Итоги 14-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Спутник» - «Крылья Советов»

Итоги матчей 14-го тура: «Спутник»-2004 - «Крылья Советов» Встреча младших «зачетных» команд 2008 г.р. была вынесена на первый игровой день. В дебюте футболисты КС недолго владели мячом, затем зеленоградцы взяли его под контроль, захватили инициативу и забили «быстрый гол». На 4-й минуте Богдан Сушун после паса на ход Егора Сивохина быстро прошел по левому флангу и в штрафной отпасовал на Владислава Горчакова, под его удар соперник подставил ногу, мяч пролетел мимо ближнего угла. Максим Мухин подал угловой, вратарь влез в толпу из игроков, но рукой не смог выбить мяч из штрафной, с полулета ударил Александр Краюшкин, голкипер и полевые игроки КС оказались бессильны остановить мяч – 1:0. В последующие 14 минут атаковали обе команды, но опасных моментов не возникало. Гости пробили из-за штрафной, и вратарь «Спутника» Никита Титов уверенно забрал мяч. На 18-й минуте Кирилл Никулин сделал заброс со штрафного, из-за спин соперников к воротам выскочили Егор Сивохин и Юрий Иванов, первый до мяча не дотянулся, второй с нескольких метров ударил мимо ближнего угла. На 21-й минуте защитник «Спутника» Максим Савин сделал длинный пас на правый фланг, Иванов совершил рывок в штрафную, под острым углом вышел на ворота и ударил точно – 2:0. Никулин издали пробил штрафной, мяч пролетел над перекладиной. На 25-й минуте подачу со штрафного выполнил М.Мухин, Сушун головой отправил мяч в сторону ворот, игрок КС не смог выбить мяч из штрафной, после его касания снаряд достался Сивохину, забившему третий мяч. На последней минуте тайма «Спутник» провел еще одну острую атаку. М.Мухин справа отпасовал в штрафную, Сивохину ударить с близкого расстояния не дали, Никулин вернул мяч в штрафную, сильный удар Горчакова вратарь парировал, добивание предотвратил защитник. 1-й тайм «Спутник» выиграл за явным преимуществом – 3:0. Первые 10 минут 2-го тайма прошли во взаимных атаках без возникновения угроз воротам. Начиная с 40-й минуты, «Спутник» провел три опасные атаки. Никулин после взаимодействия с Сивохиным вошел в штрафную и прострелил, игрок КС отбил мяч на Сивохина, который в касание неточно пробил в ближний угол. Иванов успешно сыграл в отборе, ворвался в штрафную и прострелил на линию площади ворот, но удар Горчакова пришёлся во вратаря. Савин в центре поля прервал неточный пас соперника, отпасовал Горчакову и побежал в штрафную, Горчаков обыграл соперника и катнул мяч на Савина мимо выбросившегося навстречу защитника, метров с 15-ти Максим пробил в «девятку» и промахнулся. «Спутник» контролировал ход матча вплоть до финального свистка. Пропущенный на 58-й минуте гол от КС (обидный для Титова) никак не повлиял на исход матча. «Спутник»-2008 уверенно выиграл – 3:1. Зрелищный матч выдали команды 2007 г.р. В дебюте команды проверяли прочность обороны друг друга. Пробиваться с мячом в штрафную поначалу не удавалось. На 6-й минуте вратарь «Спутника» Даниил Исаков поймал мяч, посланный издали под перекладину. На 11-й минуте Амир Ибрагимов получил пас Андрея Гичкина на пустом правом фланге и навесил без помех, защитники позволили ударить головой уступающему им в росте Максиму Рыжкову, тот не смог попасть в ворота. На 16-й минуте Ибрагимов сделал диагональный перевод на противоположный фланг, Илья Морозов в штрафной финтами запутал защитника и прострелил, на этот раз центральные защитники позволили Рыжкову ударить с близкого расстояния ногой, получилось точнее, чем в предыдущем случае, и голкиперу КС пришлось вытащить мяч из сетки – 1:0. «Спутнику» не удалось надолго закрепиться на победном счёте, он вёл 2,5 минуты. На 18-й минуте гости «зацепились» за мяч на чужой половине и по центру пробились сквозь оборону зелёно-белых, выведенный со второй попытки на рандеву с Исаковым игрок