Итоги 16-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Москвич» - «Спутник»

Итоги матчей 16-го тура: «Москвич» - «Спутник» Матчи турнира «Приз Федерации футбола» Первый игровой день начался с матчей самых юных участников Первенства Москвы по футболу. Во встречах футболистов 2011 г.р. зеленоградцы потерпели поражения (первый состав – 0:5, второй состав – 0:4). В поединке первых составов команд мальчиков 2010 г.р. было проведено немало атак, но голом завершилась лишь одна – на 10-й минуте. Зеленоградцы ввели мяч из аута на правом фланге, в несколько передач перевели его в центр, и Максим Миронов с небольшой дистанции сильно пробил под перекладину – 0:1. Вторые составы этого же возраста сыграли вничью – 1:1. В игре первых составов команд 2009 г.р. до перерыва был забит лишь один мяч. Хозяева били штрафной, от «стенки» мяч отлетел к тому же игроку, что наносил удар, и вторая попытка закончилась голом. «Спутник» сравнял счет на 39-й минуте. Вратарь «Москвича» не справился с ударом со штрафного Степана Боровикова. Самыми насыщенными голами стали заключительные 15 минут 2-го тайма (половина игры у 2009 г.р. длится 30 минут). На 46-й минуте игрок «Москвича» с близкого расстояния переправил в сетку мяч, который вратарь не смог зафиксировать после удара со штрафного. Кирилл Минин ударом слёта замкнул навес с правого фланга Георгия Тебидзе, и счёт вновь стал равным. «Спутник» впервые в матче повёл в счёте на 52-й минуте. После заброса со штрафного вблизи ворот Даниил Стаин навязал борьбу соперникам, мяч отскочил к Ивану Слюсареву, поразившему цель. В самом конце игры Боровиков со штрафного ударил в «девятку» - 2:4. «Москвич» успел отыграть один мяч, но на спасение от поражения времени уже не оставалось. «Спутник» выиграл со счётом 4:3. В матче вторых составах зеленоградцы также взяли верх – 2:1. В игре младших «зачетных» команд 2008 г.р. «Спутник» почти сразу завладел инициативой и по разным направлениям принялся пробиваться через оборонительные порядки «жёлтых». Первый опасный момент возник на 5-й минуте. Егор Сивохин слева вошёл в штрафную, первый его удар пришелся в соперника, Сивохин среагировал на отскок и пробил еще раз, вратарь отбил почти перед собой, Владиславу Горчакову добить не позволили. Зеленоградцы атаковали больше, их оппоненты отбивались и переходили через центральную линию лишь на короткие временные отрезки. Регулярному обстрелу ворота «Москвича» не подверглись, но предпосылок к голу в хозяйские ворота за первые 20 минут матча возникло больше. На 21-й минуте Егор Леонтьев отобрал мяч на своей половине, Максим Мухин обменялся передачами с Артёмом Кровяковым, ушел на правый фланг, уведя за собой двоих соперников, и перевёл в центр, Богдан Сушун в прыжке обработал мяч, прошел вдоль линии штрафной и ударил в правый от себя нижний угол – 0:1! Забив мяч, «Спутник» продолжил владеть инициативой, нескольким интересным атакам зелёно-белых не хватило лишь завершающего удара. Действия зеленоградской обороны привели к тому, что до перерыва «Москвич» никак не угрожал воротам Егора Федянина (был лишь один удар из штрафной из неудобного положения, когда мяч пролетел намного выше перекладины). Второй тайм в плане контроля мяча получился для «Спутника» хуже, мешали частые потери, особенно в первые минуты после возобновления игры. На 32-й минуте Федянин перевёл мяч на угловой после удара с подступов к штрафной. «Москвич» сохранял надежду отыграться, но прижать «Спутник» к его воротам было нелегко. На 45-й минуте хозяева подали угловой, верховую борьбу выиграл игрок «Москвича», но от его головы мяч полетел в сторону от ворот. На 47-й минуте «желтые» подали «корнер» с левого фланга, вновь головой пробил игрок хозяев, Федянин на пару с Кровяковым вывели мяч из опасной зоны. Частое возникновение таких ситуаций было для «Спутника» нежелательно. Активные действия на чужой половине были призваны остудить пыл «Москвича». Пару неточных выстрелов с дальних дистанций произвел левый защитник «Спутника» Кирилл Никулин. Обостряли игру хавбеки и форварды. На 50-й минуте Кровяков справа направил мяч к воротам, защитник запустил «свечу», Сушун в касание перевёл на Сивохина, обработав мяч, Егор ударил в пустой дальний угол, но промахнулся. После подачи М.