Итоги 12-го тура Первенства Москвы по футболу среди спортивных школ (Первая Лига) сезона 2021 года: «Спутник» - «Строгино-2»

Итоги игр 12-го тура Первенства Москвы: «Спутник» - «Строгино-2» В дебюте матча юных футболистов 2008 г.р. атаковали оба соперника. У «Спутника» в привычной манере старался прорваться по флангу Юрий Иванов. Дважды за стартовые семь минут пробил по строгинским воротам издали левый защитник Кирилл Никулин - мяч пролетал над перекладиной. На 8-й минуте защитник жёлто-синих сделал длинную передачу со своей половины, совершили промах центральные защитники «Спутника», и убежавший к воротам строгинец послал мяч в нижний угол мимо голкипера Егора Федянина – 0:1. Новая беда подстерегла зеленоградцев на 9-й минуте. При навесе с углового с правого фланга на дальней штанге был «потерян» игрок «Строгино-2», который из площади ворот забил гол ударом слёта – 0:2. «Спутнику» удалось «вернуться в игру». На 13-й минуте Никулин подал в штрафную, строгинцы упустили Богдана Сушуна, он нанес сильный удар с полулёта с 11-ти метров, но вышедший навстречу вратарь смог отбить мяч на угловой. Максим Мухин слева подал этот «корнер», строгинец головой отбил мяч в ноги Никулину, удар которого пришелся во вратаря. Артём Тимофеев перехватил мяч и отдал его налево Сивохину, Егор обыграл опекуна и нанес обводящий удар, не удалось перебросить вратаря, дотянувшегося до мяча, вступил в борьбу Владислав Горчаков и заработал для команды угловой. Навесил Никулин, строгинцы оставили без присмотра на дальней штанге двоих соперников, и Максим Савин головой направил мяч в сетку – 1:2. В распоряжении зеленоградцев было ещё очень много времени. Но большой вред игрокам «Спутника»-2008 в этот день доставили многочисленные потери мяча и ошибки в передачах, из-за них сорвалось немало атак. На 25-й минуте зеленоградцы потеряли мяч в центре поля, строгинцы развили атаку через левый фланг, в момент навеса защитники оставили без плотной опеки сразу двух гостей, один из них забил слёта пяткой, стоя спиной к воротам. В концовке 1-го тайма и во второй половине футболисты «Спутника» вели борьбу с соперником и выявившимися проблемами в собственной игре. Первый острый момент после перерыва создали гости. После навеса справа в штрафной защитники «Спутника» не смогли ликвидировать возникшее напряжение, последовал неточный удар в ближний угол. На 38-й минуте строгинцы подали угловой с левого фланга, от руки вратаря Федянина мяч полетел в ворота, но от автогола спас Тимофеев, головой выбивший мяч с «ленточки». На 42-й минуте Горчаков протолкнул мяч на ход Сушуну, Богдан убежал от защитников, ворвался в штрафную и пробил, мяч прошел под ногой вратаря, задел её, погасил скорость и достался защитникам. Не удалось зеленоградцам провести такого же мощного игрового отрезка, как предшествовавшего голу Савина. На 47-й минуте зелено-белые неудачно сыграли в своей штрафной, последовал удар метров с девяти, Федянин ногой задел мяч, но тот продолжил движение в сторону ворот, Артем Кровяков смог достать снаряд и ударом в штангу собственных ворот выбить его в поле. Строгинцы в этой игре извлекли пользу из ошибок соперников, преуспели в разрушении атакующих действий «Спутника» и нанесли ему поражение – 1:3. В начале матча команд 2007 г.