Итоги 18-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «ФШМ-2» - «Спутник»

В день проведения матчей ФШМ-2 и «Спутника» на полях Олимпийского спорткомплекса "Лужники» очень порадовала погода: солнце и минимум облаков на голубом небе. Из «зачётных» команд первыми вышли на поле мальчики 2008 г.р. В дебюте хозяева совершили несколько попыток прорваться в штрафную «Спутника» через правый край. На 3-й минуте игрок ФШМ-2 на этом участке поля принял выброс из-за боковой линии и с лицевой линии подал в площадь ворот, там зеленоградцы упустили игрока «школьников», который с близкого расстояния пробил под перекладину – 1:0. В первом тайме хозяева играли против солнца. На 5-й минуте Кирилл Никулин пробил штрафной со своей половины, защитник промахнулся мимо мяча, к нему бросился Богдан Сушун и в штрафной опередил вратаря, отскок получился удачным для «Спутника» - Юрий Иванов поразил ворота. Счёт стал 1:1. На 7-й минуте защитники «Спутника» не смогли взять мяч под контроль в центре поля, хозяева дошли до подступов к штрафной зеленоградцев, отбивая удар, один из защитников неудачно подставил голову, мяч изменил направление полёта, вратарь Никита Титов оказался пойманным на противоходе – 2:1. Максим Мухин совершил отбор вблизи угла штрафной, вышел на ворота и пробил, защитник принял мяч на себя. Игрок ФШМ-2 пробил издали, Артём Кровяков подставил ногу, мяч пролетел чуть выше перекладины. Атака после подачи с углового завершилась еще одним хозяйским ударом (с ближних подступов к штрафной), мяч задел зеленоградца и прокатился мимо штанги. В контратаке «Спутника» на 11-й минуте Владислав Горчаков протолкнул мяч на Сушуна, Богдан по правому флангу прошёл в штрафную и неточно ударил в дальний угол. Не все желаемые вещи получались у игроков «Спутника» в атаках в 1-м тайме. Подводили разного рода неточности и передержки мяча. Да и соперник всегда был готов навязать борьбу и создать напряжение у ворот Титова. На 18-й минуте Иванов сделал короткий пас на забегавшего в штрафную Кровякова, Артём подал в центр штрафной, Горчаков неточно ударил слёта. В целом, вторая половина тайма уступала первой по насыщенности запоминающимися моментами. На 28-й минуте Егор Сивохин с угла штрафной неточно пробил в дальний угол. В начале 2-го тайма «Спутник» переломил ход игры. Прервав прострел Сивохина, хозяева не вывели мяч из штрафной, вступил в борьбу Горчаков и оказался на газоне после подножки со стороны соперника. Никулин реализовал пенальти – 2:2. Воодушевленные зеленоградцы «надавили» ещё. Кровяков, обменявшись передачами с Горчаковым, ворвался в штрафную и был завален на землю толчком в спину. Бесспорный пенальти. Никулин вновь забил с «точки» - 2:3! Кровяков отбил на чужую половину, овладевший мячом Сушун отпасовал на свободный правый фланг, Иванов совершил рывок в штрафную и с острого угла ударил впритирку с дальней штангой – 2:4! Не прошло и 7,5 с половиной минут. Обострение в игру мог внести неожиданный выстрел игрока ФШМ-2 метров с 35-ти, мяч врезался в перекладину и вылетел в поле, защитники «Спутника» обезвредили пошедшего на добивание игрока. Игроки ФШМ-2 досрочно не смирились с поражением, несколько минут они заставляли зеленоградцев обороняться. За фол на Сушуне «Спутник» получил право на опасный штрафной. Голкипер среагировал на удар Никулина, добивание Сушуна не было засчитано из-за «офсайда» у форварда. На 46-й минуте Егор Леонтьев перехватил мяч в центре поля, Сивохин проскочил соперника и выдал пас вразрез на ход Сушуну, Богдан обыграл вратаря и послал мяч в пустые ворота – 2:5. Напряжение у ворот «Спутника» создал заброс со штрафного, но со второй попытки Титов зафиксировал мяч. В конце игры атаковали оба соперника, но острых моментов не возникло. «Спутник» завершил матч уверенной и заслуженной победой. Первые минуты матча команд 2006 г.