Мухина с углового Сивохин подставил голову, но удар вышел очень неточным. Забить второй гол «Спутнику» не удалось, но в конце игры зеленоградцы хорошо потрудились на чужой половине, и соперник не смог устроить штурм ворот Федянина. Единственным обострением на последних минутах был пас в штрафную в расчёте на набегающего игрока, но Федянин четко сыграл на выходе. «Спутник»-2008 довёл игру до заслуженной победы со счетом 1:0. Первые атаки в матче команд 2007 г.р. были совершены «Спутником», но гол на 3-й минуте забил футболист «Москвича», буквально просочившийся сквозь оборонительные порядки зелёно-белых и пославший мяч в сетку. В первые полчаса «Москвич» обладал значительным игровым преимуществом. Хозяева много действовали на чужой половине, доводили свои атаки до логического завершения в виде ударов, которых к 30-й минуте набралось почти полтора десятка. Это были разные попытки с точки зрения дистанции и близости к успеху. Работы на долю вратаря «Спутника» Даниила Исакова выпало немало. Под приличной нагрузкой играла оборона зеленоградцев. После бурного дебюта матча футболистам «Спутника» пришлось заниматься наладкой атакующей игры. Зеленоградцы сравняли счет в период преимущества «Москвича». Андрей Гичкин отправил мяч на чужую половину, там «зацепился» Илья Горбачёв и отправил в прорыв по правому краю Амира Ибрагимова. Хавбек прострелил, ошибся на выходе вратарь, защитник (за спиной которого дежурил Илья Морозов) был к тому не готов и отправил мяч в свои ворота – 1:1. В конце тайма «Спутник» провел еще две атаки. Илья Горбачёв и Константин Бойко доставили мяч на левый фланг, Морозов пересёк линию штрафной и неточно пробил в ближнюю «девятку». Гичкин сильно направил мяч в площадь ворот, где против зафиксировавшего снаряд голкипера был совершен «фол в атаке». С первых минут 2-го тайма «Спутник» попытался навязать сопернику свою игру, создать опасный момент не вышло. На 44-й минуте хозяева подали угловой с правого фланга, футболист «Москвича» головой пробил «под штангу» - 2:1. Восстановить равенство в счете мог вышедший на замену Бенедикт Егоров, который во время суматохи в штрафной нанёс удар по воротам, но мяч попал в штангу. После этого несколько острейших атак провел «Москвич». В три паса хозяева вывели своего игрока «один на один», в «ближнем бою» сначала Исаков выручил «Спутник», а затем Артур Байрамгулов отбил за лицевую линию мяч, который атаковавший футболист «желтых» захотел дослать в сетку пяткой. В другой атаке Исаков за несколько секунд парировал два опасных удара в створ. На 54-й минуте игрок «Москвича» после паса партнера от лицевой линии промахнулся из хорошей позиции. На 61-й минуте вратарь хозяев выбил на чужую половину, игрок «Москвича» вступил в борьбу с защитниками, возможно, не без нарушения взял мяч под контроль, вошёл в штрафную и «пробил» Исакова – 3:1. «Москвич» не успокоился, проведя еще несколько атак. Отбившись от углового, хозяева в несколько пасов вывели своего игрока на рандеву с Исаковым, голкипер зацепил соперника в своей штрафной – пенальти. Удар с «точки» достиг цели – 4:1. За матч «Москвич» нанес около 25 ударов – внушительный показатель. Потерпев поражение от претендента на призовое место, «Спутник»-2007 продлил серию матчей без побед. «Спутник»-2006 в первой же атаке на 1-й минуте получил возможность пробить штрафной. Капитан команды Вячеслав Федечкин ударил выше перекладины. Зеленоградцы в дебюте оказывали давление на оборону «жёлтых». Мяч редко покидал хозяйскую половину поля. «Спутник» подавал