р. соперники боролись за инициативу, совершая попытки пробиться к воротам друг друга. На 5-й минуте защитники «Спутника» пропустили мяч себе за спины после длинной передачи, и выбежавший из ворот голкипер Даниил Исаков сфолил в сантиметрах от боковой границы штрафной, за что получил желтую карточку. После подачи со штрафного защитник вынес мяч по центру, никого из зеленоградцев не было на подборе, на удар слета с 18-ти метров Исаков среагировал. К середине 1-го тайма строгинцы совершили больше подходов к чужим воротам. Предотвращая проникновение соперника в штрафную, сфолил и получил «горчичник» левый защитник «Спутника» Владислав Раскатов. Гол в ворота «Спутника» на 21-й минуте случился после потери хавбека в центре поля и неудачной игры защитника, позволившего форварду желто-синих овладеть мячом и точно пробить из штрафной. У «Спутника» Илья Морозов несколько раз обострял игру на левом фланге. Один из соперников за фол на нем был предупрежден. Не всегда передачи Морозова доходили до своих. Не без труда защитникам «Строгино-2» удалось сдержать в 1-м тайме Илью Горбачёва, иногда вынуждая его фолить в атаке. На 33-й минуте один игрок гостей, прерывая навес Амира Ибрагимова, головой сбросил мяч на Горбачёва, а другой принял на себя удар Ильи. Перед свистком на перерыв неудачный пас при розыгрыше штрафного в центре поля привел к атаке на зеленоградские ворота, преследуемый защитником Андреем Голенищевым строгинец пробил из-за штрафной, и Исаков забрал мяч. «Спутник» активно начал 2-й тайм и вскоре после его начала сравнял счет. В ходе массированной атаки хозяев строгинцы заблокировали в своей штрафной удары Бойко и Морозова, но не смогли прервать передачу Артура Байрамгулова, Горбачев, приняв мяч, развернулся и пробил между ног голкипера – 1:1. В метре от линии штрафной был сбит Константин Бойко. Удар Горбачева со штрафного на себя приняла «стенка», Горбачев откатил вернувшийся к нему мяч чуть назад Байрамгулова, удар в верхний угол вышел у Артура отличным, и на 39-й минуте «Спутник» повел в счете. Такое развитие событий гостей обескуражило. Мало что выходило у жёлто-синих впереди, они нарушали правила. Новую результативную атаку начал капитан «Спутника» Кирилл Окс, совершивший перехват на чужой половине и сохранивший мяч для команды, Морозов вошел в штрафную и навесил, Горбачев подстроился под мяч и головой переправил его в угол – 3:1. Шла 9-я минута 2-го тайма. Едва не добил соперника Максим Рыжков, бивший головой после подачи Ибрагимова, но мяч не попал в створ. В середине 2-го тайма зеленоградцы на несколько минут упустили инициативу, и за второе предупреждение был удален Раскатов. Играя в меньшинстве, зеленоградцы не позволили сопернику отыграть хотя бы один мяч и несколько раз создавали напряжение вблизи ворот. Горбачев принял в штрафной перевод Ибрагимова и сильно пробил, но прямо во вратаря, спустя несколько секунд за фол на Байрамгулове в сторону ворот «Строгино-2» был назначен опасный штрафной. «Стенка» приняла на себя удар Горбачева, повторный дальний удар Байрамгулова получился неопасным. Перед финальным свистком арбитра Байрамгулов заработал штрафной с левого фланга, Морозов навесил, и Окс с линии площади ворот неточно пробил головой. «Спутник» добыл вторую «волевую» победу за календарную неделю. На первых секундах игры юношей 2006 г.р. атаковал «Спутник», заработавший первый в матче угловой. Первые удары зеленоградцев желто-синие смогли заблокировать. В дебюте игры чаще борьба за мяч велась на гостевой половине поля. Паре атак «Спутника» не хватило точного удара и хорошего «последнего» паса. Защитник зеленоградцев Герман Копылов ликвидировал потенциально опасный прорыв к воротам, выбив мяч на угловой. Подача с этого «корнера» с левого фланга получилась коварной, голкипер Егор Черепенько среагировал на неё не без труда, но отвел угрозу. После длинного паса Максима Батюка вырывался к воротам Давид Петросян, вратарь и защитники «Строгино-2» помешали ему коллективными усилиями. На 13-й минуте капитан «Спутника» Вячеслав Федечкин подхватил мяч в центре поля, сместился на правый фланг и продольным пасом вперёд вывел на ударную позицию Петросяна, вблизи ворот Давид финтом обманул защитника и обводящим ударом направил мяч впритирку с дальней штангой – 1:0. Строгинцам не удавалось провести соимеримую по остроте атаку, а Петросян