Итоги 13-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Росич» - «Спутник»

Итоги матчей 13-го тура: «Росич» - «Спутник» В день матчей «зачётных» возрастов было холодно. Над городом Московский проползали огромные массы тёмных туч, иногда разражавшихся дождём. Первыми на искусственное поле, известное своими небольшими размерами, вышли младшие «зачётные» команды 2008 г.р. Большую часть 1-го тайма мяч находился на участке поля, включающем в себя центральный круг. Футболисты вели многочисленные единоборства, надолго мяч ни у одной из сторон не задерживался, многоходовые атаки отсутствовали. Не приводили к возникновению опасных моментов подачи со «стандартных» положений. Защитники останавливали попытки атакующих пробиться на ударные позиции за счет индивидуальных усилий. В 1-м тайме наиболее опасные прорывы проводились по флангу, ближнему к тренерским скамейкам. У «Росича» проявлял активность левый фланг, у «Спутника» - правый. Находил возможности обострять игру хавбек зеленоградцев Юрий Иванов. Его прорыв в штрафную после комбинации с участием Максима Мухина и Владислава Горчакова был остановлен при помощи выноса в аут. М.Мухин и Иванов со второй попытки разыграли комбинацию с забеганием, но прострел был прерван своевременным выносом. После удара Иванова с подступов к штрафной соперник подставил ногу, и мяч ушел на угловой. Удары, произведенные хозяевами в 1-м тайме, не стали трудными для вратаря «Спутника» Егора Мальцева. На 30-й минуте М.Мухин запустил Иванова в прорыв по флангу, Юрий подал, игроки «Росича» выпроводили мяч из штрафной, но не устранили напряженность, Горчаков собрал на себя нескольких соперников и отдал пас совершенно свободному Богдану Сушуну, точно пробившему в ближний угол. На перерыв «Спутник» ушел, лидируя в счете. В начале 2-го тайма хозяева бросились исправлять ситуацию, стараясь пробиться по флангам. Зелено-белые отвечали своими попытками реализовать задумки в атаке. В первые 10 минут оборона «Спутника» выдерживала давление. На 42-й минуте «росичи» смогли выйти из обороны путем перевода мяч в центр поля, оттуда был сделан пас вразрез на левый фланг, получивший мяч игрок сине-белых совершил рывок в штрафную и поразил ворота ударом с острого угла – 1:1. После пропущенного мяча игрокам «Спутника» не удалось успокоить игру путем удержания мяча. Потеря на своей половине и настойчивость игрока «Росича», совершившего отбор у защитника, вылилась во второй пропущенный мяч, забитый обводящим ударом. В распоряжении «Спутника» была половина времени 2-го тайма. Зеленоградцы старались, их соперники не намеревались сохранять победный счет, действуя исключительно в обороне. Зажать «росичей» на их половине поля не получилось. Подача Кирилла Никулина с углового вышла слишком сильной. Хозяева остановили быстрый проход по флангу Сушуна. Без опасного момента остался штрафной, поданный слева М.Мухиным. Хозяева на последних минутах напрягали оборону зелено-белых. Мальцев встал на пути мяча после удара с острого угла. Уйти от поражения зеленоградцы не смогли – 1:2. В дебюте матча футболистов 2007 г.р. зеленоградцы чаще владели мячом, ища пути к воротам «Росича». На 2-й минуте Андрей Гичкин перехватил передачу вблизи штрафной, получился пас на Илью Горбачева, форвард, удостоившийся особого внимания защитников, пробил с острого угла, и вратарь был на месте. На 7-й минуте «Росич» открыл счет. Неудачно зеленоградцы сыграли в обороне, позволили навесить справа, один защитник не помешал сопернику сделать скидку головой, второй не добрался до мяча, позволив игроку «Росича» пробить мимо вратаря Дмитрия Николаева – 1:0. Такое положение дел «Спутник» не устраивало. Зеленоградцы поборолись вблизи чужой штрафной, Константин Бойко пробил издали, и голкипер забрал мяч. Команды поочередно владели мячом, но опасных моментов не возникало. На 22-й минуте игрок «Росича» был брошен в прорыв пасом на ход, Николаев не в первый раз в матче выбежал из штрафной и сыграл в подкате, отбитый голкипером мяч попал к бежавшему «вторым темпом» игроку хозяев. Удар метров с 30-ти сильным не получился, но защитники «Спутника» не остановили мяч, который медленно пересек линию ворот рядом со штангой. «Спутник» оказался в трудном положении. До перерыва зеленоградцы не имели явных шансов отыграть хотя бы один мяч, а «Росич» дважды проявил себя в атаке. После плотного удара со штрафного мяч просвистел рядом со стойкой ворот. Хозяева подали угловой, головой был