р. были ознаменованы активными действиями игроков «Спутника» на чужой половине, но пробиться к воротам ФШМ-2 не получилось. Игрок хозяев заставил Дмитрия Бугаёва выбить мяч на угловой. После розыгрыша этого «корнера» футболист ФШМ-2 сместился в центр и с подступов к штрафной пробил выше перекладины. На 10-й минуте Алексей Раткин после нескольких секунд контроля мяча на чужой половине отпасовал Владимиру Мельникову, тот с 22-х метров ударил выше ворот. Мельников получил удар по ноге в нескольких метрах от границы штрафной и сам же пробил со штрафного, вновь мяч пролетел чуть выше перекладины. Игроки ФШМ-2 несколько раз в стартовую четверть часа матча подбиралась к воротам гостей, но защита зеленоградцев не допускала нанесения опасных ударов. Во второй половине тайма нагрузка на оборону «Спутника» выросла, чаще приходилось действовать без мяча. Вступал в игру вратарь зеленоградцев Егор Черепенько: ловил мяч после неопасного удара, забирал снаряд в ногах соперника. На 24-й минуте Давид Петросян протолкнул мяч на ход Даниилу Подоляку, хавбек вошел в штрафную, ускользнул от защитника, но с острого угла неточно пробил в дальний угол ворот. На 27-й минуте Черепенько не зафиксировал мяч после прострела слева, находившийся рядом Артём Рыжиков вынес из штрафной, подбор остался за игроком гостей, пробившим в створ, на этот раз Черепенько был надёжен. На 29-й минуте после откидки Петросяна Мельников прошел к линии штрафной, но пробил неопасно, и вратарь спокойно овладел мячом. 30-я минута стала несчастливой для зеленоградцев: они пропустили мяч. Почти от левой бровки была сделана сильная подача, защитники позволили игроку ФШМ-2 выпрыгнуть и головой направить мяч в заданную точку – 1:0. Возможностей отыграться до перерыва у «Спутника» не было, в последние минуты 1-го чаще пришлось держать оборону. Несколько минут в начале 2-го тайма у «Спутника» ушло на захват инициативы. Петросян пробил из-за штрафной – вратарь забрал мяч. Подоляк решился на дальний удар, но мяч пролетел в нескольких метрах от штанги. Также не принесли угрозы воротам дальние удары Мельникова и Рыбинского. Отвоевывая мяч у соперников, зеленоградцы выстраивали свои атаки. Подоляк сместился с фланга в центр и пробил очень неточно. Петросян пытался пробиться на ударную позицию за счет дриблинга, но соперники лишали его мяча при помощи коллективного отбора. На 56-й минуте Петросян принял выброс из аута Подоляка и из штрафной пробил с острого угла – вратарь забрал мяч. На 58-й минуте хозяева создали момент для своего правого хавбека, ворвавшегося в штрафную, и Черепенько, сократив угол обстрела, забрал мяч после удара. Игроки «Спутника» старались преодолеть хозяйскую оборону, время уходило, а по-настоящему «убойного» удара никак не получалось. На 64-й минуте Петросян подал угловой, хозяева вынесли по центру, подобравший мяч Мельников с 17-ти метров ударил выше ворот. Герман Копылов был остановлен фолом вблизи штрафной и сам же пробил со штрафного – мимо ворот. Последним шансом «Спутника» был штрафной с правого фланга. Вячеслав Федечкин выполнил заброс, вратарь ФШМ-2 в борьбе не смог зафиксировать мяч, пробил Константин Поваляев, хозяева не смогли вынести, с разворота ударил пришедший в чужую штрафную голкипер «Спутника» Черепенько, и мяч выкатился за пределы поля. Зеленоградцы потерпели обидное поражение со счётом 0:1. Первые 20 минут матча команд 2005 г.