продолжал держать в напряжении оборону гостей. После неточного паса назад защитника желто-синих он мог выбежать «один на один», голкипер выбежал из штрафной и не позволил себя обыграть. Бивший штрафной строгинец не смог попасть в угол ворот. На 40-й минуте защитник «Спутника» Дмитрий Бугаёв остановил атаку соперника и бросил в прорыв по правому флангу Петросяна, тот вошел в штрафную и ударил, полевой игрок принял мяч на себя. Марат Рыбинский после отбора на чужой половине отпасовал Владимиру Мельникову, тот пробил из-за штрафной и в ворота не попал. Батюк продвинулся к штрафной и пробил в нижний угол – неточно. Черепенько с рук выбил из своей штрафной, защитники позволили Петросяну принять мяч, один из оборонцев при отборе коснулся мяча рукой, чем дал повод к назначению пенальти. Федечкин с «точки» пробил в угол – 2:0. Петросян обработал мяч, выбитый подальше от штрафной Бугаёвым, добежал до линии чужой штрафной и ударил немного выше перекладины. Зеленоградцы справлялись со всеми попытками соперника отыграть хотя бы один мяч. Не помогало строгинцам и исполнение «стандартов». «Спутник»-2006 выиграл матч после поражений в четырех предыдущих играх. Почти без раскачки принялся атаковать ворота соперника «Спутник»-2005. На 2-й минуте хозяева подали первый угловой, Дмитрий Вербенко вблизи ворот навязал борьбу сопернику и от того мяч ушел за лицевую линию. Вербенко подал «корнер» с правого края, в завязавшейся борьбе лучше всех сориентировался Игорь Титов, который с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку – 1:0. После неудачного дебюта строгинцы попытались овладеть инициативой, но «Спутник» не собирался отсиживаться в обороне. Дважды за короткий промежуток времени Титов наносил из-за штрафной удары по воротам желто-синих, в обоих случаях мяч пролетал мимо створа, но во втором случае успех был ближе – вратарь был вынужден совершить бросок. До конца первой половины тайма команды обменивались атаками. На 21-й минуте гости били штрафной, посланный в верхний угол мяч голкипер Владислав Гончаров кулаком перевёл через перекладину. При подачах с угловых зеленоградцы не давали строгинцам создавать опасные моменты. Атаки «Спутника» чаще всего развивались через Тимура Салимова и Дмитрия Вербенко. Владислав Белозёров хорошо «закрутил» с углового, набежавший на дальнюю штангу Александр Скиндерев головой едва не внёс мяч за линию ворот. Под конец тайма все чаще подвергались угрозе ворота Гончарова. В одной из атак строгинцев мяч угодил в штангу ворот «Спутника». На 36-й минуте игрок «Строгино-2» со штрафного перебросил «стенку», счёт стал равным. Следующий штрафной гостей вызвал серьезное напряжение у ворот хозяев, который выручил вратарь Гончаров. Перед перерывом атаковал «Спутник». Гости отбились от двух зеленоградских угловых. Титов пробил штрафной, и вратарь перебросил мяч через перекладину. Последний «корнер» в 1-м тайме не принес опасного момента. Второй тайм «Спутник» начал с забитого мяча. Голкипер среагировал на удар, от Титова мяч попал к Салимову, который и поразил цель – 2:1. Закрепиться на победном счёте зеленоградцы не смогли, желто-синие отыгрались довольно быстро. Гончаров смог задеть мяч после удара, но снаряд все же отскочил в сетку. 2-й тайм можно охарактеризовать как игру на встречных курсах. Продолжил обстрел ворот соперника Титов – мяч пролетел выше планки. Таким же неточным ударом ответили гости. Салимов принял перевод из глубины поля, в штрафной ускользнул от опеки и выстрелил с острого угла – выше перекладины. Прошла половина времени 2-го тайма. Анатолий Добров из-за штрафной пробил немного выше ворот. Строгинец ударил с 20-ти метров по центру ворот, где мяч ждал Гончаров. Попытку поразить цель из-за штрафной совершил Белозёров, но и его удару не хватило точности. На 77-й минуте «Спутник» остановил атаку соперника правым флангом, Арсений Савченко в центре поля перевёл мяч А.