сделан перевод в площадь ворот, полевые игроки «Спутника» не помешали сопернику ударить головой, у Николаева был шанс спасти ворота, и он им воспользовался. Солнце стало пробиваться сквозь тучи в перерыве. «Луч надежды» блеснул для «Спутника» уже на 1-й минуте 2-го тайма. Вышедший на замену Денис Глазунов, овладев мячом, пяткой отпасовал Максиму Рыжкову, тот продвинулся вперед, имея окружение из пяти соперников, удар с подступов к штрафной вышел, что называется, «на удачу». И вратарь «Росича» сплоховал, пропустив мяч себе за шиворот. Почти весь 2-й тайм был в распоряжение «Спутника». Приобретенные с голом Рыжкова положительные эмоции могли исчезнуть на 39-й минуте, когда после подачи со штрафного игроку хозяев дали ударить слета из пределов штрафной, но мяч пролетел над перекладиной. На 44-й минуте Илья Морозов справа подал угловой, на дальней штанге хозяева упустили Амира Ибрагимова, тот пробил ногой и не попал в ближний угол. Почти четверть часа после этого хозяева не допускали таких опасных ситуаций у своих ворот. Сине-белые изыскивали возможности тревожить Николаева и защитников «Спутника». С острого угла по воротам зелено-белых был нанесен сильный и неточный удар. Беспрерывно наступать «Спутнику» не удавалось, приходилось заниматься и оборонительными действиями. На 60-й минуте капитан зеленоградцев Кирилл Окс сделал длинный диагональный перевод на правый фланг, Ибрагимов ушел от опеки и навесил, у дальней штанги «росичи» оставили без присмотра Глазунова, первый удар Дениса вратарь смог парировал, но спасти от добивание было почти нереально – 2:2. Бурно отпраздновала команда и её болельщики этот гол. Но на 61-й минуте зеленоградцы позволили хозяевам разыграть короткую комбинацию на правом фланге и подать в штрафную, никто не перехватил долго летевший мяч, который был послан в сетку – 3:2. Несколько минут было в распоряжении «Спутника». Вёл вперед товарищей по команде их капитан Окс, совершавший рейды на чужую половину и ранее. В нервной и напряженной концовке «Спутнику» не удалось подобраться к воротам «Росича». Обидное поражение – 2:3. В матче команд 2006 г.р. «Росич» в дебюте владел инициативой, зеленоградцы оказывали сопротивление, но у их ворот возникали тревожные ситуации. Отрыв «Росича» в количестве произведенных ударов стал расти. На 8-й минуте мяч попал в ближнюю крестовину ворот «Спутника» и ушел за пределы поля. Хозяева не попадали в створ, нанося удары со средних дистанций и головой после подачи углового. Зеленоградцы старались что-то сделать впереди, в некоторых случаях при приближении к штрафной соперника им не хватало хорошего обостряющего паса. На 30–й минуте отражение очередной атаки «Росича» обернулось назначением пенальти в ворота «Спутника». Защитник Дмитрий Бугаёв, уже лежа, руками остановил мяч после сильного удара. Одиннадцатиметровый хозяева реализовали. В самом конце тайма Бугаёв получил второй «горчичник» за неспортивное поведение, и «Спутник» остался в меньшинстве. В такой ситуации нужно было пытаться сравнять счет. Но ведомые своими лидерами «росичи» не прекращали атаковать. На 40-й минуте справа в площадь ворот «Спутника» был произведен прострел, игрок хозяев подстроился под мяч, но пробил так, что не попал в левый от голкипера угол. Зеленоградец Даниил Подоляк слева освободился от опеки и нанес обводящий удар, тут проявил себя вратарь «Росича», отбивший мяч в броске. На 43-й минуте игрок «Росича», в штрафной освободившись от опеки, нанес удар верхом, мяч угодил в перекладину и вылетел в поле, добивание было произведено ударом в падении головой и закончилось голом – 2:0. Зеленоградцы не сдавались, Подоляк заработал для команды «корнер», но этот «стандарт» не помог. Алексей Раткин потревожил вратаря ударом с острого угла. На 55-й минуте получивший мяч в штрафной игрок «Росича» с места левого инсайда пробил исключительно точно, мяч отскочил в сетку рикошетом от дальней штанги – 3:0. «Спутник» не бросил играть и в этой ситуации, попытки пробиться к чужим воротам, забить хотя бы «гол престижа», не прекращались. В конце игры «Росич» упустил шанс забить четвертый гол, и зеленоградцы потерпели поражение со счетом 0:3. На 1-й минуте поединка юношей 2005 г.