пролетел рядом со штангой. От подачи с «корнера» зелено-белые отбились. «Приалит» совершил еще несколько попыток пробиться через правый фланг, а на 6-й минуте прошёл пас на левого хавбека, тот в штрафной протолкнул мяч мимо голкипер Егора Мальцева, снаряд наткнулся на стойку ворот и был отправлен на угловой Александром Краюшкиным. И от этого углового «Спутник» отбился, после чего принялся «нащупывать» свою игру в атаке. На 8-й минуте защитник Максим Савин выполнил штрафной со своей половины, ударившийся о газон мяч перелетел через высокого центрального защитника, Богдан Сушун поставил сопернику спину и в борьбе пробил из площади ворот, но не попал в ближний угол. «Спутник» противодействовал атакам соперника и стремился пробиться к воротам через центр и фланги. На 14-й минуте Сушун рванул назад со своей позиции форварда, в центре поля совершил успешный отбор, обменялся передачами с Егором Сивохиным и влетел в штрафную. Сушун обманул вратаря ложным замахом, но пробил несколько поспешно и промахнулся. «Спутник» захватил инициативу. На 17-й минуте Кровяков перевёл мяч на чужую половину, передачу обработал Владислав Горчаков, дождался, когда наберет скорость Иванов и сделал точный пас. Крайний хавбек достиг лицевой линии и отпасовал назад в расчете на удар набегающего партнера. Горчаков в касание пробил в дальний нижний угол – 0:1. Поведя в счёте, «Спутник» оставался верен своей игре. Кирилл Никулин перехватил мяч на своей половине и сделал продольный пас, Сушун в скорости выиграл у защитника и прострелил, игрок «Приалита» опередил Иванова и вынес на угловой. После подачи Никулина мяч в штрафной отскочил к Максиму Мухину, удар у которого вышел не самым опасным. Леонтьев снабдил точным пасом начавшего очередной рывок Иванова, Юрий ворвался в штрафную, но опасно пробить ему не дали. Перехват мяча обеспечили действия Леонтьева и Горчакова, Сушун вышел на ударную позицию по центру и с подступов к штрафной послал мяч в метре от штанги. Быстрая комбинация Кровяков – Горчаков – Иванов была прервана выносом на угловой. Никулин подал, на дальнюю штангу набежал Савин и неточно ударил головой. На 25-й минуте Никулин сделал длинный пас, игрок «Приалита» в воздухе не перехватил мяч, который достался Сушуну, Богдан перевёл на Иванова и побежал к воротам, Юрий прострелил, и Сушун в площади ворот успешно подставил ногу – 0:2! Последние минуты тайма прошли с игровым превосходством «Спутника». За толчок в спину Сивохина был назначен штрафной с левого фланга, его подал Мухин, игрок «Приалита», находясь под давлением со стороны Савина, пробил по своим воротам – 0:3. «Приалиту» было нечего терять. Тренер хозяев отрядил в атаку своего высокорослого центрального защитника с капитанской повязкой - для борьбы за верховые мячи. Но с начала 2-го тайма в игре «Спутника» не наблюдалось никакого ухода в оборону. Зеленоградцы продолжали накапливать полезные игровые действия, успешно отражали атаки соперника. Никуда не делись и активные действия на чужой половине. Кровяков и Горчаков вывели в прорыв по флангу Иванова, тот заработал угловой. После перехвата Сивохин и Горчаков организовали прорыв по флангу Никулина, замыкая прострел защитника, Сушун в борьбе из площади ворот не смог нанести разящий удар. «Приалит» не хотел «всухую» проигрывать на своем поле. На 46-й минуте после прострела с линии штрафной набежавший игрок реутовчан разминулся с мячом. На 49-й минуте капитан «Приалита» принял выброс из аута, ушел от троих зеленоградцев и прострелил, в этот момент вратарь и защитник «Спутника» оказались у ближней штанги, а мяч прилетел на дальнюю, где его ждал футболист в лазурной майке – 1:3. Это событие заставило «Спутник» с большей собранностью провести концовку матча. На 51-й минуте «Приалит» выполнил свободный удар со своей половины, зеленоградцы не перехватили мяч, на удар был выведен левый хавбек хозяев, который пробил выше перекладины. Напряженно было и при подаче штрафного с левого фланга, капитан «Приалита» неточно ударил головой. Зеленоградцы нарушили планы хозяев превратить последние минуты в штурм ворот Мальцева. Мухин отпасовал вразрез на Иванова, Юрий прострелил, хозяева прервали передачу, но не избежали углового. После навеса Никулина зелёно-белые вступили в борьбу за мяч, но не удалось отправить его в сетку. Зеленоградцы