смог послать мяч мимо вратаря – 1:1. Обменявшись голами, команды продолжили искать счастья у чужих ворот. КС подали угловой, после верховой борьбы мяч взмыл вверх, игрок гостей смог ударить, но несильно, и Исаков забрал мяч. После навеса с правого фланга набежавший игрок КС пробил головой почти с линии штрафной, мяч полетел по дугообразной траектории, попал в крестовину и отскочил за пределы поля. На 28-й минуте гости били опасный штрафной, первый удар приняла на себя «стенка», второй, из менее выгодной позиции, вышел неточным. При следующих атаках КС защитники «Спутника» не допустили нанесения ударов. Владислав Раскатов, остановив продвижение соперника, развернул ответную атаку, Рыжков перевел налево Морозову, Илья ушел от двоих соперников и сделал прострел, послав мяч между ног третьего, но на этот раз Рыжков ногу не подставил. На 39-й минуте игрок КС отобрал мяч на чужой половине прошел по центру до подступов к штрафной и отпасовал свободному партнеру, очень неудачно действовали защитники «Спутника»: не создали «искусственный офсайд», не прервали пас, дали пробить. Зеленоградцы оказались в положении догоняющих – 1:2. Могло быть еще хуже. На 40-й минуте КС вскрыли оборону зелено-белых по центру, Исаков парировал удар с острого угла, Гичкин вынес из площади ворот. На 45-й минуте гости совершили еще один успешный прорыв через центр, получивший мяч на грани «офсайда» игрок вошел в штрафную и плотно пробил с острого угла, но вновь Исаков был надежен. Защитник Андрей Голенищев не позволил сопернику атаковать из площади ворот, выбив на угловой. Подачу с «корнера» прервал Исаков, Артур Байрамгулов подобрал мяч вблизи штрафной и выбил на чужую половину, Илья Горбачёв убежал от двух стороживших его защитников, в штрафной решил обыграть вратаря, тот помешал, Горбачев все же пробил с угла площади ворот, но вернувшийся назад голкипер смог отбить мяч. После выброса из аута гости смогли сделать подачу с правого края, форвард КС опередил вратаря и защитника и в прыжке пробил слёта, мяч чиркнул по перекладине и ушел за пределы поля. У гостей прошел пас вразрез на правый фланг, в «ближнем бою» соперник опередил Исакова, но точно отпасовать партнеру не смог. Трудными для обороны «Спутника» получились первые 15 минут 2-го тайма, но их удалось преодолеть без большого количества «пробоин». Морозов прошёл через центр поля и потревожил голкипера дальним ударом. Горбачев при помощи Рыжкова лишил мяча защитника, поставил ему спину и вошел в штрафную, исправляя оплошность, игрок КС активно мешал Горбачеву руками, Илья, потеряв равновесие, все же ударил, но прямо во вратаря. «Спутник» перехватил инициативу. Подключение к атаке капитана зелено-белых Кирилла Окса гости остановили с фолом, Морозов подал штрафной, игрок гостей головой не достал, вышедший на замену Максим Граф переправил мяч в площадь ворот, первый мощный удар Горбачёва вратарь парировал, но Илья заставил мяч пересечь линию ворот – 2:2. Морозов слева ушел от опекуна и подал в штрафную, у Дениса Глазунова не получился точным удар слёта из района 11-метровой отметки. На 65-й минуте не самый активный прессинг со стороны Рыжкова привел к ошибке голкипера, подарившего мяч Горбачёву, Илья ворвался в штрафную, ушел от совершившего бросок голкипера и ударил, но так, что бежавший на линию ворот защитник успел остановить мяч. Какой частью тела – возникли споры. Арбитр решил, что допустимой правилами. В эмоциональной концовке соперники бросили последние силы на добычу победы, но финальный свисток прозвучал при счёте 2:2. Соперником «Спутника»-2006 стал претендент на призовые места. В дебюте активнее атаковали зеленоградцы. Давид Петросян пытался в штрафной пробиться на ударную позицию. На 6-й минуте Даниил Подоляк слева получил пас Германа Копылова и с подступов к штрафной «закрутил» в дальнюю «девятку», но мяч