р. в сторону ворот «Спутника» был назначен штрафной. Вратарь Владислав Гончаров среагировал на удар, отбив мяч практически перед собой, добивание получилось неточным. Вратарь зеленоградцев уверенно разобрался со следующими ударами в створ. У «Спутника» старался обострять игру выдвинутый на острие атаки Анатолий Добров, забивший победный мяч в предыдущей игре против «Строгино-2». В ряде атак проявили себя Владислав Белозеров и Дмитрий Вербенко. Действия игроков «Спутника» не позволили хозяевам овладеть инициативой, игра проходила в борьбе и носила равный характер. Нанесенные удары и розыгрыш «стандартных» положений не приносили командам желаемого результата. К концу тайма А.Добров нанес больше всех ударов по воротам «Росича». Но на 37-й минуте он подвёл команду, заработав второй «горчичник». Оба предупреждения были вынесены нападающему за неспортивное поведение в ситуациях, когда можно было вообще обойтись без получения желтых карточек. В конце первой половины Гончаров среагировал на очередной удар, переведя мяч на угловой. Ожидаемый характер игра носила во 2-м тайме. «Росич» наступал, «Спутник» отбивался. Многочисленные действия разрушительного характера совершили зеленоградцы. Активно работал в пределах своей штрафной вратарь Гончаров, предугадывая развитие событий. Дойти с мячом до ворот «Росича» не получалось, но и спокойной жизни хозяйским защитникам зелено-белые старались не давать. Полностью лишить соперника возможности бить по воротам не получилось, но и беспрерывного обстрела тоже смогли избежать. Самый напряженный момент в конце игры случился на 76-й минуте. После прострела с левого фланга игрок «Росича» смог пробить и попал в ближнюю штангу, после чего мяч ушел за пределы поля. Заработанное очко за ничью стало наградой футболистам «Спутника» за проделанную на футбольном поле работу. Игра старших юношей 2004 г.р. завершала игровой день. Футболисты «Спутника», не желая уступать сопернику во владении мячом, активно действовали на чужой половине, там навязывая оппонентам борьбу. Зелено-белые заработали пару угловых, но не извлекли из них пользы. Самые сильные осадки игрового дня начались во второй десятиминутке этого матча – под настоящий холодный душ попали спортсмены. Зеленоградцы не довели до удара еще один угловой. К середине 1-го тайма команды подошли без созданных опасных моментов и инициативой у «Спутника». На 25-й минуте Григорий Тазин в быстрой атаке перевёл мяч на левый фланг Владиславу Зотову, тот прострелил, Тазин принял мяч, но в площади ворот отчаянный подкат защитника позволил хозяевам избежать неприятностей. С трудом вратарь справился с навесом-ударом с правого фланга от Тазина. В начале 31-й минуте Дмитрий Морозов так удачно протолкнул мяч между защитниками, что получился пас вразрез на ход Зотову, Владислав вошел штрафную, сместился в ее центр и, наконец, пробил с 12-ти метров, вратарь смог среагировать, а полевые игроки «Росича» - отбиться. К концу тайма дождь прекратился, и выглянуло солнце. «Росич» получил возможность подать штрафной с правого фланга – голкипер Никита Никулин прервал навес. Затем Артемий Граф сфолил в верховой борьбе метрах в тридцати от своих ворот. Игрок «Росича» пробил, мяч попал в левую от вратаря штангу и отскочил в сетку. «Спутник» играл лучше в 1-м тайме, но оказался в роли догоняющего. В начале 2-го тайма «Спутник» бросил все силы, чтобы отыграться. Но на 49-й минуте случился эпизод, который усложнил жизнь зеленоградцам. В борьбе на правом фланге с Кириллом Морошкиным игрок «Росича» сыграл жестко – защитнику досталось по ноге. Рефери фола не зафиксировал, и в следующее мгновение Владимир Добров ударил соперника по ногам. Это произошло в штрафной, и арбитр назначил пенальти. Пенальти закончился голом – 2:0. На 54-й минуте защитники «Росича» не разобрались в своей штрафной, Артемий Граф оказался в ударной позиции и не попал в ближнюю «девятку». До конца игры «Спутник» шёл вперёд, в старании зелено-белым отказать было нельзя. Пару возможностей упрочить отрыв не использовал «Росич». На исходе 2-го тайма Михаил Бубнов забросил мяч на подступы к хозяйской штрафной, поборолся за верховой мяч Матвей Тухфатуллин, Никита Алферов вырвался к воротам и в «ближнем бою» не переиграл голкипера. Кирилл Морошкин «закрутил» с углового, промахнулся мимо мяча вратарь, но Тазину не удалось головой занести мяч в сетку. Матч завершился двумя исполненными зеленоградцами угловыми. Были у «Спутника»-2004 шансы прервать неудачную серию в этот вечер, но матч окончился поражением зелено-белых – 0:2. Матчи турнира «Приз Федерации футбола» 2011 г.р. «Росич» - «Спутник» 4:1, 4:0; 2010 г.р. «Росич» - «Спутник» 0:2, 1:1; 2009 г.р. «Росич» - «Спутник» 1:0, 5:2.