завершили матч заслуженной победой со счетом 3:1. Перед двумя заключительными турами «Спутник»-2008 вышел на 5-е место, отставая на 2 очка от 3-го места. Сильный соперник был у «Спутника»-2005 – главный претендент на победу в турнире данной возрастной категории, который уже неоднократно поднимался на верхнюю ступень пьедестала Первенства Москвы. Но зеленоградцы с первых минут показали решимость дать бой «Приалиту». Они вели борьбу на чужой половине, подавали угловые, к своим воротам не прижимались. И едва ли не первый подход реутовчан к воротам «Спутника» окончился голом. На 8-й минуте хозяев подали угловой, набежавший на ближнюю штангу игрок пробил головой, мяч попал в штангу и отскочил в площадь ворот, в трудной ситуации Николай Мохур попытался ликвидировать угрозу, но сделать этого не получилось – 1:0. Открыв счет, «Приалит» на несколько минут захватил инициативу, но зеленоградцы выдержали хозяйские наскоки. Владислав Белозеров выполнил штрафной из глубины поля, реутовчане пропустили мяч себе за спины, и капитан «Спутника» Дмитрий Вербенко использовал представившийся шанс – 1:1. На 14-й минуте Мохур выполнил длинный пас, Анатолий Добров вырвался на ударную позицию и в штрафной был сбит голкипером. Рефери назначил пенальти, и Добров пробил уверенно – 1:2. При приближении к середине 1-го тайма в штрафной «Спутника» несколько раз было очень напряженно. Голкиперу Егору Ревенкову и его товарищам приходилось немало трудиться, чтобы отстоять ворота. Хозяева организовали своему игроку выпад на ворота через левый фланг, после удара Ревенков задел мяч, тот продолжил движение в ворота, и защитник Иван Новичков вынес на угловой. Хозяева выполнили этот «корнер», после перевода на дальнюю штангу футболист «Приалита» пробил мимо ближнего угла. «Спутник» удержал победный счет и смог создать напряжение у чужих ворот. Несколько атак реутовчан зелено-белые отразили. На 29-й минуте в ворота «Спутника» был назначен пенальти за нарушение со стороны Владислава Дивненко. Ревенков парировал удар с «точки». После этого «сэйва» вратаря футболисты «Спутника» несколько минут успешно держали оборону и нашли возможность побеспокоить голкипера «Приалита» при помощи удара с острого угла А.Доброва, прорвавшегося с правого фланга. В конце тайма в штрафной зеленоградцев было напряженно, но они ушли на перерыв с преимуществом в один гол. В начале 2-го тайма захватившие инициативу хозяева организовали давление на оборону «Спутника» и на 45-й минуте сравняли счет. С левого фланга был сделан пас в штрафную, первый удар Ревенков парировал, но последовало добивание – 2:2. Опасным оружием оказались угловые в исполнении «Приалита». После «корнера» на 50-й минуте хозяева забили «трудовой» гол и вышли вперед – 3:2. «Спутнику» было непросто оправиться от полученных ударов, а «Приалит» не прекращал атаковать, несколько реутовских ударов не достигли цели. На 64-й минуте хозяева забили гол, похожий на второе взятие ворот Ревенкова. Вскоре реутовчане не реализовали еще один опасный момент. «Спутник» не сдавался. Зеленоградцы подавали угловые, совершали подходы к чужим воротам. Но последний опасный момент в матче остался за «Приалитом». После удара из-за пределов штрафной мяч пролетел рядом со штангой. «Спутник» уступил со счетом 2:4 В сопровождении снегопада и ветра началась игра старших юношей 2004 г.р. На атаки «Приалита» зеленоградцы старались отвечать своими. На 5-й минуте реутовчанин пробил с 17-ти метров по центру ворот, мяч попал в перекладину и вылетел в поле, подбор остался за хозяевами, игрок «Приалита» пробил головой в высоком прыжке, мяч перемахнул через перекладину. На 9-й минуте после подачи с правого фланга с углового футболисты «Спутника» упустили игрока соперников, который головой переправил мяч в сетку ворот Никиты Никулина – 1:0. Первый угловой «Спутник» подал на 12-й минуте, его не удалось довести до удара. На 14-й минуте Андрей Миронов в штрафной хозяев сохранил мяч под своим контролем и выкатил под удар Михаилу Солёнову, хавбек зелено-белых несильно пробил в ближний угол, и вратарь забрал мяч. На 17-й минуте игрок «Приалита», смещаясь с правого фланга в центр, устоял на ногах и пробил с 22-х метров, мяч влетел в ближний угол ворот – 2:0. Напряжение вблизи ворот «Приалита» принес поданный Кириллом Морошкиным