Итоги 15-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Спутник» - «Спартак-2»

Итоги матчей 15-го тура: «Спутник» - «Спартак-2» «Спутник»-2008 начал свой матч поистине ударно, за две стартовые минуты создав два острых момента и забив гол. Артём Кровяков перехватил мяч на фланге, Владислав Горчаков и Юрий Иванов за счёт коротких передач разобрались с парой соперников, в штрафной Иванов сделал пас под удар Богдану Сушуну, но форвард с 7-ми метров пробил выше ворот. Зеленоградцы не дали спартаковцам перейти в ответную атаку, Максим Мухин ушел от двоих красно-белых, и в штрафной своевременно отпасовал свободному Горчакову, тот пробил низом, и вратарь отбил мяч ногой. Вновь гости не смогли хотя бы вынести мяч подальше от ворот. С левого фланга навесил Егор Сивохин, защитник «Спартака-2» сыграл очень неудачно, и Горчаков из площади ворот закатил мяч в нижний угол – 1:0. Острый прорыв в штрафную осуществил Сушун, вратарь прервал его прострел, отбив мяч на угловой. На 5-й минуте красно-белые впервые создали напряжение в штрафной «Спутника», но хозяева не дали состояться опасному удару. На 6-й минуте М.Мухин перевёл мяч на фланг свободному Иванову, тот спокойно вошел в штрафную и выдал отличный пас Сушуну, но форвард в выгодной позиции упустил мяч. Игровое преимущество «Спутника» стало таким, что активными участниками его атак были не только полузащитники и нападающие, но и крайние защитники Артём Кровяков и Кирилл Никулин. Зелёно-белые играли лучше, у них получались обостряющие передачи, чистые отборы мяча, обыгрыши «один в один». Нужно было подкрепить превосходство новыми голами. На 17-й минуте при помощи Горчакова и Леонтьева Иванов проник в штрафную и вывел на завершение комбинации Сушуна, на этот раз Богдан поразил цель – 2:0. В последние минуты тайма «Спутник» контролировал ситуацию на поле, не создал явной возможности забить третий мяч, но и не дал красно-белым ничего сделать в атаке. После перерыва обновленный четырьмя заменами состав «Спартака-2» сделал попытку внести в игру перелом. Зелёно-белые дали отпор этим намерениям. Явных шансов поразить ворота Егора Федянина и «вернуться в игру» у спартаковцев в первой половине тайма не было. Проходами по флангам отметились Иванов и Сушун. «Спутник» отбился от подачи со штрафного, капитан зелёно-белых Александр Краюшкин отбил мяч головой, совершивший подбор М.Мухин удачно разогнал быструю контратаку, к штрафной гостей рванули пятеро хозяев, лишь трое спартаковцев успевали вернуться «домой», но пас с фланга Иванова вышел не самым точным, и шанс был упущен. «Спутник» вновь овладел инициативой. На 44-й минуте Горчаков вынудил соперника сфолить в сантиметрах от линии штрафной. В 1-м тайме при счете 1:0 на Горчакове в схожих условиях были также нарушены правила. Тогда у Никулина удар не получился. Вторая попытка была намного лучше – мяч вонзился в дальний угол. На 50-й минуте спартаковец ошибся при приеме мяча, Кровяков передал его Иванову, Юрий вывел к воротам Горчакова, Владислав приблизился к площади и пробил мимо голкипера – 4:0. Получили игровую практику шесть заявленных в резерв полевых игроков «Спутника». С левого фланга два штрафных подал М.Мухин, довести до ударов эти «стандарты» не получилось. На последних минутах матча спартаковцы исполнили два угловых. Второй из «корнеров» принес самый опасный момент у ворот Федянина в матче. После навеса и перевода на дальнюю штангу был нанесен удар головой, и мяч перемахнул через перекладину. «Спутник» завершил матч заслуженной крупной победой – 4:0. Второй игровой день получился холодным и ветреным. Вслед за матчами в рамках турнира «Приз Федерации» футбола на поле стадиона «Ангстрем» вышли команды 2007 г.