пролетел рядом с крестовиной, чем заставил понервничать вратаря. На 8-й минуте после заброса со штрафного и борьбы в штрафной «Спутника» игрок КС примерно с линии штрафной произвел обводящий удар, и мяч пролетел рядом с правой от вратаря штангой. После этого опасного момента «Спутник» совершил несколько подходов к чужой штрафной, затем борьба переместилась в центр поля. На 18-й минуте КС подали угловой с правого фланга, после удара головой игрок «Спутника» преградил мячу путь в ворота. После навеса со следующего «корнера» вратарь Егор Черепенько не добрался до мяча, гости не смогли затолкать его за линию ворот, и Подоляк выбыл из штрафной. Футболисты «Спутника» действовали с большим старанием, но пробиваться на ударные позиции им было непросто. Не получалось пробить опасно после навесов с угловых. Петросян в борьбе с защитниками в штрафной смог ударить в нижний угол, но вратарь был начеку. «Спутник» провел больше атак до перерыва, но счет голам открыт не был. Первый опасный удар во 2-м тайме из-за штрафной произвел Подоляк – вратарь в броске отбил мяч в сторону. Марат Рыбинский подал угловой с левого фланга, защитник Константин Поваляев пробил головой – выше ворот. В эти минуты игра проходила с преимуществом зеленоградцев. У КС сразу после перерыва моментов не было, но сине-белые смогли «выжать» гол из штрафной. С правого фланга издали мяч был направлен в штрафную, набежавший игрок КС головой сделал пас вдоль линии ворот, там мяч встретил его партнер, забивший ударом в упор. Больше двадцати минут было в распоряжении «Спутника», который пошел в атаку. Не достигли цели два удара Петросяна со средних дистанций. Затем тот же Петросян и Подоляк нанесли удары из штрафной, но в обоих случаях мяч завершал полет в руках вратаря. Отразив ряд зеленоградских атак, «крылышки» чуть не забили второй мяч. После подачи с левого фланга набежавший на дальнюю штангу игрок головой ударил выше цели. «Спутник»-2006 бился до последней секунды матча, но не смог уйти от поражения, которого по игре не заслужил. Из-за дисквалификаций и повреждений вновь не смог собрать самую боевую обойму «Спутник»-2005. В дебюте зеленоградцы больше действовали «вторым номером». На 4-й минуте гости доставили мяч на правый фланг и довели атаку до прострела, откликнувшийся на передачу игрок опередил опекуна и послал мяч выше перекладины ворот Егора Ревенкова. На 9-й минуте вратарь «Спутника» отбил удар в ближний угол соперника, вышедшего на ворота справа под острым углом после хорошего паса партнера. Первые вылазки к воротам КС были проведены за счет действий капитана зелено-белых Дмитрия Вербенко и исполнявшего обязанности форварда Владислава Дивненко. Во второй десятиминутке мяч стал чаще находиться на половине поля КС. Илья Корякин и Алексей Зиновьев дальними ударами проверили бдительность вратаря гостей, тот забирал мяч. После перевода Дивненко Вербенко бил уже из штрафной, но мяч свалился с ноги и полетел в сторону от ближнего угла. Голкипер КС успел опередить Арсения Савченко готового в штрафной обработать перевод Корякина. В середине 1-го тайма игра носила равный характер. Около десяти минут соперники вели борьбу за мяч вдалеке от ворот, для голкиперов не находилось серьезной работы. Зеленоградец Александр Скиндерев, в центре поля обыграв одного соперника и вытянув на себя еще двоих, передал мяч оказавшемуся в одиночестве на фланге Вербенко, в штрафной Дмитрию не удалось сделать опасную передачу, мяч был отбит на угловой. После подачи «корнера» зеленоградцы навязали гостям борьбу в площади ворот и совершили фол в атаке. На 31-й минуте Илья Атаев нарушил правила в районе пересечения боковой границы штрафной и линии ворот. Последовала подача, и оторвавшийся от опеки игрок гостей слета с 7-ми метров пробил в нижний угол – 0:1. Быстрый прорыв в штрафную КС организовали Зиновьев и