штрафной, но хозяева отбились. Нанося удар с острого угла, игрок хозяев не попал в ближний угол ворот. Никулин в броске перевёл на угловой мяч, посланный из-за пределов штрафной. Хозяева едва не сотворили копию своего первого гола, но на этот раз удар головой был неточным. На 31-й минуте в штрафной «Спутника» возникла острейшая ситуация, игрок «Приалита» расстрелял ворота с нескольких метров, но Морошкин принял мяч на себя и спас ворота. По основным компонентам атакующей игры хозяева имели превосходство. Футболистам «Спутника» нельзя было отказать в старании, но создать реальную угрозу воротам «Приалита» в 1-м тайме им не удалось. За несколько минут до свистка на перерыв игрок хозяев отметился ударом в падении через себя из-за пределов штрафной – мяч пролетел мимо ворот. В начале 2-го тайма «Приалит» вновь угрожал воротам Н.Никулина после подачи с углового – удар со «второго этажа» вышел неточным. Морошкин подал с штрафной от левой бровки, Никита Алферов подставил голову, но «срезать» мяч в угол ворот не получилось. На 51-й минуте футболист «Приалита» слева ворвался в штрафную и откатил мяч партнеру, тот пробил после подработки по центру ворот, и Никулин отбил мяч за лицевую линию. Реутовчане подали угловой, зелено-белым не удалось выбить мяч из штрафной, после хорошего паса партнера футболист хозяев направил мяч в дальний нижний угол – 3:0. Последующие минуты проходили в сопровождении самого сильно за этот день снегопода. Трудно было «Спутнику» рассчитывать на положительный итог матча, но зеленоградцы не только занимались отражением хозяйских атак, но и пытались что-то создать впереди. Прострел Григория Тазина успел прервать защитник – мяч ушел на угловой. После навеса Сергей Костин головой «срезал» мяч в площадь ворот, но Морошкину в борьбе не удалось нанести точный удар. Игрок «Приалита» пробил из штрафной с острого угла и попал в ближнюю штангу. Миронов острым пасом вывел к воротам Алферова, Никита не успел ударить, и вратарь забрал мяч. Не без труда зеленоградцы отбились перед своими воротами при очередном хозяйском угловом. Вратарь «Приалита» потерял ворота при ударе из-за штрафной Миронова и влетел в сетку, в то время, как мяч прошел выше цели. Уйти от поражения с «сухим» счетом зелено-белым не удалось. «Спутник»-2007 играл официальный матч после перерыва в несколько недель. И возвращение в «боевой режим» могло не пройти гладко. Уже на 2-й минуте «Приалит» провёл опасную атаку левым флангом, у замыкавшего прострел игрока не получился удар сходу, но «срезка» получилась еще опаснее – мяч попал на линию площади ворот. Удар в касание получился таким, что у вратаря Даниила Исакова был шанс совершить спасение, он им воспользовался. Ответ «Спутника» начался с отбора мяча в исполнении Бенедикта Егорова, к атаке был подключен Амир Ибрагимов, который вывел к воротам Илью Горбачева, с ударом форварда зелено-белых вратарь справился. В борьбе разрушителей и созидателей успешнее выполняли свою работу первые. По прошествии стартовой десятиминутки хозяева били штрафной и в створ не попали. На 13–й минуте капитан «Спутника» Кирилл Окс подхватил мяч в центре поля, продвинулся к штрафной и точно пробил в угол, вратарь совершил бросок и отбил мяч на угловой с левого фланга. Ибрагимов выполнил крученую подачу и ошибся игрок «Приалита», первоначально стоявший у ближней штанги. Он покинул свой пост, мяч юркнул в появившуюся щель, а вратарь переместиться не успел – 0:1. Хозяева постарались исправиться за допущенную оплошность, но на 17-й минуте пропустили разящую атаку «Спутника». Защитник зеленоградцев Андрей Гичкин подобрал мяч на своей половине поля и сделал пас за центральную линию, «застрял» один из центральных защитников «Приалита», так что Горбачев, избежав «офсайда», спокойно ушел в отрыв, и в штрафной катнул мяч на бежавшего параллельным курсом Семена Калашника, тот поразил пустые ворота – 0:2. «Приалит» подал угловой с правого фланга, набежавший на ближнюю штангу игрок головой ударил мимо ворот. Еще одну атаку «Приалит» завершил ударом из-за штрафной – мяч пролетел над перекладиной. Защитники хозяев прервали пас Горбачева на Калашника, Артур Байрамгулов подхватил мяч, но пробил не сразу, и вратарь среагировал. Реутовчане прошли через левый фланг, замыкавший прострел игрок сходу ударил в ближний угол