штрафные и угловые. Не хватало хороших завершающих ударов. Пробил головой Алексей Раткин – игрок «Москвича» отбил мяч на угловой. На 14-й минуте в штрафной Владимир Мельников оставил мяч Давиду Петросяну, но его удар принял на себя полевой защитник. «Спутник» владел инициативой, но подходы к воротам не приносили результата. Разящий удар всё никак не приходил. «Москвич» атаковал гораздо реже зеленоградцев и никакой опасности для ворот Егора Черепенько за почти весь 1-й тайм не создал. Но перед самым перерывом тайма игрок «Москвича» сильно пробил штрафной из центра поля, Черепенько выбежал из ворот, но кулаками отбил мяч недалеко, подбор остался за хозяевами, они вернули мяч в штрафную, и с острого угла футболист в желтой форме поразил ворота – 1:0. Это был «гол в раздевалку» в чистом виде. На исправление ситуации у «Спутника» было 35 минут 2-го тайма. Зеленоградцы атаковали, хозяева пытались поймать их при помощи контратак. После дальнего удара в ближнюю «девятку» Черепенько отбил мяч на угловой. За счет индивидуальных действий Петросян заработал угловой с левого фланга и сам же его подал, но никто не смог пробить головой. Футболист «Москвича» прошел по правому флангу и прострелил, неудачно у ближней штанги подставил ногу защитник Константин Поваляев, но Черепенько не дал состояться автоголу. На 56-й минуте зеленоградцы пропустили контратаку соперника, ее увенчал удар в ближний угол, который парировал Черепенько. Шанс сравнять счёт представился «Спутнику» на 63-й минуте. Артем Рыжиков выбросил из-за боковой линии, в штрафной завязалась борьба за мяч, он отскочил к Прохору Ковалёву, при нанесении удара мяч «свалился» с его ноги и улетел в сторону от ворот. Герман Копылов отвоевал мяч, Рыжиков слева ворвался в штрафную, но из неудобного положения ударил неточно. Зеленоградцы бились до последней секунды. Последний удар в матче из-за штрафной произвёл Петросян, вратарь забрал мяч и, лежа с ним на земле, услышал финальный свисток. «Спутник» потерпел обидное поражение от команды, занимающей нижнюю строчку в турнирной таблице. В поединке команд 2005 г.р. первый удар по воротам остался за «Спутником». Это Владислав Белозеров после паса Анатолия Доброва неточно пробил с ближних подступов к штрафной. В дебюте матча атаковали обе команды, показав стремление к победе. На 13-й минуте зеленоградцы перешли в атаку, Игорь Титов получил мяч от А.Доброва, заметил, что голкипер «Москвича» «потерял» ворота, едва пересёк центральную линию и ударил в створ. Страж ворот не смог исправить свою оплошность, за что поплатился пропущенным мячом. Не в первый раз за последние игры футболисты «Спутника»-2005 забили гол ударом с дальней дистанции. Вскоре Титов пробил уже с 20-ти метров, и мяч пролетел выше ворот. Подачам с двух зеленоградских угловых не хватило хорошего замыкания на дальней штанге, чтобы после ударов мяч летел в створ ворот. «Спутник» превосходил соперника в количестве атак и были вознагражден за свою активность вторым голом на 34-й минуте. Комбинацию начал Арсений Савченко, в штрафной А.Добров, находясь в окружении соперников, разыграл «стенку» с Дмитрием Вербенко и точно пробил под перекладину – 0:2. Самую опасную атаку до перерыва «Москвич» провел на 36-й минуте, когда при помощи передач по земле хозяева доставили мяч в штрафную и нанесли удар метров с 15-ти – вратарь Егор Ревенков забрал мяч. В начале 2-го тайма футболисты «Спутника» занимались отражением атак соперника, бросившегося переламывать ход матча. Переведя игру на чужую половину, зеленоградцы создали несколько острых ситуаций. Белозеров слева подал угловой, удар головой Титова пришелся в штангу, у Савченко добивание не получилось точным. В штрафной удар Вербенко принял на себя полевой игрок. А.