р. На 1-й минуте после выброса из аута игроки «Спутника» прорыв Максима Рыжкова по левому флангу, хавбек достиг штрафной и расстался с мячом, Илья Горбачев отпасовал на линию штрафной, и Амир Ибрагимов ударил выше ворот. Спартаковцы постарались в долгу не оставаться, и в дебюте матча команды обменивались атаками. На 7-й минуте красно-белые быстро разыграли штрафной в центре поля, передачу получил оставленный без присмотра левый хавбек, который сделал пас вдоль линии штрафной, набежавший правый хавбек, также плотно не опекаемый, в касание нанес удар впритирку с дальней штангой (в военном лексиконе такому выстрелу можно найти определение «косоприцельный») – 0:1. На 8-й минуте спартаковцы провели еще одну опасную атаку через левый фланг, игрок гостей ушел от двух защитников и пробил с острого угла – вратарь Дмитрий Николаев забрал мяч. Не слишком опасными получились последующие атаки «Спутника», а спартаковцы были не против «ужалить» оборону соперника, ведя игру в выгодном для себя ключе. На 20-й минуте партнеры вновь совместными усилиями запустили в прорыв Рыжкова, из-под ног Максима соперник выбил мяч на угловой, Илья Морозов навесил, голкипер не смог поймать, и Ибрагимов забил из площади ворот – 1:1. После длинного паса Ибрагимова Горбачев благодаря рывку со своей половины поля оставил за спиной трех защитников, выбежал к воротам под острым углом и пробил - мяч пролетел мимо дальней штанги. В еще одной атаке «Спутника» Ибрагимов навесил с бровки, Рыжков подстроился под мяч и головой ударил неточно. Перспективной была атака хозяев на 31-й минуте, когда Константин Бойко перевел на фланг свободному Ибрагимову, но тот, едва войдя в штрафную, несильно пробил в створ, хотя подачу ждали три набегавших партнера. Забравший мяч голкипер, выдержав паузу, начал ответную атаку переводом на правый фланг, двумя продольными передачами красно-белые доставили мяч в штрафную, с острого угла был нанесен удар, мяч, перелетев через находившегося у ближней штанги Николаева, попал в дальний угол – 1:2. Во второй раз в матче перед «Спутником» встала задача сравнять счет. Четыре угловых с правого фланга в последние минуты тайма в этом деле не помогли. На первых секундах 2-го тайма Горбачев, замыкая подачу Морозова, ударил в прыжке слёта – выше ворот. Атаковал «Спутник», но и «Спартак-2» не отсиживался в обороне. Длинный заброс сделал капитан хозяев Кирилл Окс, Горбачев головой хорошо сбросил на ход Рыжкову, но того в штрафной обезвредили. Футболистов «Спутника» нельзя было упрекнуть в отсутствии старания, но шло время, а соорудить острый момент не получалось. Не помогали навесы со «стандартов». Единственным запасным полевым игроком «Спутника» был Денис Глазунов. Спустя несколько минут после выхода на замену он пробил головой с подачи Ибрагимова, но особых проблем вратарю не доставил. Шансом для «Спутника» был штрафной с 24-х метров на 62-й минуте (спартаковцы сфолили на Горбачеве), Окс ударил в сантиметрах над перекладиной. Красно-белые в концовке совершили несколько контрвыпадов, заставляя Николаева вступать в игру. Хозяйские атаки с элементами «навала» на последних минутах к спасению от поражения не привели. В холодный ветер не хватило «Спутнику»-2007 того «огня» в атаке, который сопровождал предыдущую игру команды против «Крыльев Советов». Зеленоградцы потерпели поражение от команды, занимающей последнее место в таблице. Непросто начался матч для «Спутника»-2006. На 2-й минуте спартаковцы с подступов к штрафной нанесли первый удар по воротам, голкипер Егор Черепенько забрал мяч. На 4-й минуте красно-белые выиграли борьбу за мяч вблизи штрафной «Спутника», новый удар со средней дистанции достиг цели – 0:1. Хороший шанс сравнять счёт зеленоградцы получили на 8-й минуте. Даниил Подоляк выбросил из-за боковой линии, в штрафной Давид Петросян пытался сыграть головой и получил от соперника толчок в спину. Необходимости в этом фоле не было из-за отсутствия прямой угрозы воротам. Рефери назначил пенальти, с «точки» пробил капитан «Спутника» Вячеслав Федечкин, бросок вратаря