и промахнулся. С левого фланга атаки «Приалита» пришел и следующий опасный момент, игрок, получивший мяч в штрафной, развернулся за счет финта на месте и ударил, Исаков среагировал на этот маневр, сократил угол обстрела и спас ворота, забрав мяч намертво. Горбачев сделал попытку поразить ворота дальним ударом, но в створ не попал. Второй тайм начался при включенном искусственном освещении. Команды продолжали обмениваться атаками. Хозяева пробили с 20-ти метров – выше ворот. Затем реутовчанин с линии штрафной неточно ударил в нижний угол. На 40-й минуте классный гол получился у «Спутника». За счет действий Гичкина, Горбачева и Калашника был отправлен в проход по правому флангу Ибрагимов, Амир при смещении в центр за счет дриблинга ушел от двоих соперников и левой ногой нанес обводящий удар, мяч обогнул отвернувшегося защитника и влетел в дальний угол – 0:3. На 47-й минуте хозяева тремя поперечными передачами перевели мяч с правого фланга на левый, адресат последнего из этих пасов оказался вообще без опеки, спасти мог только голкипер Исаков, и в «ближнем бою» Даниил задел мяч, пролетевший мимо дальней штанги. На 50-й минуте левый хавбек «Приалита» вновь остался без опеки, получив точный пас из центральной зоны, он вышел «один на один» и катнул мяч мимо Исакова – 1:3. Повторялся сценарий матча команд 2008 г.р., но на этот раз у «Приалита» в запасе было больше времени, чтобы привести матч к напряженной концовке. Футболист «Приалита» пробил метров с 20-ти и не попал в нижний угол. В каждом из таймов Калашник, ведя с защитниками борьбу в штрафной, мог организовать себе опасный момент, но укротить мяч не получалось. Держали в напряжении оборону «Приалита» и вышедшие на замену зеленоградские игроки. Таившее опасность вторжение в штрафную «Спутника» прервал защитник Андрей Голенищев, выбивший мяч за лицевую линию. Замыкая навес с углового, игрок «Приалита» пробил головой, мяч угодил в перекладину и вылетел в поле, хорошего добавивания у реутовчан не получилось, и Исаков положил конец этой атаке. «Приалит» нанес удар из-за штрафной – Исаков надежно зафиксировал мяч. На последних секундах 2-го тайма хозяева разыграли комбинацию на левом фланге, в прыжке реутовчанин замкнул прострел на дальней штанге, но в ворота не попал. Финальный свисток возвестил о трудовой победе «Спутника»-2007, который прервал серию из неудачных игр. Встреча юношей 2006 г.р. завершала игровой день. Первые атаки команд не были доведены до завершающего удара. Игрок «Приалита» после короткого паса по воздуху ворвался в штрафную и пробил по центру ворот – голкипер зеленоградцев Николай Левиков был начеку. Прохор Ковалев, пройдя в штрафную, произвел удар-навес с острого угла, голкипер хозяев смахнул мяч в сторону от ворот. В 1-м тайме футболисты «Спутника» превзошли оппонентов по проведенному в атаке времени, по количеству выполненных «стандартных положений» (штрафных и угловых). Не хватало лишь острых моментов. Герман Копылов совершил попытку поразить ворота дальним ударом, но голкипер был на месте. На короткую передышку между таймами команды ушли при счете 0:0, и «Спутник» имел неплохие перспективы перед 2-м таймом. Но на 38-й минуте «Приалит» подал штрафной с левого фланга, игрок реутовчан выиграл верховую борьбу и отправил мяч в нижний угол – 1:0. «Спутник» попытался восстановить равенство в счете, но выбраться на ударную позицию никому из зеленоградцев не удалось. На 45-й минуте реутовчанин сильно подал угловой с правого фланга, и один из набежавших игроков «Приалита» сходу головой переправил мяч в ворота - 2:0. Миновала середина 2-го тайма. Игроки «Приалита» выбрались с левого фланга, доставили мяч в центр на подступы к штрафной и с 20-ти метров нанесли удар в правую от Левикова «девятку» - 3:0. Еще один острый момент зародился на левом фланге хозяйской атаки, завершающий удар был произведен из пределов штрафной, и Левиков не дал состояться голу. Атакующие действия команд в завершающие минуты матча не привели к изменению счета на табло. «Спутник» потерпел поражение со счетом 0:3. Результаты матчей турнира «Приз Федерации футбола» 2011 г.р. «Приалит» - «Спутник» 8:1, 3:0; 2010 г.р. «Приалит» - «Спутник» 5:0, 6:0; 2009 г.р. «Приалит» - «Спутник» 1:1, 1:2. Перенесенные матчи 17-го тура. 2010 г.р. «Спутник» - «Чертаново-2» 1:1, 0:8.