Итоги 2-го тура Зимнего Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года

Матчи «зачетных» возрастов На 2-й минуте произошло событие, серьезно повлиявшее на дальнейший ход матча команд 2008 г.р. Зеленоградец Максим Мухин удачно выбил на чужую половину, Богдан Сушун мог выйти «один на один», но оказавшийся последним защитник, пойдя в рискованный подкат, опоздал на мгновение и вместо мяча ударил по ногам сопернику. Рефери применил самую строгую меру наказания – показал красную карточку. После этого игра проходила со значительным преимуществом «Спутника». Из более чем двух десятков произведенных по строгинским воротам ударов голами завершились два. На 10-й минуте результативная атака зелено-белых началась с вратаря Егора Мальцева, от Артёма Кровякова мяч попал к Владиславу Горчакову, который снабдил точной передачей начавшего рывок по правому флангу Юрия Иванова. Иванов добежал почти до лицевой линии и прострелил, двигавшийся параллельным курсом Сушун замкнул – 1:0. За несколько минут до окончания 2-го тайма голкипер «Строгино-2» неудачно выбил от ворот, Максим Савин отпасовал Павлу Мухину, который поразил цель с 15-ти метров. «Спутник» выиграл 2:0. Второй игровой день начался с матча старших юношей 2004 г.р. Уже на 1-й минуте капитан «Спутника» Георгий Саркисов, совершив перехват, неточно пробил из-за штрафной. Спустя несколько минут Андрей Миронов протолкнул мяч в штрафную Григорию Тазину, тот катнул мяч мимо голкипера и в створ не попал. Неудачно отскочил мяч от защитника «Строгино-2», но Дмитрий Морозов промахнулся с линии штрафной. Затем был отрезок равной игры, в котором соперники боролись друг с другом и со скольжением на покрытом снежной плёнкой поле. На 22-й минуте Миронов продвинулся к штрафной желто-синих, его встретили несколько соперников, оказавшийся рядом Морозов пробил с 20-ти метров первым касанием, и вратарь в броске не достал – 1:0! Строгинцы старались ответить своим моментом, но серьезных угроз для ворот Никиты Никулина не возникало. На последних секундах тайма Кирилл Морошкин с углового с левого фланга «закрутил» в створ, вратарь пролетел мимо мяча, на линии ворот его подстраховал полевой игрок, и Артемий Граф получил отличный шанс забить, но с близкого расстояния пробил выше перекладины. На первых минутах второй половины матча быструю атаку «Спутника» с участием Тазина, Морозова и Миронова завершил Владислав Зотов, который не попал в ворота с линии штрафной. Во 2-м тайме зелёно-белые провели в атаке большее времени. Вновь счастливой для команды стала 22-я минута тайма. Миронов сделал передачу в штрафную, покинувший ворота голкипер не смог зафиксировать мяч, и вышедший на замену Матвей Тухфатуллин смог отправить снаряд в сетку – 2:0. В оставшиеся минуты особых предпосылок к изменению счёта не было, и «Спутник»-2004 добился второй победы на турнире. Первый тайм в матче команд 2005 г.р. завершился без забитых мячей. Поначалу чаще атаковали строгинцы, затем игра выровнялась. Игрок «Спутника» Илья Корякин потревожил голкипера дальним ударом. Вратарь зеленоградцев Владислав Гончаров на непредсказуемом поле несколько запоздал с выходом, его опередил соперник, который пробил с острого угла по пустым воротам и попал в ближнюю штангу, после чего мяч ушёл за пределы поля. В начале 2-го тайма «Спутник» провёл несколько атак, но забили гол не хозяева, а строгинцы. На 38-й минуте Гончаров не дал состояться второму голу, когда парировал удар с близкого расстояния строгинца, замкнувшего прострел с левого фланга. В следующем игровом эпизоде Гончаров после удар соперника перевёл мяч через перекладину. Отметим, что во 2-м тайме у «Спутника» вышел на замену капитан команды Дмитрий Вербенко, довольно долго не игравший в официальных соревнованиях. Владислав Белозёров пробил со средней дистанции – голкипер «Строгино-2» был начеку. Обидным