был успешным – гола не произошло. Эта неудача зеленоградцев не сломила. В последующие 20 минут обе команды владели мячом и совершали попытки пробиться к чужим воротам. Самый яркий эпизод этого игрового отрезка случился на 16-й минуте, когда зеленоградцы при помощи коротких передач на левом фланге доставили мяч в штрафную, Владимир Мельников улучшил позицию и пробил в нижний угол, вратарь в броске отбил мяч за лицевую линию. Спартаковцы подали несколько угловых. При одном из них, с левого фланга на 23-й минуте, Черепенько не добрался до высоко летевшего мяча, и набежавший на дальнюю штангу игрок не смог переправить снаряд в сетку. На 30-й минуте против Прохора Ковалева был совершен фол у правой бровки, Марат Рыбинский со штрафного подал к воротам, Дмитрий Бугаев навязал спартаковцам борьбу вблизи ворот, мяч отскочил к Петросяну, его удар не смогли парировать ни вратарь, ни стоявший на линии ворот полевой игрок, и мяч, задев штангу, пересек линию ворот – 1:1. Константин Поваляев выполнил заброс со штрафного, в районе 11-метровой отметки Петросян поборолся с защитниками и нанес удар, но вратарь поймал мяч. На последних секундах тайма Черепенько выручил «Спутник», когда в «ближнем бою» ногой отбил мяч в сторону. В первые минуты 2-го тайма игра носила тот же характер, что и большую часть времени первой половины матча. Футболисты «Спутника» не пускали соперников в свою штрафную. Проход по правому флангу совершил Петросян, спартаковец смог остановить его в штрафной при помощи подката. Удары из-за пределов штрафной для ворот Черепенько опасности не представляли. Прошло 15 минут с начала 2-го тайма. Совершивший проход по правому флангу Подоляк доставил мяч к воротам, красно-белые нарушили правила на Ковалёве, и судья назначил второй пенальти в матче. Ковалёв пробил уверенно – 2:1. Вскоре за игру рукой в сторону ворот «Спартака-2» был назначен штрафной. Удар Подоляка приняла на себя «стенка», мяч ушел на угловой. Подал Рыбинский, в площади ворот возникла суматоха, Федечкин отлично в ней сориентировался и забил гол – 3:1. Добившись отрыва в два мяча, зеленоградцы продолжили активно действовать в атаке, создавали напряжение в штрафной, били с дальних дистанций. Важное спасение ворот совершил Черепенько, отбивший удар из штрафной оказавшегося в хорошей позиции игрока. Красно-белые разыграли угловой, последовал удар с острого угла в направлении дальней «девятки», мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Потом Черепенько вступил в игру при ударе с подступов к штрафной. Переведя игру на чужую половину, «Спутник» избавил себя от нервной концовки. Дальние удары Петросяна и Федечкина заставили вратарь поволноваться – в обоих случаях мяч пролетал чуть выше ворот. Финальный свисток застал зеленоградцев в атаке. «Спутник»-2006 добыл заслуженную «волевую» победу – 3:1. В равной борьбе прошел дебют матча юношей 2005 г.р. На 3-й минуте Игорь Титов подал штрафной с левого фланга, мяч долетел до дальнего угла площади ворот, Владислав Белозёров ударил слёта и в створ не попал. «Спутник» совершил еще несколько подходов к чужой штрафной и на 5-й минуте заработал пенальти. Илья Корякин, разыграв «стенки» с Арсением Савченко и Анатолием Добровым, ворвался в штрафную, и игрок красно-белых не смог чисто выбить мяч в подкате. Корякин уверенно ударил с «точки» - 1:0. На 8-й минуте спартаковец вошел в штрафную через правый фланг и откатил мяч партнеру, защитник Иван Новичков принял удар на себя, зеленоградцы убежали в контратаку, которую увенчал удар из-за штрафной А.