р. можно назвать победой защиты над нападением, разрушителей над созидателями. У соперников не получалось вывести форвардов на завершающий удар. На 8-й минуте капитан «Спутника» Дмитрий Вербенко прошёл и навесил справа, защитник выбил по центру, Владислав Дивненко с 20-ти метров слета ударил неточно, но вратарь, не рискуя, в броске перевёл мяч на угловой. Владислав Белозёров подал этот «корнер», мяч долетел до Игоря Титов, у которого сорвался удар слёта. Тот же эффект был от дальнего удара Анатолия Доброва – снаряд улетел в сторону от цели. Имея превосходство во владении мячом, ФШМ-2 серьезно не тревожила голкипера «Спутника» Владислава Гончарова. Титов подал угловой слева, хозяева отбились от скидки головой Белозёрова, но за пределами штрафной сфолили на Арсении Савченко. Удар Титова со штрафного не представлял трудности для вратаря. Затем зеленоградцы успешно трудились в обороне. Гончаров уверенно разобрался с парой дальних ударов. На 33-й минуте хозяева неточно пробили с подступов к штрафной. На 36-й минуте Николай Мохур и Владислав Дивненко остановили быстрый проход соперника, Савченко был остановлен в центре поля, но Титов сделал пас на ход А.Доброву, форвард вошёл в штрафную и с острого угла пробил, вратарь рукой задел мяч, но не предотвратил его попадания в сетку – 0:1. Сохранить победный счёт до свистка на перерыв «Спутник» не смог. Гости отбились от атак после подач с двух угловых. На последних секундах тайма вратарь ФШМ-2 выбил на чужую половину, по игроку от каждой команды поборолись за верховой мяч, ушедший от опеки футболист хозяев вышел «один на один» и сравнял счёт – 1:1. «Гол в раздевалку» в чистом виде. На исходе стартовой десятиминутки 2-го тайма хозяева, ведя привычную перепасовку на своей половине, потеряли мяч, А.Добров попробовал издали перебросить вратаря, но в створ не попал. Несколько минут «Спутник» атаковал, потом игра перешла на его половину поля. На 55-й минуте хозяева сделали заброс со штрафного, неудачно коснулся мяча головой игрок «Спутника», и футболист ФШМ-2 «пробил» Гончарова – 2:1. Бросившийся отыгрываться «Спутник» стал пропускать опасные атаки. Выбежав к линии штрафной, Гончаров помешал забить гол сопернику, выходившему на ворота после паса вразрез. На 63-й минуте «Спутник» пропустил еще один крайне обидный мяч. Встречая получившего пас соперника, один из зеленоградских защитников неожиданно поскользнулся, тем самым открыв путь к воротам. ФШМ-2 упрочила отрыв – 3:1. Этот эпизод сильно испортил настроение игрокам «Спутника», однако, они не выбросили белый флаг. Но «вернуться в игру» не вышло. В заключительные четверть часа мяча несколько шансов увеличить счет не использовала ФШМ-2. На 78-й минуте Титов подал штрафной с правого фланга, Константин Чибисов навязал голкиперу верховую борьбу, Мохур сыграл в мяч ногой, Анатолий Костерин боднул снаряд головой, стоявший по центру ворот полевой игрок не дал состояться голу. Безрадостным был итог матча для «Спутника». Поражение – 1:3. Участниками заключительного матча игрового дня стали старшие юноши 2004 г.