Доброву, тот прошел по центру, приблизился к штрафной и пробил, мяч попал в левый от вратаря нижний угол – 3:2! Оставалось играть совсем немного - 2-3 минуты. В этот ответственный игровой отрезок зеленоградцы не подпустили оппонентов к воротам Гончарова и завершили игру своей трудной победой. Игровой день завершила встреча старших юношей 2004 г.р. В дебюте команды поочередно владели мячом, стараясь провести его к воротам при помощи многоходовых атак. Довести дело до удара футболисты смогли, когда истекла стартовая десятиминутка. Посланный из-за штрафной мяч вратарь «Спутника» Никита Никулин спокойно забрал. Сделать то же самое на 14-й минуте, когда чуть более сильный удар был произведен метров с двадцати, зеленоградскому стражу ворот не удалось, и «Строгино-2» повело в счете. На 20-й минуте положение «Спутника» усложнилось. Брошенный в прорыв по правому флангу строгинец ушел от сторожившего его защитника и прострелил от лицевой линии, у ближней штанги игрок жёлто-синих опередил Никулина и затолкал мяч в сетку – 0:2. Обретя комфортное преимущество, строгинцы не прекратили наступать, несколько их атак завершились ударами мимо створа. Со стороны «Спутника» также не наблюдалось прекращения сопротивления. Лучшую атаку до свистка на перерыв зелено-белые провели на 36-й минуте. Усилиями вышедшего на замену Никиты Алфёрова и Григория Тазина был преодолен центр поля, Тазин отпасовал на левый фланг оказавшемуся свободным Георгию Саркисову, капитан «Спутника» вошел в штрафную, переложил мяч под удобную ногу и пробил в дальнюю «девятку», получилось выше ворот. Во 2-м тайме игра носила примерно тот же характер, что и в первом. На 44-й минуте строгинцы создали напряженность в штрафной «Спутника», завершив атаку ударом мимо цели. Несколько проведенных «Спутником» атак не были доведены до опасных моментов. На 55-й минуте Тазин в углу поля ушел от опеки и в штрафной от лицевой линии сделал передачу на Артёма Малютина, тот бить не стал, отпасовал дальше на Владислава Зотова, вышедший на замену футболист «Спутника» пробил низом в ближний угол, и вратарь отвёл угрозу. Игрок «Строгино-2» за счет индивидуальных усилий в штрафной проскочил мимо трех соперников и ткнул мяч в ближний угол, снаряд поочередно задел вратаря Никулина и штангу, после чего покинул пределы поля. Кирилл Морошкин выполнил заброс со штрафного, голкипер на выходе всех опередил, кулаками выбив мяч из штрафной, совершивший подбор Андрей Миронов вернул мяч поближе к воротам, вышедший на замену перед этим «стандартом» Матвей Тухфатуллин выиграл верховую борьбу и пробил головой, мяч перемахнул через перекладину. На 71-й минуте Алфёров с мячом прошел троих соперников, открывший под передачу Тазин избежал попадания в «офсайд» и в штрафной отдал мяч Зотову, Владислав откатил под удар свободному Алфёрову, Никита пробил верхом, мяч попал в перекладину и отскочил за линию ворот – 1:2. В распоряжении «Спутника» было несколько минут, чтобы спастись от поражения. Перспективным выглядел штрафной за толчок в спину Зотова. Но сорвалась подача у Морошкина. Никулин, вводя мяч в игру от ворот после неточного строгинского удара, отпасовал чужому игроку. Футболист желто-синих отпасовал на находившегося прямо перед воротами партнера, ударить в этой ситуации можно было лучше, и Никулин воспользовался шансом исправить свою ошибку. Третий мяч гости не забили, но излишне нервной концовки смогли избежать. Финальный свисток застал строгинцев в тот момент, когда они разыгрывали угловой. В борьбе «Спутник» уступил – 1:2. Результаты игр турнира «Приз Федерации футбола» 2009 г.р. «Спутник» - «Строгино-2» 1:0, 0:3; 2010 г.р. «Спутник» - «Строгино-2» 1:1, 3:2; 2011 г.р. «Спутник» - «Строгино-2» 1:1, 0:3.