Доброва – мяч пролетел мимо «девятки». Отражая атаки красно-белых, зеленоградцы переходили к активным действиям на чужой половине. Спартаковец на правом фланге принял диагональный перевод, сохранив мяч в единоборстве с защитником, вошел в штрафную по месту правого инсайда и неточно пробил в дальний угол. На 17-й минуте стараниями Ильм Корякина, Николая Мохура и Арсения Савченко зеленоградцы овладели мячом на чужой половине, Титов обвел соперника, сильно ударил метров с тридцати и попал в правую от себя «девятку». Мяч летел по недостижимой для голкипера траектории. Красивейший гол – 2:0. Этот счет светился на стадионном табло недолго. Больше всего досадно от того, что заслуга атакующих в первом голе «Спартака-2» была минимальной. На 19-й минуте вратарь гостей забрал мяч после заброса со штрафного и сильно выбил на чужую половину, где находилось три игрока «Спутника» и лишь один спартаковец. Было две возможность ликвидировать угрозу, но они были упущены, и футболист красно-белых протолкнул мяч в сетку мимо Ревенкова – 2:1. После этого гола атаковали оба соперника. На 27-й минуте Новичков, прерывая навес с левого фланга, в своей штрафной сыграл неудачно, коснувшись мяча рукой. Назначение пенальти споров не вызвало. После реализации счет стал равным – 2:2. Прерывая заброс Дмитрия Вербенко, защитник «Спартака-2» пробил вертикально вверх, по приземлявшемуся мячу слёта ударил Мохур и попал во вратаря. Добров, Белозёров и Корякин разыграли мяч накоротке, при помощи дриблинга Титов прошел трех соперников и уже в штрафной нанес удар, голкипер в броске отбил мяч в сторону. «Спутник» не реализовал неплохие моменты в атаке и до свистка на перерыв потрудился в обороне. Завершающим эпизодом 1-го тайма стал неточный удар из угла штрафной, который нанес левый защитник «Спутника» Максим Трушин. На 44-й минуте Белозеров навесил с правого фланга, защитник головой отбил мяч к линии штрафной, Савченко ударил с полулета в ближнюю «девятку» - неточно. В 37-ми метрах от ворот «Спартака-2» был назначен штрафной удар, вратарь определил для «стенки» одного полевого игрока. Удар у Титова вышел плотным и точным, голкипер пришлось в броске отбивать мяч за лицевую линию. Спустя несколько минут Титов подал опасный штрафной, зеленоградцы поборолись за мяч, он отскочил к А.Доброву, удар пришелся во вратаря. В первые 10 минут тайма «Спутник» владел инициативой, но не смог забить гол. На 50-й минуте правый хавбек «Спартака-2», уйдя от опеки Трушина, пробил с острого угла, Ревенков отбил мяч не слишком удачно, не получился надежный вынос у Белозёрова – по центру вылетел мяч из штрафной. Спартаковец слета ударил с 18-ти метров, и Ревенков отбить мяч не смог – 2:3. Полчаса игрового времени было в распоряжении футболистов «Спутника», чтобы восстановить равенство в счете. Потенциал для этого имелся. Но и спартаковцы не желали уходить в оборону, отдав инициативу. На 64-й минуте Вербенко подал угловой справа, на левом фланге подхватил мяч Белозёров, прошел к лицевой линии и отпасовал А.Доброву, удар из неудобного положения получился в ближний угол, и вратарь забрал мяч. Со штрафного Титов сделал мягкий заброс, поборолись за мяч Новичков, Дивненко и Белозёров, но акцентированного удара не нанесли. После навеса с углового мяч отскочил в район угла штрафной, защитник «Спутника» Глеб Завьялов ударил неточно. На 72-й минуте спартаковцы сохранили мяч в игре на правом фланге, последовал прострел, игрок красно-белых, сыграв на опережение, с семи метров ударил выше ворот. Несли в себе угрозы и следующие нарушения границ зеленоградской штрафной. Гости разыграли штрафной пасом мимо «стенки», получивший мяч игрок ударил с острого угла, Ревенков отбил мяч, Белозёров вынес в аут. «Спутник» стремился уйти от поражения, но истекало время матча, а подобраться к воротам красно-белых не удавалось. Концовку матча омрачил конфликт между футболистами, устроившими толкотню в хоккейном духе. По одному представителю от каждой команды были удалены, у «Спутника» досрочно прекратил участие в матче Корякин. Зеленоградцы потерпели поражение – 2:3. Программу тура завершала встреча старших юношей 2004 г.