Итоги 17-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Спутник» - «Чертаново-2»

В первый игровой день за победу боролись «зачётные» команды. Утром первыми вышли на поле стадиона «Ангстрем» команды мальчиков 2008 г.р. «Спутнику» противостоял соперник, сильно уступающий зеленоградцам по антропометрическим данным, предпочитающий силовой борьбе комбинационный футбол. Многие чертановские игроки владеют обводкой, у них очень трудно отобрать мяч. Против этих сильных качеств зеленоградцы применили свои, навязав сопернику борьбу. С первым ударом по воротам «Спутника» его вратарь Егор Мальцев справился. Сине-белые владели инициативой на первых минутах, но оборона зеленоградцев не позволяла соперникам часто выбираться на ударные позиции. На 9-й минуте крайний защитник «Спутника» Кирилл Никулин при помощи Егора Сивохина прошёл по левому флангу, вошел в штрафную и покатил в район 11-метровой отметки, набежавший Владислав Горчаков в касание пробил точно в угол – 1:0. На 10-й минуте такую же атаку провели чертановцы, удар наносился из района ближнего угла площади ворот, и игрок гостей не попал в ворота. Юрий Иванов сыграл в «стенку» с Горчаковым и навесил, Богдан Сушун в прыжке не достал до мяча. На 15-й минуте Мальцев забрал мяч, посланный с 15-ти метров. На каждую чертановскую атаку «Спутник» старался отвечать своей. Несколько проходов по флангу совершил Иванов, брали на себя игру другие зеленоградские игроки. В ряде атакующих действий, когда с мячом входили в штрафную, не хватило завершающего удара. Активными действиями на чужой половине зеленоградцы не позволили чертановцам создавать угрозы воротам Мальцева в последние минуты перед перерывом. В начале второй половины больше игра проходила на половине зеленоградцев. На 34-й минуте чертановцы подали угловой, случился неприятный для хозяев отскок, игрок сине-белых пробил, мяч задел верх перекладины и вылетел за пределы поля. Зеленоградцы ответили своей атакой, в которой гостям пришлось прерывать навес и принимать удар на себя. На 47-й минуте благодаря успешным действия Максима Мухина и Юрия Иванова против одного защитника выбежали сразу пять игроков «Спутника», Иванов не стал делать пас (был риск попадания в «офсайд»), вошел в штрафную и пробил в ближнюю «девятку», вратарь перевел мяч через перекладину. На 49-й минуте хозяева отбились от навеса со штрафного, за покинувший штрафную мяч поборолись Сушун и Горчаков, капитан зелено-белых Александр Краюшкин разогнал контратаку, после его паса Сушун убежал от игроков «Чертаново-2» и катнул мяч мимо вратаря. До удара Богдан пробежал метров сто. Счет стал 2:0. Удержаться на этом результате «Спутнику» надолго не удалось. После навеса со штрафного в площади ворот хозяев возникла сутолока, с десяток человек пытались ударить по мячу. Зелёно-белые не смогли вывести снаряд из штрафной, и игрок «Чертаново-2» в борьбе нанес такой удар, что мяч перелетел через Мальцева, а Сушуну не удалось выбить с линии ворот – 2:1. «Спутник» не ушел в оборону. Горчаков ворвался в штрафную, но пробил несильно, и голкипер забрал мяч. Егор Леонтьев остановил ответную атаку сине-белых, Горчаков отлично отпасовал Иванову, защитник упустил Юрия, его удар вратарь отбил перед собой, Сушун добил – выше ворот. Чертановцы старались отыграться, но оборона «Спутника» выдерживала их атаки. Ближе к концу игры ценность каждого полезного действия становится выше. На 50-й минуте Сушун совершил очередной в матче рывок по флангу и прострелил, рефери показал, что мяч ушел на угловой после касания разрешенной частью тела. «Корнер» справа выполнил Никулин, вратарь, увлекшись борьбой с Сушуном, запустил мяч себе за шиворот – 3:1! Разыграли с центра поля, чертановцы совершили потерю, целью Горчакова было перебросить вратаря, но мяч не попал в створ. «Спутник» уверенно сыграл последние минуты матча, после хороших передач Андрея Гладченко и Кирилла Никулина Горчаков дважды оказывался на ударных позициях, но по разным причинам не смог поразить ворота. Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу зеленоградцев – 3:1. Тяжело сложился сентябрь для «Спутника»-2007, набравшего в четырех матчах лишь одно очко. На матч против «Чертаново-2» команда вышла в полностью белом комплекте формы и с изменениями в стартовом составе. Довольно быстро гости взяли мяч под контроль, и немало времени в дебюте «Спутник» провел в позиционной обороне. На 6-й минуте сине-белые открыли счет. После навеса с левого фланга чертановец удачно откинул мяч на линию штрафной, его партнёр произвел неберущийся для вратаря Дмитрия Николаева удар под перекладину – 0:1. «Спутник» был должен отыгрываться, но довольно долго не удавалось взять мяч под контроль. Не получалось «зацепится» за длинные передачи отряженным в переднюю линию зеленоградским игрокам. Работы в позиционной обороне у футболистов «Спутника» было немало. Миновала середина 1-го тайма, зеленоградцы ненадолго переместили игру на чужую половину, но приблизиться к чужим воротам не смогли. После нескольких минут равной игры «Чертаново-02» забило два мяча. На 26-й минуте чертановец успешно заблокировал вынос, который защитник «Спутника» производил с подступов к штрафной, мяч так удачно отскочил к игроку гостей, что он, выйдя «один на один» с Николаевым, катнул мяч в дальний угол – 0:1. Спустя полторы минуты положение «Спутника» стало тяжелым. Зеленоградцы на левом фланге обороны не смогли перехватить продольный пас, остановить проход и предотвратить навес. Самый низкий из чертановцев забил головой – 0:3. При солидном преимуществе в счёте сине-белые продолжили атаковать. Они неточно пробили с опасного штрафного, сделали еще несколько подходов к воротам «Спутника». Во 2-м тайме ни у одной из команды не было явного игрового преимущества. Атаковали оба соперника, но долгое время не возникало ситуаций, которые могли бы повлечь изменение счёта. На 63-й минуте игрок «Чертаново-2» после паса вразрез вышел к воротам под острым углом, Николаев справился с ударом, но его партнеры не смогли перейти в ответную атаку, напротив, вновь угрозе подверглись ворота «Спутника», удары из пределов штрафной на себя приняли Бенедикт Егоров и Артур Байрамгулов. На 65-й минуте капитан «Спутника» Кирилл Окс разыграл штрафной передачей на левый фланг, Морозов навесил, Илья Горбачёв пробил головой, голкипер отбил трудный мяч, вышедший на замену Максим Граф вступил в борьбу и затолкал снаряд за линию ворот – 1:3. «Спутник» не хотел ограничиваться «голом престижа», но в конце игры чаще атаковали чертановцы, доведшие игру до своей победы. Нескольких игроков перед игрой не досчитался «Спутник»-2006. Чертановцы в дебюте подали два угловых, не принесших угроз воротам Егора Черепенько. В первой половине тайма игра чаще проходила в центре поля и вблизи ворот «Спутника», но опасных моментов не возникало. На 15-й минуте рефери зафиксировал нарушение со стороны защитника «Спутника» Константина Поваляева, исполнявший штрафной чертановец послал мяч в ближнюю «девятку» - 0:1. В дальнейшем Черепенько выручил зеленоградцев, когда бросился в ноги сопернику, выведенному партнером «один на один». На 25-й минуте страж ворот «Спутника» среагировал на удар с подступов к штрафной. Зеленоградцы старались сравнять счёт, но их индивидуальные проходы соперник останавливал. Проблемой хозяев стала и неточность в обостряющих передачах. На 32-й минуте чертановцы отобрали мяч в центре поля, продвинулись к штрафной и вывели завершающий удар своего игрока, который послал мяч в сетку мимо Черепенько. «Спутник» активно атаковал в начале 2-го тайма и не использовал возможность отыграть один мяч. Гости били штрафной с правого фланга, Черепенько перевел через перекладину закрученный в створ мяч. Зеленоградец Владимир Мельников неточно пробил с ближних подступов к штрафной. На 50-й минуте чертановец сделал высокую подачу слева с углового, игрок сине-белых головой пробил в противоход Черепенько, зеленоградцы не смогли вынести мяч из площади ворот, гости затолкали снаряд за линию ворот – 0:3. Зеленоградцы рук не опустили. Неточно ударил издали защитник Никита Нагайкин. Из-за штрафной пробил Мельников – голкипер поймал мяч. На 65-й минуте вблизи ворот хозяев возник «пожар», который футболистам «Спутника» не удалось «потушить», чертановец поразил ворота, которые в тот момент уже защищал вышедший на замену Николай Левиков. В конце игры «Спутник» старался «распечатать» чертановские ворота. Прохор Ковалёв неточно пробил со штрафного. Во вратаря пришлись удары Даниила Подоляка (с линии штрафной) и Германа Копылова (издали). Чертановцы завершили игру исполнением двух угловых, но после них счет не поменялся. Зеленоградцы потерпели крупное поражение – 0:4. Самый результативный матч среди «зачетных» команд выдали спортсмены 2005 г.