образом «Спутник» пропустил второй мяч. Гости получили право на штрафной с левого фланга, Гончаров не смог зафиксировать мяч, посланный к ближней штанге, и набежавший соперник произвёл добивание. Несмотря на всё старание, «Спутнику»-2005 не удалось забить хотя бы один мяч. Поражение – 0:2. Для «Спутника»-2006 матч со «Строгино-2» начался с опасного момента на 4-й минуте. Давид Петросян отпасовал налево Даниилу Подоляку, тот ворвался в штрафную и плотно пробил в ближний угол – вратарь действовал надежно. Затем неточно пробил из пределов штрафной Владимир Мельников, после того, как его партнеры поборолись за мяч. На 14-й минуте Артём Рыжиков выполнил угловой с правого края, мяч прилетел в площадь ворот, первый удар Подоляка голкипер смог парировать, но Даниил произвёл добивание – 1:0. Петросян нагнал мяч, выбитый на чужую половину Константином Поваляевым, вбежал в штрафную и ударил – вратарь отвёл угрозу. Потом строгинский голкипер справился с ударом из штрафной Мельникова. На 21-й минуте при строгинском ударе от ворот игрок желто-синих в прыжке сделал пас чужому, Петросян воспользовался подарком сполна: вошел в штрафную и точно пробил в нижний угол – 2:0. Почти не имел до 23-й минуты серьёзной работы голкипер «Спутника» Николай Левиков, но при выходе соперника «один на один» он парировал удар низом. После паса из глубины поля Прохора Ковалёва Петросян на скорости вошёл в штрафную, но на этот раз не переиграл вратаря в «ближнем бою». Вратарь «Строгино-2» перевёл мяч через перекладину после удара Рыжикова с ближних подступов к штрафной. После перерыва игровое превосходство «Спутника» не исчезло. Уже на первых секундах 2-го тайма Поваляев сделал длинный пас, Подоляк продлил головой, Петросян убежал в штрафную и ударил неточно. Третий гол зеленоградцев на 34-й минуте получился красивым. Герман Копылов отпасовал на Петросяна, тот перевёл на Подоляка. Голкипер выбежал далеко вперед, и Даниил его перебросил – 3:0. При крупном счете «Спутник» не утратил инициативы. Петросян упустил еще три возможности забить гол, били по воротам и другие зеленоградские игроки. Забить «гол престижа» строигнцам не позволили вратари «Спутника», по разу во 2-м тайме отразившие удары под перекладину. В конце игре вратарь жёлто-синих не позволил сделать «хет-трик» убежавшему от защитников Подоляку. В непростых условиях «Спутник»-2006 показал содержательную игру и заслуженно записал себе в актив три очка. Первый тайм игры команд 2007 г.р. не был насыщенным на яркие моменты, но «Спутник» владел инициативой. На 16-й минуте Илья Горбачёв, взяв игру на себя, прорвался сквозь оборонительные порядки желто-синих по центру и открыл счёт. До перерыва зелено-белым не удалось увеличить отрыв, эта задача была перенесена на 2-й тайм. На 40-й минуте Амир Ибрагимов прошёл по правому флангу и прострелил, из выгодной позиции Вадим Гапеев пробил выше ворот. Горбачёв с опасного штрафного пробил рядом со штангой. «Спутник» атаковал, стремясь избавиться от «скользкого» счета 1:0. Забить второй мяч зеленоградцам помогла ошибка защитника, которую строгинец совершил в собственной штрафной. Вышедший на замену Семён Калашник отправил мяч в сетку – 2:0. Еще один шанс забить гол представился появившемуся на поле во 2-м тайме Артуру Байрамгулову, но он пробил мимо створа. «Спутник»-2007 уверенно выиграл свой матч, а в школьном зачете хозяева взяли верх – 12:3. Положение в клубном зачёте в группе «Б» первой лиги после двух туров 1. «Динамо-2» - 22 очка, 2. «Спутник» - 19, 3. «Строгино-2» - 14, 4. «Чертаново-2» - 13, 5. «Крылья Советов» - 9, 6. «Приалит» - 8. «Незачетные» возрасты. 2009 г.р. «Спутник» - «Строгино-2» 3:0 (первые составы), 2:1 (вторые составы); 2010 г.р. «Спутник» - «Строгино-2» 0:3 (первые составы), 1:3 (вторые составы); 2011 г.р. «Спутник» - «Строгино-2» 3:3 (первые составы), 1:8 (вторые составы).