Савченко, из-под ног последнего мяч был в подкате отбит за лицевую линию. В конце тайма КС больше держали мяч у себя, задача отыгрыша была перенесена для «Спутника» на 2-й тайм. С возобновлением игры начались позиционные атаки на ворота КС. В обороне гости старались действовать предельно строго и просто, росло количество совершенных ими разрушительных действий. Очень сложно было зеленоградцам преодолеть живую «стену» из игроков в синей форме. Даже если удавалось ударить, то мяч до вратаря КС не доходил, застревая по пути в ком-то из полевых игроков. «Крылышки» рассчитывали поймать увлеченных атаками зеленоградцев при помощи быстрых контратак. В одном из таких случаев у гостей получился выход «два в одного», но пас был неточным, Ревенков выбил мяч в центр поля. Еще в одной контратаке футболист КС по левому флангу на скорости ушел от двоих защитников, и уже в штрафной встретивший соперника Ревенков ликвидировал опасность. Прошла половина времени 2-го тайма, «Спутник» атаковал, но никак не мог пробиться в штрафную. Дальние удары не доставляли особых хлопот вратарю КС. В самоотдаче зеленоградцам отказать было нельзя, но изобрести способ взлома компактной обороны соперника у них не получилось. Поражение – 0:1. Завершал программу тура матч старших юношей 2004 г.р. На 1-й минуте гости сфолили на Артеме Малютине. Штрафной пробил Кирилл Морошкин, после попадания в «стенку» мяч по дуге продолжил движение в штрафную, Матвей Тухфатуллин ударил с линии площади ворот и промахнулся. Вскоре Григорий Тазин отыгрался с Андреем Мироновым и в штрафной был остановлен подкатом соперника. Вслед за стартовой активностью «Спутника» последовали атаки КС, не завершенные опасными ударами. Поочередно команды владели мячом, никто не имел явного игрового превосходства. Игроки КС нанесли несколько ударов со средних дистанций, они не представляли угрозы для ворот Никиты Никулина. На 26-й минуте футболисты КС выбрались с левого фланга и при помощи трех коротких пасов вывели своего игрока «один на один» по центру, сокративший угол обстрела Никулин парировал удар, выручив одноклубников. В конце тайма было неспокойно вблизи ворот «Спутника» (гости не реализовали пару моментов), но повлиявшее на дальнейший ход матча событие случилось в паре метров от центральной линии. На 36-й минуте хавбек «Спутника» Артемий Граф, пытаясь сыграть в верховой мяч, опоздал и жёстко врезался в соперника. Граф получил вторую желтую карточку в матче и покинул поле. Игра в меньшинстве больше тайма – непростое испытание выпало на долю зелёно-белых. Перед перерывом они пару раз потревожили оборону гостей. Обидно, что первый пропущенный «Спутником» в матче гол (на 43-й минуте) случился из-за неразберихи в обороне, возникшей после выброса своего аута. Можно было сыграть гораздо проще, отправив мяч вглубь поля. Игроки КС представившийся шанс реализовали – 0:1. В следующей атаке гостей «Спутник» пропустил еще один необязательный гол. За полторы минуты положение хозяев стало тяжелым. Третий мяч гости забили головой после навеса с углового. «Спутник» имел реальный шанс «размочить» счет. Тухфатуллин после отличного паса на ход от Тазина убежал от центральных защитников, но выскочивший к линии штрафной голкипер отбил удар, издали пробил Тазин, но мяч попал в штангу, от нее - в бежавшего назад вратаря и ушел на угловой. КС не использовали несколько моментов, потом забили четвертый мяч. Задолго до финального свистка исход матча был решен. «Спутник» играть не бросил, не желая проигрывать с «сухим» счетом. Малютин пробил со штрафного, но вратарь уверенно забрал мяч под перекладиной. Зеленоградцы потерпели крупное поражение – 0:4. Матчи турнира «Приз Федерации футбола» 2009г.р. «Спутник» - «Крылья Советов» 0:0, 1:1; 2010 г.р. «Спутник» - «Крылья Советов» 1:2, 1:2; 2011 г.р. «Спутник» - «Крылья Советов» 1:2, 2:4.