р. Понесший потери в составе «Спутник» (трудно вспомнить, когда в последний раз собиравший на матч оптимальную «обойму») создал первый запоминающийся момент в матче. На 5-й минуте Игорь Титов с левого фланга из центра поля со штрафного выполнил диагональный перевод, Анатолий Добров в штрафной принял мяч, но пробил неточно. В дебюте матча у «Спутника» отрезки игры в позиционной обороне сменялись атакующими действиями. В первой половине тайма команды почти не имели опасных моментов. Открыть счёт удалось «Спутнику». Глеб Завьялов сильно пробил штрафной со своей половины, один чертановец вынес мяч из своей штрафной, второй в довольно простой ситуации сыграл рукой. Наказанием для гостей стал точный удар Титова со штрафного в нижний угол – 1:0. Поведя в счете, зелёно-белые продолжали создавать напряженность в чужой штрафной. «Спутник» мог забить второй мяч. Завьялов еще раз сильно пробил штрафной со своей половины, два защитника ошиблись, пропустив мяч себе за спины, Титов ударил в прыжке с близкого расстояния и попал в перекладину. Избежав еще одной «пробоины», гости стали угрожать воротам Егора Ревенкова. Два чертановских удара с подступов к штрафной не достигли цели, мяч пролетал мимо створа. На 23-й минуте у гостей на правом фланге прошел продольный пас, чертановец ускользнул от опеки и сделал передачу в район ближнего угла площади ворот, откуда был произведен удар в ближнюю «девятку» - 1:1. Ровно через минуту «Спутник» попал в положение отыгрывающегося. Второй гол «Чертаново-2» начался с обидной потери хозяев на чужой половине, в момент исполнения длинного паса нападающий сине-белых находился в правильном положении, он ушел от преследования и катнул мяч мимо Ревенкова – 1:2. На Алексее Зиновьеве были нарушены правила вблизи угла штрафной. Сам же Зиновьев пробил со штрафного – вратарь перекрыл ближний угол. В конце тайма атаковали обе команды. Зиновьев и Савченко организовали для А.Доброва прорыв в штрафную, форвард вошёл в штрафную и плотно пробил в ближний угол, вратарь действовал надёжно. В начале 2-го тайма Титов выполнил штрафной со своей половины, защитники сыграли ненадежно, но чертановский вратарь не позволил А.Доброву себя перебросить. На 46-й минуте при отражении атаки сине-белых Зиновьев пошёл в подкат и задел ногу рвавшегося к мячу соперника. Рефери назначил пенальти, который гости реализовали – 1:3. «Спутник» не сдавался в такой сложной ситуации. Савченко отвоевал мяч и отпасовал в штрафную, но у Титова сорвался удар из выгодной позиции. Защитники гостей играли в этот день далеко не безупречно. На 53-й минуте при перепасовке они потеряли мяч, Савченко отпасовал Титову, Игорь с 18-ти метров пробил в левый от себя нижний угол – 2:3. Играть оставалось еще много времени. На 55-й минуте «Спутник» мог сравнять счёт. Атаку начал Николай Мохур, поборолись за мяч два Анатолия (Костерин и Добров), Титов так хорошо «продлил» головой, что Савченко по центру убежал к воротам, Арсений пробил метров с 13-ти почти по центру, и голкипер забрал мяч. На 57-й минуте Владислав Белозеров неудачно наступил на мяч, гости мгновенно создали острый момент, для только вышедшего на замену голкипера Владислава Гончарова второе касание мяча в матче стало спасением ворот, к отскочившему мячу бросился Николай Модников (он также вышел на замену), но его опередил соперник. Контакт случился в штрафной, чертановец упал, судья назначил второй пенальти в ворота «Спутника». Гости реализовали 11-метровый – 2:4. Гости сфолили на Савченко вблизи штрафной. Титов попытался обвести «стенку», но та задела мяч, пролетевший мимо ближнего угла. «Спутнику» принес гол другой «стандарт» - угловой. На 71-й минуте «корнер» подал Титов, чертановец головой «срезал» мяч на Савченко, тот подключил к атаке Модникова, Николай навесил справа, на дальней штанге А.Добров четко пробил головой – 3:4. Около десяти минут было у «Спутника», на то, чтобы забить четвертый гол. Но соперник не позволял беспрерывно вести атаки на чертановские ворота. Последним шансом для зелёно-белых был штрафной за нарушение против Модникова на 80-й минуте. На этот раз Титов навесил, полкоманды «Спутника» пыталось замкнуть. Из неудобного положения головой ударил защитник Илья Атаев и в створ не попал. «Спутник» в борьбе уступил – 3:4. В этой игре зеленоградцы могли набрать очки. Завершал первый игровой день матч старших юношей 2004 г.