р. На 1-й минуте красно-белые навязали борьбу в штрафной «Спутника», а удар нанесли с 20-ти метров, он вышел неточным. Зеленоградцы, в состав которых вернулись несколько футболистов, пропустивших игру против «Трудовых Резервов», в дебюте больше оборонялись и несколько раз успешно отбились в своей штрафной. На 7-й минуте за игру рукой спартаковца был назначен штрафной, Артем Малютин слишком сильно «закрутил» мяч в дальнюю «девятку». Красно-белые подали штрафной с правого фланга, было напряженно, но игроки «Спутника» отбились в своей площади ворот и вынесли мяч из штрафной. В игре было немало борьбы, фолов, потерь, пауз. Дальние удары в исполнении обеих сторон не представляли опасности. На 26-й минуте гости подали угловой с левого фланга, капитан «Спартака-2» подставил голову, но попал мячом в своего товарища. Этот момент оказался самым острым до перерыва. «Спутник» больше времени провел в защите, но искал шансы в атаке. Ближе к свистку на перерыв зелено-белые подали два угловых. Второй из этих «корнеров» выполнил Малютин, Артемий Граф в рамках правил навязал борьбу вратарю, другим игрокам «Спутника» не удалось переправить мяч в сетку из площади ворот. Начало 2-го тайма получилось для «Спутника» плохим. Хозяева начали с центра поля и в простой ситуации потеряли мяч, спартаковец прошел по правому флангу и сделал пас в центр, последовал удар с 17-ти метров, на «линии огня» оказался защитник Сергей Костин и коснулся мяча рукой. Судья назначил пенальти, с которого красно-белые открыли счёт – 0:1. После гола «Спартака-2» напряжение еще возникало в штрафной «Спутника», но зелено-белые избежали новых неприятностей, перешли к атакующим действиям и на 49-й минуте сравняли счёт. Зеленоградцы овладели мячом на чужой половине, Григорий Тазин и Артём Малютин доставили снаряд до Владислава Зотова, тот вошел в штрафную и сильно ударил в ближний угол, попытка двух полевых игроков блокировать удар успеха не имела – 1:1. На 55-й минуте Кирилл Морошкин пробил из-за штрафной, мяч попал в Никиту Алфёрова и удачно отскочил к находившемуся в выгодной позиции Тазину, удар Григория голкипер отбил ногой, повторный удар Алфёрова заблокировал полевой игрок. Яркой получилась 59-я минута. Зеленоградцы отбились от атаки соперника, Граф выбил на чужую половину, два защитника могли овладеть мячом, но в борьбу включился Алфёров, спартаковцы помешали друг другу, и Алферов вышел «один на один», а слева ускорился Малютин. Никита пасу предпочел удар, и вратарь спас гостей. Спустя пару десятков секунд Алфёров вернул мяч во владение «Спутника» и вместе с Андреем Мироновым запустил Тазина в проход по правому флангу, Григорий очень хорошо прострелил, Малютин с близкого расстояния ударил без шансов для голкипера – 2:1. На 66-й минуте после контроля мяча в углу поля спартаковец навесил с правого фланга, игрок красно-белых подстроился под мяч и головой послал его точно в угол ворот – 2:2. В конце игры «Спутнику» пришлось вести больше оборонительных действий. На пару неприятных ударов среагировал вратарь Никита Никулин. Оборона оказала достойное сопротивление попыткам красно-белых вырвать победу и провела решающие минуты без сбоев. «Спутник» добился заслуженной трудовой ничьей – 2:2. Результаты матчей турнира «Приз Федерации футбола» В матче первых составов команд 2009 г.р. «Спутник» уступал 0:1 вплоть до последней минуты матча. Зеленоградцы получили право на угловой с левого фланга, высокую подачу сделал Георгий Тебидзе, голкипер не достал до мяча, и Даниил Стаин с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Матч завершился вничью. В игре вторых составов «Спутник» проигрывал 0:2, но потом переломил ход игры и вырвал «волевую» победу. Также сыграл вничью первый состав «Спутника» 2010 г.р., а первый состав «Спутника»-2011 добился разгромной победы. 2009 г.р. «Спутник» - «Спартак-2» 1:1, 4:2; 2010 г.р. «Спутник» - «Спартак-2» 0:0, 0:3 2011 г.р. «Спутник» - «Спартак-2» 10:0, 2:2.