р. ФШМ-2 в дебюте больше владела мячом, но и у «Спутника» были потенциально опасные подходы к воротам. На 3-й минуте после скрытого паса пяткой партнёра футболист ФШМ-2 опасно прострелил в площадь ворот, вратарь Никита Никулин не смог перехватить мяч, но игрок соперников опоздал на мгновение и пустые ворота не поразил. На 8-й минуте «Спутник» подал свой второй угловой в матче. Артём Малютин навесил справа, голкипер ошибся на выходе, и Кирилл Морошкин в прыжке неточно ударил головой. Много работая в прессинге, более чем на 20 минут зеленоградцы обеспечили отсутствие угроз воротам Никулина, а при перехватах мяча старались организовать опасные атаки, но не всегда проходили (или получались неточными) передачи, бывало, что затягивали с ударом. На 27-й минуте Владислав Зотов овладел мячом на левом фланге атаки и отпасовал назад Кириллу Морошкину, капитан «Спутника» выполнил подачу в створ ворот, вышло так, что мяч перелетел через вратаря и попал под перекладину в районе дальней «девятки» - 0:1. Не впервые Морошкин забил гол в ворота ФШМ-2 подобным замысловатым ударом. Напряженно было вблизи ворот «Спутника» при забросе со штрафного, Морошкин подставил ногу под удар, и мяч ушел на угловой. Самым стрессовым для защиты гостей отрезком тайма стала его концовка. На последних секундах тайма защитник «Спутника» неудачно сопроводил уходящий мяч за пределы поля, игрок ФШМ-2 оставил снаряд в игре, его партнер откатил под удар товарищу, выстрел с 13-ти метров пришелся почти по центру ворот, Никулин в броске его парировал. На первой минуте 2-го тайма хозяева провели острую атаку левым флангом с прострелом, в штрафной футболист ФШМ-2 первым касанием подкинул мяч в воздух и вторым выстрелил над перекладиной. Малютин справа «закрутил» со штрафного, назначенного за фол на Никите Алфёрове, на дальнюю штангу набежали Артемий Граф и Григорий Тазин, голову подставил Тазин – мяч не попал в ближний угол. Зотов проверил бдительность вратаря дальним ударом. На 48-й минуте Алфёров при помощи тонкого паса на ход Тазина ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо вратаря и ударил с острого угла, но не попал в дальний угол. При помощи Тазина Алфёров еще раз опасно вторгся в штрафную хозяев и прострелил, защитник отбил на угловой, в падении послав мяч над перекладиной своих ворот. В начале 2-го тайма второй забитый мяч «Спутника» выглядел более вероятным, чем ответный гол ФШМ-2. На 57-й минуте футболист хозяев сильно пробил с 20-ти метров мяч угодил в перекладину и вылетел за пределы штрафной, подбор остался за ФШМ-2, ее форвард нанес удар из штрафной, и Никулин отбил мяч в броске. «Школьники» создавали напряжение у ворот «Спутника» при исполнении угловых. Активность зеленоградских игроков на чужой половине мешала ФШМ-2 вести беспрерывные атаки на ворота Никулина. У хозяев был момент после навеса с «корнера», но выпрыгнувший перед воротами игрок головой ударил неточно. На 78-й минуте благодаря действиям Михаила Бубнова, Андрея Миронова, Артема Малютина и Матвея Тухфатуллина вблизи ворот ФШМ-2 возникло напряжение, но хозяева отбились. В самые ответственные минуты матча игроки «Спутника» играли предельно просто и надёжно, и ФШМ-2 не получила шанса уйти от поражения. Зеленоградцы добились трудовой победы со счётом 1:0. Матчи турнира «Приз Федерации футбола» В матче первых составов команд 2009 г.р. не было забито ни одного мяча. Причем можно с уверенностью утверждать, что ближе к победе был «Спутник», который чаще бил по воротам и не реализовал более выгодные голевые моменты. В матче вторых составов «Спутник» выиграл крупно – 5:1. Остросюжетной получилась встреча первых составов команд 2011 г.р. «Спутник» забил «быстрый» гол, но еще в 1-м тайме хозяева повели в счете – 2:1. Во второй половине матча два гола забили футболисты «Спутника» и завершили матч своей победой со счетом 3:2. В матче вторых составов «Спутник» уступил – 1:5.