р. Первые атаки друг друга соперники отбили. На 3-й минуте капитан «Спутника» Кирилл Морошкин пробил со штрафного, но в угол ворот не попал. Больше в дебюте мячом владели чертановцы, но на 9-й минуте сине-белые из-за ошибки в обороне оказались в трудном положении. Исправляя огреху защитников, покинувший штрафную вратарь в прыжке ногой поставил «шлагбаум» успевшему прокинуть мяч себе на ход Артёму Малютину. Судья удалил вратаря, гостям пришлось выпускать запасного голкипера вместо полевого игрока. Со штрафного Морошкин ударил неточно. Борющееся за призовое место «Чертаново-2» не собиралось уходить в оборону и несколькими своими подходами к воротам Никиты Никулина создало напряжение в хозяйской штрафной. С наличием на поле «лишнего» игрока «Спутнику» оказалось не так просто овладеть инициативой. Взять мяч под контроль зелёно-белым удалось ближе к истечению получаса с момента стартового свистка, тогда же пошли атаки на ворота «Чертаново-2». Владислав Зотов, получив пас Георгия Саркисова, пробил с подступов к штрафной – голкипер перевёл мяч через перекладину. Малютин запустил в прорыв по правому флангу Миронова, Андрей навесил, набежавший Матвей Тухфатуллин неточно ударил головой. На 31-й минуте Владислав Зотов и Григорий Тазин поборолись за мяч в центре поля, Тазин пасом вразрез на ход вывел Тухфатуллина «один на один», Матвей пробил, и вратарь в броске спас чертановцев. Защитники гостей завозились с мячом, его перехватил Тазин, но удар Григория пришелся во вратаря. Чертановцы смогли успокоить игру на несколько минут, дав передышку потрудившемуся вратарю. «Спутник» атаковал в концовке 1-го тайма. Зотов, получив перевод Малютина, пробил с линии штрафной – голкипер был на месте. Гости имели первый опасный момент во 2-м тайме, когда зелёно-белые с фолом остановили чертановскую атаку. После удара со штрафного путь мячу в ворота преградил защитник Сергей Костин. Тухфатуллин откатил мяч Зотову, его удар с подступов к штрафной вышел неточным. На 48-й минуте Тазин слева подал угловой, на дальней штанге головой пробил Малютин, мяч попал в перекладину и вылетел в поле, Костин добил с близкого расстояния – 1:0. Зеленоградцы недолго вели в счете, пропустив мяч на 52-й минуте. Чертановец вблизи ворот принял мяч, посланный с правого фланга, развернулся и пробил низом, защитники помешать не успели – 1:1. Вскоре чертановцы забрались в хозяйскую штрафную через левый фланг, но в этом случае удар пришелся в Никулина. Гости получили право пробить еще один опасный штрафной, и снова Костин принял мяч на себя после удара. Сине-белые владели инициативой, заставляя зеленоградцев отбиваться от подач со «стандартов». На 64-й минуте Зотов прошел к воротам с левого фланга и пробил неточно. На 72-й минуте небрежная игра защитников «Чертаново-2» едва не привела к прорыву Зотова к воротам, но коллективными усилиями, с подключением вратаря, гости ликвидировали собственноручно созданную угрозу. На 74-й минуте Морошкин прервал подачу с углового, Зотов бросил в прорыв Малютина, Артём в сопровождении защитника добежал почти до самых ворот и неточно пробил в ближний угол, а сзади бежали поддержавшие контратаку трое зеленоградцев. На 78-й минуте «Спутник» пропустил второй мяч. Гол получился похожим на тот, что помог гостям сравнять счет. Но в этот раз пас в штрафную был сделан с левого фланга. На последних секундах матча «Спутник» не смог подобраться к чужим воротам и уступил 1:2. И по ходу этой игры зеленоградцы могли рассчитывать на лучший результат. Матчи турнира «Приз Федерации футбола» Самые юные участники Первенства Москвы провели свои матчи во второй игровой день. Первый состав «Спутника»-2011 добился «волевой» победы со счетом 2:1. «Дубль» на счету Ярослава Жигалина. В матче вторых составов победили чертановцы – 7:2. В игре первых составов команд 2009 г.р. долгое время не было забитых мячей. Чертановцы открыли счет на 52-й минуте, вскоре забили еще два мяча. На последней (60-й) минуте матча гол Дениса Бугаря позволил зеленоградцам уйти от «сухого» поражения. «Спутник» уступил – 1:3. В игре вторых составов победу также праздновали чертановцы, забившие три безответных мяча. Матчи команд 2010 г.р. перенесены на другую дату.