Добров чуть не переправил мяч в створ, замыкая заброс из глубины поля. На 54-й минуте Савченко, овладев мячом на левом фланге, сделал передачу в штрафную, в роли форварда оказался выполнявший функции опорного хавбека Николай Мохур. Свой шанс он реализовал четко – 0:3. Играть оставалось много времени, а «Спутник» добился значительного преимущества в счете. В заключительном отрезке матча вели атаки обе команды. Вербенко выполнил угловой с правого края, мяч долетел до дальней штанги, где абсолютно без присмотра остался А.Добров, но его удар ногой пришелся прямо во вратаря. Ревенков не позволил «размочить» сопернику, который за счет индивидуальных усилий прорвался в штрафную. Получивший передачу Максима Шелепина Анатолий Добров в штрафной обыграл защитника, но пробил в голкипера. Последний шанс изменить счет не использовали футболисты «Москвича». «Спутник»-2005 крупно победил - 3:0. Завершающим в программе игр тура был матч старших юношей 2004 г.р. В дебюте матча команды обменивались атаками. На подступах к штрафной Андрей Миронов сыграл в «стенку» с Никитой Алфёровым и пробил, соперник выставил ногу, и мяч ушел на угловой. Миронов и Алфёров организовали прорыв в штрафную Артёма Малютина, но того встретили два соперника и выбили мяч за лицевую линию. После навесов с угловых зелёно-белым не удалось пробить по воротам. Артемий Граф и Никита Алфёров провели мяч по правому флангу и доставили его к линии штрафной, Григорий Тазин развернулся и пробил, вновь подставился игрок жёлто-синих, мяч покинул пределы поля. Тазин подал «корнер», Кирилл Морошкин головой ударил неточно, но мяч попал в спину соперника и вновь ушел на угловой. Тазин навесил, ускользнул от опеки Алфёров и пробил головой, своего вратаря подстраховал полевой игрок «Москвича», головой вынесший мяч с линии ворот. На 13-й минуте первый яркий момент в атаке соорудил «Москвич», когда после скидки партнера игрок хозяев плотно ударил с 17-ти метров – выше ворот. На 14-й минуте А.Малютин, получив пас Алфёрова, прокинул мяч мимо двух соперников, ворвался в штрафную и был сбит. Рефери назначил пенальти, Алфёров его реализовал – 0:1. Открыв счет, «Спутник» продолжил активно играть на чужой половине поля. «Москвич» старался изменить ход матча, но не смог вскрыть оборону зелёно-белых ни с игры, ни после угловых. В отрезке матча между голом «Спутника» и свистком на перерыв у противоборствующих сторон не было реальных возможностей изменить счёт. В начале 2-го тайма «Москвич» пошел в атаку на ворота Никиты Никулина, но получил контрвыпад на свои ворота, который вынудил желто-синих отбить мяч на угловой. На 44-й минуте Владислав Зотов перехватил мяч и при помощи Алфёрова прорвался в штрафную через левый край, А.Малютин не смог пробить сходу после паса партнера, мяч отскочил к Алфёрову, который из неплохой позиции ударил неточно. Счёт на табло заставлял «Москвич» идти вперёд и рисковать. Зелёно-белые позаботились о надежной игре в обороне. На 51-й минуте у «Москвича» прошел пас вразрез с фланга на центрфорварда, первый удар в подкате заблокировал Морошкин, повторный, наносившийся с линии площади ворот, был мимо дальнего угла. В этом эпизоде спортивная удача приняла зеленоградскую сторону. Гости не упускали возможностей создать напряжение в штрафной «Москвича». В контратаке на 62-й минуте Зотов заработал для команды угловой с левого края. Тазин подал, Алфёров пробил головой с отскоком мяча от земли, голкипер упал на бок и отбил мяч за лицевую линию. «Корнер» справа выполнил А.Малютин, и головой неточно пробил Алфёров. Из угла штрафной игрок «Москвича» пробил слета, Никулин кончиками пальцев задел мяч, пролетевший над перекладиной. Морошкин сильно пробил в створ со штрафного, и вратарь не без труда отбил мяч в сторону. Время в этой ситуации было союзником «Спутника». Хозяева старались, но не избежали неточных действий при приближении к штрафной зелёно-белых. В завершающие ответственные минуты матча зеленоградцы сделали немало полезных оборонительных действий и завершили матч трудовой победой - 1:0.